Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Коллеги, это даже не обращение, а крик о помощи, я относительный новичок в нашем модельном хобби, что-то мне дается легче, что-то сложнее, что-то не дается вообще.

Я прошу кого-нибудь, кто владеет в совершенстве изготовлением лампочек из тянутого литника снять видео (в идеале), либо сделать фотоурок с подробным объяснением что, да как. Те крохи знаний, которые лежат на дружественном форуме не дают абсолютно никакой конкретики, касательного данного момента. Там написано так: "ага, вот у нас прозрачный литник, вот пламя свечи/зажигалки/плиты, вот мы его нагрели, ага, растянули и сформировали аккуратный кругляш на конце". Если бы всё было так просто.

Я впервые попробовал это сделать на моей второй модельке, но там было далеко до идеального кругляша. Только благодаря туннельным фарам, этого не вильно заметно. Сейчас же у меня Камаро и фары там стандартные, нет места халтуре. Я вчера извёл большую часть своего прозрачного литника и ничего у меня не получилось, совершенно. И делал и как написано на дружественном форуме, и как мне советовали в моем прошлом ВИПе. Без толку. Не буду говорить за всех, но я визуал, мне гораздо понятнее, когда я что-то вижу, нежели, когда это написано текстом.

Очень прошу помочь мне, а также большой части моделистов. Начинающих и не очень. Огромное кол-во людей скажет тому, кто раскроет эту тайну, изготовления лампочек из тянутого литника, огромное спасибо. А также вы войдете в историю :D, потому как, на просторах, я не смог ничего найти по этому вопросу.:(

 

Изменено пользователем cuba_13
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяюсь к просьбе,.. начал подумывать о том, чтобы заменять стекла на пленку, а из остекления делать тянутый литник,.. помогите нам пожалуйста.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поддерживаю идею. С удовольствием бы прочитал и применял толковое руководство умеющих коллег. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Видел как лампочки из булавочных головок делали. Довольно симпатичные получаются. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вопрос с ламочками в принципе понятен. Есть единственный вопрос в визуальном восприятии формы - т.е. "анфас" (как я убедился) совершенно неважно какая у лампочки форма ибо она в любом случае будет смотрется круглой. Другое дело если на лампочку есть возможность посмотреть "впрофиль" или "сверху", тогда конечно форма имеет значение.

Заметил еще одну особенность - правильно сделанная лампочка автомотически становится светопроводником. Т.е. наружний торец "лампочки" передает цвет внутренней части. А если подключить изнутри светодиод то гореть будет именно торец лампочки, как настоящая лампа.

Попробую это изобразить на следующей модели. А пока присоединяюсь к просьбе коллег и жду развернутое обьяснение от профи.

 

Изменено пользователем Max4x4
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

RadioCAT булавочные головки непрозрачные, это же совсем не то + размер...это огромные лампочки будут в масштабе;;-))). Я хотел бы научиться делать конкретно из тянутого литника.

 

 

Изменено пользователем cuba_13
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Блин, тяните литник, потом обезаете его, конец просто подплавляете над тем же пламенем. Естественно не всегда получается, часто криво, расплавляется всё. Из 10 попыток штуки 4 нормально получатся. Размер варьируется толщиной тянутого литника, естественно.
Я так круглые поворотники на Ламбо и Феррарях делал. Ну вот хотя бы на Диабло в один из последних разов (из ораньжевого литника).
Какие там подробности? Берёшь и делаешь. ))
 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Берем кусок травла, сверлим в нем дырку по диаметру нужной нам лампочки. Греем литник, и, когда он начнет плавится, тыкаем его торцом в эту дырку и вдавливаем. После остывания срезаем нужную часть. Какой формы проковыряете дырку - такая и будет лампа.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, MuscleHorses сказал:

Блин, тяните литник, потом обезаете его, конец просто подплавляете над тем же пламенем. Естественно не всегда получается, часто криво, расплавляется всё. Из 10 попыток штуки 4 нормально получатся.

Не, блин. Если бы всё так просто было, не было бы темы. Подплавляете? Как только немного не в ту сторону увёл, всё, что ты натянул сворачивается, можно считать на выкид. Если бы из 10 получалось 4...из 30 - 0, вот такой пока расклад.

Повторюсь, я прошу подробный либо фотоурок, либо видео. Текстом это всё легко и просто расписано на дружественном форуме. Но, как видно выше, почти ни у кого не выходит.:nez-nayu:

 

solitas Хм...а она будет круглой? И как потом быть с задней частью, она же будет толстой.:du_ma_et:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

solitas  Таким образом делаются шляпки болтов,.. даже травление специальное есть,..

А интересует техника оплавления литника, так чтобы на конце образовывалась сфера,.. как у нормальной лампочки,..

MuscleHorses  Теория понятна, но в ней скрывается какой-то суслик, которого нам никак не осилить,..

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

oper а можно номер этого журнала? Или ссылку на сам журнал, ну или, на худой конец, хотя бы скрины страниц.^_^

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С полусферой разобрались,.. Спасибо,.. копаем дальше.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хорошо. Раз наши гуру молчат (или пока молчат) попробую показать как эти лампочки делаю я.

Итак берем литник20170618_225643.jpg

Тянем струну нужной толщины, думаю с этим проблем ни у кого быть не должно. Я для этого использую строительный фен.

20170618_225707.jpg

Далееберем пьеза зажигалку и в таком положении

20170618_230556.jpg

начинаем в зажженном состоянии плавно подносить к литнику.

Греем до формирования грибочка.

20170618_225750.jpg

Который с торца выглядит как лампочка

20170618_225803.jpg

После того как Рома запостил свой крик души я цельный вечер убил на эксперименты и другой формы добится не смог. Физика :nez-nayu:. Меня в принципе результат устраивает и в отражателе будет смотрется вполне натурально.

20170618_231441.jpg20170618_231521.jpg

Если кто то достигнет идеальной сферической формы с удовольствием посмотрю и перениму опыт.

 

Кстати вот так выглядит "горящая" лампочка. Имеет ли право на жизнь?

20170618_232022.jpg

Изменено пользователем Max4x4
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 минуты назад, boxer сказал:

С полусферой разобрались,.. Спасибо,.. копаем дальше.

Какие еще нужны?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

solitas  В моих попытках на 50 грибочков получается одна сфера,.. как на настоящей лампочке, сфера на цилиндрической ножке,.. если бы этого не происходило, то спокойно бы клеил грибки, а так перевожу литник добиваясь идеального результата... Спинным мозгом понимаю, что в каких-то моих действиях проскакивает правильный порядок, но докопаться и поставить на поток, хотя бы 4 из 10-ти не получается,..

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лепите грибки, и обтачивайте их до нужной формы, либо изначально точите нужную форму из более толстого литника. Это самый гарантированный способ.
Можно, конечно, сложить две пластины травления, продавить в них литник, а потом, подогрев, растащить пластины в сторону, вытянув тем самым лампу, но это полный гемор. Бормашина/шуруповерт/дрель/игрушечная машинка с моторчиком + нож = наше все.
Но, для начала, надо ответить на один простой вопрос - зачем ТАК заморачиваться с формой лампы?

Изменено пользователем solitas
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, boxer сказал:

solitas  В моих попытках на 50 грибочков получается одна сфера,.. как на настоящей лампочке, сфера на цилиндрической ножке,.. если бы этого не происходило, то спокойно бы клеил грибки, а так перевожу литник добиваясь идеального результата... Спинным мозгом понимаю, что в каких-то моих действиях проскакивает правильный порядок, но докопаться и поставить на поток, хотя бы 4 из 10-ти не получается,..

Попробуй литник очень медленно растягивать. Грибы получаются из за внутренних нятяжений в тянутом литнике.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, solitas сказал:

Но, для начала, надо ответить на один простой вопрос - зачем ТАК заморачиваться с формой лампы?

Маленький перфекционист в голове твердит, что только так и надо :) 

 

55 минут назад, oper сказал:

Грибы получаются из за внутренних нятяжений в тянутом литнике.

Спасибо, возможно это тот самый суслик,.. или собака,..

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если литник резко тыкать в пламя или обдавать литник этим пламенем, то часть литника как бы сжимается в шарик, идеальный не получится, но это ближе к шарику и не будет чёрного круга в центре, можно ещё греть в самом пламени "плазменной" зажигалки, литник оплавляясь пытается загореться, аж языки пламени на нём появляются...но не загорается. А если из литника диаметром 3мм нужно сделать линзу диаметром 7мм, то простая плавка не поможет(получалось только до 4-5мм), в этом случае нагреваешь литник и жмёшь его пальцем до примерно 8мм, после чего ещё раз подплавляешь, чтобы удалить отпечатки пальцев, при этом оно...скукоживается примерно до 7мм.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
11 часов назад, boxer сказал:

А интересует техника оплавления литника, так чтобы на конце образовывалась сфера,.. как у нормальной лампочки,..

Давно забил на тянутые литники и уже разучился их тянуть. Всякие лампочки и стекляшки запросто делаются вот так:

Далее у меня там есть ссылка на пост в теме про Феррари – там тоже интересно (там же почитайте парой постов ниже совет Мегакриса по поводу создания стекляшек любой формы – совет реально работает).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот давайте посмотрим правде в глаза, 90% фар это рифлёное стекло, которое само по себе искажает всё что за ним находится. Вот например с 85 года стали использовать галогеновые лампы головного света, они постепенно входили в оборот вытесняя круглые.  Вот такие лампы все помнят они и до сих пор широко используются .  Так вот размер трубки составляет  в среднем 15 мм, а наш размер это 0.6 мм для имитации , для этого подойдёт  опто волокно, или прозрачная леска, и накрасив кончик желаемым цветам, или прозрачным клиром можно получить любой оттенок своей фары. 

 

lampi.jpg

 

Вот старые лампочки.

 

1056661380.jpg

 

Тут действительно нужен литник, но если посмотреть внимательно, то в нашем масштабе это тоже прямой отрезок литника с красивым полусферическим краем.

В итоге самой лампочки не видно видно только размытое пятно за стеклом.

Примерно так. 

 

закройте-вверх-винтажной-бе-ой-фары-автомоби-я-72647901.jpg

 

Или вот так когда есть дополнительный отражатель, который по сути закрывает саму лампочку.

 

круг-фары-автомобиля-старый-19933312.jpg

 

Теперь по поводу тёмного пятна, оно будет в любом случае, если сверлить отверстие и вставлять во внутрь литник, то искажение света и тени делает его тёмным внутри. Но если нужно сделать светлую лампочку, то сверлить отверстие не надо, достаточно кусочек литника приклеить по центру отражателя и тогда весь свет будет проходить сквозь тело литника отражаясь от задней стенки и будет делать его светлым.  

У лески и оптоволокна при нагреве края тоже образуется сфера. 

Если не устану после работы, то вечером сделаю пару фото с леской и оптоволокном .

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Tolibass Спасибо, самому было интересно, но лень искать. Я про то, что на самой "лампочке" не будет ярко выраженного чёрного пятна и светлой окантовки, мне нужны были линзы и получилось избавиться от пятна(сделать однородной) способом выше.

Вроде уже показывал... Так вот здесь без "заворота" и со "сплющиванием", получилось не сразу, а начинал эксперимент с обычного подноса к пламени. Может кому поможет сэкономить время на экспериментах.

1а.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...