Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

20 минут назад, Сергеевич сказал:

Я пользую такой грунт. Давление 1,5-1,6. Разбавляю 1 мл грунта 3,5 мл разбавителя. Аэр вообще джас.

Акрил лучше разбавлять, разбавителем для грунта.

Акрил разбавлять тем же  Tamiya Lacquer Thinner, вместо привычного X-20A? 

Видимо, маловато грунт разбавил, не та консистенция была у меня.

Мой аэрограф Fengda BD-180K - абсолютный аналог Jas 1117. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
28 минут назад, Stivmaster сказал:

Акрил разбавлять тем же  Tamiya Lacquer Thinner, вместо привычного X-20A? 

 

 

Да.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@pozi.tiff

В 16.12.2016 в 11:16, pozi.tiff сказал:

А разве Fengda  это не тот же Jas, только в профиль?

нет, это разные концы "подвала" :facepalm:где их собирают, в один конец фенгду складывают, в другую джаз :blink:... я вообще думал что фенгда кончилась... сам джазом работаю :du_ma_et:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 месяца спустя...

Задам вопрос в данной теме, чтобы не создавать новую. 

 

Есть дома баллоны с грунтовкой от Тамии и от Ганзы. Стравливаю с обоих, развожу обе lacquer thinner от Тамии, дую через аэр с соплом 0.4 HS Ultra под небольшим давлением (1 атм примерно). Ганза идёт хорошо, аэр не забивается, полупрозрачные слои даже можно класть. Полученный результат более чем устраивает. 

 

А с Тамией все время какая-то ерунда. То сопло забивается, то ложится с шагренью, то расстекается. Подумал грешным делом, что дело в старом баллоне, так как стравил с почти пустого баллона. Купил новый, проблема осталась. 

 

Коллеги, что я делаю не так? Консистенция молока в обоих случаях достигается при разбавлении. Понимаю, что есть вариант - забить и забыть про Тамию в конкретном моем случае, но все таки хотелось бы понять - почему так происходит. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ether Возможно "зернистость" у грунта у данных производителей различная по отношению друг к другу. У Тамии что вроде Fine и очень Fine, а у Ганзы 700 самое маленькое, чаще всего 1000+. Вообще грунтовка от Ганзы из баллоников мне нравится гораздо больше, уже забыл когда грунт от Тамии покупал.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Ether сказал:

развожу обе lacquer thinner от Тамии

В этом и проблема. Он очень летучий.

Попробуйте лучше хороший 650 или разбавитель от 2К лаков.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
31 minutes ago, kottoff said:

Ether Возможно "зернистость" у грунта у данных производителей различная по отношению друг к другу. У Тамии что вроде Fine и очень Fine, а у Ганзы 700 самое маленькое, чаще всего 1000+. Вообще грунтовка от Ганзы из баллоников мне нравится гораздо больше, уже забыл когда грунт от Тамии покупал.

 

Последний купленный баллон был точно Super Fine, от Ганзы использовал грунт 1000. Хотя их новые грунты 1500 вызывают тоже интерес. 

 

24 minutes ago, ekha said:

В этом и проблема. Он очень летучий.

Попробуйте лучше хороший 650 или разбавитель от 2К лаков.

650 и тем более разбавитель для 2К лаков, если правильно понимаю, намного сильнее пахнут, чем lacquer thinner от Тамии? Лучше уж тогда Ганзой пользоваться. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
33 минуты назад, Ether сказал:

 

 

 

650 и тем более разбавитель для 2К лаков, если правильно понимаю, намного сильнее пахнут, чем lacquer thinner от Тамии? Лучше уж тогда Ганзой пользоваться. 

Очень сильно пахнут. Разбавитель для 2к лаков очень не предсказуем с модельными пластиками.

Я 650 юзаю только когда заканчивается Тамия. У меня с ней все красится как нужно.

Сейчас применяю Р5, вонь тоже, но краска растекается ровно, и растворитель не летуч, по сравнению 646 и 650.

В любом случае руку нужно набивать под разные растворители, разбавители. Если тамия отлично ложится при одной консистенции, то при 650 точно такие же пропорции уже стекают с граней.

650 удешевление покраски, и зловоние. Тамия другие деньги и в принципе терпимый запах.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нормальный 650 воняет не сильнее Тамии. Правда, нормальный надо еще поискать. Сколько их перепробовал - все не то. Можга рулит. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 месяц спустя...

Нужна помощь!

Через несколько месяцев проседает лак в виде хаотичной микрориски похожей на микрошагрень.

Покраска - гладкий пластик и шлифованный от стыков пресс-формы, далее 1к грунт-наполнитель и его шлифовка, затем краска + лак, после чего шлифовка и полировка, в результате почти зеркальная гладкость.

Но через несколько месяцев проявляется микро...что-то, на эффект окраски не влияет, но на отражении горящей лампочки хорошо видно.

