Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Приветствую всех!

Присоединяюсь к конкурсу с автомобилем, который мне полюбился в процессе первой своей сборки.

lotus-elan-s2-mazda-mx-5-19-fotoshowimag

 

Mazda MX-5 — родстер, появившийся в 1989 году, выпускающийся компанией Mazda. Разработка велась совместно с инженерами компании Lotus Cars, в результате автомобиль унаследовал главные черты классических британских спортивных автомобилей. Производство автомобиля было организовано на заводе в Хиросиме, а в начале 1989 года машина дебютировала на главном для себя американском рынке под именем Mazda Miata. В Японии автомобиль продавался под отдельным брендом как Eunos Roadster, а в Европе — как Mazda MX-5.

 

64458a78d7052d9265c27552d5baa720.jpg2a188b8da074d1bb2fe591cb2a515d01.jpg

 

А как же всё начиналось? Что сподвигло не самую крупную японскую компанию обратить внимание на сегмент компактных недорогих родстеров, пребывавший в то время практически в упадке? Идею подбросил журналист американского издания Motor Trend Боб Холл. Именно он на прямой вопрос руководителя отдела разработок Mazda Кеничо Ямамото «Какую машину покупатели ждут от нас?», ответил: «Предложите им недорогой родстер». 

 

7c564922bdefedb6a073dce4abfad55d.jpg

 

Техническое задание было коротким: предельно низкий вес, классическая компоновка, идеальная развесовка, комфортное расположение двух человек. Было рассмотрено множество вариантов дизайна, но в итоге победил проект Duo 101 на платформе заднеприводной модели 323, который обыгрывал стиль культового Lotus Elan, который по случайному совпадению будет строиться в соседней теме в рамках нашего конкурса.

 

Lotus-Elan-S2-Mazda-MX-5-fotoshowBig-a9e

 

Первоначально модель оснащалась только двигателем объемом 1.6 литра и 5-ступенчатой «механикой». Небольшой, на первый взгляд, мощности в 120 л.с., тем не менее, хватало, чтобы разогнать легкий родстер до первой «сотни» менее чем за 10 с. В ходе рестайлинга 1994 года автомобиль получил новый двигатель объемом 1.8 литра, выдававший 131 л.с. Были и версии с 4-ступенчатым «автоматом», предлагавшиеся на японском и американском рынках, но этот эксперимент был признан неудачным. Первое поколение MX-5 производилось почти 10 лет, до 1998 года. Всего было выпущено 400 тысяч родстеров.

 

mazda-mx5-2.jpg

 

Mazda MX-5 сразу же получила восторженные отзывы журналистов по всему миру. Вот лишь некоторые из них: «Автомобиль года» (Automobile, США), «Событие года» (Automotive, США), «Самый послушный автомобиль в мире» (Autocar & Motor, Великобритания), «Лучший импортный кабриолет» (Auto Motor & Sport, Германия), «Самый веселый автомобиль» (Playboy). 

 

9c496e6c0670fbf4f957bc47651897bb.jpg

 

roadster3.jpg~original


Я буду строить японскую версию этого автомобиля - Eunos Roadster, которую ещё производит Tamiya. Отличительными чертами от европейской и американской версии Миаты являются торпедо с правым рулём и шильдики/декали. Также Tamiya кладёт в леворульную Миату, ныне уже ставшую редкой, мягкую крышу, мне же досталась жёсткая с очень непростой покраской. 

 

В коробку работники Тамии положили кузов, два черных литника с деталями салона, прозрачный литник, резину, декали и диски.

qPBEHtwbzTs.jpg

 

Небольшой обзор начну с кузова. Отлит он хорошо, по обеим сторона есть швы от прессформ, есть пару неточностей по расшивке, которую нужно будет углубить и немного поправить, и, как помню, пару мест подшпаклевать. Но первым делом грунт, с белым пластиком я работать не хочу из-за сильного напряжение глаз.

0JVeaHp_Zls.jpg

cjo0LXylb2c.jpg

3igEhTeeanc.jpg

NWonIHKgkxQ.jpg

 

Литник с днищем, зеркалами, рулём и креслами.

k3dcOez58Xk.jpg

 

А вот это самый большой литник в наборе. На нём салон и подвеска с выхлопом. Детали отлиты на отлично. Видимо, износились только кузовые прессформы.

j5gzJam8C7M.jpg

skCwLTgbXLQ.jpg

 

Диски, резина, поликапы, декали. Подумываю либо о замене дисков, либо о перекрасе, уж больно цвет не нравится, на фотографиях он немного другой. Посмотрим как пойдёт. Резина со швом по середине, но убирается он легко. Декали новые, качество отличное.

hex1LDi3K34.jpg

 

Прозрачный литник. Качество на 5+.

mYEmyofz61g.jpg

 

И в заключении обзора модели дополнения, которые буду использовать.

Крюки, антенна, ремни и дворники.

lauM_5gNz8A.jpg

 

В планах собрать стоковую машину с незаводским цветом. Вариантов пока несколько, пока не решил окончательно. Цвета интерьера буду подбирать относительно кузова, хотя и чёрный, и бежевый подходят ко всему. 

 

autowp.ru_mazda_eunos_roadster_j_limited

 

Всем удачи!

 

Изменено пользователем Las710
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поздравляю с участием ! Дальний родственник Лотоса :o не знал этого, вот теперь знаю :danser_dans:. С удовольствием буду наблюдать. :popcorn: 

Удачи в постройке. 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Удачи в забеге) Уж думал все, никого с японцами не будет, кругом одни американцы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Удачи! Я тоже хотел с Мяткой заявиться, но решил, что будет еще кто-то - и не ошибся. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Симпатичный малыш. Опять радует разноплановость участников конкурса. Успехов!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Удачи в постройке!

Малышке придется пришпорить все свои 131 силы, чтобы растолкать американцев!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

То-то я думал, что-то мне она напоминает, точно - лотус)))

Удачи, Влад! Буду с интересом наблюдать за стройкой, это отлично, когда строишь любимую модельку.:-:ok:-:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Первый камень заложен, стройка началась!

Кузов в проявочном слое грунта. Наносить старался только на проблемные участки, а то на белом ничего не видно.

Kr_ZHgASg-U.jpg

 

wcc2cBI1bBk.jpg

 

iLlx153Awb0.jpg

 

Y0PwRdc3utA.jpg

 

Wmo08HuYWOc.jpg

 

gyn3Ic6zqKg.jpg

 

За кампанию загрунтовал ванну и днище, которые ещё немного надо подшкурить до покраски. Цвет хочу выбрать какой-нибудь тёмный, поэтому днище выкрашу просто в чёрный, а салон скорее всего сделаю в двух цветах - чёрном и бежевом. По кузову выбираю между TS-14, TS-53 и TS-64. Возможно что-то придумается иное, но хоть такая определённость уже есть, может вы чего подскажете. Итак, фото.

k4HkgEla5Ak.jpgyol2QEBxrbs.jpg

 

14w7ojEJFPM.jpg

 

Следующее обновление в понедельник, сегодня уже больше времени на Мазду нет.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Надеюсь не последнее на сегодня обновление. Посмотрим как дела сложатся вечером. Если получится - займусь салоном.

Посидел я с утра и сделал колёса, пока иные диски не подобраны. Мало ли оставлю сток, пусть будут на готове.

Шов с покрышек убирал надфилем, декаль приварил, чтобы пальцем не смахивалась. Ещё покрасил диски с обратной стороны в чёрный мат.

 

vEtU4uZGVHg.jpg

 

BqVUKyKUaoA.jpg

 

Диски мне кажутся немного блестящими, стоит ли их матовым лаком покрывать?

LNBaEJo.jpg

 

Начал сборку салона с кресел. Расцветку выбрал чёрно-бежевую. Понравился вариант на фото ниже - бежевые кресла и чёрный салон. Вариант редкий и, скорее всего, не с завода.

s-l1600 (20).jpg

 

С кресел убран стык прессформ, далее 2 грунта, бежевый #44 от Хобби и матовый лак.

fbd8kx7ymJU.jpg

 

Ещё сразу же в ход пошли защёлки для ремней. Сами ремни будут вечером вместе с салоном делать. Лишь бы времени хватило.

fkMxkyLmalo.jpg

-o4OzGdhaQ0.jpg

TXQQTlOO1Go.jpg

 

MuzCBrgPsSo.jpg

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне кажется по расцветке салона надо еще подумать, да вариантов поискать - полностью черный салон, только с бежевыми креслами (вторая фотка) как-то колхозно на мой взгляд,.. к креслам надо еще чего-то "обежевать".

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Novice чем и как это можно сделать с креслами?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, Las710 сказал:

Novice чем и как это можно сделать с креслами?

Я после грунтовки прокрашиваю углубления темным на порядок цветом, а потом уже основным цветом, ну и можно еще немного смывки применить, но потом сверху еще приглушить тем же основным цветом. В общем по методу прешейдинга. 

32520169706_9f48402712_z.jpg

Здесь я, правда, пытался сделать его поюзанным. Ну вот так делал здесь, как описал. Ну объема прибавляется.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Las710 сказал:

а вот такой вариант?

Про такой салон уже можно сказать - САЛОН, бежевый с черным. Но он будет выигрышно смотреться с темным кузовом. Для светлого кузова я бы верхнюю часть дверей и торпедо выкрасил в "черный",..

