Перейти к содержанию

Самодельный скрайбер. Личный опыт.


Рекомендуемые сообщения

Приветствую всех!

В своё время была у меня возможность попробовать нарезать расшивку разными моделями скрайберов - как фирменными от Тамии или Хасегавы, так и безымянными. Больше всего понравилось работать с травлёнными скрайберами. Но так или иначе, что-то, да не устраивало. Некоторые режут слишком толстую линию, некоторые очень зависимы от силы давления и направления реза, некоторые (особенно травлённые) очень нестабильны по качеству режущей кромки. 

Почесав в затылке и смазав шестерни творческого поиска крепким чаем ;), решил обобщить опыт мировых, и не очень, брендов в следующей конструкции. Ну, конструкция - громко сказано, скорее так, мини-девайсик.

Итак, берём портняжную булавку диаметром 1.0 - 1.5 мм. Можно взять и стальную проволоку или откусить от английской булавки острый конец. Требование одно - исходная заготовка должна быть достаточно твёрдой, чтобы держать заточку, и достаточно упругой, чтобы не ломаться при изгибе. Далее, грубо обтачиваем любым доступным способом кончик будущего инструмента до квадратного сечения. При этом ширина будущей режущей части должна быть порядка 0.20-0.25 мм. Это примерно соответствует реальному зазору между панелями в 5-6мм. После этого изгибаем рабочий конец инструмента примерно как на фото. Такой изгиб будет сглаживать неравномерность давления на пластик. Осталось только довести на тонком бруске или мелкой наждачке, закреплённой на твёрдой плоской поверхности, режущую кромку. Нужно сделать подобие ножа для рубанка. Точные углы заточки и изгиба указать не могу, т.к. всё это подбирается экспериментальным путём буквально за 10-15 минут. Для получения представления что должно получиться - смотрим на фото.

AA0012.jpg

Для нарезки расшивки располагаем инструмент примерно под таким углом к поверхности, и практически без нажима ведём вдоль линии расшивки. Количество проходов зависит от желаемой глубины линии.

AA0014.jpg

На мой взгляд, преимущества такого инструмента перед тем-же ножом или хасегавным скрайбером - рез получается на порядок чище. Вместо "вышкрябывания" пластика из расшивки, и выдавливания его по краям, получается практически чистый и равноглубокий рез. Таким инструментом очень удобно проходить скруглённые углы малых диаметров. Скрайбер практически не срывается из расшивки, а если такое и происходит, то за счёт упругости инструмент оставляет лишь неглубокую риску. В большинстве случаев пара взмахов наждачкой исправляет последствия срыва инструмента. На фотке ниже сравнение резов. Сверху - расшивка, нарезанная доморощенным скрайбером, Ширина реза - 0,25мм. Внизу - линия, прочерченная новым лезвием ОЛФА.

AA0013.jpg

Должен оговориться, что работа таким скрайбером требует некоторой привычки, кроме того, угол постановки инструмента при нарезке расшивки зависит от угла заточки режущей кромки. Но, буквально несколько линий, проведённых на "кошке", и принцип становится понятным и прозрачным, как слеза девственницы. 

Надеюсь, кому-то мой опыт будет полезен. И давайте строить такие модели, чтобы весь мир нам завидовал и у нас учился :). Всем спасибо за внимание.

Изменено пользователем Михаил
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вопрос с самым удобным скрабером остается, по большому счету, открытым.

На мой взгляд нужен набор скраберов для разных целей - иглы, лезвия и т.п.

Тем не менее, спасибо за наглядный пример! :a_g_a:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я, как новичок, для себя пока считаю этот инструмент оптимальным. Наверняка, с ростом опыта и более глубокого понимания всех техпроцессов, я приду к расширению станочно-инструментального парка. По большому счёту, мой пост - послание новичка к новичкам. Сергей, спасибо за оценку. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хорошая тема. Автор хорошо подметил, какая должна быть режущая часть и каким должен получаться рез (с плоским дном, вертикальными стенками). 