Вся поверхность равномерна, не видно разницы между шлифованным пластиком и не шлифованным, получается усадки грунта в риску пластика нет...?

Остаётся только грунт, но он был даже протёрт в некоторых местах(серый на сером, подкрашивать не стал), но дефект вроде равномерный, хотя не помню где протёр, может и дефекта там нет...а исчо проявились два литьевых шва...

 

Так вот, дело только в грунте, ведь просадка бывает только в риску, а она только на пластике и грунте, или всё-таки может быть что-то ещё?

И почему два литьевых стыка проявились только сейчас просадкой в виде тоооонких полосочек?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 7 месяцев спустя...

Всем привет уважаемые форумчане! Вопрос: правильно ли я понимаю что полировка кузова идет в последнюю очередь после наложения декалей, лака,смывки? То есть алгоритм какой покраска-декали-лак-смывка-полировка?
FAQ читал, просто хотел уточнить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
13 минут назад, sereja_sereja сказал:

полировка кузова идет в последнюю очередь

Чуть не так,..

Покраска, декали, лак, полировка, смывка,.. полировочная паста любит залезать в расшивку, поэтому после полировки ее надо смыть,..

Если красил металиком или окраска вышла с шагренью, то перед декалями тоже слой лака,.. 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
11 часов назад, boxer сказал:

Чуть не так,..

Покраска, декали, лак, полировка, смывка,.. полировочная паста любит залезать в расшивку, поэтому после полировки ее надо смыть,..

Если красил металиком или окраска вышла с шагренью, то перед декалями тоже слой лака,.. 

 

Спасибо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@boxer хм...у не на Камаро металлик и декали, я декали на краску приваривал и сверху лак. Всё ок по итогу.

14 часов назад, boxer сказал:

Если красил металиком...то перед декалями тоже слой лака,.. 

Если честно, впервые такое слышу.:du_ma_et:А в чём смысл такого действия. Я без подколов, на самом деле интересно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

5 часов назад, cuba_13 сказал:

А в чём смысл такого действия

Металлик любит наноситься сухими слоями, а деки любят глянец,..

Изменено пользователем boxer
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
7 часов назад, cuba_13 сказал:

А в чём смысл такого действия.

Дело даже не в том, что металлик наносится полуматом (глянец тоже желательно полуматом наносить), а в том, что подложка изменит блеск пигмента металлика, даже если его нанести глянцем. Грубо говоря, лак может изменить и приподнять пигмент, а вот под декалью пигмент останется без изменений – поэтому из-под прозрачной подложки будет видно разницу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 24.04.2017 в 23:29, Ermiloff сказал:

Нужна помощь!

Через несколько месяцев проседает лак в виде хаотичной микрориски похожей на микрошагрень.

Покраска - гладкий пластик и шлифованный от стыков пресс-формы, далее 1к грунт-наполнитель и его шлифовка, затем краска + лак, после чего шлифовка и полировка, в результате почти зеркальная гладкость.

Но через несколько месяцев проявляется микро...что-то, на эффект окраски не влияет, но на отражении горящей лампочки хорошо видно.

Вся поверхность равномерна, не видно разницы между шлифованным пластиком и не шлифованным, получается усадки грунта в риску пластика нет...?

Остаётся только грунт, но он был даже протёрт в некоторых местах(серый на сером, подкрашивать не стал), но дефект вроде равномерный, хотя не помню где протёр, может и дефекта там нет...а исчо проявились два литьевых шва...

 

Так вот, дело только в грунте, ведь просадка бывает только в риску, а она только на пластике и грунте, или всё-таки может быть что-то ещё?

И почему два литьевых стыка проявились только сейчас просадкой в виде тоооонких полосочек?

Ну как, просело в итоге?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вопрос такой, я собрал например раму мотоцикла, загрунтовал, у меня на ней будет три разных цвета. Мне надо будет заморачиваться и заклеивать отдельные участки маской и красить? или есть другой менее геморный способ

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
8 минут назад, viper007 сказал:

вопрос такой, я собрал например раму мотоцикла, загрунтовал, у меня на ней будет три разных цвета. Мне надо будет заморачиваться и заклеивать отдельные участки маской и красить? или есть другой менее геморный способ

нет способов менее геморойных. маска, краска, маска, краска и пока не получишь что надо. Если только не будет плавного перехода с цвета в цвет. Тогда без масок можно аэром тоненько напшикать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 18.12.2017 в 11:34, oper сказал:

Ну как, просело в итоге?

Всё проседает, всегда! 100% просадка в риску на грунте, краска с лаком усыхают со временем, других объяснений у меня нет.

Не знаешь - не заметишь, но если знаешь, то приглядевшись на отсвет сантиметров с десяти - двадцати, стабильная микро рябь сука и на пластике и на металле и на стекле... ну хоть на восприятие не влияет...наверно не понятно, в общем видна она только если сфокусировать взгляд на световом блике на поверхности лака под большим углом, и при этом она гораздо мельче любых микро косяков модели.  А вообще не парься, такая проблема только у меня;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
On 12/25/2017 at 11:29 PM, Ermiloff said:

Всё проседает, всегда! 100% просадка в риску на грунте, краска с лаком усыхают со временем, других объяснений у меня нет.

