Перейти к содержанию

Урал 4320 1/10 Самоделка


Рекомендуемые сообщения

Давно я хотел что-то подобное...Я смотрел на сайтах, как народ с нуля создает с, казалось бы, такой легкостью копии отечественной техники. Мне тоже всегда хотелось этакое создать, но я реально понимал, что не смогу этого сделать. Поэтому оставалось только следить за очередной постройкой.

И вот мне улыбнулась удача. На совсем не моделистском сайте мне в личку написал человек с предложением купить РУ модель Урала. Я не сомневался ни минуты, хотя денег просили не мало.

И вот, спустя неделю он у меня. Модель масштаба 1/10.

8fddc34677a2.jpg

cf1f14c35a71.jpg

868e8112d62d.jpg

9697039c9860.jpg

Меня бы все устроило не будь я стендовым моделистом :mi_ga_et:

Сравнив с чертежами и фотографиями понял, что модель больше напоминает игрушку, чем модель. Ну что ж - это не беда. К этому я готовился. Будем переделывать. К 100% подобию не стремлюсь т.к. просто не смогу реализовать многие вещи, но стремиться буду. Опять же помимо копийности основная задача стоит в прочности т.к. модель будет эксплуатироваться в жестких условиях т.е. все должно быть закреплено очень прочно.

Итак, приступим. Для начала решил демонтировать кунг

8f8a705e3497.jpg

Решил сделать бортовой вариант с тентом. Закупил материала, но его не хватило. Вернее, купил не то. На сайтах/магазинах стендового моделизма нашел самый толстый листовой пластик в 2 мм, но он оказался слишком тонок для кузова. Придется искать альтернативные варианты/материалы. Поэтому кузов оставил на потом и решил заняться кабиной.

ae7705b23429.jpg

a974e0d5e772.jpg

Перво-наперво срезал выштамповки на крыльях т.к. они были неверно расположены. Начал зачищать крылья шкуркой и столкнулся с очередной проблемой - толстый слой краски, грунта, который самая грубая у меня шкурка просто не берет. Придется ждать до выходных, ехать в строительный магазин и покупать более грубую шкурку. Эх, очередные расходы... я уже столько потратил...

3b9e414e4b67.jpg

Далее я перешел к решетки радиатора, которая была совершенно неправильной формы. С помощью двухкомпонентной эпоксы набросал примерный вид. Как подсохнет - буду шпатлевать и шкурить.

8b3809a81215.jpg

dc78f7c90668.jpg

7c6da715194e.jpg

13bf56fe859b.jpg

В общем, купил "головную боль" :)

Но мне повезло, что мне достался именно Урал. Я его просто обожаю! Самый мой любимый грузовик. Самый первый автомобиль за руль которого я сел в первый раз (в 2 года отец дал порулить).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Голубой ему не очень.)) Удачи в столь сложном проекте.

Он будет, естественно, хаки. Спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Слежу с интересом! :) А кабина пластик или металл?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А кабина пластик или металл?
Вспененный полистирол.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Буду следить с удовольствием :)

Кость, а на кузов в таком масштабе, может, имеет смысл из реальной древисины что-нибудь? Слои фанеры, например...

Перво-наперво ты снял кунг, а вторым шагом, судя по всему, правильно поставил покрышки :)

У него изначально оптика бутафорская была? Ничего не светилось?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Буду следить с удовольствием :)

Кость, а на кузов в таком масштабе, может, имеет смысл из реальной древисины что-нибудь? Слои фанеры, например...

Перво-наперво ты снял кунг, а вторым шагом, судя по всему, правильно поставил покрышки :)

У него изначально оптика бутафорская была? Ничего не светилось?

Резина уже стоит правильно. Про фанеру думал, даже закупил ее уже, но не рискую т.к. от влаги фанеру может повести и покоробить. Оптика такая, какая есть. Там есть места для установки диодов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Много времени уходит на шпаклевку и дальнейшую шлифовку.

Кабина вся неровная, что особо будет бросаться в глаза - то шпатлюю. Остальное не трогаю.

4ca92bcf3c4d.jpg

3a30f4d57ac5.jpg

2fd408c45adb.jpg

После наждачки водные процедуры - смыть всю эту пыль и грязь.

090ea567ae83.jpg

Потихоньку закупаю материалы для изготовления.

Главная проблема - не могу найти толстый листовой пластик для изготовления кузова. Может у кого есть выходы на фирмы, занимающиеся изготовлением рекламы - говорят у них подходящие листы есть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кость, а какая толщина нужна? Просто знаю, что в ТМ есть пластик до 1мм толщиной.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Кость, а какая толщина нужна? Просто знаю, что в ТМ есть пластик до 1мм толщиной.

Саш, я в ТМ купил пластик 2мм, то он тонкий и гнется легко - для кузова не подойдет. Сегодня купил пластик какой-то прозрачный толщиной 4мм, но я не уверен, что смогу его нормально приклеить. В общем, буду пробовать. Точно знаю, что хорошо режется, клеется и имеет хорошую прочность вспененный полистирол. Но где его достать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Но где его достать?

Магазин или рынок стройматериалов, отдел утеплителей))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Но где его достать?

Магазин или рынок стройматериалов, отдел утеплителей))

Тоже об этом думаю, но еще никак не доеду.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поликарбонат на рынке строительном можно купить. Обрезки будут дешевле. Я клеил его "титаном", вроде отлично держит.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот насчет него самого. Не помню, на каком точно читал, но на форуме с тематикой офф-роуда, народ не советовал клеить дихлорэтаном....говорили года через 2 желтеет место склейки и всё рассыпается.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я клеил его "титаном", вроде отлично держит.

Что за Титан?

Знаю точно, что клеят также дихлорэтаном =)

Вот его мне и советовали, но сказали,что он ядовит и у них не продается.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Driver

Кость, все ядовито. Наш клей работает по такому же принципу - он сплавливает детали. А уж как ядовиты пары краски...)) Так что это дело такое. Если работать в хорошо проветриваемом помещении, то ничего страшного не случится. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну если такой колосальный перепил радиаторной решетки... На оригинал вообще не похоже 68420571_1_400x400.jpg?rev=1. Перегиб идет примерно по 2/3 высоты, а не по середине. Изнутри материал выбираться будет? Это обычная штамповка, поэтому грани должны быть параллельны внешнему профилю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ну если такой колосальный перепил радиаторной решетки... На оригинал вообще не похоже. Перегиб идет примерно по 2/3 высоты, а не по середине. Изнутри материал выбираться будет? Это обычная штамповка, поэтому грани должны быть параллельны внешнему профилю.

Ой-ой-ой! Не такой глобальный перепил. Это все-таки не стендовая модель, а радиоуправляемая и будет использоваться в тяжелых условиях. Такая "ажурная" решетка просто не выдержит, либо делать ее из металла. Но такие планы у меня не стоят. Мне нужен грузовик, похожий на оригинал, но не потерявший своих свойств по передвижению по местности.

А тем временем сделал воздухозаборники:

1b773d84b5f0.jpg

fa495b703351.jpg

edf747ea8672.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 5 лет спустя...

С удовольствием понаблюдаю за процессом!

Триальный вариант не рассматривался?

trial2.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:facepalm:

Я посмотрел только дату поста, что был перед моим…:nez-nayu:

 

Изменено пользователем Wervolf
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...