Перейти к содержанию

Вопросы по краскам и лакам


Рекомендуемые сообщения

20 минут назад, PETERSON сказал:

Может, не Липа, а Илпа? :D

lak_akrilovyy_ilpa_ms_2_1_clear_coat_bestsvetnyy_1_l_s_otverditelem_0_5_l.jpeg

Да, автоисправление не заметил...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Ярослав сказал:

Доброго времени суток! Снова я, но уже с другим вопросом. Нашёл на просторах интернета 2к лак от производителя ilpa(привлёк он меня малым объёмом). Пользовался ли кто таким лаком? Стоит ли его покупать или лучше найти другой?

Этот не пробовал. У меня NOVOL. Претензий к нему нет, обыкновенный 2К. Так же искал малый объем.

20230310_184838.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
14 минут назад, Maakc сказал:

Этот не пробовал. У меня NOVOL. Претензий к нему нет, обыкновенный 2К. Так же искал малый объем.

20230310_184838.jpg

Ясно, спасибо

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Maakc H9, F6, M3  - использую, такого не замечал, но присмотрюсь, а может ореол от губки полировочной?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
53 минуты назад, -=VIRUS=- сказал:

@Maakc H9, F6, M3  - использую, такого не замечал, но присмотрюсь, а может ореол от губки полировочной?

На губку не думал... Надо будет провести эксперимент на "кошке" и исключить этот момент, ну или подтвердить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день, многоуважаемые коллеги!

Так как я много пилю, НО мало крашу, родился вопрос по "каскам и ласкам". Возможно эта тема уже поднималась в данной ветке. Тогда плюньте в меня соответствующе страницей, пожалуйста.

Внимание вопрос: каким 1К грунтом лучше покрывать кузов из смолы и ПВХ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
16 минут назад, AeroMax сказал:

Внимание вопрос: каким 1К грунтом лучше покрывать кузов из смолы и ПВХ?

Насчет пвх не скажу, но на смоле отлично держится грунт для металла, типа тамиевского в баллоне. Но, я всё же предпочитаю 2к грунт для смолы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 часа назад, AeroMax сказал:

Добрый день, многоуважаемые коллеги!

Так как я много пилю, НО мало крашу, родился вопрос по "каскам и ласкам". Возможно эта тема уже поднималась в данной ветке. Тогда плюньте в меня соответствующе страницей, пожалуйста.

Внимание вопрос: каким 1К грунтом лучше покрывать кузов из смолы и ПВХ?

Я задавал вопрос по поводу смолы Алесандро Прини. Довольно звездный и опытный моделист. Она сказал - пойдет любой грунт (тамия, например) , просто зашкурь кузов 600 шкуркой и все.

вот так :)  

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, Sebastian сказал:

Я задавал вопрос по поводу смолы Алесандро Прини. Довольно звездный и опытный моделист. Она сказал - пойдет любой грунт (тамия, например) , просто зашкурь кузов 600 шкуркой и все.

вот так :)  

Кажись он шляпу какую-то рассказывает, лишь бы отстали эти туземцы. Сам то он пользуется грунтами из баллонов автопроизводителей.

У меня грунты от тамии великолепно отваливались от смолы, даже если ты аэрографом на 2 бара подуешь на них.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, oleglorenz сказал:

Кажись он шляпу какую-то рассказывает, лишь бы отстали эти туземцы. Сам то он пользуется грунтами из баллонов автопроизводителей.

У меня грунты от тамии великолепно отваливались от смолы, даже если ты аэрографом на 2 бара подуешь на них.

Эм… блин.   Ну последние 2 смоляных набора у меня ниче не отваливалось. Все живо здорово. Тьфу тьфу. Грунт тамия. ЛеМан миниатюрс смола. 
хотя логично конечно покрепче грунт использовать. 
А какой автошный пойдет? Я бы его под аэр стравливал, бодяжил и наносил чтоб уж крепко держало. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
17 minutes ago, Sebastian said:

А какой автошный пойдет?

На RWB использовал серый Dyna

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
43 минуты назад, Sebastian сказал:

А какой автошный пойдет? Я бы его под аэр стравливал, бодяжил и наносил чтоб уж крепко держало. 

 

У меня сейчас такой нонейм, мне нравится, и полистирол он не ест, хотя в инструкции написано что нельзя применять для термопластов.

Дешево и можно разбадяжить до почти 2х литров)). И поверхность очень гладкая, не такая идеальная как Mr surfacer 1200, но как раз для сцепки краски сойдет.

grafik.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня тоже на смоле держится любой грунт. Главное - обезжирить хорошенько. Смола как правило покрыта тонким слоем силиконового разделителя. Я обычно мою отливки водой с жидкостью для мытья посуды или хозяйственным мылом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, собратья, что укрепили мои предположения!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 часов назад, AeroMax сказал:

Добрый день, многоуважаемые коллеги!

Так как я много пилю, НО мало крашу, родился вопрос по "каскам и ласкам". Возможно эта тема уже поднималась в данной ветке. Тогда плюньте в меня соответствующе страницей, пожалуйста.

Внимание вопрос: каким 1К грунтом лучше покрывать кузов из смолы и ПВХ?

Приветствую!

Я пользуюсь таким грунтом, но запасы заканчиваются и чем заменить пока не нашел 

GSI-RP-261.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем привет , читал в этой теме что некоторые используют 2к автомобильную грунтовку но о точных марок не пишут , посоветуйте 2к грунтовку или 1к в баллонах с названием марки , у всех производителей по несколько видов грунтовок. Использовал Gunze 1500 , хотелось бы такую же мелкую.

