Перейти к содержанию

Вопросы по краскам и лакам


Рекомендуемые сообщения

14 минут назад, S.Crispus G. сказал:

 обычно как раз отвердитель остаётся лишним .

Так и есть, у меня он всегда оставался, до сих пор лежит в коробке тюбиков с 10 наверно, скорей всего он уже умер. Как правило старым не пользовался никогда.  Она засохнет даже если отвердителя будет мало, тут главное не количество а качество перемешивания. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, S.Crispus G. сказал:

 Лучше пусть быстрее высохнет , чем не схватится .

Не, не лучше. Пока не наловчился добавлял слишком много отвердителя и каменела на глазах. Если добавить мало то будет просто сдохнуть дольше, но все равно высохнет, у меня всегда высыхает.

@cuba_13

Рома, то есть по твоему лучше намазать и ждать несколько дней в надежде на результат нежели подождать 15-20 мин и продолжать обрабатывать деталь? Странно, я думал в моделизме время самый важный ресурс.

Опять же лак и краску ты ведь тоже разводишь и тебя это не смущает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 часов назад, S.Crispus G. сказал:

обычно как раз отвердитель остаётся лишним

Так и есть!:D Отвердитель остается,банка со шпатлевкой уже вымазана... При первом опыте работы с автошпатлевкой,тоже бывало страховался бОльшим добавлением отвердителя,но потом понял что главное тщательно и быстро перемешать их,итог,отвердитель стал оставаться... :rolleyes: 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 часа назад, Max4x4 сказал:

Рома, то есть по твоему лучше намазать и ждать несколько дней в надежде на результат нежели подождать 15-20 мин и продолжать обрабатывать деталь?

Серая тамиевская шпакля сохнет около часа. Я обрабатываю уже минут через 30. Я никогда не жду сутки, только в случае с 2к, которая из 2 пластин.

:)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С серой лучше побольше подождать. Ибо обработаешь, а она потом усадку даст. Если только совсем мелкое что-то

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
16 hours ago, cuba_13 said:

Серая тамиевская шпакля сохнет около часа. Я обрабатываю уже минут через 30. Я никогда не жду сутки, только в случае с 2к, которая из 2 пластин.

:)

Рома, попробуй белую 1к от Тамии, по ощущениям приятнее серой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@John Wick спасибо, я о ней думал, не спроста они разного цвета выпускаются.:)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня именно белая. На больших участках еще не испытывал, а мелочь шпаклюется отлично. Сохнет достаточно быстро. И обрабатывается хорошо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@ingramosh73 намазать успеваешь, прежде чем он отвердевает и крошится?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня 2 тюбика белой тамии. При использовании второго тюбика, заметил, что шпаклевка менее густая и ещё успевает немного разгладится (растечься) после нанесения. Похоже, что срок и условия хранения в магазине, серьёзно влияют на поведение шпаклевки.

Сохнет она быстро, но заметно усаживается. Обрабатывать стараюсь дня через 3-4.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@John Wick отлично, то, что нужно - значит прикуплю себе ещё тюбик белой.:)

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 месяц спустя...

Подскажите, пожалуйста,  может ли LP-9 Tamiya заменить TS-13 от одноимённого производителя ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
23 минуты назад, IvanNov сказал:

Подскажите, пожалуйста,  может ли LP-9 Tamiya заменить TS-13 от одноимённого производителя ?

Вполне может. Видел уже такие работы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
18 минут назад, Andrey Labuzov сказал:

Вполне может. Видел уже такие работы.

Большое спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 месяц спустя...

Возможно вопрос уже измусоленный тыщу раз, но ничего не мешает его задать тысячу первый ;)
Как раскрасить салон автомодели красивыми матовыми материалами? Какие краски использовать?
Знаю о серии XF от Тамии, но читал на забугорных форумах, что люди делают как-то по другому.
Спасибо за внимание.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 часа назад, Карбюратор сказал:

Возможно вопрос уже измусоленный тыщу раз, но ничего не мешает его задать тысячу первый ;)
Как раскрасить салон автомодели красивыми матовыми материалами? Какие краски использовать?
Знаю о серии XF от Тамии, но читал на забугорных форумах, что люди делают как-то по другому.
Спасибо за внимание.

Использую автомобильный грунт 2к  белый или черный  ,колерую в нужный цвет .Так же можно регулировать степень матовости добавлением краски,чем больше краски в грунте тем меньше матовости.На форде низ именно так сделан 

Изображение 674.jpg

PUQziSfvGK0.jpg

Изменено пользователем Александр1978
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 А есть матовый или полуматовый  лак 2К?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
23 минуты назад, Чайка Ливингстон сказал:

 А есть матовый или полуматовый  лак 2К?

Конечно, полно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скажем ,вопрос немного изменю: чтобы притушить излишнюю глянцевость и блескучесть ,матовый ,конечно,подойдёт. Но он поддается полировке или сама суть полировки как раз именно в  том,чтобы была эта глянцевость и блеск?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, как правило, полировать его не нужно. Можно шлифануть локально, если много мусора попало и потом ещё сверху слой положить для выравнивания. Я, во всяком случае, его не полировал, хотя использовал и для салона, и для покрышек, и для кузовных деталей.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, Чайка Ливингстон сказал:

 А есть матовый или полуматовый  лак 2К?

Существует матирующая добавка в лак в любой малярке на развес ,количеством так же можно регулировать степень матовости от глянца до глухого .На фото модели покрыты лаком 2к с мат добавкой.Основное приемущество 2к лака сохнет быстро ,в последствии можно модель в руки взять не опасаясь за повреждение покрытия ну и декали под лаком всегда спрятаны.Цена тоже в плюс литр лака 1000р  .100 грамм мат добавки 250 р хватит на всю жизнь ,мат добавка хранится долго и добавляется в нужный момент

Изображение 124.jpg

Изображение 008.jpg

Изменено пользователем Александр1978
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, 4auka сказал:

Покрасить нужными красками и задуть сверху матовым лаком.

Или полуглянцем, я так всегда и делаю.:) К чему эти условности, они только сковывают руки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 минуты назад, cuba_13 сказал:

Или полуглянцем, я так всегда и делаю.:) К чему эти условности, они только сковывают руки.

Да, так проще всего, конечно. Но, матовый лак может пригодиться чтобы, например, приглушить блеск декалей на сидениях, как я делал в 370Z.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...