Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток, товарищи!

Я наконец-то выбрал себе новую модель, и на этот раз на страницах нашего форума буду собирать Тамиевский Mercedes CLK GTR.

RWkDH0jy4Y4.jpg

Думая, что же делать дальше, метался я не то, что между несколькими китами, которые уже есть или которые можно купить, а между целыми направлениями. В итоге, я послушал то ли голову, то ли сердце (а может их вместе), и решил в дальнейшем брать и собирать автомобили с трёхлучевой звездой на капоте, вспомнив, от каких же автомобилей у меня появляется огонёк в глазах. Правда, уже купленные другие модели (около 10) всё-таки собирать буду, чтобы просто так не лежали.

Выбор пал на CLK GTR по нескольким причинам. Главной причиной является моё желание в будущем собрать Тамиевский W202, ведь это мой любимый кузов, но, к моему сожалению, он сейчас не выпускается и найти его проблематично. Также решающим фактором стало то, что CLK GTR - это наиболее близкий к гоночному W202 из доступных сейчас Мерседесов, которых можно легко найти (или можно было до недавнего времени).

Собирать этот кит я буду для получения навыков, необходимых для W202. Тут мне придётся учиться новому - нанесению декалей и карбона не только на детали, но и на покрышки, также буду потихоньку учить матчасть(ибо в свои 20 до сих пор бум-бум во всём). 

Получится ли? Скоро узнаем ^_^

Что же это за машина, и чем она знаменита я смутно себе представляю. Знаю лишь, что она настолько крута, что может летать, пусть и взлетела более поздняя версия. 

photos_mercedes-benz_clk-gtr_1_1600x1200

Теперь перейду к тому, что же можно собрать из данной коробки, хотя большинство и так наверняка в курсе.

Собирается из этой огромной коробки одна из двух гоночных машин - с №10 или №11.

Что же выберу я? Даже не знаю, не особо понимая, чем же они отличаются, и имея полупустой баллон жёлтой краски, оставшийся после Миаты, я скорее всего выберу машину с номером 11. Хотя, время покажет. 

clk-gtr%2012.jpglola-ex257-aermg-01.jpg

В коробке лежит довольно-таки приятный кузов. Есть, конечно, на каждой стороне швы от стыков прессформ, их убрать будет даже приятно, ведь если было бы совсем идеально, то было бы неинтересно. Также буду прорезать расшивку, уж слишком она не глубокая.

SeeBBuijbAs.jpg

Далее понравившийся мне литник с задней частью кузова, двигателем, дисками и ещё какими-то запчастями. Нравится всё :)

caS5FfgxB2I.jpg

P0lBL2HhmGs.jpg 

Покрышки. Передние с Альфы Ромео 155, а вот откуда задние я понять не смог. Зато шов еле-еле заметен, легко исправимо.

sBlcMU1vgOE.jpg

Декали новые, даже открывать не стал. Пускай сохранятся до того, как пригодятся.

KXr_dT_SUlw.jpg

8NHqVzEe-lw.jpg

Ещё в коробке лежало пару литников с абсолютно ровным днищем, подвеской и остеклением, но там, по-моему, ничего интересного.

Мне же понравилось в наборе то, что Тамия положила отдельно от инструкции листик со схемой нанесения декалей. Ранее такого не видел, наверняка в других китах также.

JLzCiMIqWmw.jpg   Ic-KW5odMbI.jpg

 

Выше я уже обмолвился про карбон, вот он, лист 20х14 см с мелкой фактурой от HD. Надеюсь на видимые части его хватит. 

ML-I_aIxrBU.jpg 

За Mercedes и лист карбона огромное спасибо Александру aka @Silverstone.

 

Мне особенно интересны в этой сборке кузов и двигатель. Сборку начну с подробного изучения WIPов и инструкции. Получил коробку я накануне днём пока и не имею ни малейшего представления, что же меня ждёт. Если у кого-то есть папка или архив с фотографиями по данной машине и кто-то этим поделится, я буду вам премного благодарен.

Изменено пользователем Las710
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У Тамии серия спорт прототипов очень качественная. Пластик даже на вид хорош )

Буду следить. Удачи.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@valek@cuba_13, @raffkona, спасибо!

Вот и первое обновление после моего знакомства с Мерседесом. 

