Перейти к содержанию

Недоброе слово о "жигулях"


Рекомендуемые сообщения

Вот высказался :men:

Отлично, ну просто отлично :co_ol: ! А теперь, как бы это всё в одно предложение, а?

Ко всем будущим писателям постов - друзья, тема в общем-то не про конкретные недостатки...тема более про эмоции что-ли :du_ma_et: ... Ну вот вроде пресловутых "вёдер с гайками".

Небольшая заметка "«АвтоВАЗ»: между инновациями и социальной стабильностью"

«АвтоВАЗ»: между инновациями и социальной стабильностью

Вот уже неделю в СМИ обсуждают кадровые перемены на «АвтоВАЗе». Аналитики и эксперты подводят итоги работы старого гендиректора и смакуют фамилии новых кандидатов на пост. На самом деле, кто придёт на смену Игорю Комарову — не столь важно: стратегическая политика волжского завода в ближайшие несколько лет не изменится в зависимости от того, станет ли новым топ-менеджером гендиректор ГАЗа Бу Андерссон, нынешний вице-президент «АвтоВАЗа» Юг Демаршелье или кто-то ещё.

Произошедшая кадровая рокировка — просто логичное развитие процесса перехода «АвтоВАЗа» в собственность международного автоконцерна Renault-Nissan, который завершится в 2014 году. Акционеры завода могут сколько угодно говорить о последующем взаимном партнёрстве, но Игорь Комаров был креатурой бывшего главного акционера, ставшего ныне миноритарным — госкорпорации «Ростехнологии». И нет ничего удивительного в том, что новый собственник хочет видеть на посту гендиректора своего человека.

Куда интереснее, как дальше будет развиваться Волжский завод, став частью международного автоконцерна. Не секрет, что многие эксперты-оптимисты уже на протяжении нескольких лет заверяют общественность (или, скорей, самих себя), что благодаря международному партнёрству «АвтоВАЗ» обретёт новые технологии, знания, стандарты качества и чуть ли не станет «третьим китом» холдинга Renault-Nissan.

Как ни грустно, это не совсем так. И чиновники, готовившие сделку, равно как и представители бывшего владельца — «Ростехнологий» — это прекрасно понимают.

На протяжении последних 5–10 лет чиновники в принципе решали главную задачу — найти для «АвтоВАЗа» нового собственника. Власть не скрывала, что устала от актива, который за последние годы оказывался на грани банкротства несколько раз. Только в 2009 году государство дало заводу в общей сложности 75 млрд рублей, которые пошли на оплату долгов кредиторам и поставщикам. Отказать было сложно — на тот момент на ВАЗ работало более 100 тысяч человек.

Таким образом, чиновники с самого начала решали задачи в следующем порядке (по важности): во-первых, избежать социального взрыва; во-вторых, сократить долю как минимум прямых бюджетных расходов на поддержание завода и, лишь в-третьих создать современное инновационное производство.

Определившись с приоритетами, чиновники начали готовить актив к продаже. С завода были выведены смежные производства, проведены определённые работы по оптимизации. В результате по итогам почти пятилетних переговоров было достигнуто соглашение о продаже контрольного пакета компании Renault. Французская корпорация заплатила не слишком много, но в обмен пообещала учитывать, что проект ВАЗ — социальный. То есть массовых сокращений не производить. Естественно, чиновники не могли не пообещать, что в случае наступления тяжёлых времён без помощи не оставят.

Чем выгодны чиновникам такие договорённости, объяснять не стоит. Куда интереснее, какую стратегию в этих обстоятельствах должен выбрать Renault. Задача компании — получить с «социального» проекта (сейчас на заводе трудятся порядка 72 тысяч человек) максимально возможную прибыль, чтобы как минимум окупить расходы на приобретение контрольного пакета. Выход тут только один — существенно нарастить объёмы продаж.

Не секрет, что, по общепринятым международным стандартам, для выхода на точку безубыточности необходимо, чтобы на одного сотрудника приходилось 18–20 выпущенных автомобилей в год. Таким образом, даже при планируемом к 2017 году объёме производства в 1–1,1 млн автомобилей на заводе должно работать не более 50–60 тыс. человек.

