Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Доброго всем времени, вот и я созрел на свой собственный WIP.

Моделированием активно занимался в школе, с 6 класса, вся комната была заставлена БТТ 1/35 и авиацией 1/72 от звезды и Восточного Экспресса. По большей части была просто сборка-склейка, уже почти в конце начал осваивать покраску.

Потом большой перерыв, увлечение маскл карами, совсем недавно узнал про то, что существует огромное множество моделей в 1/25 и 1/24 масштабах. И вот, я начал собирать потиху киты и созрел для сборки. Начать решил с одного из своих "любимцев" - Pontiac GTO 1972 года от MPC.

Превью содержимого коробки:
IMG_4672.JPGIMG_4673.JPGIMG_4675.JPGIMG_4676.JPGIMG_4677.JPGIMG_4678.JPGIMG_4679.JPG

За качество фото сразу извиняюсь, зеркалку пока не приобрёл фоткать буду на свой смартфон.

Качество литников, конечно, не идеальное. Детализация тоже скудная. Зато порадовали 2 вида дисков. Огромное, просто титаническое количество облоя, днище кривое-косое в плане выдавленных деталей, даже отверстия вырезаны криво. В колесных арках нужно шкурить и шкурить, не стал фоткать отдельно. Инструкцию тоже ожидал увидеть немного более подробную. Ну, ок, тут не запутаешься, хватит мне уже ворчать))))

IMG_4682.JPG IMG_4683.JPG

Пока ко мне едет химия, инструменты и коврик - начинаю чистить и шкурить:

IMG_4685.JPG

По поводу ножа скажу сразу, цанга от Pro Skit имеется, мне удобнее убирать облой таким ножом.  

Дверная карта, которая состоит из одной конструкции с ванной, расстроила меня больше всего, я хоть минимальной детализации ожидал, а тут похоже после грунтовки и покраски ничего и видно не будет =(

IMG_4686.JPG

Красить буду в TS-39 Mica Red, с двумя черными полосами на капоте (меня на покраску вдохновил Pontiac 1971 Le Mans из римейка Кэрри 2013 года). 

С фарами тут страшная беда вообще, они закатаны в хром вместе с обрамлением. Буду что-то мудрить с этим, также планирую имитировать решетку радиатора (возможно чайный пакетик пирамидкой). В остальном планируется сборка из коробки.

Буду благодарен за помощь дельными советами, особенно по поводу передних фар.
 

 

 

IMG_4674.JPG

PS: WIP будет в любом случае, доведён до конца, потому что я не имею привычки кидать дело на половине пути, как это делают 80% авторов раздела.

Изменено пользователем cuba_13
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добро пожаловать! 

Для начала, конечно, АМТ далеко не лучший выбор, придется попотеть.

По переделке фар в разделе "Статьи и обзоры" есть тема, как раз по оживлению такой слепой оптики. 

Спрашивайте, будем помогать! Успеха!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Выбрать в качестве первой модели древний MPC ,еще тот мазохизм,но все равно удачи .Если что поможем.

Скрытый текст

 

По поводу фар.

IMG_0139.JPG

IMG_0142.JPG

133.jpg

page.jpg

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
9 минут назад, yura1961 сказал:

По поводу фар.

А где такую красоту приобрести? Я чувствую, что мне не раз пригодится, т.к. у меня уже много масклов в закромах)))

Изменено пользователем cuba_13
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
12 минуты назад, cuba_13 сказал:

А где такую красоту приобрести? Я чувствую, что мне не раз пригодится, т.к. у меня уже много масклов в закромах)))

Elf-Белорусская фирма,я думаю в Минске проще всего найти.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

http://modeli.by/ с ними можно связаться и уточнить когда будут в наличии 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 часа назад, yura1961 сказал:

Elf-Белорусская фирма,я думаю в Минске проще всего найти.

Спасибо, не знал, что наши такое делают.

 

 

1 час назад, KunakMarten сказал:

 

http://modeli.by/ с ними можно связаться и уточнить когда будут в наличии 

 

Отлично! Я у них все расходники и материалы заказываю :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 3 недели спустя...