HvSgemGub9U.jpg

Вчера я радовался покупке, которая многому должна меня научить. А уже сегодня я сел изучать различные WIP'ы, коих оказалось совсем не много, начал искать фотографии с авто в большом разрешении и, собственно, занялся моделью. Прочитав инструкцию, понял, что модель идеальна для своей роли. 

Начал я сборку, как и советует инструкция, с двигателя. Самым первым действием является склейка четырёх деталей. Первые фотографии двигателя V12, который разгоняет машину до сотни за 3,4 секунды.

cZaEYOxdQHQ.jpg

4fr5NUJDVUQ.jpg

JkfEn6Sesrg.jpg

Проклеил основательно стык двух половинок (ну вот куда же модель без него-то, а?).

Далее надо было бы зашпаклевать, зашкурить, загрунтовать и покрасить все части в соответствующие цвета, но... слишком сильным было желание взяться за этот великолепный кузов. Так я и сделал.

Отсоединил переднюю часть от капота, удалил лишние крепления. Затем срезал с литника бокорезами заднюю нижнюю часть капота, соединил воедино и подумал: "Чего-то не хватает". Не хватало мне самой-самой огромной детали - днища. С ним сделал тоже самое. Кстати, вот оно:

ZtJ90-0cr0A.jpg  

un1aZIHlv3s.jpg

Поставил двигатель на место, накинул кузов. Выглядело это примерно как на первой фото этого поста.

Весь оставшийся вечер я занимался удалением швов, мелкого облоя. Также я потихонечку нарезал расшивку на правой передней части кузова. Вот только не знаю, заметно ли это всё на фото.

8a4L1fck2P4.jpg

Виды справа и и слева для сравнения.

ZQ6kF0dmE7o.jpg

YakpDPwdTp8.jpg

qIrt8iR7zgg.jpg

AlGK78XBdP0.jpg  nwuoV3xHOMs.jpg

Также не могу не показать капот и его нижнюю часть, которые ещё пока не склеены. 

GtOLc8E1C34.jpg

aYpmCaDgNHs.jpg

xzc5neJyOXc.jpg

С молдингом придётся повозиться. Тамия позаботилась, чтобы я не только прыгал до потолка от счастья, а ещё и думал, как же вот это дело в порядок привести. Зачистить немного смог, посмотрю ещё на эти части после проявочного слоя грунта. Последний точно необходим, не люблю я работать с чистым пластиком, из-за того, что ничего толком не видно.

Ещё один интересный момент, на который я обратил внимание.

К кузову должны приклеиваться две штучки. Может кто-то знает, что же является причиной их отдельного существования? Тамия сделала же не просто так, верно?

45LvM4UDeAk.jpg

Должно быть вот так. Сделать как надо - сделаю, но вот ответа на вопросы "почему" и "зачем" я пока не нашёл. 

sPZA2ipmFQA.jpg

 

Чем займусь дальше - не знаю, здесь столько всего, за что хочется сразу взяться :D, следующее обновление наверняка будет уже в новом году, в этом больше выходных у меня не предвидится.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Набор хорош, такой же лежит дожидается :co_ol: 

Самый крутой WIP, думаю, был у Дмитрия Бессмольного aka Sebastian

Правда, половины фоток уже нет, но в целом понятно что к чему.

Удачи в сборке!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@StarSA, спасибо! Именно этот WIP я и нашёл. Это одна их двух лучших работ по CLK GTR из тех, что мне удалось найти. К моему сожалению, мало кто делал именно эту машину, а тем более качественно. Зарубежные моделисты тоже не отличились в этом плане, делали особо не запариваясь. Как же это мотивирует сделать машину на уровне, близком к двух моделям Дмитрия. По-моему, модель этого достойна. 

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 25.12.2016 в 00:48, Las710 сказал:

но вот ответа на вопросы "почему" и "зачем"

Сделано это не для того, чтобы добавить деталей в набор и развлечений моделисту, а по технологическим причинам - Литники формируются так, чтобы не было поверхностей с "отрицательным углом".  Иными словами если отлить кузов вместе с диффузорами, то его будет не снять с матрицы.  

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@boxer, так вот оно что. Спасибо, буду знать теперь) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 месяц спустя...

Приветствую всех!

Вот и небольшое обновление по Мерседесу! 

