Перейти к содержанию

Недоброе слово о "жигулях"


Рекомендуемые сообщения

Правительство получило убытки в размере $9,7 млрд в результате программы спасения автомобильной компании, объем которой составлял почти $50 млрд.

Это не про завод тазовёдер, это про правительство США и GM

Источник

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 11 месяцев спустя...

Меня тут вот какой вопрос. Немного исторический.

20 июля 1966 года, после анализа 54 различных строительных площадок, ЦК КПСС и Советским правительством было принято решение о строительстве нового крупного автомобильного завода в городе Тольятти. Подготовка технического проекта была поручена итальянскому автомобильному концерну «Fiat»...

Стоп. Какой какой «Fiat»? А как железный занавес и холодная война? Италия вроде к социалистическим странам не относилась? Были потепления между руководствами стран...

Так вот вопрос: какого собственно - "Fiat"? Что не было специалистов на территории? Не могли поднять завод? Не могли разработать автомобиль?

Были же "Москвич", ГАЗ, НАМИ. После ВОВ практически поколение выросло.

А может все таки "криворучение", "толстолобость" и "проклятоеместо" не в 90-е появилось?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Меня тут вот какой вопрос. Немного исторический.
20 июля 1966 года, после анализа 54 различных строительных площадок, ЦК КПСС и Советским правительством было принято решение о строительстве нового крупного автомобильного завода в городе Тольятти. Подготовка технического проекта была поручена итальянскому автомобильному концерну «Fiat»...

Стоп. Какой какой «Fiat»? А как железный занавес и холодная война? Италия вроде к социалистическим странам не относилась? Были потепления между руководствами стран...

Так вот вопрос: какого собственно - "Fiat"? Что не было специалистов на территории? Не могли поднять завод? Не могли разработать автомобиль?

Были же "Москвич", ГАЗ, НАМИ. После ВОВ практически поколение выросло.

А может все таки "криворучение", "толстолобость" и "проклятоеместо" не в 90-е появилось?

Если кратко- "теория конвергенции". Если подробно- в ЛС :) . И про могли/ не могли тоже есть статья интересная.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
...Теория «конвергенции» направлена на то, чтобы внушить трудящимся массам иллюзии о возможности постепенной ликвидации антагонистических противоречий капитализма в рамках этой системы, отвлечь их от революционной борьбы.

Ну это теория.

А практический смысл?

Статьи мне не интересны, ты мне так расскажи.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Статьи мне не интересны, ты мне так расскажи.

Читай в ЛС, а "так рассказать", это не ко мне, это на мэйл.ру и т.п. :D .

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Владею 99-ой 1998 года выпуска, карбюратор, отец брал 2-х летнюю с 15к км, сейчас пробег 220 тысяч. Из проблем конечно же кузовщина - лонжероны уже переварены, но и машина билась 2 раза. По движку и ходовой проблем нет. Коробка родная, недавно сломался механизм переключения передач - лень менять, также начала похрустывать при включении вторая передача - но в коробке уже тысяч 100 без замены плавает обычное моторное масло :nez-nayu: Ремонтируется все на коленке в любых условиях, к услугам сервиса нужно прибегать лишь только если руки из одного места растут, впрочем с современными иномарками они у большинства оттуда и растут :D

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Во первых не надо путать, авто с классической компоновкой 01-07 это семейство Жигули, 08-99(13-15) это семейство Самара.

Обобщать не стоит, меня крайне удивила проблема со второй передачей на "Жигулях"!

По жигулям, пока кузова не стали делать из чермета, то коррозийная стойкость была средней, последние года выпуска классики гниют за год!

У моей 2107 97 года распиленной в прошлом году на чермет, только только начали гнить пороги, дыр не было вообще!

Слабая подвеска, фигня, нормальные запчасти, 3 года подвеска отхаживала без проблем, вот кузову доставалось. Самые проблемные места кузова классики, стаканы передних брызговиков (место куда упирается пружина) со стороны крыла направляющий короб брызговика(связка стакана и передней стойки), сами стойки чуть выше верхних петель дверей, средняя стойка в сочленении с крышей, везде трещины на машинах которым больше 5 лет и пробегом по плохим дорогам больше 80т.км, проверенно на 10 машинах.