Именно этими качествами обладают эти лезвия. Но сейчас они стали дорогими для нас. Но для меня они остаются идеальным вариантом, к которому нужно стремиться при создании своего скрайбера.

0_c51a5_99944352_XL.jpg

0_c51a7_ba437e1c_XL.jpg

Изменено пользователем ekha
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сколько моделистов, столько мнений. Меня вполне устраивает круглый от Хасегавы и нож OLFA со сломанным кончиком. Лучшего пока я для себя не нашел, хотя перепробовал многое.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

+1 за нож OLFA со сломанным острием. Сравнить, к сожалению не с чем.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я пользуюсь комбинацией из трёх - лезвия SMS, обратной стороны лезвия скрайбера и иглы от хаси. Чаще всего - СМСкой, но оно любит в пальцы впиваться, потом ещё следы остаются на коже.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
10 часов назад, ekha сказал:

Хорошая тема. Автор хорошо подметил, какая должна быть режущая часть и каким должен получаться рез (с плоским дном, вертикальными стенками). 

Именно этими качествами обладают эти лезвия. Но сейчас они стали дорогими для нас. Но для меня они остаются идеальным вариантом, к которому нужно стремиться при создании своего скрайбера.

0_c51a7_ba437e1c_XL.jpg

Мне кажется, что такой широкий и глубокий шов подходит только к элементам, которые открываются: двери, капот, багажник. А вот бампера с таким зазором даже на вазах не ставятся

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
12 минуты назад, al-ra сказал:

Мне кажется, что такой широкий и глубокий шов подходит только к элементам, которые открываются: двери, капот, багажник. А вот бампера с таким зазором даже на вазах не ставятся

Ну так если не устраивает, купите лезвия 0,2 или 0,1 мм. В данном случае ширина канавки 0,3 мм. Далее будет краска и лак, которые ее уменьшат примерно до 0,2 мм. После этого расшивка спокойно проливается. Еще я пользуюсь этими же скрайберами 0,2 мм. Расшивка тоньше, но выше вероятность ее залить лаком так, что смывкой она не прольется. Так что в нашем масштабе катит только 0,2-0,3 мм.

Кстати, на фото показана нарезка расшивки у Астона. Вот результат. Если это слишком широко, то уж не знаю.

0_ce148_777b1b0f_XXL.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я пользуюсь также сломанным лезвием Olfa и вот таким:

74091.jpg

Мне этого мало, поэтому собираюсь заказать себе такой набор для тонкой расшивки, в основном в салоне:

gesst-131_0.jpg?v=0000000001

А ещё всё время забываю отнести на работу старые лезвия от ножа, чтобы мне сделали пару-тройку скрайберов. Зря я что ли на заводе работаю? Сейчас кинул в сумку, как сделают, отпишусь. Если результат устроит, то ни о какой покупке не может идти речи.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
9 часов назад, Улыбастик сказал:

собираюсь заказать себе такой набор для тонкой расшивки, в основном в салоне:

Имею такие пилки. Замечательный инструмент. Но в качестве основного скрайбера не подходят, т.к. режущая часть длинновата, поэтому на сильно кривых расшивках будут проблемы. Плюс, одно движение скрайбера равно, наверное, семи движениям этой пилки, т.к. от одного взмаха пилкой выбирается намного меньше пластика.

 Но этот инструмент незаменим в случаях нарезания новой расшивки; в случаях исправления расшивки, в которой вылез клей с пластиком (когда расшивка - это реальный стык при склейке); в случаях, когда расшивка залилась лаком и надо покарябать хотя бы лак, чтоб его выделить смывкой и т.д.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне сегодня доработали несколько лезвий, результат ниже.

8397ad37a096.jpg

Получилось не сразу, пришлось сделать эскиз, т.к. наглядного примера в виде скрайбера было мало. На работе немного погонял по пластику, паз получается тонкий и ровный. Дома пока не тестировал, после тестов приму окончательное решение. Скорее всего продолжу экспериментировать с формой и углом.

А ещё надо купить бутылку стаута заточнику)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...