Доброго времени всем! Я никуда не пропал, нужно было сдать дела к отпуску, сидел до поздна в офисе, но это всё лирика. 
В отпуске время проходит плодотворно.
На сегодняшний момент кузов и все крупные части очищены от оплоя, зашкурены, зашпаклеваны, где нужно.

IMG_4702.JPGIMG_4703.JPG

Сегодня занимался покрышками, очень помогла бормашинка жены (она раньше занималась наращиванием ногтей). Слабенькая правда, работает от двух батареек АА, но на покрышки хватает. Также высверлил тестово этой же бормашинкой одну фару. Также и 3 остальные высверлю. Фары от Эльфа купил. Спасибо всем за советы по фарам.

IMG_4704.JPGIMG_4712.JPG

Знаю, я рукожоп пока, но отделить диски от литников, не повредив их пока у меня не получается. Диски, собака, "сидят" на толстых литниках. Как бы я аккуаратно ни пробовал, не получилось. Дисков в комплекте 2 вида, сток и кастом (снизу слева). Накинул пока, чтобы выбрать. Я склоняюсь к кастому, но жена сказала - ей больше нравится стоковые :D

Познакомился также сегодня с скрайбером от Тамии. Не пожалел, что купил именно его. Очень качественная вещь, приятно пользоваться. На глаз прорезал на 1 - 1,5 мм. Дальше не рискнул. Пару раз лезвие соскакивало, но не критично, микро-царапинки. Я их шлифанул слегка, они потом закроются грунтом и краской.

IMG_4700.JPGIMG_4708.JPGIMG_4710.JPGIMG_4711.JPG

Прошу прощения за качество фото.

Столкнулся с "приятными" неожиданностями от MPC (сразу вспомнилось, как вы писали, что кит сложный :))

IMG_4698.JPG

Делать с этим ничего не планирую, т.к. опыта пока особого нет + это первая моя модель. Мне думается, что после покраски особенно ничего видно не будет. Да и кто сильно смотрит вообще на днище)))

А вот с салоном конкретный косяк.

IMG_4705.JPG

IMG_4707.JPG

Получается, если ставить сиденья по меткам - руль лежит на водительском и не даёт торпеде нормально стать в её углубления.

Самое смешное, что даже на фото готового собранного и покрашенного кита на коробке именно так. Забавно...но я ещё не видел авто, в котором руль такой длинный, что лежит на водительском сиденье;;-))) Много раз вспомнил MPC добрам словом за такие шутки.
Я решил сточить водительские метки и просто поставить сиденье чуть дальше. У конце концов, они же регулируются в настоящих авто.

На сегодня пока всё. Завтра надеюсь собрать двигатель - все возможные детали склеить, те, которые будут единым целым и буду приниматься за грунтовку.
А то уже руки чешутся, как хочу прокраской заняться ^_^

Изменено пользователем cuba_13
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поздравляю! Как говориться закаляетесь в бою. Выше уже многое сказали, укоротите немного рулевую колонку, и слегка приподнимите, и отодвинутое сиденье исправят положение. К стати на днище смотрят, поверьте, так что вниманием не обделяйте. Это ваша первая модель, так что лучше с самого начала отучить себя от фразы (почти не видно, никто не заглядывает и т.д )  И на мой взгляд, Вам надо наждачку помельче, 1.500, 2.000 для работы с кузовом, грунт ложиться тонким слоем и краска тоже, и иногда царапины могут хорошо проявиться под лаком, так что чем мельче тем лучше. По поводу скрайбера, присмотрите себе от MR Hobby, они идут разных размеров, для авто самые ходовые это 0.3 , 0.2 , 0.1 . Цена примерно по 6 $ а то от Tamiya, он вроде как-то толстоват. По поводу дисков, если литник очень близко, то его лучше отпилить на 1 мм больше от диска и потом сточить, не испортив геометрию диска. И по поводу сеточки на решетку, от чая не подойдёт, на рынках продаётся мелкая сетка из нержавейки, разных размеров и 0.5 и 0.2 и 0.1 ячейка, или на крайняк, сеточка со старых мобилок где слуховой динамик, есть ещё маникюрные сеточки для рисунков, там тоже мелкие ячейки. Ну вроде всё, что хотел сказать,  с удовольствием буду следить за постройкой. 

