Перейти к содержанию

Фотографирование моделей


Рекомендуемые сообщения

Занялся тут изучением своего фотоаппарата. Русский человек инструкцию когда открывает? Когда что-нибудь сломает или когда что-то сделать не может :D Вот и я решил научится фотографировать модели качественно.

Есть "зеркалка" Canon D40 с китовым объективом, штатив, лампы и лайтбокс. Уже чего только не перепробовал - экспозицию менял, диафрагму менял - не получаются сочные фотки. Все какие-то темные выходят.

Кто при каких параметрах фотографирует модели? Какая экспозиция, диафрагма? Какие нюансы съемки?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кость, к Стенчикову обратись, он тут местный фотограф. Поможет разобраться.:)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тут все зависит от того, сколько света. если темные - больше выдержку. Я дома на ватмане с 2-мя настольными лампами фотографирую на 1/20 - 1/30 с диафрагмой f:13. ИСО обычно 1000-1200 стоит.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Тут все зависит от того, сколько света. если темные - больше выдержку. Я дома на ватмане с 2-мя настольными лампами фотографирую на 1/20 - 1/30 с диафрагмой f:13. ИСО обычно 1000-1200 стоит.

Свет - 3 лампы. Пробовал менять исо и диафрагму.

Вот в фото в режиме "автомат":

85ae27383522.jpg

А это с диафрагмой 22, исо 100:

06c2d160a72b.jpg

Пойду попробую выставить исо 100-1200.

Неплохая статья по фотографированию моделей:

http://scalemodels.ru/articles/5023-kak ... rstva.html

Спасибо, сейчас почитаю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кость, поставь выдержку 1 секунду для примера и посмотри, что вышло. Диафрагму в районе 10-13. Исо 800-1000.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А может кто объяснить, что такое это ИСО(ISO как я понял) и что оно дает?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ISO это светочувствительность фотоаппарата к свету.

Чем выше ISO, тем меньше можно поставить выдержку, но фото будет "шумным".

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо) Вроде стало понятнее, ну думаю понятнее будет только после опытов)

ПС. На авто всегда стояло)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Диафрагма дает ГРИП. Чем больше число диафрагмы (f:15, f:20 например), тем больше модели будет в фокусе. Но тем больше будет и мыла. Оптимальные числа: f:9-13

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Stenchikov

Спасибо, вообщем, на моём супер упрощённом фотике , можно выбрать или значение ИСО, или диафрагма выдержка. В первом случае диафрагма , почему то меняется с ЗУМом и выдержка выставляется автатом, но не более 1с, во втором ИСО выставляется автоматом. Каким режимом лучше пользоваться?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хм...ну я бы на практике попробовал. Но навскидку - первый режим.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Саш, зачем так диафрагму закрывать? Мне Витя aka A64FX кидал где-то ссылки на дифракцию, не найду никак, там очень подробно описано. Для Д90 (у меня такой же) максимально-четкое изображение - 12-13 вроде.

Со светом у меня проблемы:

dsc1926m.jpg

2312f.png

Баланс белого стоял, если я не ошибаюсь 2600к.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Костя, по сапогу могу немного рассказать.

1. Передерживай на 1\3..2\3 ступени, тогда будет проще работать со светами, из теней в сапоге можно только шумы вытянуть. ИСО особо на штативе можно и не задирать, думаю, что за 1-2-3сек матрица не успеет нагреться и начать шуметь от нагрева, а в деталях выиграешь.

2. Или даже наверное первое - снимай РАВ

3. По скольку например мне лень расставлять свет, то я пользуюсь софт боксом и вспышкой "в потолок"

Ну и мне в конец стало лениво доставать зеркалку и я процесс постройки снимаю телефон+прога камера зум.

Мне Витя aka A64FX кидал где-то ссылки на дифракцию, не найду никак, там очень подробно описано.

http://vladimirmedvedev.com/dpi.html наверное это оно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

204740_104949739675134_1092238035_o.jpg?dl=1

Еще если со штатива то можно купить "тросик" и снимать с приподнятым зеркалом. Тогда вибрации вообще сведутся к минимуму, если штатив хороший.

Ну и при съемке со штатива отключить стабилизатор, если он есть и если он включен.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
по сапогу могу немного рассказать.

Что за сапог?

Ну и при съемке со штатива отключить стабилизатор, если он есть и если он включен.

Снимаю с таймером, чтобы убрать физическое воздействие на штатив. Со вкл. стабилизатором. Попробую его выключить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 9 лет спустя...

наверное эта тема больше подходит для моего вопроса. Свет какой температуры (в Кельвинах которая) наилучшем образом подходит для съёмки моделей? Лайтбокс я себе собрал, осталось оснастить его светом. Из доступных линейных светильников есть на 4000К и 6500К, По идее, можно и поставить с разной температурой, тогда получил среднее 5000-5500К (ну это я так думаю:du_ma_et:, ибо хрен его знает, что там китайцы накрутили в своих лампочках)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
29 минут назад, hiibar сказал:

По идее, можно и поставить с разной температурой

А ты статью по ссылке выше читал? Позволю себе повторить эту ссылку. http://scalemodels.ru/articles/5023-kak-fotografirovat-modeli---uroki-masterstva.html

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
19 минут назад, PETERSON сказал:

А ты статью по ссылке выше читал?

ты выучил? - Я читал :men:....Статья, да, неплохая, есть что взять на заметку. Но! Про температуру там ровным счётом ничего не сказано. Я почему и написал "по идее", т.к. хрен его пойми, как там все эти все светотени сплетутся, всё ж не зря есть специальность "художник по освещению" Поставь тёплые лампы, спектр сместится в жёлтый, поставь в холодные, уйдёт в голубой.

В статье лайтбокс тканевый, там лампы стоят вне его снаружи. У меня же коробка жёсткая, и свет будет отражаться от её поверхности, т.е. объект съёмки будет освещаться со всех 4-х сторон, а тёмная площадка должна исключить тени. Опять же, это я так думаю. Вот и спросил, по температуру ламп.

Как вариант можно поставить СД ленту и димером регулировать её мощность, одновременно будет меняется и спектр всего освещения.

 

IMG_6145.JPG

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На фотоаппарате выставляется баланс белого под любую температуру света.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, hiibar сказал:

4000К

Эта температура ближе всего к чисто-белому,.. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...