Изменено пользователем Kudrik
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 09.03.2023 в 18:33, oleglorenz сказал:

Да это не твой косяк, просто они (машинки) действительно легко прожигают лаки типа LP9, TS13, GX100.  2к уретановый автомобильный лак намного тверже и вручную его полировать до китайской пасхи.

 

На всякий случай, я полирую такими штуковинами с полиролью meguiars, получается одинаково блескуче:

grafik.pngи grafik.png

 

 

 

о, я помню этот чел со мной переписывался. Он молодец, хорошо пошел )

Ребята, подскажите, где такие насадки взять👆?первый вариант видел у jasa, но в наличии нигде нет...

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
29 minutes ago, Kudrik said:

1к в баллонах

Dyna серый грунт, но больше похожа на мистер хобби 1000, разбавляю фирменным разбавителем Dyna.

16 minutes ago, Daneel said:

где такие насадки взять

Смотри, какая скидка на Великой Китайской распродаже на AliExpress! - Набор инструментов DSPIAE #2000 ~ #10000 для полировки моделей всего за 1 309,19 руб.
https://sl.aliexpress.ru/p?key=quqlw5K
 

 

Смотри, какая скидка на Великой Китайской распродаже на AliExpress! - 22 шт., мини-полировальные накладки для дрели всего за 370,24 руб.
https://sl.aliexpress.ru/p?key=ZVIlwzC

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Daneel сказал:

Ребята, подскажите, где такие насадки взять👆?первый вариант видел у jasa, но в наличии нигде нет...

 

Из шерсти недавно купил в интернет магазине фирменные японские 2 штуки за 9 долларов , на следующий день зашёл в строительный а там точно такие же по 45 центов , лоханулся.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, John Wick сказал:

Смотри, какая скидка на Великой Китайской распродаже на AliExpress! - 22 шт., мини-полировальные накладки для дрели всего за 370,24 руб.
https://sl.aliexpress.ru/p?key=ZVIlwzC

норм кстати работают. С оранжевой осторожней, может ЛКП резать.

И я свои укоротил, тк. обороты высокие с обрезанной удобней работать

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 09.03.2023 в 18:29, yura1961 сказал:

Для любого лака это очень много.а так да только проксон с блоком подходит под наше дело

 

Я с Проксона на DSPIAE граверчик ES-P перешел, удобно, пока устраивает, но микроцарапки еще не поборол (хотя они и от ручной полировки остаются у меня, грешу на этап матирования). Кстати полироли от DSPIAE тоже норм зашли, но финишно еще финишным тамиевским прохожу, в итоге 5 проходов полиролями у меня для 1к лака MrColor GX100/112.

es_p.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так уж случилось, что у моей жены дома вот такой аппарат для маникюра, я его приватизировал, стачиваю швы на резине, да и очень много ещё чего "лишнего". Плавная регулировка оборотов, реверс, возможность управления ногой(подключаемая педаль).как по мне-удобная вещь, но по нынешнему курсу ценник конский

IMG_20230321_094705.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
12 часов назад, AkPeter сказал:

 

Я с Проксона на DSPIAE граверчик ES-P перешел, удобно, пока устраивает, но микроцарапки еще не поборол (хотя они и от ручной полировки остаются у меня, грешу на этап матирования). Кстати полироли от DSPIAE тоже норм зашли, но финишно еще финишным тамиевским прохожу, в итоге 5 проходов полиролями у меня для 1к лака MrColor GX100/112.

es_p.jpg

Видел, что он слабенький довольно при нажатии и обороты высоковаты для полировки. Но в целом удобно для мелочи. 
у меня проксон с регулировкой на приборе и на блоке. понижаю максимально и полирую. Если прижимать губки сильнее, то микроцарапин не будет. Но нужен крутящий момент. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...
В 20.03.2023 в 14:48, Kudrik сказал:

Всем привет , читал в этой теме что некоторые используют 2к автомобильную грунтовку но о точных марок не пишут , посоветуйте 2к грунтовку или 1к в баллонах с названием марки , у всех производителей по несколько видов грунтовок. Использовал Gunze 1500 , хотелось бы такую же мелкую.

Решил попробовать авто 2к грунт , купил Dyna Filler 4100 с отвердителем и растворителем медленным , в итоге грунт не плохой но он не похож на Mr. Finishing Surfacer 1500  который становится гладким , Дюна матовый и шершавый но без шагрени в один слой ,  похож на Mr. Primer Surfacer 1000 , в два слоя с интервалом в пять минут после суток становится гладким почти как и Ганзовский 1200. Необычно то что он растягивается долго, сначала есть шагрень но через сутки она  растягивается. А вот растворитель едрённый , ест пластик и ест тефлоновые прокладки на аэрографе и очень быстро , за день испортились именно тефлоновые прокладки. С ганзовским растворителем можно использовать.

MG_6991.jpg

Изменено пользователем Kudrik
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

коллеги, касательно грунтовки, если кто не в курсе, то буквально месяц назад российская контора «128» (так и называется, видимо отсылка к масштабу) анонсировала аналог ганзовского 1500-го нитрогрунта. стоимость обозначили 512 рублей за 40 мл, но по заявлениям производителя из-за густоты грунта его можно разбавлять в соотношении 1/3 растворителя этого же бренда, то есть фактически 120 мл за пол рубля. 

435.jpg

по качеству грунта ничего сказать не могу, так как его еще нет в продаже. есть только небольшой обзор на ю****, из которого в принципе понятно, что шагрень плюс минус одинаковая. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...