Но и такая задача сегодня представляется труднорешаемой. Ведь для современного «АвтоВАЗа» даже планка в 600 проданных автомобилей в год является труднопреодолимой. В сложившихся обстоятельствах, чтобы всё же получить прибыль, необходимо наводнить рынок новыми моделями. И понятно, что всё это должны быть машины максимально бюджетные. Иначе расходы взлетят ещё выше.

Собственно, такой подход уже заложен в инвестпрограмме и плане «АвтоВАЗа» до 2020 года, который одобрило российское правительство. Большая часть выручки (60%) завода в 2020-м должна складываться из продаж трёх моделей — Lada low-cost, Priora и С-Class. Новые «лады» будут созданы на основе наработок французского концерна. Остальную прибыль обеспечат модели концерна Renault — естественно, тоже максимально простые. Так, на заводе уже началось производство Nissan Almera, которая производится на той же платформе, что и Renault Logan и фактически является слегка осовремененным близнецом этой древней и максимально простой машины.

Иными словами, чтобы извлечь хоть какую-то прибыль из проекта, Renault попытается просто нарастить продажи машин, созданных на основе собственных технологий 20–30-летней давности.

В данных обстоятельствах никаких инновационных разработок от ВАЗа ждать не стоит. Главное, чтобы автомобили стоили относительно разумных денег и не ломались. В противном случае Renault придётся снова обращаться за помощью к правительству и получится, что весь план чиновников пойдёт насмарку.

Пока создать дешёвые машины на ВАЗе у Renault не получается. Если посмотреть внимательно, то видно, что модельный ряд Nissan Almera оценили существенно дороже, чем сопоставимые комплектации Renault Logan, собираемого в Москве. Но эта беда теоретически поправима. Если спроса не будет, маркетологи смогут умерить аппетиты и подкорректировать прайс-лист. Удастся ли наладить производство надёжных машин, будет понятно только через несколько лет.

Если спрос на продукцию ВАЗ будет хоть медленно, но расти, то проект приглашения в Тольятти Renault можно будет считать более-менее удачным. Естественно, если не иметь завышенных ожиданий. В конечном счёте, при выборе между инновациями и социальной стабильностью иногда приходится чем-то жертвовать.

Источник odnako.org

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Из всего прочитанного понял, ВАЗ, как лотерея... Джек пот и твой ТАЗ валит! Нет? Купи еще один)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 умирает вечно регулировка сидений ( в большинстве случаев регулировка наклона спинки)

Если разобраться что как. То она не умирает, там просто раскручивается гайка в фиксаторе этом. На 12 то же самое было. Закрутили нормально и никаких проблем.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 умирает вечно регулировка сидений ( в большинстве случаев регулировка наклона спинки)

Если разобраться что как. То она не умирает, там просто раскручивается гайка в фиксаторе этом. На 12 то же самое было. Закрутили нормально и никаких проблем.

Регулятор спинки ( крутилка пластиковая), у нее срывает вечно резьбу. Замучился я на своей с этой проблемой....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 умирает вечно регулировка сидений ( в большинстве случаев регулировка наклона спинки)

Если разобраться что как. То она не умирает, там просто раскручивается гайка в фиксаторе этом. На 12 то же самое было. Закрутили нормально и никаких проблем.

Регулятор спинки ( крутилка пластиковая), у нее срывает вечно резьбу. Замучился я на своей с этой проблемой....

Там не резьба. Там внутри гайка которая закручена через пластиковый фиксатор, за который держится сама ручка. Бывает еще такой косяк что фиксатор этот трескается.

А что мучиться? Я спинку наверно двигал последний раз когда машину купил, года 2.5 назад. Ну или когда кто-то другой ездит на ней, но т.к. на ней никого кроме меня и девушки не ездит. И то последнее бывает весьма редко.

Да и вообще я почти лежа езжу. :D

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 умирает вечно регулировка сидений ( в большинстве случаев регулировка наклона спинки)

Если разобраться что как. То она не умирает, там просто раскручивается гайка в фиксаторе этом. На 12 то же самое было. Закрутили нормально и никаких проблем.

Регулятор спинки ( крутилка пластиковая), у нее срывает вечно резьбу. Замучился я на своей с этой проблемой....

Там не резьба. Там внутри гайка которая закручена через пластиковый фиксатор, за который держится сама ручка. Бывает еще такой косяк что фиксатор этот трескается.

А что мучиться? Я спинку наверно двигал последний раз когда машину купил, года 2.5 назад. Ну или когда кто-то другой ездит на ней, но т.к. на ней никого кроме меня и девушки не ездит. И то последнее бывает весьма редко.

