Перейти к содержанию

Фотографирование моделей


Рекомендуемые сообщения

15 минут назад, John Wick сказал:

На фотоаппарате выставляется баланс белого под любую температуру света.

согласен Роман. Но свет мне так и так покупать, так почему сразу не взять светильники нужной температуры

6 минут назад, boxer сказал:

Эта температура ближе всего к чисто-белому,.. 

4К это тёплый белый, 6,5К - холодный белый. Оптимально в районе 5-5,5К. Но таких лампочек я не встречал

Изменено пользователем hiibar
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вообще не принципиальный момент. Баланс Белого корректируется на любом современном фотоаппарате. По уму, перед съёмкой, берёшь белый лист бумаги и через функции фотоаппарата при включённом рабочем освещении назначаешь данный оттенок истинно белым. И пошёл фоткать…

 

но современный фоторедакторы на компьютерах, к примеру распространённый Lightroom, позволяют полностью перевести этот момент в программном виде. Главное исходники фотографий желательно сделать в несжатнм формате Raw, и дальше над ним колдовать на компе попровляя яркость, контрастность, резкость, баланс белого, кадрирование - да все что душе угодно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
8 минут назад, hiibar сказал:

Оптимально в районе 5-5,5К. Но таких лампочек я не встречал

Не советую смешивать 4к и 6к - будет разнотон и разноцветные тени,.. выбери что-то одно,.. как выше писали - баланс белого либо в фотике по образцу ставить, либо в пост-обработке,..

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
11 минут назад, 4auka сказал:

Вообще не принципиальный момент. Баланс Белого корректируется на любом современном фотоаппарате. По уму, перед съёмкой, берёшь белый лист бумаги и через функции фотоаппарата при включённом рабочем освещении назначаешь данный оттенок истинно белым. И пошёл фоткать…

 

но современный фоторедакторы на компьютерах, к примеру распространённый Lightroom, позволяют полностью перевести этот момент в программном виде. Главное исходники фотографий желательно сделать в несжатнм формате Raw, и дальше над ним колдовать на компе попровляя яркость, контрастность, резкость, баланс белого, кадрирование - да все что душе угодно.

да!:co_ol:А за одним и все косяки по модели ретушировать:hi_hi_hi:

14 минут назад, boxer сказал:

Не советую смешивать 4к и 6к - будет разнотон 

вот в этом есть сомнения. Просто из собственного опыта, сейчас на аквариумы ставят светильники RGB, т.е. в одной линейке СД присутствуют и красные, и синие, и белые, и зелёные. Когда смотришь на отражение в воде, ты их все видишь, но когда смотришь на банку целиком, то происходит смешивание цветов и получается естественный цвет (рыбы, декора, растений и т.д.)

самое простое, возьму ленту 6,5К помощней, да буду димером регулировать мощу

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
43 минуты назад, hiibar сказал:

да!:co_ol:А за одним и все косяки по модели ретушировать:hi_hi_hi:

Ну если так рассуждать, то не о лампах стоит думать, а о хорошем IPS мониторе откалиброванном ;)

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, hiibar сказал:

Про температуру там ровным счётом ничего не сказано.

Снимок.JPG

Это про температуру другими словами, если ты не понял.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

кароч, надо делать, а там посмотрим, что получится

30 минут назад, 4auka сказал:

Ну если так рассуждать, то не о лампах стоит думать, а о хорошем IPS мониторе откалиброванном ;)

 

мне б ещё основы Фотошопа вспомнить, которые были напрочь забыты)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 11 месяцев спустя...
5 минут назад, John Wick сказал:

очень полезная статья. Особливо, для тех, кто снимает модели на матрацах и одеялах:cool_cool::hi_hi_hi:  Себе оставил тоже, потом переосмыслю, как ещё лучше делать в лайтбоксе.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
13 minutes ago, hiibar said:

очень полезная статья.

Согласен, все четко и по делу. Советую походить по его профилю, там много интересного. Вот небольшой пример:

8779CEFA-767C-4369-BDB5-45C5F575B87C.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
7 минут назад, John Wick сказал:

Согласен, все четко и по делу. Советую походить по его профилю, там много интересного. Вот небольшой пример:

8779CEFA-767C-4369-BDB5-45C5F575B87C.png

офигенный подход. Но! Самое яркое впечатление от дизайна, ещё с журналов конца 90-х- начала 00, - это, хромированный металлический крюк, почти спираль и зелёное яблоко на нём.

 

Прошу прощения у людей, что опять не с "О"

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
7 minutes ago, hiibar said:

это, хромированный металлический крюк, почти спираль и зелёное яблоко на нём.

Ничего не понятно, но интересно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, hiibar сказал:

Самое яркое впечатление от дизайна, ещё с журналов конца 90-х- начала 00, - это, хромированный металлический крюк, почти спираль и зелёное яблоко на нём.

Настройтесь на частоту моего Мозга! Видите картинку? Вот, я эб этом! :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
10 часов назад, John Wick сказал:

Ничего не понятно, но интересно.