Чахлый мотор особенно под Евро 3, не едит, зато жрет как лошадь, по трассе со скоростью 90 расход порядка 11,5-12 литров.

Карбюраторы Озон живут свой жизнью, зато неприхотливы, Карбюраторы Соллекс вполне адекватные, но любят чистоту, фильтр тонкой очистки и замена воздушного фильтра раз в 5000км обязательна!

КПП достаточна надежна, особенно 4ст, По слухам у 5ст ломался болт фиксирующий блок задней и 5 передачи, у меня не было ни разу!

Мост гудит, с завода, но не у всех, лотерея! Новые редуктора тоже гудят, тоже лотерея, брать надо из старых запасов или б\у с СССР-овских машин.

Салон, сиденья убогие, во всей классике, но если до 84 года это как дань ретро, то на более новых это пыточный станок! руль смещен у всей Классики, привыкаешь. Печка дует куда угодно, но не в воздуховоды, модели 04-05-07, помогает обматывание воздуховодов металоскотчем и проклейка сочленений поролоном. Штатный мотор печки слабый, во все сопла продуть не в состоянии и звук как у самолета заходящего на посадку, замена на мотор от 2108 спасает ситуацию.

Из последних наблюдений, ручки дверей стали все пластиковые, наружные, стекла и внутренние, ломаются одним пальцем. Стекла заедают. Двери закрываются с пинка.

Электрика, 04-05-07 платы фонарей, причем не сами платы а разъемы, блок предохранителей с\о вообще шедевральная вещь, одноразовый.

Тормоза, закисают направляющие, ручник не работает на 50% машин с новья (распорная планка в колодках стирается за один сезон).

По Самарам.

Кузова аналогично классическим, совковые жили дольше.

Проблемные места: задние арки, задние стаканы в сопряжении с полом, переход от короба порога в задний лонжерон в месте крепления балки, передние стойки в рамке лобового стекла, передняя балка телевизора в сопряжении с косым усилителем лонжерона, переход переднего лонжерона в короб порога, сами пороги, крышки багажника, перед передних дверей - это самые коррозийные места!причем некоторые проблемы можно устранить раз и навсегда.

Салон, Все панели кроме низкой гремят, складывается впечатление что вот вот рассыпятся, только на низкой печка работает так как должна, но воздуховоды рассыпаются в руках. Ручки дверей ломаются с завидной периодичностью, на восьмерках и ее производной стекло перекашивается и клинит, дверь провисает. Дверь багажника гуляет в проеме как ей вздумается, грохот неимоверный.

про ручки регулировок уже говорили, ручка откидывания спинки туда же, обшивки дверей не держатся на своих местах, обламываются пистоны.

Электрика, живет своей жизнью не зависимо от машины и водителя, черный ящик постоянно в воде, задние фонари шедевр инженерной мысли, почти не работают.

Подвеска достаточно надежна если не словить пенек, вырывает краба вместе с болтами из балки, ну или кода балка сгнивает колесо подламывается по той же причине, лечиться установкой подрамника. На машинах старше 7 лет, возможны трещины в задней балке.

Двигатель, претензий нет, только распределитель могз клепает, и патрубок термостата, на который постоянно капает масло с распределителя. клапанная крышка всегда потеет, помпу не снять пока не снимешь мотор, коммутатор и катушка расположены неудачно, надо переносить выше, карбюратор аналогичен классике. Инжектор, только модуль зажигания надо переносить выше, не заводится при -25.

Кпп: слишком короткая первая, слишком длинная вторая, из-за этого изнашивается синхронизатор 2 передачи и выходит из строя скользящая муфта. На последних годах выпуска, кпп ставились от 2110 с пустотелым вторичным валом, из за большого количества брака вал ломался пополам, механизм выбора передач имеет силуминовый корпус, против стального 2108, что так же не способствует надежности. течь сальника штока выбора передач, люфт кулисы лечатся заменой короткоходными экземплярами.

Тормоза, слабоваты для этих машин, диагональные контура необходимо сразу переделать в по осевые, для своей же безопасности.

Как смог раскрыл, все из личного опыта. Могу так же по калине, десякам и приорам написать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Бибентум.