Результат пары свободных вечеров. В ожидании конкурса по кабриолетам больше делать нечего)

Итак. Приклеил те самые штуковины, но ровно это сделать не получилось, плотно не садятся почему-то. Поэтому принял решение выравнивать шпаклевкой.

Также прорезал расшивку на левой стороне, нанёс проявочный слой грунта и снова намазал шпаклёвку. Радует меня, что тут работы с кузовом в разы меньше, чем с Импалой 94-го.

hm_EIxxX760.jpg

jx60Rf666RQ.jpg

7FJt8liVtgs.jpg

 

Зашпаклевал и капот и прорезал расшивку. Нижняя его часть ещё нуждается в доработке. 

__oRxBoJ3NA.jpg

 

leGMCoD3lFg.jpg

 

И щель на двигателе теперь тоже зашпаклевана. 

RymeEEsH4yI.jpg

c_IBnFUCaYc.jpg

 

Всё вместе выглядит так.

4gp8PcE6HZQ.jpg

 

С Тамией работать приятно, время есть, так что WIP будет частенько обновляться. 

Изменено пользователем Las710
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Воздухозаборник на крыше нужно приклеить, и щель зашпаклевать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тоже порадовался, что Тамия перевыпустила набор. Прикупил себе. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мини-обновление.

xapud5ofLPU.jpg

Последние 2 вечера сидел с кузовом по часику-другому. Выводил ровные поверхности по бокам и на крыше. Сейчас это всё выглядит уже получше, ступеньки нет, но ещё недостаточно идеально. Не доволен я ещё тем, как выглядят плоскости и расшивка. 

Himoaxl85JE.jpg

1_xb5ooW6-Y.jpg

 

Сергеевич, огромнейшее спасибо за очень своевременный совет по воздухозаборнику. Приклеил, зашпаклевал, немного надо подровнять ещё.

c8GSk892jDI.jpg

 

Спереди ситуация примерно такая же. Пару мест надо подшпаклевать, пару мест подшкурить.

X5dYn6wobbo.jpg

 

Надеюсь мне удастся  за выходные закончить эту половину кузова и взяться основательно за вторую.

Изменено пользователем Las710
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не мой стиль, но с удовольствием наблюдаю и в верхних постах, на модели столько шпаклёвки, что с трудом верится что это Тамия. Неужели этот кит такой кривой?  Терпения тебе Влад.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще на не окрашенном кузове неплохо будет разметить места для крепления зеркал и пожалуй сделать штифты.

В переднем бампере, отверстия к ним переклеиваются деталюхи, я их карбонил, потому как чухнул про них после окраски, и шпаклевать я не умел еще.

У меня карбона ушло два листа. Я и салон тоже карбонил.

А в целом очень хорошо идет.

Вдруг что вспомню, какие моменты, скажу.

Tolibass Членение кузова очень хитрое, и есть кое какие изъяны. Формы старые.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Tolibass Я бы не назвал кривым, ну, максимум кривоватым. На нём присутствуют небольшие недоливы, парочка утяжин, обилие швов на многих деталях. Будет заметно, когда возьмусь снова за двигатель и подвеску. Шкурочкой пройтись мне совсем не трудно, было бы терпение)

Шпаклёвки много из-за расшивки - игла слетала несколько раз, а также из-за выравнивания плоскостей кузова после склейки с ним этих окошечек.

 

Может это и не самый лучший пример Тамии с её высоким качеством, но после Ревелла мне за счастье и такое.

 

Сергеевич Воспользуюсь советами и сегодня же это сделаю. 

Изменено пользователем Las710
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бодренько так, мне нравится. Шпаклёвки, конечно, жуткий перерасход, больше половины сошкурил.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Приветствую всех!

Мерседес потихоньку строится. 

Rnymf7IPJmI.jpg

Это будет предпоследнее обновление до начала конкурса, на время проведения я его отложу, возможно изредка буду открывать коробку.

Планирую ещё сегодня вечером посидеть за Мерседесом и ещё ночью выложить проделанную работу.

bmB5aICQjRk.jpg

 

За выходные я сделал не так много, хотя сил и времени потрачено прилично. 

Первым делом после последних сообщений поработал над зеркалами. Штифты решил делать из обычной скрепки, поэтому рассверлил подходящее отверстие в двери и основании зеркала.

