Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Друзья-коллеги, всех приветствую. Очередной отчёт за прошедшую неделю.

Возможно, повествование о моей стройке выглядит не совсем последовательным, но и работы не всегда строятся по логичному плану. Порой устаю возиться с мелочёвкой, переключаюсь на крупные формы. Иногда просто сил после работы нет, а с моделью повозиться хочется. Поэтому просто в руки наждачку и вперёд - шлифовать кузов от утяжин и стыков пресс-форм. Кстати, кузов привёл в порядок, расшивку углубил. Но это само собой разумеющееся, поэтому даже показывать не буду :)

Зашлифовав кузов, решил примерить чехол, закрывающий мягкую крышу. Ложится почти идеально.

 

h600_031.jpg

 

До тех пор, пока не вставлено основание салона. Чехол сразу повисает в воздухе. Виновник - клапан по центру чехла, который упирается в заднюю стенку салона.

 

h600_032.jpg

 

Поэтому этот клапан пришлось довольно сильно подрезать по высоте, а изнутри снимать довольно глубокую фаску. Очередное подтверждение золотого правила моделиста: "Перед окончательной сборкой провести сухую примерку".

 

h600_033.jpg

 

Вернёмся к "подкапотке". В силу технологических особенностей формирования пресс-форм Тамия решила изобразить бачок омывателя и бобину в виде такого вот непотребства. Фу-фу-фу такими быть! 

 

h600_034.jpg

 

Выгрыз эти куски, получившуюся дырень заклеил кусочками полистирола. Закрывать дырку двухкомпонентной шпаклёвкой не решился. Во-первых, сложная форма, а во-вторых, нужно было восстановить контур, который сможет воспринимать нагрузку при дальнейшей работе с деталью.

 

h600_035.jpg

 

После высыхания клея грубо обрезал пластик и приступил к формированию колёсной ниши. Для ускорения процесса использовал цианокрилат с содой. Быстро-крепко-удобно.

 

h600_036.jpg

 

Надфелями и наждачкой различной зернистости привёл нишу в нечто, напоминающее оригинал. Насколько смог понять из фотографий оригинала, в левой нише образующая не сходит на нет, а образует такую вот полочку. Ниши передних колёс несимметричные.

 

h600_037.jpg

 

Чем больше я смотрел на стиральную доску, которую Тамия изобразила на днище, тем меньше верил в её реальность.

 

h600_038.jpg

 

Ну так и есть. Ничего общего с оригиналом. Поэтому решил всё срезать и сформировать выштамповки по новой. Сразу оговорюсь - сделать днище, полностью соответствующее оригиналу, можно, но я себе такой цели не ставил. Для этого пришлось бы полностью переделывать днище, туннель кардана, часть салона и проч. Одним словом - проще с нуля модель построить. Поэтому остановился на компромиссе - максимально похоже на правду с учётом особенности конструкции модели. Весь этот гофр под нож.

Для того, чтобы не завалить грань, наклеил на двухсторонний скотч стальную линейку в качестве направляющей.

 

h600_039.jpg

 

h600_040.jpg

 

Днище сточено, приступаю к разметке.

 

h600_041.jpg

 

Ну и начал наклеивать лапшу из доширак-пластика.

 

h600_042.jpg

 

Ну и маленькая вишенка на торт моих недельных мучений - сделал генератор. Правда, так и не смог его качественно отснять - белый пластик на фото превращается в размытое пятно. Думаю, после покраски он заиграет всеми своими гранями и 24-мя кусочками пластика, которые использовались для его изготовления :)

 

h600_030.jpg

 

На этом пока всё. Всем спасибо за просмотр и до новых встреч!

 

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хорошая работа была проделана. Ждем продолжения.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Михаил, хотел поинтересоватся как в обработке этот Тамиевский пластик?

Я со своим Крузаком уже замучился, не точится нифига.

А работа зачетная, гена отпад.

Плюсик в репу!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Неделя не прошла зря, хорошая работа, приятно смотреть. :co_ol: 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Парни, всех приветствую! Вашему вниманию небольшой воскресный апдейт.

Доделал днище. Теперь осталось закрыть его проявочным слоем грунта и окончательно довести до покрасочного состояния.

 

h600_046.jpg

 

Помимо днища занимался сиденьями. Тамия их даёт полыми, но при взгляде на готовую модель сзади дыры в спинках сидений будут светится ярче Солнца в летний полдень. 