Да и вообще я почти лежа езжу. :D

Я сам люблю развалится :smu:sche_nie: , но вот пассажирское задрали сидение двигать вперед назад и спинку мутузить, на бывшей у меня опция регулировки была выключена механическими неисправностями :D и никто не мутузил сидения :D:D

Попробую завтра подкрутить :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

первая купленная на свои - 2114, в далеком 2004

по гарантии - стартер, попогрев

больше нияегь не ломалось, но очень невезучее авто попалось.

продал через 2,5 года/55 тыс км

лазил по газонам и бордюрам не хуже джипа, расход бенза просто смешной, а вот ТО дорогое - я за фордов столько платил

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ТО на русской машине, это конечно смешно. Дерут нереально, а не делают ничего. Стартер - болезнь всех самар.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Дерут нереально, а не делают ничего.

Сколько стоит? Регламент какой - раз в год или через сколько тысяч?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Дерут нереально, а не делают ничего.

Сколько стоит? Регламент какой - раз в год или через сколько тысяч?

Нашел что меня спросить. Да так же как на фокусе, ну дешевле немного. Регламент у них первое ТО 3К замена масла, потом 7, 15, 25,35...

Я сам почти все делаю, ну только масло езжу менять в сервис. И все ТО мне обходится около 2к, ну и там все проблемы которые вдруг появляются решаются по минимуму пребывания в сервисах и т.д.

У меня нет лишних денег на то что бы отдать, за замену колодок. Я час посижу во дворе сам все сделаю и спокойно домой поиду.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Дерут нереально, а не делают ничего.....
У меня нет лишних денег на то что бы отдать, за замену колодок. Я час посижу во дворе сам все сделаю и спокойно домой поиду

Вот поэтому надо иметь знакомых на сервисах :) Мне переднию ходовую частично перебрали за пачку сигарет и шаверму :men:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

За пачку сигарет и шаверму, говоришь? А отношение к делу тебя не смущает? На моем авто тоже кто-то лобовое за еду менял, походу... Я не любитель весенних капелей в салоне авто))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ADSanJ, что-то я тебя не понимаю. Колодки сам меняешь, а масло - в сервисе... Смысл?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
За пачку сигарет и шаверму, говоришь? А отношение к делу тебя не смущает? На моем авто тоже кто-то лобовое за еду менял, походу... Я не любитель весенних капелей в салоне авто))))

Когда тебе меняют хорошие знакомые, то я в них полностью уверен в качестве ремонта :men:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ADSanJ, что-то я тебя не понимаю. Колодки сам меняешь, а масло - в сервисе... Смысл?

Куда я отработку сливать буду?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хз, у нас на эстакадах стоят специальные... короче, здоровые хрени, куда сливают масло) У вас разве такого нет?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не про "жигули" новость, но тоже ничего хорошего...

(Закрытие завода "Citroen").

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я немного недопонял, это выходит, что Ситроены теперь совсем не будут делать? Или же их не будут делать во Франции?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Страны, где расположены заводы PSA

9055ef41d00d.png

Закрылся только один из заводов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Anthony, сразу видно, человек в теме :)

DOZA, +1. Гаража нет, но там, куда езжу на эстакаду, стоит бочка для слива.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я так понял, только во Франции не будет выпускаться Ситроен?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Хз, у нас на эстакадах стоят специальные... короче, здоровые хрени, куда сливают масло) У вас разве такого нет?

У нас и истакады все поразбирали, а какие остались, под замком.

ТО делаю сам, масло сливаю в обрезанную канистру, потом переливаю в пустую из под залитого, и в контейнер. Делаю всё без эстакады, благо машина высокая.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У нас тоже все под замком(которые видел), но охрана пускает за определенную плату, да и есть места куда пускают по знакомству.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я так понял, только во Франции не будет выпускаться Ситроен?

Во Франции несколько заводов. Закрывается завод, на котором производится Citroen C3.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На бауманской несколько кооперативов и то там только гаражи и то под ттк и т.д. Ни о каких эстакадах речи не идет, даже о гаражах нормальных. Да знаю где есть гараж с ремзоной, но это мне ехать в братеево? Проще доехать до сервиса за 10минут чет пол дня толкаться в пробках, а потом еще масло менять. Не на много выгоднее получится.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...