P.S не сочтите за наглость, дам совет, не стесняйтесь задавать вопросы, лучше поспрашивать и потом сделать. Так-же советую сбить аскому на покраску, тут спешка точно не нужна, помню себя с первой моделью, мне посоветовали купить детскую пластмассовую не дорогую машинку, и на ней сбить желание быстрой покраски, и мне это очень помогло не накосячить, так что , предаю этот совет Вам.  Теперь всё ! ;)  Удачи в сборке :).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
48 минут назад, Tolibass сказал:

Это ваша первая модель, так что лучше с самого начала отучить себя от фразы (почти не видно, никто не заглядывает и т.д ) 

Ок, приму к сведению

49 минут назад, Tolibass сказал:

И на мой взгляд, Вам надо наждачку помельче, 1.500, 2.000 для работы с кузовом, грунт ложиться тонким слоем и краска тоже, и иногда царапины могут хорошо проявиться под лаком, так что чем мельче тем лучше.

Есть она, перед грунтовкой пройдусь. На фото это всё пока черновой вариант :) 

50 минут назад, Tolibass сказал:

И по поводу сеточки на решетку, от чая не подойдёт, на рынках продаётся мелкая сетка из нержавейки, разных размеров и 0.5 и 0.2 и 0.1 ячейка, или на крайняк, сеточка со старых мобилок где слуховой динамик, есть ещё маникюрные сеточки для рисунков, там тоже мелкие ячейки.

Я передумал насчёт сеточки. В этот раз обойдусь. Смывкой пройдусь по сетке, которая по умолчанию даётся.

52 минуты назад, Tolibass сказал:

По поводу дисков, если литник очень близко, то его лучше отпилить на 1 мм больше от диска и потом сточить, не испортив геометрию диска.

Буду иметь ввиду :)

53 минуты назад, Tolibass сказал:

P.S не сочтите за наглость, дам совет, не стесняйтесь задавать вопросы, лучше поспрашивать и потом сделать.Теперь всё ! ;)  Удачи в сборке :).

Спасибо огромное, всё учту.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тамиевский скрайбер делает расшивку не масштабно широкой. Он подходит разве что для отпиливания деталей по расшивке.

Я пользуюсь скрайбером шириной 0,2 мм, про который сказал Анатолий, называется Mr. Line Chisel. Шикарная вещь.

А для криволинейной расшивки отлично подходит Гравировальная игла ТТ1 от Hasegawa.

Но можно углублять расшивку и обратной стороной обычного модельного ножа.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
13 часа назад, cuba_13 сказал:

Пару раз лезвие соскакивало, но не критично, микро-царапинки. Я их шлифанул слегка, они потом закроются грунтом и краской.

Не закроются.Нужно замазать жидкой шпатлёвкой,либо промазать краской.Затем хорошо просушить и зашкурить мелкой шкуркой.

Следы от толкателей не плохо бы ещё раз прошпаклевать.Пол салона лучше прошкурить полностью.Всё равно рельеф ковролина нарушен.Пусть уж лучше будет одинаковая поверхность.

На крышке багажника,вроде,имеются неровности.

По днищу можно слегка пройтись тем же скрайбером,чтоб лучше выделить элементы:лонжероны,переднюю балку,рычаги.

Для тех двух отверстий,что на днище возле бензобака,лучше заранее изготовить из шпатлёвки заглушки.Тогда их можно будет красить вместе с днищем.И они не будут сильно заметны.Прикрутишь днище к кузову,оденешь заглушки и всё:-никакого намёка на винты.

2 часа назад, Alexander G сказал:

Я пользуюсь скрайбером шириной 0,2 мм, про который сказал Анатолий, называется Mr. Line Chisel. Шикарная вещь.

