Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

  • 2 недели спустя...

Господа, прошу совета. Сломался мой гравер(он же шлифмашинка). Что то не очень мне хочется тратиться на сей инструмент сильно. Соответственно кто что посоветует? Мощность в нашем деле не особа важна, регудировка оборотов желательно от 0. Выбор особо не велик, кае я понимаю - Sturm 2318 и Dremel самый дорогущий...может ещё кто что подскажет? Бюджет в принципе не играет роли, но особо тратить много не хочется так как показала мне практика на долно такого инструмента не хватает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4auka

Обрати внимание на Proxxon. Да, дороговато по сравнению с Китаем, но идеально подходит под все наши нужды, в том числе полировку.

Перешел на него с JAS 10302

Доволен как слон, пользуюсь с превеликим удовольствием.

Proxxon micromot 50/E (с регулировкой оборотов)

%D0%B1%D0%BE%D1%80%20%D0%BC%D0%B0%D1%88%D0%B8%D0%BD%D0%B0%20proxxon%20micromot%2050ef_enl.jpg

Сетевой адаптер Proxxon NG 2/Е (с регулировкой оборотов)

129682503_2_644x461_merezheviy-adapter-ng-2-e-proxxon-28707-fotografii.jpg

В принципе, JAS мне уже не нужен, если есть интерес, пиши ЛС :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Антон, могу посоветовать Proxxon micromot 50E. Нижняя граница оборотов 5000. Очень точный инструмент. Я им делаю отверстия 0.3 и еще ни одного сверла не сломал. Так же выдерживает длительную подировку. Ну как длительную. Я cейчас им кузов в зеркало делаю. Час работает не греясь особо. Из минусов могу ометить только два. Он 12-ти вольтовый и к нему придется докупать бп на 12 вольт. Я не мучался и купил родной проксоновский. Второй минус это ценник. Комплект из машинки и бп вышел под 100 евро с доставкой. Ну а плюсы, их много. Можно докупить потом патрон. Сверлильный стол. Куча насадок. И самое главное он не бьет на валу совершенно, в отличие от китайцев. Только положительные эмоции от работы. Мои рекомендации.

Добавлено через 1 мин. 47 сек.:

Меня опередили.) Добавлю, что брал бп без регулировки. Хватает и той, что есть на машинке.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эх...что на судомоделях, что тут все подсели на Проксон )))) мне всё же кажется что 5000 об/мин многовато для полировки. Вам не кажется? Либо через чур осторожничать придёться. Буду думать тогда. Спасибо за отзывы..

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5000 многовато, да. Но если бормашинка с регулятором и БП тоже с регулятором, то обороты заметно снижаются (по ощущениям субъективно около 1 тыс.), а крутящий момент всё так же высок - при полировке не застопорится.

http://scalemodels.ru/modules/forum/vie ... tml#719051

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня нет проблем при полировке. Я, правда, без нажима работаю. Но и не особо осторожничаю. Получается отлично.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо вам огромное. Буду думать откуда денег набрать на Прокс 50Е + реостат этот...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
У меня нет проблем при полировке. Я, правда, без нажима работаю. Но и не особо осторожничаю. Получается отлично.

Я раньше тоже на 5000 полировал успешно. Но стоит замечтаться (процесс же монотонный), как можно нечаянно надавить и оплавить лак. Плюс, полироль медленнее высыхает. Да и разлет ее меньше.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ekha

Жень, может насадки разные. У меня из шерсти. Там если надавить просто останавливается. Я еще ниразу ими не подплавил лак, что было с китайскими которые шли в комплекте к подделке под дремель.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может. Я уж не помню. Но, кажется, дремелевская насадка как-то сожгла. Она типа войлока, но плотная.

