Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Приветствую!

Моей моделью для конкурса выступит старенькая Хондочка от Тамии - Honda City 1984 года выпуска.

f2aa56f2b107.jpg

Про автомобиль-прототип ничего сказать не могу, но есть в запасе одна история про данную модель, лишь с одной оговоркой - в истории речь пойдёт о хэтчбэке.

Дело было в начале 90х, я с семьёй жил на Сахалине в городе Корсаков. Батя у меня работал в органах, поэтому засады и дежурства были привычным делом. Однажды, он возвращался домой с такого дежурства, но т.к. его Маздочка была в ремонте, то его подвозил младший коллега, который относительно недавно получил права и купил свою первую машину - красную Сити. Совсем рядом с домом, и 500 метров даже не будет, они попали в аварию. Когда они входили в поворот, то навстречу им вылетел мотоциклист, как позже оказалось пьяный. Они бы заметили его раньше, будь это прямая и будь у того включена фара. Кстати, мотоцикл был Урал с коляской. На форуме есть юзверь родом из Корсакова, ник не помню, ему ситуацию будет легко представить, если он хоть раз бывал в районе на семи ветрах. Если есть желание, то можете посмотреть карту. Авария произошла на пересечении Приморского бульвара и улицы Лермонтова. Думаете, можно было уйти от столкновения? Но как? Если машина поднимается  гору, само собою на скорости, справа обрыв (точно не скажу какая высота, метров 30 точно), прямо гаражи, которые бы послужили отличным трамплином для прыжка с обрыва (они находились ниже уровня дороги), влево довернуть не получилось бы (законы физики не позволили бы, будь движок мощнее, то может и получилось бы), да и не забывам про очень маленький опыт вождения коллеги моего отца. Коллега отца дал по тормозам, при этом пытаясь предугадать дальнейшие действия мотоциклиста, от столкновения уйти не удалось. Удар пришёлся точно по центру передка. А мотоциклист всё же включил фару, но когда было уже поздно (собственно тогда то его и заметили, поворотных фар тогда ведь ещё не придумали, а освещение было в городе далеко не везде (да и о каком освещении дорог может идти речь, если нам воду включали по расписанию)). Мотоцикл разорвало на части, мужика нашли на краю обрыва, остался жив, но и поломало его сильно, повезло, что не упал. А что же Сити? Она вышла из аварии молодцом! Жаль, что у меня не сохранилось фотографий. Хоть передок и всмятку, но клетка осталась нетронутой, даже двери потом сами открывались-закрывались. Батя в той аварии приложился головой о стойку и с тех пор у него на лбу красуется шрам с пятью стежками, а коллега получил сильный удар рулём в грудь. Эта малютка реально спасла их. С тех пор я никогда не смотрел косо на микролитажки. Вот такая вот история.

 

Теперь же о самой модели. Это довольно старый набор от Тамии и я совершенно не знал чего от него можно было ожидать. После открытия коробочки передо мной предстал пожелтевший пластик (не исключаю вариант, что таким он был изначально), всего пара литников с деталями, стёклышки, декали да колёсики. Далее более подробно.

Коробочка и её содержимое:

7748ca65e1ed.jpg

2454310d1d8a.jpg

Кузов немного огорчил встроенными противотуманками, придётся вырезать их. Такая же история с фонарями заднего хода и поворотниками на передних крыльях и переднем бампере. Ещё мне кажется, что воздухозабориник за дверями неправильной формы, на это позже буду более внимательно смотреть. Облоя до неприличия мало, да и стыки пресс-форм небольшие. Расшивочка только подкачала.

c9b8bd2b6c7a.jpg

ec46651d236d.jpg

caf564159d23.jpg

b2234aeba746.jpg

192dd8b16d53.jpg

Тамия прилагает к набору губы для бамперов, лучше бы декалей лишний лист добавили, но об этом далее.

f7a997c2a9ae.jpg

Остекление. Оно было бы шикарным, если бы не Тамия! Гррр!!! Стёкла фар даны на осях, в кузове даже специальные отверстия под оные даны. Надо будет аккуратно срезать их.

f4c3b596badd.jpg

Колёсики. Покрышки симпатичные, диски тоже неплохи, а оси для передних колёс даны с Хондовскими логотипами (№3)! Диски скорее всего даже перекрашивать не буду.