Мне тоже очень нравится именно такой скрайбер.Специально для него приобрёл цангу.Теперь могу менять ширину прореза простой заменой скрайбера.На кривых швах с ним не получается.Иглу от Хаси заказал-жду.

Изменено пользователем S.Crispus G.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, S.Crispus G. сказал:

Пусть уж лучше будет одинаковая поверхность.

Я салон флокировать буду. =) Так что это всё скроется.

 

2 часа назад, S.Crispus G. сказал:

На крышке багажника,вроде,имеются неровности.

Это из-за фото. Там на самом деле всё ок.

Вопрос от новичка.

Что это за деталь такая?

IMG_4713.JPG 

Она в хроме. Судя по инструкции, она ставится только с правой стороны. Всё так?

У меня с англ. языком плохо...
PS: немного оффтоп, но инструкция, похоже, от старого прототипа. У меня выхлопные трубы совсем не такие, как в инструкции и на фото каробки. Тут они раздвоенные и идут в разные стороны, у меня же одинарные и прямые :blink:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я на своем тамиевском скрайбере стачивал лезвие до 0.25 мм

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 14.07.2016 в 14:58, cuba_13 сказал:

Что это за деталь такая?

Она в хроме. Судя по инструкции, она ставится только с правой стороны. Всё так?

У меня с англ. языком плохо...
 

Там написано что  эту деталь надо ставить между бензобаком и шасси. Опираясь на мануал от оригинальной машины, на некоторых версиях это был спаренный топливный насос, скорей всего зависело от типа двигателя.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Небольшой апдейт.
Познакомился с грунтовкой. Узнал, что немного рукожоп, потому, как люди пишут, что им балончика 180 мл хватает на пару моделей. У меня его хватило на проявочный слой кузова + все остальные детали.
Также для себя понял, что пользоваться грунтом/краской/лаком из балонов дома больше не буду. У меня есть кладовка 1 кв/м площадью, там стиральная машина и полочки с быт. химией и инструментом. Я думал, что буду покрасочные работы проводить там, но после знакомства с грунтовкой передумал.  Хорошо, что я догадался респиратор купить))) В общем я загрунтовал все детали, а также знатно засыпал опылом весь пол, свои тапки, ноги, шея и ном каким-то образов оказались зелеными:D

У меня относительно чистая камора в подвале, там почти никто никогда не бывает, проведён свет, пыли минимально. Это не просто слова, у нас с жено там стоят велосипеды. Это весной открывали велосезон, достали велики, я удивился, у меня в квартире за неделю больше пыли собирается, чем в подвале за 4-5 месяцев. Возьму пульвелизатор и буду там химичить.:)
Как говорится, не набьешь шишку, не научишься.
Загрунтовалось всё отлично. Результатом я доволен. Завтра поеду, куплю ещё белой грунтовки для финала.
Хотел спросишь, как вы с такой вонью умудряетесь дома грунтовать и красить?

IMG_4719.JPG

IMG_4720.JPG

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Грунтовки много не надо т.к. слишком толстый слой ЛКП получится. Конечно надо наловчится. 

Я лично крашу из баллончика на лестнице подъезда. Пару ступенек теперь у меня забавные цветные ^_^

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 минуты назад, kottoff сказал:

Грунтовки много не надо т.к. слишком толстый слой ЛКП получится. Конечно надо наловчится. 

Я лично крашу из баллончика на лестнице подъезда. Пару ступенек теперь у меня забавные цветные ^_^

Аналогично.Пробовал на балконе с выставленной наружу моделью.Не советую.Ветер разносит опыл от краски непредсказуемым образом.

Две ступеньки в подъезде у меня жёлтого цвета.Неудачно вскрыл баллончик с краской.Не отмывается,однако...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 часов назад, kottoff сказал:

Я лично крашу из баллончика на лестнице подъезда. Пару ступенек теперь у меня забавные цветные ^_^

Я думал об этом, но не вариант, у меня 1 этаж, люди постоянно туда-сюда ходят, особенно летом))) Да и пыльно.
Сегодня опробовал в подвале покрасочный цех. Идеально! В 15-00 грунтонул, покрасил. В 19-30 пришел забирать, всё высозло, ни одной пылинки на поверхности.:danser_dans:

По поводу, что много не нужно, уже понял) Я вчера раздухарился впервые что-то<_<

В общем, сегодняшний день у меня прошел очень плодотворно. Я очень доволен.