У меня один вопрос - это техническое чудо человеческой мысли, что вы описали, хоть раз Вас куда нибудь довезло?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Иногда просто хочется высказаться. Всё равно кому :) .

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Помпу заменить без снятия двигателя можно. Несколько минут танцев с бубном и готово. Инжектор после перепрошивки в -30 заводится легко.

Не знаю кого не устраивает первая и вторая. Первая идет до 90км почти, вторая до 120. Это если отсечкой в 7.3к оборотов.

Ну короткоходные кулисы уж очень короткие. А сальник течет, да.

А про клапанную крышку, она потеет всегда, но не сильно. Обычно течет сальник распредвала и старая резинка в крышке заливной горловины. Из-за загрязненного маслоотделителя, давление повышено. Или как это дело называется, честно не помню, прошлым летом промывал.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Спасибо, Бибентум.

У меня один вопрос - это техническое чудо человеческой мысли, что вы описали, хоть раз Вас куда нибудь довезло?

Как будто эта не машина, если к машине относится как к ведру!!! То уже без разницы какая марка. Из личного опыта скажу, если ты следишь за машиной то довезет она куда угодно.

В копилку по поводу гранты:

Ужасные боковые обшивки ( хлипкий пластик и все гремит), панель также.

Ощущения в салоне как в ведре с болтами, кажется щас что то где то отвалится

По подвеске могу сказать не ожидал от нее такой проходимости и проглатывания ям, клиренс радует. Печка это нечто, дует, греет как надо. Мотор, если 8кл то это дешево, сердито и не проблемный, 16кл много нюансов, если следить то все будет отлично. Динамика вполне радует едет как многие бюджетные авто. Посадка высокая, спина в пути не устает, обзор достойный.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ужасные боковые обшивки ( хлипкий пластик и все гремит), панель также.

Ощущения в салоне как в ведре с болтами, кажется щас что то где то отвалится

Повторюсь, теперь это не просто ВАЗ, а ВАЗ-Рено-Ниссан. Для тех, кто хочет "гранту с негремящим салоном", сделан Datsun On-do. Позволю себе процитировать одного, сведущего в теме человека-

"...

- Ниша. Ваз будут исскуственно впихивать в рамки отведенной ниши. Это не только ограничение по моделям и комплектациям, это еще и исскуственная экономия. Например у предыдущей октавии шумели арки, потому что она должна была быть хуже пассата, а не потому что намеренно кто то сэкономил 3 копейки."

Глобализм наступает, хрен ли :nez-nayu: ... Хотя как знать, в свете ситуации в мире...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Спасибо, Бибентум.

У меня один вопрос - это техническое чудо человеческой мысли, что вы описали, хоть раз Вас куда нибудь довезло?

Как не странно, семерка меня всегда довозила до дому, она могла не завестись потом, не уехать, но до дому довозила всегда.

Восьмерка только однажды встала так что ее пришлось тащить, когда отломилась вилка включения 2 передачи и я воткнул одновременно и 2 и 3, там пришлось пол коробки заменить потом.

Как только Гранта появилась в автосалоне, ради интереса сел в нее, выскочил через 0.00012 сек. Такого аромата паленого пластика с тухлятиной не встречал не в одной машине. Реально слезу вышибло, причем в Приоре и Калине такого запаха не было, у них и стекла опущены были, а у этой закрыты, дабы не отпугивать клиентов заранее.

Помпу заменить без снятия двигателя можно. Несколько минут танцев с бубном и готово. Инжектор после перепрошивки в -30 заводится легко.

Это говорит о том, что один раз помпу меняли, после снятия помпы надо просто через доску ударить кувалдой по лонжерону, сделав вмятину, после этого как вы и описали с бубном можно снять помпу не наклоняя мотор.

Про запуск, тогда прошиться негде было, вышел из положения хитростью, купил датчик температуры и перед запуском ставил купленный и грел его зажигалкой, машина заводилась с первого раза.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ужасные боковые обшивки ( хлипкий пластик и все гремит), панель также.

Ощущения в салоне как в ведре с болтами, кажется щас что то где то отвалится

Повторюсь, теперь это не просто ВАЗ, а ВАЗ-Рено-Ниссан. Для тех, кто хочет "гранту с негремящим салоном", сделан Datsun On-do. Позволю себе процитировать одного, сведущего в теме человека-

"...