54bb863b9a29.jpg

4771ea17853c.jpg

Литники с деталями. Местами порадовали, местами огорчили. Выхлопная труба была отлита с днищем, но при этом смотрится неплохо, может даже так и оставлю. Тормоза в коробке обнаружены не были. Днище же, несмотря на упрощения, не выглядит убогим. Про малое количество облоя я писал, но Вы только посмотрите!

075b382f85f6.jpg

С обратной стороны только следы от толкателей видны, а ручник на переделку:

a0fa574ae698.jpg

Зачем то консоль была отлита с днищем, непривычно такое видеть:

c28332413e52.jpg

Второй литник - салонный. Передняя панель из двух частей, на нижней также красуется приборка (не нравится мне такое решение). Не понравились "вёсла", буду переделывать.

e559f01c1501.jpg

Вот и декали. Они хорошие, но их мало. Очень мало. Нужна декаль на руль, неплохо бы и для приборки, но больше всего нужна для сидений и дверных карт. Но их нет. Вместо них дан маленький бумажный! листик ковриков! Их тупо надо вырезать и наклеить на пол! Это издевательство какое то.

f88acea261ad.jpg

480c88553efe.jpg

Теперь же о том, что хочу получить по окончании сборки и какие будут доработки.

Очень хочется такой салон, буду экспериментировать с покраской, а может удастся найти подходящую ткань.

816ff99342f3.jpg

Цвет кузова хочу видеть как на фото ниже либо белый:

5b9179e6125e.jpg

Эх, а такие колёсики мне намного больше нравятся, но придётся обходиться родными из набора.

Собственно, этими двумя фото всё сказано.

Желаю всем участниками удачи!

Изменено пользователем Улыбастик
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

История класс, машинка молодец, спасла!

От Тамии это конечно такой неждачник, но я думаю все причуды кита поправимы. Цвет как на последнем фото очень хорош.

 

Андрей, удачи в сборке!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да уж история хорошая, тема для диорамы. Наверно самая маленькая машинка на конкурсе. Поздравляю и удачи в сборке. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, Tolibass сказал:

Да уж история хорошая, тема для диорамы. Наверно самая маленькая машинка на конкурсе. Поздравляю и удачи в сборке. :)

 

Спасибо, возьму на заметку, только сначала надо будет овощной хэтч найти не от Arii, у меня же турбо-версия лежит.

 

@Las710, спасибо, завтра днём получше рассмотрю кузов и начну выпиливать посадочные места под стекляшки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Удачи! 

Очень крутой прототип, хоть я и не японофил.)))

Я за бирюзовый! Диски просто отпадные, нравятся-нравятся!

Слежу из первых рядов, пока никто не занял:D.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Люблю такие букашки! Даже подумывал  купить данный кит. Удачи в постройке!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот и еще одна малышка,.. Проводим взглядом и будем ждать на финише!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Начал сегодня заниматься моделью. Фото будут завтра, а сейчас немного буковок.

При ближайшем рассмотрении кузова выявились несколько утяжин, некоторые были настолько малы, что были легко убраны наждачкой, а вот на заднем бампере и дуге пришлось прибегнуть к помощи двухкомпонентки. Кстати, на дуге отсутствует логотип Pininfarina, декали конечно же нет. У меня вроде бы осталась от какой то модели Феррари, но не уверен, что подойдёт по размеру, завтра буду смотреть.

6bbe4d43a3a0.jpg

Днище обрадовало глубокими впадинами на месте ручника и центральной консоли. Всё же в Тамии зря их сделали литыми вместе с днищем. Здесь снова прибег к помощи двухкомпонентки. Ей же заделал дырень в колёсной арке, назначение которой так и осталось для меня загадкой. В салоне немного зашкурил, а затем зашпаклевал следы от толкателей и приклеил полоску пластика под сиденья.

На этом пока всё.