 

h600_043.jpg

 

В прошедший вторник пришлифовал посадочные плоскости, приклеил пластик 0,9 мм, чтобы задник спинок был "наполненный".

 

h600_044.jpg

 

В пятницу я посчитал, что клей полностью просох, поэтому обрезал всё лишнее, заполнил микротрещины жидкой шпаклёвкой, а сегодня довёл всё это хозяйство до ума.

 

h600_045.jpg

 

И ещё в черновом варианте вывел нишу левого колеса со стороны подкапотки. Осталось это дело аккуратно прошпаклевать, окончательно вывести грани и привести в предпокрасочное состояние. Получилось не совсем по правде, но очень близко к оригиналу. Опять же, чтобы сделать точную модель, нужно переделывать всё полностью. Для наращивания объёмов опять использовал цианокрилат с содой.

 

h600_047.jpg

 

Друзья, на сегодня всё. Всем спасибо за просмотр и до новых встреч.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 19.03.2017 в 00:40, Max4x4 сказал:

Михаил, хотел поинтересоватся как в обработке этот Тамиевский пластик?

Пилится-режется нормально. Пластик не "мыльный". Это который белый. Что касается серебристого-серого пластика, из которого отлиты детали движка и часть подвески-ходовой, то он сложнее в обработке. Нормальо обрабатывается наждачкой 600-800. Другие размерности или не берут его в принципе, или оставляют лохматые следы после обработки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Во во, и я про то же. На Крузе вобще 4 или 5 видов пластика и все обрабатываются по своему. Садисты блин

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Друзья, всем привет. Прежде всего хочу сказать огромное спасибо за интерес к теме и высокую оценку моих трудов! Весьма польщён, постараюсь не ударить в грязь лицом.

Вашему вниманию - очередные вести с полей. А точнее, с зелёного клетчатого коврика :).

В моменты медитирования в очередной раз занимался шлифовкой стыков пресс-форм и удалением следов от толкателей. Вроде и не заметны почти (тем более, на белом пластике), но начинаешь детальку крутить-вертеть, сразу всплывают всякие неприятные бяки. И самая главная - наличие хоть и небольшого, но сдвига пресс-форм. В результате, многие цилиндрические детали приобретают овальное сечение после обработки. Почти незаметно, но необходимость приводить в чувство многоступенчатые элементы отнимает больше времени, чем хотелось. Например - задний мост с карданом. Кстати, его пришлось немного нарастить по длине, т.к. в результате примерок стало ясно, что он не достаёт до коробки. По-хорошему, там должен быть фланец с элементами крепления к валу коробки, но фланец просто некуда умещать - так уж япошки отлили место вывода вала.

 

h600_048.jpg

 

Посмотрел на детали приводов. Не знаю, как их правильно назвать, пусть будут маятники, по аналогии с мотоциклетными. И вот что-то они мне совсем не понравились. Линейку на фото приставил для того, чтобы не забыть длину амортизатора. На фото ниже - лицевая сторона, которая полностью будет закрыта колесом.

 

h600_049.jpg

 

А так эти маятники выглядят с обратной стороны, которая будет хорошо видна, если модель перевернуть и смотреть на днище. Безобразие полное! Непонятные отверстия, которые не несут никакой конструктивной нагрузки, при этом их количество разное на левом и правом маятниках. Заглушил отверстия кусками литника, т.к. они достаточно глубокие. Клеил на цианокрилат, чтобы избежать дальнейшей усадки пластика при высыхании клея.

 

h600_050.jpg

 

Правда, в горячке боя заклеил и посадочные места маятников на ось моста :facepalm:, но быстро опомнился и рассверлил их заново.

После этого настал черёд амортизаторов. От китовых "амо-брёвнышек" отрезал верхнюю часть и обточил посадочные места так, чтобы они входили в трубку.

 

h600_051.jpg

 

Ну а дальше всё стандартно - примерка-обрезка-навивка. Из кусочков доши-пластика изготовил новые нижние вилки.

 

h600_052.jpg

 

А вот с навивкой пружин неожиданно пришлось помучиться - не так просто это оказалось, как я представлял. В результате пришёл к такой технологии - для обеспечения равномерного зазора между витками пружин навивал одновременно две проволоки виток к витку. Затем, обрезав до нужной длины сдвоенную пружину, как бы выкрутил одну пружинку из другой, получив две идентичные детали. Насколько смог, постарался крайние витки сделать горизонтальными. Ну и результат - два брата-акробата. Осталось только болтики поставить на места крепления амортизаторов.

