Перейти к содержанию

Вопросы по краскам и лакам


Рекомендуемые сообщения

Подскажите пожалуйста. В связи со сложностями найти нормальный лак от тамии, хочу использовать лак Bosny номер 190 по тамии TS. Я так понимаю ничего плохого с моделью не случится? Декали не вскроет и краска не полезет?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@BRN Все зависит от толщины слоя. Но в целом, после высыхания, на поверхности легко оставить следы, так что "твердым" его не назовешь. Хотя прозрачные детали клеются на этот лак весьма сильно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, kottoff сказал:

@BRN Все зависит от толщины слоя. Но в целом, после высыхания, на поверхности легко оставить следы, так что "твердым" его не назовешь. Хотя прозрачные детали клеются на этот лак весьма сильно.

Перефразирую ,на сколько он твердый после высыхания и какие механические воздействия он может пережить :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если акриловый в круглых банках, то сохнет наверно недели две, до этого полумягкий и на нём остаются следы от всего, даже отпечатки пальцев(в самой структуре, т.е. проминается) потом довольно твёрдый, если эмаль в квадратных банках, то сохнет часов 12, ну может сутки, при этом великолепно растекается. Для мелочёвки эмалевые лак и клиры великолепны, сохнут быстро, растекаются идеально, даже куском литника можно покрыть зеркально гладко, акриловые сохнут неделями и не растекаются, ложатся шагренью или комками, но после высыхания через несколько недель вполне прочные.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
34 минуты назад, Ermiloff сказал:

Если акриловый в круглых банках, то сохнет наверно недели две, до этого полумягкий и на нём остаются следы от всего, даже отпечатки пальцев(в самой структуре, т.е. проминается) потом довольно твёрдый, если эмаль в квадратных банках, то сохнет часов 12, ну может сутки, при этом великолепно растекается. Для мелочёвки эмалевые лак и клиры великолепны, сохнут быстро, растекаются идеально, даже куском литника можно покрыть зеркально гладко, акриловые сохнут неделями и не растекаются, ложатся шагренью или комками, но после высыхания через несколько недель вполне прочные.

Спасибо за ответ, х22 из круглой банки,взял в руки спустя три дня и привет пальчики :D

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Проба выкраси и лакировки 2К лаком.

0_124745_f5e9c2e0_XL.jpg

основной и проблемный момент для меня заключается в сушке и результате. До этого всегда лезли краторы, паутинки и т.д. хотя технологию, по идее, я всегда соблюдал

added 33 minutes later

А через сколько по времени точно будет понятно насколько все хорошо или плохо?

 

в данный момент для лучшей и эффективной сушки положил ложки в коробку пластиковую и поставил на батарею.

Изменено пользователем 4auka
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я так и делаю,через пару тройку часов уже шкурить и полировать можно ,с моделями так не стоит делать может повести кузов,хотя последний ягуар жарил на батарее 3 часа, предварительно положив в коробку от модели

Изменено пользователем Александр1978
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Такого результата с лаками у меня ещё не получалось. Я доволен больше слона! С модельными лаками всегда есть боязнь где-то протереть(моя болезнь). С лаками ХС и аккуратностью с предыдущих опытов вышло вот что. Результат после полировки. В отражении можно разглядеть меня ))0_12475e_642ac7a0_XL.jpg

Теперь бы ещё на сложных формах модели так же вышло )

Изменено пользователем 4auka
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4auka шикарно вышло) что за лак, какие пропорции, какое давление, какое сопло на аэре, можно поподробнее, плз? :) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
58 минут назад, Stivmaster сказал:

4auka шикарно вышло) что за лак, какие пропорции, какое давление, какое сопло на аэре, можно поподробнее, плз? :) 

Как в анекдоте "но есть нюанс". 

