Перейти к содержанию

Вопросы по краскам и лакам


Рекомендуемые сообщения

Грунт Bosny. Ядреная штука и сложно работать, но я его победил. 

Наносить с 50см примерно, баллон следует греть до 25 градусов, тоже примерно. Ложиться вот так. Т.е. в один сухой слой не замыливает.

Отдирается сложно и только гвоздем.

Разъедает и смягчает пластик до полного высыхания, поэтому лучше пусть высохнет час,или получатся следы от прищепки как на фото ниже.

ycaPprrqGg8.jpg

В два слоя не замыливает расшивку, даже для 35го масштаба сгодится.

xMvw12Wf2Tk.jpg

баллон вот такой.

Спойлер

7HGrI5wovqs.jpgY758joRAQuc.jpg

Вот такие вот эксперименты.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ого, с полуметра. Полезный расход наверно менее 10%

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да ну нафиг все эти Босни, Мотипы и прочую фигю из баллонов. 

Приведу свой пост с Каропки по поводу 2К грунта. Еще замечу, что 2К грунт наносится просто великолепно.

Цитата

А теперь я попробую посчитать дешевизну автомобильной 2К грунтовки. smile.gif 
Грунт + отвердитель (600 руб), акриловый разбавитель (200 руб). Итого 800 руб. Далее как опция: стаканчик для разбадяживания(15 руб), лопатка для размешивания (10 руб), 10 флакончиков пертуссина 100 мл. (10*25=250). Итого получаем 1075 руб, Карл!!! 

Что в итоге имеем? А имеем следующее. 
Разбавляем грунтовку 1 к 1 с разбавителем, чтобы она стала более-менее жидкой (примерно как сгущенка) и переливаем в бутылочки от лекарства. Купленных флаконов пертуссина не хватило. Пришлось находить еще (три по 100 мл и два по 200 мл дополнительно). По консистенции она получилась примерно как тамиевская, которая 40 мл. по 300 руб. 
Получается, что в разбавленном виде имеется 1700 мл. грунтовки за 1075 руб.  Такой же объем Тамии обошелся бы в 12750 руб. То есть экономия почти в 13 раз!!! И это я еще не особо старался со стенок собрать. Получилось бы все 1900 мл. 
При нанесении аэром еще разбавляется примерно 1 к 1 650 разбавителем. Наносится идеально, сохнет за полчаса, а не за сутки. smile.gif 

Можно посчитать экономию по сравнению с Тамией из баллона 180 мл. за 600 руб. В баллоне чистой грунтовки (уже разбавленной под аэр практически) реально около 100 мл. При этом из своих запасов автогрунтовки я могу развести 3400 мл. жидкого грунта, потратив дополнительно 200 руб. на 1,5 литра растворителя 650. Т.е. у меня получилось в 34 раза больше грунта за 1300 руб. Соответственно, моя выгода по сравнению в баллоном составила в 17 раз!!! 
smile.gif

 

Изменено пользователем ekha
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
47 минут назад, ekha сказал:

Да ну нафиг все эти Босни, Мотипы и прочую фигю из баллонов. 

Всегда был такого же мнения. В топку их. Лучше модельной химии пока ничего не придумали, ну или 2к, да - но ждать полчаса на любителя, конечно. Мне в этом плане модельная больше нравится, когда я грунтанул, пока грунтую другое, это уже высохло.

Изменено пользователем cuba_13
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ekha al-ra cuba_13 Вообще не спорю ни разу. Просто хотел показать, что этой химией тоже можно работать. Из ассортимента Тамии у нас в городе два баллона краски, и те у меня в столе лежат. Аэра пока нет, нормальной грунтовки пока тоже нет, населена роботами ,рабочий кабинет в процессе, но если очень хочется хоть что-то сделать, то почему бы и нет?

Мне и самому Тамия больше нравится, но для не сильно ответственных деталей можно грунтануть и этим. Для кузова конечно же буду заказывать Тамию или куплю аэр с автогрунтом.

Повторюсь, пост не преследовал пропаганду автобаллонов или прочего. Просто поделился.

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@ekha

Жень, а отвердитель добавляеш уже перед самым нанесением? А как пропорцию считать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Max4x4 Она и без отвердителя должна сохнуть. А пропорцию я считаю так: изначально отвердитель 1 к 4, если разбавил в два раза, то 1 к 8, если потом еще в два раза, то 1 к 16. Мешаю в мерном стаканчике. А можно вообще не париться – добавить пару капель и всё.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
11 минут назад, ekha сказал:

Max4x4 Она и без отвердителя должна сохнуть. А пропорцию я считаю так: изначально отвердитель 1 к 4, если разбавил в два раза, то 1 к 8, если потом еще в два раза, то 1 к 16. Мешаю в мерном стаканчике. А можно вообще не париться – добавить пару капель и всё.

Метод конечно класный, возьму на вооружение. Единственное но что этот грунт не очень подходит для мелких деталей (уже вроде об этом писал), т.к. шагренит и требует доп шлифования. Для кузовов он идеален, теперь использую только его.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Max4x4 Для мелочи с ним мороки много. Хотя, можно и разбавлять посильней. А так, если надо что-то мелкое загрунтовать, то можно и Тамию по-быстрому использовать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, ekha сказал:

Max4x4 Для мелочи с ним мороки много. Хотя, можно и разбавлять посильней. А так, если надо что-то мелкое загрунтовать, то можно и Тамию по-быстрому использовать.