 

7 часов назад, AeroMax сказал:

Настройтесь на частоту моего Мозга! Видите картинку? Вот, я эб этом! :)

Вы абсолютно правы! Я бы с удовольствием эту картину довёл до общественности, но, вот какая эпидерсия, было это порядка 30 лет назад, журнал этот у меня не сохранился, так что только образ:nez-nayu:

Вы суть поста не уловили - Совершенство в простате!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
20 минут назад, PETERSON сказал:

Яблоко на крюке.JPG

ну почти:) Грузовик только лишний

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
7 часов назад, hiibar сказал:

Грузовик только лишний

Я подумал, что речь о буксирном крюке.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 5 месяцев спустя...

использует ли кто при съёмки моделей советские объективы, Гелиос, Юпитер или Индустар? Поделитесь опытом. Мысль та эта уже давно в голове, даже раньше появилась, чем я занятия моделизмом возобновил, но пока она дальше стадии МЫСЛЬ не оформилась. Понятно, что нужен переходник на байонет, не и помешают макрокольца. В целом отзывы за тот же Гелиос в интернетах положительные, но пока хотело бы узнать мнение коллег непосредственно по съемки моделей

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 16.07.2023 в 06:31, hibar сказал:

использует ли кто при съёмки моделей советские объективы, Гелиос, Юпитер или Индустар? Поделитесь опытом. Мысль та эта уже давно в голове, даже раньше появилась, чем я занятия моделизмом возобновил, но пока она дальше стадии МЫСЛЬ не оформилась. Понятно, что нужен переходник на байонет, не и помешают макрокольца. В целом отзывы за тот же Гелиос в интернетах положительные, но пока хотело бы узнать мнение коллег непосредственно по съемки моделей

А зачем? Есть какой-то супер четки объектив который даст результат лучше чем тот который на камере сейчас? Старые объективы хороши для художки, но не уверен что для моделей)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, x_romeo сказал:

А зачем? Есть какой-то супер четки объектив который даст результат лучше чем тот который на камере сейчас? Старые объективы хороши для художки, но не уверен что для моделей)

для предметной и макросъёмки лучше подходят объективы с фиксированным фокусом

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
8 минут назад, hibar сказал:

для предметной и макросъёмки лучше подходят объективы с фиксированным фокусом

Если нет света, бокса для фото, то да - фикс будет хорошим вариантом, так как они, как правило, светочувствительны

А если есть пара ламп, есть бокс или возможность собрать простой фон, то можно и на телефон снять отлично

 

Я уже давно ушел от зеркальной техники и широко выбора объективов, но думаю классический кэнон 50мм 1.8 все еще существует и за небольшие деньги относительно. Он даст фору советским стеклам) Ну или если не кэнон камера, то по любому есть такой же аналог

 

Ну а если побаловаться охота, то конечно) Почему бы и нет)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, x_romeo сказал:

Если нет света, бокса для фото, то да - фикс будет хорошим вариантом, так как они, как правило, светочувствительны

А если есть пара ламп, есть бокс или возможность собрать простой фон, то можно и на телефон снять отлично

 

Я уже давно ушел от зеркальной техники и широко выбора объективов, но думаю классический кэнон 50мм 1.8 все еще существует и за небольшие деньги относительно. Он даст фору советским стеклам) Ну или если не кэнон камера, то по любому есть такой же аналог

 

Ну а если побаловаться охота, то конечно) Почему бы и нет)

бокс есть, самоделка, даже его показывал здесь.

Никакого баловства, исключительно здравый смысл и экономика. Ничего против не имею Canon EF 50 мм кроме его ценника сейчас, - от 6,5 тыр. б/у + к нему не помешают макрокольца это ещё 700-1000 р. А больше мне портретник не нужен, хватает 18-55 и 70-300. С телефонами как-то вот не сложилось изначально, видимо я старовер.

Вчера уже купил Гелиос 44м (ранний) за 1300, в нагрузку дали Зенит ТТЛ:hi_hi_hi: + переходник на байонет 300 р. Ещё прикуплю колечки, это ещё 300 р. ИТОГО: 1900 р. Потренировался на питомце и рыбах в аквариуме, ну а на ком ещё,:mi_ga_et: качество фото устраивает, единственно нужно попрактиковаться с выбором диафрагмы.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 hours ago, hibar said:

единственно нужно попрактиковаться с выбором диафрагмы.

8-11, меньше - будет размыта часть модели (узкая ГРИП), больше - полезут дифракционные искажения.

Надо тестовую таблицу отщелкать и все станет яснее, какая диафрагма будет предпочтительнее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
28 минут назад, John Wick сказал:

8-11, меньше - будет размыта часть модели (узкая ГРИП), больше - полезут дифракционные искажения.

Надо тестовую таблицу отщелкать и все станет яснее, какая диафрагма будет предпочтительнее.

ты прав, нужно практиковаться. В целом я покупкой доволен. Ещё на неделе кольца куплю и начну практику

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
8 часов назад, hibar сказал:

С телефонами как-то вот не сложилось изначально, видимо я старовер.

Антон! Я ни в коем случае не хочу тебя обидеть, но такая фотография на телефон получится значительно лучше, чем у тебя на зеркалку.

1516137115_WhatsAppImage2023-03-01at12_32_46.thumb.jpeg.6eb3df4da1df962f8a34cfbca6b2c2b0.jpeg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...