Не знаешь - не заметишь, но если знаешь, то приглядевшись на отсвет сантиметров с десяти - двадцати, стабильная микро рябь сука и на пластике и на металле и на стекле... ну хоть на восприятие не влияет...наверно не понятно, в общем видна она только если сфокусировать взгляд на световом блике на поверхности лака под большим углом, и при этом она гораздо мельче любых микро косяков модели.  А вообще не парься, такая проблема только у меня;)

Похоже не только , у меня такое случается после полировки , когда мелочь добавляешь , оставляешь пальцы так или иначе на кузове и зачастую когда вытираешь пальцы , появляется это микронечто. Попробую ещё воском пройтись может исчезнет. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 18.12.2017 в 15:25, viper007 сказал:

вопрос такой, я собрал например раму мотоцикла, загрунтовал, у меня на ней будет три разных цвета. Мне надо будет заморачиваться и заклеивать отдельные участки маской и красить? или есть другой менее геморный способ

Для разнообразия можно воспользоваться жидкими масками, может будет удобнее, чем мотать метры скотча :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А у меня интересная история приключилась. Вывод из которой: "краилово ведет к попадалову". Прошу прощения за длиннопост, но постараюсь изложить его немного нескучно.

 

Жила была у меня грунтовка Zero Paints. Долго жила, счастливо... Пылинки с нее сдувал. А чтобы жить ей было нескучно, ей в соседки была приобретена красочка-мулаточка. Да не простая, а жгуче черная, да еще и полуглянцевая. И жили эти две подруги по 250 мл. (250, КАРЛ!!!) несколько лет на полке, не беспокоя хозяина, который, в свою очередь, не беспокоил и их, надеясь на их полную сохранность в металлической одежде. Пока на днях не полез на ту полку...

 

Короче, на банке с черной краской обнаружил какую-то густую липкую субстанцию темно-желтого цвета. По свойствам это напоминает хвойную смолу, то только темнее. "WTF???", – интеллигентно поинтересовался я. Оказалось, что банка во многих местах проржавела насквозь, образовав множество мелких дырочек, в которые с трудом входит остриё иглы. Через эти дырки сочилась и сохла жидкость из краски. Казалось бы, перелей и не знай забот. Ога, я так и сделал. В процессе перелива обнаружил, что перемешать краску нереально. Темно-желтая жидкость никак не связывалась с пигментом. Когда все-таки перелил, то обнаружил, что краска свернулась. Опять 25 WTF!!! Никакие попытки реанимировать успехом не увенчались.

 

Далее назрел закономерный вопрос о том, как же поживает ее сероволосая матовая подруга... Короче, тут я в третий раз произнес: "WTF??????1111".

В общем, банка была целая, но внутри творилось примерно то же самое – грунтовка свернулась и никак не хотела обратно дружиться с жидкостью.

 

Короче, черная краска оседает на дне как осадок от кофе, а грунтовка чем-то напоминает свернувшееся молоко в горячем чае. 

 

Какие я сделал выводы?

1. Банка проржавела не от влаги, т.к. хранилась в абсолютно сухом помещении. Да и ржавчины там не видно было - скорее окисл. Ржавчина была только под крышкой у одной из банок.

2. Сначала думал, что данная химия жутко гигроскопична. Просто желтизна напомнила уже негодную тормозную жидкость. Но думаю, что дело не в этом.

3. Я почему-то уверен, что химия среагировала с железом самой банки. Поэтому ее разъело, поэтому она очень темно-оранжевая и напоминает по цвету лекарство Феррум-лек, которое содержит в себе много железа.

4. У меня есть краски Zero в мелких стеклянных банках. Стоят с тех же времен. Всё хорошо.

5. Еще у меня есть белая грунтовка 250 мл. в пластиковой таре. Химия та же, стоит столько же лет, пахнет так же – состояние нормальное. И это, кстати, удивительно, т.к. сквозь пластик химия немного, но испаряется. Плюс, это отметает вариант гигроскопичности. Причем, жидкость у этой грунтовки имеет цвет сгущенки, а не темно-оранжевый. 

 

Короче, просрал я пол-литра отличной недешевой химии. Причем, даже не попробовал ни разу. :)

Может, есть у кого мысли, как оживить?

 

П.С.: Сейчас в закромах нашел слитую в стеклянную банку небольшую порцию серой грунтовки. Она живая. 

Вывод: не берите химию Zero в жести, а то будет жесть.

 

Банки, кстати, вот такие:

Black_PrimerMicro_Filler_250ml_15807.jpe

 

А вот в такой банке все хорошо хранится.

ZP-3015-White-Airbrushing-Primer-Micro-F

Изменено пользователем ekha
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...