 

h600_053.jpg

 

И небольшое дополнение из технологий, может кому-то пригодится. У меня далеко не всегда получается сделать ровный перпендикулярный торец обрезанной трубки. Для облегчения задачи я просто зажимаю трубку в ручную сверлилку, которая выступает своеобразным шаблоном, и спокойно обтачиваю торец.

 

h600_054.jpg

 

На этом пока всё, всем спасибо за просмотр и до новых встреч!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Приветствую всех, друзья! Небольшой отчёт о проделанной работе.

Продолжил возиться с маятниками. На внутреннюю часть (которая хорошо будет видна, если модель перевернуть) добавил немного рельефа-объёма. Не абсолютно точно, но довольно близко к оригиналу. Рычаги натяжения цепи так и не смог нормально сделать, поэтому после нескольких безуспешных попыток решил про них забыть. Добавил заливную и сливную масляные пробки.

 

h600_057.jpg

 

h600_058.jpg

 

На раме добавил диагональные распорки, которые в ките отсутствуют.

 

h600_055.jpg

 

Немного доработал карбюратор - добавил кронштейн тросика газа и качалку заслонок, чтобы было куда тросик навесить. Естественно, в оригинале механизм качалки намного сложнее, но для такого размера я посчитал эту реализацию достаточной. Главное - обозначить основные моменты :).

 

h600_056.jpg

 

И ещё, друзья-коллеги. Я долго думал о том, как имитировать хомуты, которые удерживают различные магистрали и электрожгуты. Имитация проволокой меня не устраивала из-за того, что в результате хомут получался круглого сечения, а не плоского. В конечном итоге родилась такая идея. Отрабатывал на стенде и в черновом варианте, поэтому за некоторые огрехи прошу сильно не ругать.

 

Итак, на куске литника насверлил отверстий диаметром 0,5мм в местах размещения будущих хомутиков. Для их имитации использовал припой диаметром 0,5мм. Нарезал с запасом заготовок. Далее, плоскогубцами без насечки на губках расплющил заготовки примерно на половину их длины. Запас заготовок нужен на неизбежный брак, т.к. в результате неравномерной вытяжки припоя вместо ровных "лопаток" могут получаться эдакие восьмёрки и прочие неожиданные фигуры. 

 

h600_059a.jpg

 

После этого вклеил "лопатки" в стенд таким образом, чтобы плоскость "лопаток" была ориентирована по проходящей под ней магистрали.

 

ВНИМАНИЕ!!! Если припой содержит хотя бы минимальное количество свинца, то для этой операции НЕЛЬЗЯ использовать цианокрилат, т.к. есть известные проблемы химической коррозии свинца в цианокрилатной атмосфере!!!

 

После высыхания клея расположил по месту магистрали и последовательно начал прижимать их хомутиками с помощью пинцета. Осталось только аккуратно подрезать лишние хвостики ножом, подгибая хвостики под магистраль. Т.к. расплющенный припой очень пластичный, он позволяет одновременно прихватывать магистрали разных диаметров. В данном эксперименте я использовал проволоку 0,25мм и 0,4мм.

 

h600_063a.jpg

 

Ну и конечный результат:

 

h600_067.jpg

 

На мой взгляд, преимущества данного способа:

- скорость (на весь прототип с учётом фотографирования было потрачено 40-45 мин);

- бесклеевая фиксация самих магистралей, следовательно, их можно прокладывать после окраски элементов;

- пластичность хомутиков, позволяющая исправлять ошибки и пережимать их несколько раз. Для эксперимента один хомутик выдержал девять циклов "согнуть-разогнуть", пока не обломился;

- на удивление, довольно жёсткая фиксация магистралей.

 

Если кому-то данная идея пригодится или кто-то сможет развить её в нечто более технологичное, буду только рад :)

 

На этом пока всё, всем спасибо за просмотр и до новых встреч!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень хороший результат! Технология проста и изящна! :-:ok:-:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Согласен результат отличный  :co_ol:, и сама технология пополнит копилку. Спасибо Миша! 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот это, как раз вовремя! Мне в скором времени предстоит изобразить нечто подобное, на своем порше. Причем похожая мысль, посетила меня вчера на работе. Но остановило кривое, не равномерное, расплющивания. А оказывается, это не так страшно. И даже воплотили в жизнь.:D

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за технологию!