Вот для мелочей я и использую из балона, только не Босню. У меня немного другая. Пожигания пластика кстати не заметил, может в первую очередь потому что наношу аэром, а значит минимально тонким слоем.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
55 минут назад, Max4x4 сказал:

Пожигания пластика кстати не заметил, может в первую очередь потому что наношу аэром, а значит минимально тонким слоем.

Я тоже только аэром наношу. За много лет всяких чудес повидал.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6 часов назад, RadioCAT сказал:

Из ассортимента Тамии у нас в городе два баллона краски,

Помимо города у нас есть 3 чудесных интернет-магазина в РБ, где я, собсна, Тамию-то и заказываю, ибо в Минске тоже в физических магазах нет.;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
52 минуты назад, cuba_13 сказал:

Помимо города у нас есть 3 чудесных интернет-магазина в РБ, где я, собсна, Тамию-то и заказываю, ибо в Минске тоже в физических магазах нет.;)

Считай, что я извращенец) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Коллеги, всем привет!

Подскажите в каких забугорных магазинах лучше покупать краски Gravity Colors?

Может кто в Россию возить их на постоянной основе.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У нас темы по химии отдельной нет, поэтому спрошу тут.

Однокомпонентка шпакля Тамия серая. Она у всех мегабыстро высыхает или мне попался бракованный тюбик и нужно этот в мусорку (условно), а для работ новый покупать?

Суть в чём, я только-только выдавил капелюшу, пока я закручиваю тюбик, то, что я выдавил уже начинает подсыхать, если промедлить ещё пару секунд, то намазать нормально уже нереально, будет в катышки сворачиваться. Т.е. в идеале я должен выдавить, сразу мазнуть, кинув тюбик. И пусть оно там сохнет себе.;;-))) И в таком случае, всё равно я потом, когда буду шпаклевать снова, вычищу и по сути выброшу это высохшее.:nez-nayu: 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 минут назад, cuba_13 сказал:

У нас темы по химии отдельной нет, поэтому спрошу тут.

Однокомпонентка шпакля Тамия серая. Она у всех мегабыстро высыхает или мне попался бракованный тюбик и нужно этот в мусорку (условно), а для работ новый покупать?

Суть в чём, я только-только выдавил капелюшу, пока я закручиваю тюбик, то, что я выдавил уже начинает подсыхать, если промедлить ещё пару секунд, то намазать нормально уже нереально, будет в катышки сворачиваться. Т.е. в идеале я должен выдавить, сразу мазнуть, кинув тюбик. И пусть оно там сохнет себе.;;-))) И в таком случае, всё равно я потом, когда буду шпаклевать снова, вычищу и по сути выброшу это высохшее.:nez-nayu: 

А не надо её куда-то выдавливать! Бери прямо с "горлышка"... А так,да! Подсыхает довольно быстро....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

тоже страдал с крышкой, а потом стал шприц с удалённой иглой использовать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

cuba_13 Вот это применять тогда надо, не знаю как быстро у тебя сохнет. Конечно если ты выдавил и пошёл чай налить и вернулся минут через 30.... Минут 10 она точно (если не ровный слой а кучкой) сохнет, шлифовать точно не раньше чем через час лучше (от толщины слоя зависит) иногда минут через 5 можно смело это делать. А сколько у тебя тюбиков на 3 модели ушло? Мне одного тюбика модели на 3-4 хватает и это с учетом перепилов и кротований как было с Фордом 53. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
49 минут назад, cuba_13 сказал:

Она у всех мегабыстро высыхает

Сохнет неудобно быстро,..  если нужно долго мазюкать можно капнуть растворителя (модельного для "нитры" или 646-й линейки), правда усадка будет уже побольше,..

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Alex67 сказал:

Бери прямо с "горлышка"

Эм...я, собсна, так и делаю...но, чтобы оно в горлышке появилось нужно давануть (выдавить).:D

 

1 час назад, al-ra сказал:

тоже страдал с крышкой, а потом стал шприц с удалённой иглой использовать.

А можно подробнее, желательно с фото.

 

RBPencil сохнет быстро, непосредственно, после открытия и выдавливания свежей капелюши. Т.е. мне хотелось бы иметь возможность выдавить, взять с горышка сколько мне нужно на зубочистку, закрутить крышку, чтобы оно внутри не портилось и после всего этого в жидком же состоянии мазнуть. 

Вариант с расворителем знаю, зачем мне этот лишний гемор каждый раз-то?:du_ma_et:

У меня после 3-х моделей ещё 65% тюбика осталось, я экономный))) Выдавливаю реально совсем по чуть-чуть.

 

48 минут назад, boxer сказал:

правда усадка будет уже побольше,..

Вот о чём я выше написал, это к гемору в придачу...

 

Т.е. я делаю вывод, что у всех оно быстро сохнет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

cuba_13 http://scalemodels.ru/articles/9702-optimizator-raspredelenija-shpaklevki-orsh.html

Очень удобно, можно выдавить тонкую гусеницу сразу на шов

 

там же, минутка юмора: http://scalemodels.ru/articles/9663-podstavka-tretja-ruka---ruka-v-rukodelnykh-rukakh.html

Изменено пользователем al-ra
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

al-ra прямо как для девочек инструкция) Поржал, но взял метод на заметку.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нормальная подробная инструкция, всё как нужно. Спасибо, Лёш.;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 4 недели спустя...

Коллеги, если у  кого есть опыт, подскажите, как друг с другом ведут себя спреи Mr Color и тамиевский глянцевый лак? Нормально сочетаются или  возможны проблемы?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Morley Какой лак? TS-13? Да ничего не должно мешать им сочетаться.

Изменено пользователем ekha
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...