Извиняюсь и исправляюсь. Декали Pininfarina всё таки есть, но они настолько мелкие, что сразу и не заметил.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне показалось, что модель под электромотор. Так что лишних отверстий в днище много.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, nightmare сказал:

Мне показалось, что модель под электромотор. Так что лишних отверстий в днище много.

Тоже сначала так подумал, но уж больно маленькое пространство для него, а ведь ещё надо батарейки куда то запихнуть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, Улыбастик сказал:

Тоже сначала так подумал, но уж больно маленькое пространство для него, а ведь ещё надо батарейки куда то запихнуть.

 

Там на самом деле очень маленький мотор, и использовались батарейки таблетки. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В старые времена (когда деревья были большими :)) в журнале "За рулём" печатались обзоры с мировых автошоу. Так вот, тогда (в самом начале 80-х) эта City выглядела очень даже круто :co_ol:. Я это к тому, что модель- хороший выбор для конкурса.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хороший набор и интересная машинка) Как-то давно собирал такую, желаю успехов!)

http://scalecustoms.ru/topic/14317-honda-city-cabrio/#comment-566446

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
36 минут назад, Tolibass сказал:

 

Там на самом деле очень маленький мотор, и использовались батарейки таблетки. 

Спасибо,  теперь понятно.

15 минут назад, AxelGTR сказал:

Хороший набор и интересная машинка) Как-то давно собирал такую, желаю успехов!)

http://scalecustoms.ru/topic/14317-honda-city-cabrio/#comment-566446

Спасибо на добром слове, да и за ссылку тоже, сам  я не додумался  поиском воспользоваться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Обещанные фотографии.

Начал заниматься вырезательством, дабы потом откопировать оптику. На счёт противотуманок ещё подумаю, может от АЕ86 поставлю.

42f9603473dd.jpg

Днище с обеих сторон:

7412968b8a62.jpg

52c726e3832f.jpg

Решил срезать подлокотники, предварительно сняв слепок. Как же убоги эти вёсла, надо по всем коробочкам посмотреть, может где лучше есть и тоже снять копию. Я вот думаю, а может с обратной стороны и карманы вырезать, подчистить и приклеть новую стенку?

53cd58769bb1.jpg

С поворотников на крыльях тоже решил сделать копии. На счёт крыльев, рядом со стыком с копотом обнаружились продольные утяжины, буду убирать.

0b2d8d45da7d.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот и нет больше места под моторчик :co_ol:, у всех сплошная пилёжка.:)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
7 минут назад, Tolibass сказал:

Вот и нет больше места под моторчик :co_ol:, у всех сплошная пилёжка.:)

Честно, я не специально, хотел из коробки собрать, чтобы побыстрее закончить, т.к. могут в любой момент в командировку отправить. А тут берёшься за детальку, а она тебя не устраивает, вот и приходится дорабатывать (хнык).

На следущей неделе начну эксперименты с оббивкой, постараюсь все варианты выложить в теме, в том числе неудачные, а они будут 100%.

А ещё надо бы новые форточки вырезать с задними стёклами, потому что у Тамии они очень толстые, думаю, что прозрачный пластик толщиной 0,25 мм подойдёт.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да уж у всех так, берёшь деталь и понеслось. 0.25 мм стекло самое то, будет очень реалистично. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Маленькое обновление - сделал кармашки на дверях. На большее не было сил после работы, постараюсь в выходные что-нмбудь по-существеннее сделать.

2fba04cb131f.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 5 недель спустя...

Очень давно не обновлялся. Думал, что на этой неделе уже за краски возьмусь, но опять не сложилось. За это время сделано было очень мало, а хотелось бы больше. За качество фото извиняюсь.

Купил небольшую кучку красок, которые буду использовать+имеющиеся в наличии (последние на фото не показаны). Кроме одного зелёного, все остальные разные оттенки голубого, большая часть для салона.

f32eec7df1e2.jpg

Также был приобретён прозрачный пластик толщиной 0,2мм. Сдаётся мне, что он слишком тонкий. Если не понравится, то заменю на 0,5мм, которого у меня ещё три целых листа.