Пойду искать припой и плоскогубцы без насечек.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 месяца спустя...

Друзья, всех приветствую! Наконец-то нашёл время смахнуть пыль и мох застарелости со своего ВИПа. Очень жаль, что уже не в рамках конкурса, но буду продолжать по мере возможностей.

 

Небольшой отчёт о моём наномоделировании сусликов, которых не будет видно, но которые есть :)

 

Продолжил потихоньку ковырять подкапотку. Начал с аккумулятора. В силу условностей литья стоковый аккумулятор имел заваленные грани и выглядел не как параллелепипед, а как усечённая пирамидка. В попытках привести его в божеский вид ещё сильнее запоганил его. В результате решил сделать батарею "с нуля". Ну и попутно добавить всяких мелочей. Поддон - обжатая по форме жестянка из тубы от то ли крема, то ли зубной пасты - уже не вспомню. Прижимная планка - обжатая о ребро стальной линейки полоска из того же материала, что и поддон.

 

h600_068.jpg

 

h600_069.jpg

 

Новый аккумулятор в сборе рядом с китовым.

 

h600_070.jpg

 

Далее. Посмотрел я на гидроцилиндры сцепления и тормозов и опечалился. Решил переделать. Изначально они выглядели так (левый угол)

 

h600_047.jpg

 

После изготовления новых стали выглядеть так. Самое сложное было сделать две совершенно одинаковые деталюшки. Почти получилось.

 

h600_073.jpg

 

Добавил "резиновые" кожухи, выдавленные из той же кремово-зубной железяки. Махонькие пимпки на крышках долива жидкости сделал из тянутого литника.

 

h600_074.jpg

 

Новый тормозной цилиндр требует наличия разветвителя гидромагистрали. С четвёртой-пятой попытки получилось сделать некое подобие этой детали. Да, он переразмерен и сильно утрирован, но сделать его меньше уже за пределами моих возможностей. Одна риска на коврике равна 1мм:)

 

h600_076.jpg

 

Как я упоминал ранее, меня совершенно не устраивала имитация катушки зажигания и бачка омывайки. Сделал новые.

 

h600_075.jpg

 

Мотор омывателя на оригинале был закреплён рядом с бачком. Попытался и его сымитировать. Прозрачные трубки - это незакреплённые плейсхолдеры для понимания общей картины.

 

h600_072.jpg

 

Стуканула мне в башку блажь сделать крышку бачка ребристой. В результате многих попыток и экспериментов пришёл к простому решению - на круглый литник 0,6мм наклеил нитку из тянутого литника, после чего облагородил верхушку. На эксперименты убил несколько вечеров. Двоякое чувство - вроде и не стоило оно того, но безумно рад, что задуманное получилось :)))

 

h600_071.jpg

 

Ну и до кучи сделал новые блоки предохранителей и релюшек. Проволочки - 0.25мм - временные элементы для понимания картины.

 

h600_077.jpg

 

h600_078.jpg

 

С подкапоткой на этом всё (ещё проводка будет, но это потом). Можно, конечно, добавить ещё с десяток элементов, но, во-первых, уже ни сил, ни вдохновения на это не осталось, а во-вторых, эти элементы совсем не будут видны ни при каком раскладе, даже если знать, где они расположены.

 

Пока всё. Спасибо всем за просмотр и до новых встреч!

P.S. Прошу уважаемую администрацию перенести ВИП в соответствующий раздел.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Миша ты молодец, такие мелочи делаешь, всё на высшем уровне. :):co_ol:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
10 часов назад, Михаил сказал:

Самое сложное было сделать две совершенно одинаковые деталюшки. Почти получилось.

Почти?!  :)  А которую из двух совершенно одинаковых воспроизвели первой?

Уровень космический! Смотрел затаив дыхание,..

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот это подход,слежу с удовольствием,у самого в планах постройка  такого кита.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 месяц спустя...

 

Нет таких проблем, которые моделист не смог бы себе придумать. 

 

Друзья, всех приветствую. Потихоньку продолжаю ковырять мою Хондочку.

 

Рассматривая фото оригинала, я подумал, а почему бы не попытаться реализовать такие вот пыльники, прикрывающие места входа тяг ручного тормоза в направляющие трубки?