Я зрительно запомнил банку лака, но название не спросил. Пропорции стандартные 2:1 лак:отвердитель + на глаз 646 до жидкого состояния для своего аэра, при котором он работает нормально. Эта проба была сделана двумя мокрыми слоями на давлении что-то около 1600-1800. Сопло 0.3. С этой же ложкой делал выкраску ещё нескольких для эксперимента с давлением и  технологией покраски. На давлении 1000-1200 результат после покраски мне меньше понравился. Когда красишь полусухой + мокрый - шагрень видна на этапе высыхания лака. А двумя мокрыми - в стекло практически разливается. Если бы не летящий мусор то процесса шлифовки можно было бы избежать совсем.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подскажите модельный лак, что бы имел хороший глянец и после высыхания был твёрдым, да и мог подвергаться  шлифовке .

Тамевский Х22 мне понравился глянцем, но он очень мягкий, остаются пальцы при нажиме спустя 20 дней :(

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
32 минуты назад, BRN сказал:

Подскажите модельный лак, что бы имел хороший глянец и после высыхания был твёрдым, да и мог подвергаться  шлифовке .

Тамевский Х22 мне понравился глянцем, но он очень мягкий, остаются пальцы при нажиме спустя 20 дней :(

Тебе TS13 тамиевский или аналог от ганзы нужен.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
51 минуту назад, oper сказал:

Тебе TS13 тамиевский или аналог от ганзы нужен.

Аналог от ганзы тоже в балоне?

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
48 минут назад, BRN сказал:

Аналог от ганзы тоже в балоне?

 

 на то он и аналог

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
14 часов назад, BRN сказал:

А по Лак Mr. Color C46 (CLEAR),что можете сказать?

Акрил-уретановая база, по идее это прочнее чем простая "нитра" у тамии. Так же (чисто теоретически) данная группа лаков менее подвержена желтезне и считается более прочной.

 

Полиуретановые лаки образуют покрытия, обладающие исключительно высокой механической прочностью, износостойкостью и обладающие высочайшей ударопрочностью. Уретановые лаки часто используют для покрытия наружных поверхностей, полов, лестниц, корпусов лодок и т. д.

 

Следовательно, такой лак от ганзы должен полностью тебя удовлетворить.

Изменено пользователем oper
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А разве продукция Ганзы не на той же основе, что и Тамия? Мне говорили, что и то, и другое - нитра.

Изменено пользователем cuba_13
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
32 минуты назад, cuba_13 сказал:

А разве продукция Ганзы не на той же основе

Сложно сказать. С одной стороны, постоянно слышу мнения, что вся химия разливается в одном цеху, только лейблы на баночки разные клеятся. С другой стороны, личный опыт говорит следующее. Юзал лак от Тамии и от Ганзы (не сливая, прямо из баллонов). Запах разный. Ганза ложится ровнее, шагрени меньше, сохнет дольше. При высыхании на круглых поверхностях может дать неприятные наплывы,если слегка перелить. Лак Тамия - более летуч, сохнет быстрее, при нанесении даёт больше щагрени. При высыхании очень хорошо усаживается, даже при переливах буквально обтягивает поверхность. Капризен к разнице температур поверхность-лак. Т.е., если лакируемая поверхность сушилась при повышенной температуре, например 50гр, а лак холодный, то после нанесения лак может "закипеть", оставляя пузырьки, которые приходится долго и нудно полировать. И наоборот - если лак перегрет, а поверхность холодная, в результате тоже могут появиться пузырьки. НО! Самое главное. Лак Тамия более прозрачный. Ганза имеет едва заметную белесоватость. Тамия более кристальная, что-ли. На Тойоде у меня одно крыло под Тамией, одно под Ганзой. При естественном освещении разница почти не заметна, но под люминисцентной лампой разница хорошо видна. Возможно, основа у лаков одна, но присадки разные.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 3 недели спустя...

Я правильно понимаю, что Ганзовский акрил Flat base можно использовать в качестве матового лака? На черной глянцевой детали нужно кисточкой выделить некоторые элементы матовым.

Баночка вроде бы так выглядит:

image-product-average-1582_GunzeSangyo_H

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это, скорее всего, добавка для глянцевого лака, чтобы получить из него лак нужной матовости.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, это матовая добавка для красок. Вопрос, можно ли ее использовать отдельно, как лак? Мне кажется, можно. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...