- Ниша. Ваз будут исскуственно впихивать в рамки отведенной ниши. Это не только ограничение по моделям и комплектациям, это еще и исскуственная экономия. Например у предыдущей октавии шумели арки, потому что она должна была быть хуже пассата, а не потому что намеренно кто то сэкономил 3 копейки."

Глобализм наступает, хрен ли :nez-nayu: ... Хотя как знать, в свете ситуации в мире...

С такими ценами они уже замахнулись на класса 3 выше чем эти паровые брички!!!

В настоящий момент я считаю что самое удачное что они придумали это самара и все ее модификации. Машина дешевая относительно надежна и "комфортна" :D , а еще легендарный 83 блок :men:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С такими ценами они уже замахнулись на класса 3 выше чем эти паровые брички!!!

Откуда дровишки (зачёркнуто) инфа про цены?

... я считаю ...

Это ценный источник информации :co_ol::D .

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С такими ценами они уже замахнулись на класса 3 выше чем эти паровые брички!!!

Откуда дровишки (зачёркнуто) инфа про цены?

... я считаю ...

Это ценный источник информации :co_ol::D .

Исходя из личных соображений и эксплуатации данных моделей авто..

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Исходя из личных соображений и эксплуатации данных моделей авто..

Вот извини за грубость, вот как с вами, с молодёжью разговаривать?! Ляпнул про "классы","цены"... типа щас я вам тут разложу по полочкам- сравнительные цены в рамках одного класса, цены авто, которые "на три класса выше", ну и так далее, некая аналитика, хотя бы с парой-тройкой цифр, ожидается после подобных заявлений. А ответ как обычно, простой и общеизвестный- "я щетаю"... Вот как об стенку башкой биться, с вами разговоры разговаривать. Бла-бла-бла одно, причём постоянно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Исходя из личных соображений и эксплуатации данных моделей авто..

Вот извини за грубость, вот как с вами, с молодёжью разговаривать?! Ляпнул про "классы","цены"... типа щас я вам тут разложу по полочкам- сравнительные цены в рамках одного класса, цены авто, которые "на три класса выше", ну и так далее, некая аналитика, хотя бы с парой-тройкой цифр, ожидается после подобных заявлений. А ответ как обычно, простой и общеизвестный- "я щетаю"... Вот как об стенку башкой биться, с вами разговоры разговаривать. Бла-бла-бла одно, причём постоянно.

Данная ценовая категория по моему мнению не соответствует цене автомобиля за который они просят! Качество сборки и подгонки деталей, технические решения прошлого века. Если приора и та же калина 2 начала соревноваться с логанами, альмерой, кобальтом и другими в этом ценовом сегменте автомобилями. Сделайте ее достойной. Почему то садясь в бюджетную иномарку нет таких явных косяков как в отечественном автомобиле. Завод утверждает что она ниже ценового сегменте "бюджетных" иномарок. Судя по прайсам на сегодняшний день еще чуть чуть и они догонят их....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это уже НЕ отечественный автомобиль! Сколько раз повторять?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

P.S. Это уже НЕ отечественный автомобиль! Сколько раз повторять?

Но его же позиционируют как Российский автомобиль.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

P.S. Это уже НЕ отечественный автомобиль! Сколько раз повторять?

Но его же позиционируют как Российский автомобиль.

В каком смысле российский? В том, что произведён в России? Так и шкоды у нас делают, и так далее...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А какой это авто не отечественный то?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В каком смысле российский? В том, что произведён в России? Так и шкоды у нас делают, и так далее...

АвтоВАЗ является крупнейшим Российским предприятием автомобильной промышленности.

Может быть по Вашему и УРАЛы у нас не российские грузовики?

ps. Российский я имею ввиду отечественный.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
:D ага..у них же отдельное СП с Ивеко
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Валера

Правильно ли я понял, что Рено-Ниссан вместо того, чтобы развести ниши отсутствием подкрылков, специально ухудшает металл, пластик и качество сборочных работ на моделях ВАЗ. И правильно ли я понял, что эту деструктивную работу они начали задолго до того, как купили долю автоваза, лет 20-30-40 назад?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...