Покрасил всю мелочевку:

IMG_4721.JPG

Сразу хочу сказать, что краски Тамии - это нечто:co_ol: Я был очень поражен. Красил кисточкой, да. И отлично вышло. Тамиевский акрил идеально ложися, укрывистость идеальная. Тут же получил жизненный урок, огромную оплеуху. Решил сэкономить - купил Звездоский акрил голубой для двигателя. Плевался я очень долго. Это какое-то @#@#$##$. Нафиг. Красить невозможно просто, но с 4 попытки получилось норм. Перекрашивать не буду, однозначно. В общем, акрил от Звезды, который просто акрил, бюджетный никому не посоветую. Выброшенные деньги. Впредь, я адепт Тамиевских баночек. Ну и красочки от Revell достались мне в бандле с Мустангом ГТ-500. Сохнут однозначно дольше Тамии, ну и наносятся не так приятно.

Также зашпаклевал и вышкурил косяки выявленные после серого грунта:

IMG_4722.JPG

А это покрашенное днище (матовый черный балончик Тамия), пару элементов подкапотного царства и загрунтованная белым грунтом ванная салона:
IMG_4723.JPG

Матовый черный лег идеально, мне очень нравится результат. Это всё, кстати, из подвала.


PS: подскажите пожалуйста, по какой причине новый абсолютно балон может плеваться каплями? Не большими, но каплями. У меня подозрение, что я пальцем просто чутка сопло загораживал...потому что я всё делал по технологии, как с серым грунтом. Один в один. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@cuba_13

Исходя из моего опыта баллончики "плюются" по следущим причинам:

  • Мало краски;
  • Мало сжиженного газа;
  • Забитое сопло;
  • Балочик держат не вертикально;
  • Плохо нажимают на пипку:)

Кстати, кончившийся баллончик лучше не выбрасывать. Если спустить из него весь газ, а потом проткнуть, то можно набрать немного краски для подкрашивания кистью проблемных участков модели.

Иногда на высохшей краске/грунте появляется белый налет, это признак того что в красящем помещении холодно.

И самое важное - ни при каких условиях не нагревать баллончик перед покраской, что бы там не советовали :a_g_a:

Изменено пользователем kottoff
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как то подозрительно быстро протекла стадия пилежки/подгонки. Неужели у МРС такая отличная стыкуемость деталей?

12 часа назад, cuba_13 сказал:

Впредь, я адепт Тамиевских баночек.

Все-таки крупные детали лучше красить не кисточкой, а из баллончика или аэром. От кисти будут разводы, что, собственно, видно на фото.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, Alexander G сказал:

Как то подозрительно быстро протекла стадия пилежки/подгонки.

Мне повезло, особо сильных косяков в ките не было, только передний бампер чутка шире, чем нужно, но я, т.к. это первая моя модель, закрою на это глаза, меня устраивает, там незначительно. Есть небольшие щели между задним бампером и кузовом, но я просмотрел огромное кол-во фото референсов, у настоящих авто такая же ситуация, никто впритык не ставит. Из пилёжки были только мелкие подгоны деталек того же двигателя или руля, но я не вижу смысла делать одинаковые фото, где я написал бы - вот я укоротил руль, теперь он не будет лежать на сиденье водителя:D

2 часа назад, Alexander G сказал:

От кисти будут разводы, что, собственно, видно на фото.

Эм...а какие я крупные части красил кистью?
Кистью окрашена только мелочевка на 1 фото в посте.
 

Ванну я грунтовал белым грунтом и там небольшой перелив есть, сегодня будет корректировка.^_^

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
14 часа назад, kottoff сказал:

И самое важное - ни при каких условиях не нагревать баллончик перед покраской, что бы там не советовали

Так-так-так. В этом месте поподробнее. Почему?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • Driver закрыл тема
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...