И еще, кстати. Сверлить намного удобней и выбирать пластик. Как-то сверлил кучу дырок, так на половине из них пластик плавился и застывал на сверле. Приходилось снимать. С выбиранием пластика то же самое.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А такой вопрос проконсультируйте - стоит сразу взять набор, который идет сразу с блоком питания(который 50Е), или взять отдельно гравер и к нему блок питания с регулятором оборотов?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Антон, я брал на ибеях и брал по отдельности. Просто не было сразу всей суммы на руках. А так думаю без разницы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо Евгений. Разобрался. Скорее всего буду брать отдельно 50ЕФ(с зажимом цангой одной с размером от 0.3 до 3 и без б/п) + отдельно блок питания с регулятором - будет то что я так давно хотел получить от бормашинки...Спасибо ещё раз, не почитав вас не стал бы копать и не разобрался бы во всём )))

Добавлено через 16 ч. 28 мин. 3 сек.:

Взял проксон 50 + блок питания с регулировкой - счастлив больше слона! Главное теперь надёжность ) Спасибо за наставления и путь истинный )))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я так понял, БП из набора без регулировки.

Сейчас на наборы акция. Я вчера чуть не купил, вовремя заметил разницу.

А гибкий вал кто-нибудь использует? Стоит он своих денег?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Alexander G

У меня БП без регулировки. Я пока не почувствовал необходимость в уменьшении оборотов. А той регулировки, что есть на машинке мне хватает. Гибкий вал не использую. Не вижу смысла. Машинка и так достаточно компактна и лежит в руке как влитая. Я бы сказал, "хваткая" такая машинка.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я использую вал. С ним получается работать более детально. Но есть минус - присутствует небольшое биение.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 месяца спустя...

Добрый день,

подскажите, какие насадки для гравера вы используете? Купил пару насадок для полирования, а вот насадки для шлифовки и других работ по пластику не могу выбрать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тебе фрезы нужны, не китай, а те что по 200-300р за фрезу.

Стандартный конус(торец как и насечками так и без)

Пирамидкой

Микрошариком(пару диаметров)

Еще можешь докупить элипсом.

Больше никакие не использую.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Зачем по 300 руб.? Вот гораздо дешевле - http://shop.siriust.ru/index.php/cPath/669_672_790?osCsid=qsuokfr3e3m6ah74sa9ol43jt4

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати, у Проксона новинка. Они выпустили полировальную машинку. Обороты 800-2500. Она угловая. В комплекте поролоновая насадка, шерстяная, фетровая и т.д. Довольно заманчиво, но ценник кусается, по сравнению с обычным Проксоном. Причем, для сверления новинка не подходит.

http://proxxon.com/en/micromot/28660.php?list

28660.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 месяц спустя...

Не знаю, относится ли это к инструментам..

В общем, озадачился тут промывкой аэрографа.. Все летит.. Запах стоит по всей квартре.. Покупка готового изделия рублей за 400 и выше как-то не особо заинтриговала, решил собрать из подручных материалов.

29365b5bcd6b.png

Подручными материалами оказались:

- банка от детского питания с крышкой

- старая пипетка (для наглядности разобрана)

- ватный диск

Ну и сверло диаметром примерно с резинку пипетки

Далее все наглядно

ab98ef42462b.png

Сверлим три дырки в крышке, в одну из которых вставляем резинку

fc713b155f80.png

Отрезаем кончик резинки, так что получается эдакая длинная манжета, в которую у нас войдет аэрограф

77c7b86f15f3.png

Вкладываем внутрь ватный диск, как показал эксперимент - можно и пару, все равно дует

6165042f7d09.png

На выходе вот такая "мордатая" штуковина...

Берем аэрограф и "надуваем" банку:)

089e2b0cbfa9.png

Как-то так. Надеюсь, информация окажется полезной :)

п.с. по времени все заняло минут 5 без учета кормления ребенка :)

п.п.с пипетка подбирается опытным путем по аэрографу. Эта была хороша тем, что на длинной части был желобок, отлично закрепившейся в просверленном отверстии.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • Driver закрепил тема

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...