Перейти к содержанию
RazoR

Инструменты

Рекомендуемые сообщения

В 15.08.2016 в 14:36, Vbad сказал:

Вот это вообще для меня новость. Про тамиевский скотч кто-то писал подобное, но чтобы полиэтилен?

Эмпирическим путём я для себя сделал вывод, что что проблема не в укрывочном-маскировочном материале, а в не полностью просушенной краске. По сути, практически все модельные ЛКМ сохнут благодаря испарению из них растворителей. При этом, после нанесения верхний микро-слой краски высыхает достаточно быстро, запирая растворитель в нижних слоях. Скорость испарения растворителя значительно уменьшается. При этом слой ЛКМ может казаться совершенно сухим. Но как только мы закрываем краску каким-либо герметичным материалом, растворитель начинает подъедать верхнюю корку ЛКМ, слегка размягчая её. Отсюда и подъедание. Процесс подъедания может быть усугублен повышенной температурой (сушка в камере). Я тоже однажды столкнулся с тем, что краска "поплыла" под пищевой плёнкой. Но это ПЭ, а он по определению инертен.

P.S. Мнение не претендует на научную обоснованность :)

Поделиться сообщением

10 часов назад, Las710 сказал:

Они годятся для ручной полировки?

А почему нет? Такая же губка только круглая, без отверстий. Сам поролон немного мягче.

Поделиться сообщением

Вопрос к тем кто пользовался абразивными губками: ими только на сухую можно шлифовать? С водичкой они не работают?

Поделиться сообщением

59 минут назад, AeroMax сказал:

С водичкой они не работают?

Прекрасно работают.

Поделиться сообщением

@Шефф Ну так то в Леруа есть Tesa http://leroymerlin.ru/catalogue/kraski/instrumenty_dlya_pokraski/zashchita_poverhnosti/11981211/  

Длинней и дешевле.

З.Ы. Использовал при перекраски кухни, все ок.

Поделиться сообщением

3 часа назад, pozi.tiff сказал:

@Шефф Ну так то в Леруа есть Tesa http://leroymerlin.ru/catalogue/kraski/instrumenty_dlya_pokraski/zashchita_poverhnosti/11981211/  

Длинней и дешевле.

З.Ы. Использовал при перекраски кухни, все ок.

Я уже множество раз говорил, модельные пренадлежности горазло выше качеством. Но это мое личное мнение и я не буду никого переубеждать. 

Поделиться сообщением

@Шефф Но это же не фуфло какое то, а TESA. Я синей лентой (http://leroymerlin.ru/catalogue/kraski/instrumenty_dlya_pokraski/zashchita_poverhnosti/13127115/) клею вообще все и везде, держится отлично и при отрывании не оставляет ни каких следов. Даже от бумаги отдирается достаточно не плохо. И по моим наблюдения спокойно переживает целое лето на солнце, в отличии от дешевой ленты у которой клей может перейти на поверхность.

На бумажные обои сын клеит ей свои рисунки, снимает, перевешивает, ни следа.

Изменено пользователем pozi.tiff

Поделиться сообщением

Я тоже считаю, что материалы и инструменты от нормальных модельных фирм (не всякие там Джас) лучше аналогов из строймага. Исключения есть, но их крайне мало:

- Нож лучше брать Олфа, а не Тамию, т.к. то же самое, но дешевле.

- Скотч мне больше нравится Теса, чем Тамия, т.к. шире, дешевле и доступнее. И по качеству мне кажется, что Теса чуть лучше. Про 40 мм. Тамию не говорю - туфта деревянная.

- Полироль - тут 3М без вариантов. 1 литр стоит столько же, сколько 2-3 тюбика Тамии по 20 грамм (или сколько там). Плюс, 3М лучше вымывается из щелей.

- Наждачная бумага. Мирка или 3М. Вполне устраивает. И, по ощущениям, более стойкая, чем Тамия и Гунза. Единственное, зерно мельче 2500 найти сложно.

- Растворитель 650 Можга для TS-ок. Лучше тем, что намного менее летуч, чем родной - краска ложится идеально. Плюс, дешевле.

- 2К лак.

Это всё, что мной используется не из модельных прибамбасов.

Изменено пользователем ekha

Поделиться сообщением

Наткнулся на новый инструмент - жала для "паяльной" станции.

Привлекло что можно имитировать сварные швы разной толщины и циммерит для БТТ.

brfb341_box_1485108826.jpg?v=1485108826

https://hlj.com/search/go?af=selectmanufacturer%3Abrainfactory

Поделиться сообщением

Всем привет!

В общем вопрос в следующем. Тамиевский скрайбер, как и многие тут говорили не устраивает и меня тоже. Очень неудобно им расшивку выполнять. Ну что же, опыт будет. В общем приобрел лезвие Mr. Hobby GT-65B . Кто что посоветует в качестве "держалки". Хочется что-то типа модельного ножа. Нужен как я понимаю держак с  цанговым зажимом. В самом ноже вряд ли будет хорошо держаться. Нож у меня Тамиевский и там цанга вообще пластиковая. В мини-дрель наверное тоже не вариант. Слишком громоздко, как мне кажется. Уверен, у многих такой скрайбер. Кто что может посоветовать помимо родного, уж очень не бюджетно.

Спасибо!

Поделиться сообщением

Я в Тамиевскую ручную минидрель вставляю. Терпимо, работать можно.

Поделиться сообщением

Купил для таких царапалок ( разной толщины,кстати) их же фирменный держатель. Дорогой,но голова не болит.Очень рекомендую. Про карандаш цанговый из Леонардо не знал,надо глянуть .

Изменено пользователем Чайка Ливингстон

Поделиться сообщением

1 час назад, lloegr сказал:

карандаш цанговый

https://leonardohobby.ru/ishop/good_5040500748/

Ух ты!!!

Даже и не думал, что такое еще производят и продают. Вспомнил молодость))) Был такой. Интересно, крепко ли будет в нем держаться?

Поделиться сообщением

Есть у меня похожий карандаш еще времен СССР, там цанга под 3мм, Я когда брал себе стамеску, (есть и срайбер) от Аллмоделс думал буду в нее вставлять, этот скрайбер. Но и там оказалось 2мм, что тоже не подходит.В итоге вышел из положения намотав на хвостовик проволоки медной, и все спокойно зажалось. А вообще прихожу к выводу , что лучше , чем обратная сторона лезвия, модельного ножа. Ничего нет.Иди я рукожоп, и не смог подружиться с ним .

Поделиться сообщением

Заказал вот такую фигню в качестве держалки:

https://ru.aliexpress.com/item/OOTDTY-4-1-Diamond/32836721535.html?spm=a2g0s.9042311.0.0.28ce33edWOrJQD

Посмотрим.

Поделиться сообщением

20 часов назад, БОРЯН сказал:

Есть у меня похожий карандаш еще времен СССР, там цанга под 3мм, Я когда брал себе стамеску, (есть и срайбер) от Аллмоделс думал буду в нее вставлять, этот скрайбер. Но и там оказалось 2мм, что тоже не подходит.В итоге вышел из положения намотав на хвостовик проволоки медной, и все спокойно зажалось. А вообще прихожу к выводу , что лучше , чем обратная сторона лезвия, модельного ножа. Ничего нет.Иди я рукожоп, и не смог подружиться с ним .

так же заметил, что не все линии им удобно прорезать, все равно использую для первичного прохождения заплывшей расшивки самодельные скрайберы или иглу от хасегавы

DSC_4245.JPG

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти