Перейти к содержанию

Вопросы по краскам и лакам


Рекомендуемые сообщения

45 минут назад, cuba_13 сказал:

всё будет в ближайшем апдейте.

Ждем фотки приобретений и строительства.

46 минут назад, cuba_13 сказал:

всё будет в ближайшем апдейте.

Ждем фотки приобретений и строительства.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

cuba_13 Роман, я вопрос запаха и опыла решил для себя следующим образом: прозрачный пластиковый ящик (купленный в леруа), вытяжной вентилятор купленный там же (выбрал один из самых мощных), пластиковые короба для вентиляции - в данном случае колено/переходник с круглого на прямоугольный и круглая соединительная муфта, ну и провод с вилкой и выключателем.

Прорезал в дне ящика отверстие под диаметр выходного патрубка вентилятора, собрал все вместе и наслаждаюсь. В качестве фильтра накладываю на решетку салфетку из нетканого материала.Крашу в комнате, непосредственно в коробе, наружу опыл не вылетает, все что пролетает мимо модели - оседает на салфетке, или на стенках. Запах конечно есть, но не так много, так как крашу в комнате можно открыть окно. В первой версии вентилятор был меньше и слабее - толку было немного, а с мощным вентилятором совсем другое дело. Конечно конструкция довольно громоздкая, но удобная. Когда прозрачность ящика загрязнится краской достаточно поменять ящик.

Идея не моя, подсмотрел на этом или аналогичном форуме.

0_17032e_ef0fd710_orig.jpg

0_17032f_a1bc7acf_orig.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

LittleBoo у нас, походу, одинаковые вентиляторы, скоро дособираю и выложу фото моего "монстра" =)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пользуюсь такой же конструкцией, только у меня или вентиль поменьше, или ящик побольше 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

cuba_13 Рома, ты спрашивал громоздко-ли? Незнаю, но при личном рабочем месте меня устраивает

20170721_235112.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем доброй ночи. Вот моё "произведение".:D
IMG_6017.jpg

IMG_6018.jpg

 

В работающем виде.

 

IMG_6019.jpg

 

Засасывает ого-го!

 

IMG_6020.jpg

 

Ну и подставку под аэр соорудил из того, что было в кладовке на скорую руку. Пока не созрею приобрести нормальную.

 

IMG_6021.jpg

 

Сегодня, как проснусь - пойду испытывать в ванную.:men:

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересно, как у вас с такой системой обстоят дела с пылью на краске и особенно на лаке... Потому что эти коробки с вентиляторами работают по принципу пылесоса.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
7 часов назад, cuba_13 сказал:

Пока не созрею приобрести нормальную.

Нет ничего более постоянного, чем временное :) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 часа назад, boxer сказал:

Нет ничего более постоянного, чем временное

Ну, тут такой момент...некоторые покупают пинцеты и прочую мелкую лабуду от Тамии, не спорю, возможно они и хороши, но я лучше куплю химии или ещё чего полезного на эти деньги, тем более, если самоделка будет устраивать на 100%.:nez-nayu:
Вот я купил себе пинцеты Yato и доволен, как слоник, они очень хороши, после полен от Jas это просто крутотень!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я как раз не агетирую к покупке фирменной,.. Просто пророчу тихонько :) Много приспособ сам сделал,.. Считаю, что касается инструмента, каким бы он не был, работая им нужно получать удовольствие.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не в тему красок и лаков, но обратите внимание на инструменты стомотолога. Никакая Тамия и рядом не стояла с зажимами и пинцетами. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Коллеги, подскажите по акрилам Model Masters от Testors.

Не могу нормально их развести под аэр.1:1 делаю, чтобы было жиденько, оно не цепляется, нет агдезии, лежит реально раваными областями, как вода. Чуть гуще, диффузор забивается и аэр начинает плеваться и забивается в конце. :(:(:(  
Уже руки опустились...впервые такое. :o 

Давление 1,5 - 2 бар, сопло 0,3 мм.

Изменено пользователем cuba_13
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня один вариант - может эта краска и не для аэра вовсе :nez-nayu:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
23 часа назад, Ermiloff сказал:

Интересно, как у вас с такой системой обстоят дела с пылью на краске и особенно на лаке... Потому что эти коробки с вентиляторами работают по принципу пылесоса.