H6IzU9XzNiU.jpg

Зеркала. Требуют выравнивания поверхности, из-за того, что малость пересверлил. Штифты надо будет в ближайшее время укоротить, а от торчат изнутри.

UN6vF_dq8M4.jpg

Общее фото.

_MeaA21nzIg.jpg

 

Очень много времени просидел с задней частью этого прекрасного кузова.

Вышкурил верхнюю часть, затем склеил две части в одну, поработал над расшивкой и легонько загрунтовал.

4trYpBF0BDs.jpg

 

Стыки двух половинок нужно зашпаклевать потому, что на прототипе это единая деталь. Фото реального Мерседеса будет ниже.

9s-k8dWH0gM.jpg

m7cV5SfUzdI.jpg

 

O-fetiAiXS8.jpg

 

Также я немного времени уделил деталям движка и подвески с самого начала инструкции.

Тамия, откуда у тебя столько стыков-то? Каждую деталь нужно хорошенько обработать.

IYmry9w6rZU.jpgXuJyFtbERC4.jpg

 

На левой фото сверху показаны 2 детали, на них по середине должна быть обмотка шланга красного цвета.

Мне не нравится то, как это сделано у Тамии -  по середине стык прессформ, убирая который моментально повреждается рельеф шланга.

В своём WIP'e @Sebastian использовал нитки. Есть ли ещё какой-то аналог этого? Или можно рельеф сделать другим способом?

kPGzCZ7OugI.jpg

 

Двигатель всё ещё требует доработки. Неровности видны на снимках.

zUc8ipEp-J8.jpg

gtnLsDy8j0M.jpg

 

Сергеевич, вы про эту деталь говорили выше? Насколько я понимаю, она должна быть в цвет кузова, за исключением центральной перегородки. Есть ли смысл её приклеивать сейчас? Или лучше покрасить отдельно, а после закарбонить центральную часть и вот только после этого приклеивать к кузову?

fqSj5LLKJh0.jpgpGETGxJLSS8.jpg

 

На этом пока всё, вечером-ночью будет что-то ещё.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отличный прогресс, не так и мало сделано. Процесс подгонки и обработки деталей - он такой, делаешь долго, а результата особо и не видно. Но, на мой взгляд, именно от этапа подготовки зависит во многом конечный результат, станет ли модель хорошо слаженной с "вау"-эффектом, или: - "ну да, сделано вроде не плохо, но не цепляет".

По поводу гофрированных шлангов, где-то видел вариант на литнике нарезать мелкую резьбу, затем нагреть и придать нужную форму, тут главное не поплавить. Либо вместо нитки намотать плотно тоненькую проволоку и краской подзалить, чтобы не было эффекта отдельных колец. Может кто ещё чего предложит?

Детальку на последней фотке лучше приклеить, а шов зашпаклевать, на оригинале не видно стыка с передней поверхностью и этим тоннелем.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

StarSA, спасибо за способ. Попробую как время будет. Надо найти оптимальный вариант, выбрав из нескольких.

 

Насчёт детали, да, это, наверно, лучший вариант. Пусть он и немного неточный. Как видно на снимках часть детали должна быть черной, а часть в цвет кузова. Как это сделать даже не представляется. Слишком узко и неудобно для маскировки и покраски.

jVDIgQUF3c8.jpg

pGETGxJLSS8.jpg

moU1Z4TVj0A.jpg

 

И да, ещё пара фото кузова в шпаклёвке. В таком состоянии он и отправится в коробку. А я пойду осматривать свежекупленную коробку для конкурса.

neIbdQQYH_4.jpg

4qXHUS3kDEQ.jpg

 

Всем спасибо за помощь на данном этапе!

До следующих обновлений!

Изменено пользователем Las710
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
56 минут назад, Las710 сказал:

Как видно на снимках часть детали должна быть черной, а часть в цвет кузова. Как это сделать даже не представляется.

Как вариант - отрезать нижнюю часть этой детали (которая окрашивается в цвет кузова) и подклеить к бамперу,.. шов пройдет на стыке цветов и не будет бросаться в глаза.

Изменено пользователем boxer
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поддержу вариант с распиливанием детали, так граница цветов будет чёткой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

boxer, StarSA, спасибо! Не зря пилы от HD приобрел. Вот и повод испытать их в деле.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...