 

h600_079.jpg

 

И понеслось. Самая первая мысль - намотать пружинку. Намотал. Легко, быстро. Но внутренний чертяка-перфекционист всю ночь шептал : "Не похоже! Гыгыгы".

Несколько дней думал, как бы эдакую конструкцию реализовать максимально похоже, при этом не обращаясь к нанотехнологиям. В результате раздумий родилась следующая технология.

 

В качестве основы для пыльника берётся трубка (игла от шприца) 0.5 мм диаметром. Трубка - для того, чтобы в неё можно было вставить тягу. В иглу с внешним диаметром 0.5 мм замечательно входит проволока 0.3 мм в качестве той самой тяги. Далее, на сверло 0.4 мм я намотал спиральку, которую разделил на колечки. В качестве основания для резки использовал кусок керамогранита, на который наклеил двухсторонний скотч, чтобы отрезанные колечки не улетали в район Альфа Центавра.

 

h600_080.jpg

 

Колечки нарезал, сплющил их с помощью стальной линейки, закрыл пинцетом. По-прежнему креплю их на двухсторонний скотч. Начинаю нанизывать колечки на иглу. В качестве толкателя использую иглу большего диаметра с отрезанным и отторцованным остриём. Благодаря тому, что внутренний диаметр колечек меньше диаметра иглы, на которую они нанизываются, колечки встают с натягом, слегка раскрываясь. Это нормально.

 

h600_081.jpg

 

Открывающийся раствор колечек желательно ориентировать в одну сторону (в последствии они будут обращены к днищу и не будут заметны).

 

h600_082.jpg

 

В раствор каждого кольца запустил по капле цианокрилата. После полного высыхания клея (использовал активатор для ускорения процесса) зажал заготовку в патроне бормашинки и аккуратно мелкой наждачкой и лезвием ножа удалил лишний клей.

 

h600_083.jpg

 

После этого обрезал основание иглы и обработал срез. Пыльник почти готов. Осталось изготовить только мажету.

 

h600_084.jpg

 

Пока клей полимеризовался, разметил и засверлил посадочные места для направляющих трубок тросиков. Правда, для этого пришлось отрезать выступающие поперечины рамы ( вон они валяются по бокам). По-другому было не подлезть.

 

h600_085.jpg

 

Установил трубки в раму и вернул на место поперечины рамы, усилив их проволочными штифтами.

 

h600_086.jpg

 

Думаю, что после покраски и тонировки пыльники будут выглядеть почти как настоящие.

 

h600_087.jpg

 

И в этот момент я почувствовал, что жизнь - боль :(.

После примерки выхлопного коллектора я понял, что почти три недели было потрачено не на модель как таковую, а просто на отработку технологии. Почти три недели отработки навыка правильной навивки пружинки, нарезки её на колечки, насадки колечек на основание, подбора диаметра колечек, режима обработки клея... Результат, показанный выше, - это пятая версия, в которой я смог исполнить повторяемость технологии так, чтобы пыльники были практически близнецами-братьями....

 

Резонатор выхлопа полностью закрывает и пыльники, и уравнитель тяг, и его привод. А после примерки кардана стало ясно, что привод ручника просто не умещается на своё законное место.

 

С одной стороны я безумно расстроен, что не следовал правилу про семь раз отмерь. С другой стороны очень доволен тем, что знаю, как в следующий раз буду делать такие пыльники. 

 

h600_088.jpg

 

Посему, работы по днищу закончил и потихоньку переполз в салон. И для начала закрыл непонятную стиральную доску на полике тонким полистеролом, сформировав нормальное основание для флока и ковриков.

 

h600_089.jpg

 

На этом пока всё. Спасибо за просмотр и всем до новых встреч :).

Изменено пользователем Михаил
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Михаил сказал:

улетали в район Альфа Центавра.

:) они там точно не будут одни!  

1 час назад, Михаил сказал:

после покраски и тонировки пыльники будут выглядеть почти как настоящие.

Уже сейчас выглядят как настоящие, просто до сегодняшнего дня никто не видел пыльников с медным напылением.

1 час назад, Михаил сказал:

И в этот момент я почувствовал, что жизнь - боль

Таких сусликов я еще не встречал,.. Спасибо за технологию, и,..   :bra_vo: Браво!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...