Согласен полностью интересно посмотреть на результат лакировки,

 

5 часов назад, cuba_13 сказал:

Не могу нормально их развести под аэр.1:1 делаю, чтобы было жиденько, оно не цепляется, нет агдезии, лежит реально раваными областями, как вода. Чуть гуще, диффузор забивается и аэр начинает плеваться и забивается в конце. :(:(:(

краска гов....... вот и все  ,применяй нитро если хочешь результат

Изменено пользователем Александр1978
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Max4x4 Александр1978 вот она (там можно SDS/TDS Technical Info посмотреть в pdf, если кто понимает в этих терминах): http://www.testors.com/product-catalog/testors-brands/model-master/acrylic-paint/bottles
Тоже уже начинаю думать, что не для аэра.:(

Ребята, а как, если нитра с балона будет, нужно ли её дополнительно разводить, вроде ж и так жидкая...что скажете?
Я вот тут брал, пишут, что подходит для аэра:du_ma_et:. Я, прямо, в смятении:
https://hobby4me.ru/shop/klei-i-laki/kraski-dlya-sbornyh-modelej/acryl/?filter-167=Testors&filter-173_0=&filter-173_1=

:nez-nayu:

И вообще странные краски, если признаться. На самой банке написано: water wash-up. Логично, что, если водой отмывается что-то после неё, то она на водной основе. Но. Но, она не сворачиваетсмя ни от водки, ни от фирменного тамиевского разбавителя для акрилов.:nez-nayu:
Закодлованная ерунда какая-то.

Изменено пользователем cuba_13
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Даже если краска не для аэра, то сопло 0.3 она не будет забивать,.. скорее подсыхает на кончике сопла. У меня так бывает когда аккуратничаю на малой подаче,.. свой jas лечу открывая "дроссель" на полную, как бы сплевывая в сторонку...

Нитру с баллона не надо разводить,.. только если нужен полупрозрачный слой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

cuba_13 Ром, а ты чем разбавлял? Это чтобы понять откуда проблема.

Я раньше не акрил, а эмаль ММ использовал - про их акрил не скажу. а вот эмаль родным растворителем разбавлял 1:1 примерно и было всё нормально. У меня давно (очень давно) такая проблема с акрилом тамии была.

Я ганзой работаю, советую, там и палитра большая.

Валех  (который модел колор, для аера у них серия AIR) тоже не для аэра, но их разбавилки делают свою работу, и глянцевые присадки не забывать добавлять, а то они по умолчанию матовые.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

boxer дроссель, это есть такой ограничитель на самом конце сзади, которым кол-во подачи краски регулируется?

RBPencil я пробовал все 3 варианта: вода, водка и фирмовый от тамии для акрилов. Все 3 результата - лажа.

boxer ай, такое упадническое настроение было, что не делал апдейта, может завтра. Аэр jas 1113, для начала работы и знакомства решил его брать + потому что вся жимия и он в одном месте. У меня бюджет очень большой, поэтому это был решающий фактор. Иглу сразу же полирнул. Сопло ровное. Компрессор мне собрали из балона огнетушителя и компрессора от холодильника. Фото в апдейт выложу.:)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

cuba_13  Не-е,.. я под дросселем имел ввиду курок.

 

Я раньше закручивал ограничитель подачи краски,.. эдакая защита от дурака, палец по-неопытности дрогнет и одним пшыком все зальется :)

 но при подсыхании краски на кончике приходилось ограничитель ослаблять, продуваться и снова закручивать,.. слишком хлопотно - поэтому зачастую вообще его не накручиваю. Для аэрографии наверное удобная штука, но мы ведь пользуемся аэром в основном  как покрасочным пистолетом - два режима "выкл" и "вкл"

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

cuba_13 Вода не вариант, водка, сомнительно... А фирменный, странно конечно. Что такой эффект был... Я если тамию использую (остатки ранее купленного или нет ганзы и рядом - относительно рядом с домом) то и её тоже развожу ганзовским растворителем. СТОП! Ты ММ разводил тамией? Тогда ясно почему лажа выходит, они просто не стыкуются между собой. Тебе надо вот это тогда для ММ

 

Купи тамию и проведи опыт. Или на ганзу перейди там выбор цветов больше

Аэр конечно один из простейших, но для начала нормально.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Акрил хорошо разбавлять lacquer thinner. В голый пластик лучше вгрызается, если не грунтовать; и на игле не не скапливается краска. По крайней мере с тамиевским акрилом нет проблем

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

RBPencil да, видел я его...в бюджет он не вписывался и я взял от Тамии, думал, они подружатся)))

al-ra нитро растворитель для нитры, хватит уже экспериментов. 
Я решил уже буду пока, значит, как и раньше красить всё нитрой, а мелочевку всякую кисточкой этими акрилами. И будет мне счастье, хватит экспериментов)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Рома, эксперименты ни когда ни закончатся, краски и их состав меняются, появляются новые материалы, так что все эксперименты ещё впереди. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...