2ac0a8244259.jpg

Выровнял сиденья и прорезал паз между подголовником и спинкой. С тканью облом, не нашёл подходящей, поэтому буду делать клеточку своими силами. Для этого как раз столько голубых красок. Также куплены были маскирующие ленты 2 и 3мм.

d3ef812d532d.jpg

Срезал дверные ручки. Копии сделал, но пока не доводил их. Сейчас дверные карты выглядят иначе (т.к. большая часть фото немного устарели) - всё выровнено и загрунтовано.

da364070eeb3.jpg

Почти закончил с днищем. Заделал различного рода пазы и углубления (места под задние амортизаторы, которых в наборе нет, заделал по ошибке, может и исправлять не буду). Привёл в более-менее нормальный вид выпуск, стало смотреться намного лучше.

dfbf30b475f2.jpg

Под крыльями прошёлся двухкомпоненткой. Да. я знаю, что проще и менее затратно заюзать пластик, но мне куда то надо было деть 12ти-часовую эпоксдку, точнее её остатки, поэтому я её не жалел. Здесь уже почти финальные вариант, осталось немного выровнять и всё. При окончательной сборке заделаю стык между кузовом и днищем и стыка не будет видно.

e2c39c586e78.jpg

Поворотники, фонари и задний ход вырезал и заэпоксидил. После чего прошёл бором, надо немного подправить в нескольких местах.

85042d9f5987.jpg

b99bab84109a.jpg

Порылся в остатках от других моделей и нашёл кучку стёкляшек, благодаря чему не придётся ничего плавить, надо будет только аккуратно вырезать.

8f764fbe06c5.jpg

На этом пока всё. Хнык.

Изменено пользователем Улыбастик
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Небольшое обновление.

Сделал дверные ручки. Изначально сделал слепки, но их неудобно было обрабатывать, поэтому решил выпилить из литников. Несколько раз подрывало, но потом зашпаклевал.

060589836597.jpg

Занялся поворотниками, что на крыльях. Здесь уже воспользовался прозрачными литниками, зажигалкой и слепком, сделанной ранее.

19cbccb0e438.jpg

Обрабатывать такую мелочь оказалось неудобно, поэтому переделал на длинных ножках. А ещё ни фига не видно, воспользовался оранжевым клиром. Вот что получилось:

72b6eb049b84.jpg

313273673ebf.jpg

Ни разу не пожалел о покупке вот этой прелести, да ещё и с таким набором боров (сейчас их намного больше, эти же мне в нагрузку отдали). Вот с её помощью и выпиливал.

85a370454fc2.jpg

c52806951af2.jpg

Подготовил посадочные места под повортники. Осталось сделать имитацию лампочек.

1b0a9c751ebd.jpg

По кузову почти все подготовительные работы закончены, он уже загрунтован, ждёт шкурки и покраски.

 

На этом пока всё.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Класный миник выйдет.

За поворотки спасибо. Все ходил вокруг своих и думал - как же мне изобразить эти ужасные наплывы пластика прозрачными. Теперь есть решение.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Главное, не давать пластику загореться или потемнеть. Сам прозрачный литник надо держать в паре сантиметров над огнём пока не начнёт плавиться. На первом фото с поворотниками есть один потемневший, потому что давно уже так не делал и забыл.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Улыбастик я вообще принаровился все плавильнопласиковые работы делать строительным феном. Выставил температуру как надо и пластик никогда не потемнеет, главное чтобы он был (фен).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подобрал цвет. На палитре получилось с пятой попытки, причём сразу два похожих на тот, который хочу получить в итоге (вторые с каждой стороны, хотя, всё равно немного не тот, но и этот красивый). В баночке же получить такой цвет удалось не сразу, и он отличается от желаемого (надо будет всё же немного синего добавить ещё, а может и так оставлю). Смешивал штук 5-6 красок и в каких пропорциях точно уже не скажу.

Не удаётся поймать точно цвет на камеру с телефона.

f25e5a821775.jpg

66bb812e77d9.jpg

302285f13fb1.jpg

Реальный цвет что то среднее между баночками))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...