Спойлер

14441.jpg

 

1 час назад, Las710 сказал:

чем и как это можно сделать с креслами?

Смывкой,.. По внутренним швам и "затемненным" местам. Тем же цветом, но на пару тонов темнее.

Высветление,.. Белой, полупрозрачной краской по всем выступам,.. хорошенько растушевав.

В обоих случаях - либо краска на другой основе, либо предварительно защитить кресла лаком,.. но тоже на другой основе.

Изменено пользователем boxer
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бежевый с черным, красиво смотрится, согласен что только под тёмный кузов. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
11 часов назад, Tolibass сказал:

Бежевый с черным, красиво смотрится, согласен что только под тёмный кузов. 

А если кузов будет светлым? Просто чёрный салон?

Сам тоже ещё буду думать, займусь пока другими деталями.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У всех какие-то обновления, обсуждения, прям ухх. Ажиотаж вокруг конкурса ещё не спал, начались постройки у всех, некоторые дозаявляются. Пора бы и мне обновиться.

Времени на самой неделе было не так много, прогресс по сути за вечер пятницы и выходные, но зато какие выходные.

С цветами я наконец-то определился. С них и начну.

Салон решил делать бежевым с чёрными вставками. Встал вопрос в бежевой бархатной бумаге - где бы её найти в нужном цвете или как бы покрасить?

Летом на Импалке у меня не получилось покрасить её в бежевый, из-за этого пришлось сделать пол коричневым. Тут мне так делать совсем не хочется.

Пока приходит идея насчёт бб, детальки после матового лака потихоньку сохнут, далее будут маскироваться для нанесения чёрного мата. 

sbTHCeFOJeI.jpg

 

С кузовом было немного труднее, но я решил рискнуть и попробовать PS-46. Тесты на ложках вышли удачными, на фото ложка уже под лаком.

_AhWc9aErss.jpgpnJ0X9ICM9o.jpg

 

7014paL3wew.jpg8nWoUyKIJaQ.jpg

 

С бежевым салоном сочетание нравится.

PvLDjxXi_Do.jpg

 

Почти готовые зеркала.

4-WT891RVD4.jpg

 

Самим кузовом заниматься особого желания не возникло - загрунтовал, начал углублять и править расшивку. Ещё срезал имитацию антенны и просверлил на её месте отверстие под антенну от HD. На всё про всё часик-другой. Скучно это делать после Мерседеса.

S-vdfwcMXks.jpg

xAd_pxdPTaw.jpgBFeVioeGpE0.jpg

 

А вот и самое вкусное. 

За вчерашний день была собрана вся ходовая. Собралась легко, но обошлась её сборка мне парочкой порезов. Процесс сборки я не фоткал, поэтому только фото более-менее готового на данный момент. На утро уже понял, что поторопился и пропустил швы на рычагах, их я исправлю на следующих выходных, как будет время. На тех же рычагах высверлил отверстия, с такими на капельку реалистичее.

Днище выкрашено в TS-14 под матовым лаком, всё остальное кисточкой. Краски подбирал в соответствии с фотографиями прототипов. Немного прошёлся пигментами, нужно ли ещё?

sqhiVYjvzI4.jpg

iM0MGSVoULs.jpg

sgkEo4c6EAk.jpg

bXAo72-IZjs.jpg

 

Наверняка кто-то уже заметил небольшое изменение в выхлопной системе.

Пластиковое окончание я срезал и приклеил гильзу (d=2мм) из рыболова - дешёво, красиво и надолго хватит.

8lgmH9xw1v0.jpg

szoPyWKxJV4.jpg

 

Также просверлил отверстие для буксировочного крюка.

8Dn03ANnTEY.jpg

 

Ну и под конец поста сама машинка. На данный момент Миата выглядит так.

36ZUhUlqlpk.jpg

CZjxueWBm4Q.jpg

 

Меня ожидает тяжеловатая учебная неделька, поэтому следующее обновление как минимум через неделю, а может и того позже.

Изменено пользователем Las710
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хорошо всё получается, Влад! Какая банка на выхлопе серьёзная))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ничего себе обновление! Половина модели окрашена. Еще один рывок и финишная ленточка ;)

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
8 минут назад, AZz сказал:

Ничего себе обновление! Половина модели окрашена. Еще один рывок и финишная ленточка ;)

Таким же рывком с 13-00 до 00-30 я не обойдусь, по крайней мере одним) 

С кузовом точно будет всё мучительно долго, я это знаю и оттягиваю на попозже.

 

На самом деле модель очень простая и растянуть постройку реально трудно. Не буду загадывать когда закончу, но что-то подсказывает, что до окончания весны точно успею. С простотой сборки и связаны планы по детализации.

Изменено пользователем Las710
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • Driver закрыл тема
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...