Перейти к содержанию

Набор для новичка


Рекомендуемые сообщения

Привет всем!

Уже около полугода слежу за вашим форумом и вот наконец созрел для данного хобби)))

Но перед началом хочу спросить у вас, что нужно для первых шагов?

Можете перечислить все необходимые инструменты и расходные материалы для создания моей мини мастерской)

Заранее спасибо!

Буду всем благодарен за помощь!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Приветствую :) Для начала будет необходимо следующее:

1 Шкурка (1000 и 2000)

2 Ножи и сверла (Цанговые)

3 Кисти ( для подкраски или покраски мелких элементов)

4 Супер клей ( порой необходим)

5 Набор мини напильников ( можно и пилочку для ногтей, но не всегда подлезть ей)

6 Микрофибра ( для полировки)

Ну и пожалуй все, к этому списку по краскам уже каждый подбирает что хочет, вот на мой взгляд необходимое на первое время:

1 Черный (клир)

+ Черный в баллоне (салон, часть ходовой)

2 Вараненый металл ( для элементов ходово и мотора)

+ серебро

3 Прозрачно красный (фары)

+ можно еще и желтый

4 Красный ( для суппортов и мелких деталей по желанию)

5 Оранжевый ( по воротники, если имеется имитация на кузове)

6 Основной цвет кузова ( баллон)

7 Грунт(баллон)

8 Лак

Для полировки кузова компаунды :)

Наверное это все :) Может что-то забыл. Хотя должно быть огромное желание и терпение :ps_ih:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое!

Красить планирую аэрографом и наверно акрилом, т.к. живу в квартире и дабы не портить там воздух)))

С аэром, компрессором и всем прочим в 10ку уложусь???

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Спасибо большое!

Красить планирую аэрографом и наверно акрилом, т.к. живу в квартире и дабы не портить там воздух)))

С аэром, компрессором и всем прочим в 10ку уложусь???

Не смогу ответить это уже от того что ты хочешь зависит, ну если без модели то уложишься наверное :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть отдельная тема "вопросы по аэрографу", почитай и у тебя отпадет куча вопросов, тем более, что ты уже "курил" форум, от себя скажу, для новичка лучше попробовать Jas, я имею ввиду аэр, а компрессор Jas можно брать смело, цена-качество. Сам пользуюсь компрессором от холодильника, и "белорусом" :smu:sche_nie:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На автоклубе делал народу не большой список.

Что требуется и что бывает в автомобильном моделировании.

Стендовая модель

fujimi-volkswagen-golf-gti-v.jpg

41CdZOA3acL._SL500_AA300_.jpg

1. раздел

Материалы для сборки и деталировки моделей.

Клей Tamiya (Extra Thin Cement) - жидкий клей 40мл с закруч. крышкой

TM87038x.jpg

Tamiya Клей-гель СА цианоакрилатовый

03574ed2903b6c4b27edeec2131218ef.jpg

Tamiya Шпатлевка (Basic Type) 1 компонентная.

tamiya-basicputty-1.jpg

2х компонентная (смола)

tamiya_epoxy_putty.jpg

Грунтовка (аэрозоль), бывает белая и серая.

421_1.jpg

Краска (аэрозоль), бывает разных цветов

tamiya_TS_spray_can_l.jpg

Лак (аэрозоль), бывает: глянец, полумат, мат.

images?q=tbn:ANd9GcSjdOAhCCRebnVPENy1NQqrNyGRuVEuTrJ3SdGQAXEdqK-g6lk54EzXmzkZIQ

Пигменты(тени) для придания большего реализма.

78137740.jpg

Скотч модельный для маскировки.

c192e1c8eeae90825176377d3e1d987e.jpg

Клей прозрачный, для фар и стекол.

kristalklear.jpg

2. Раздел

Инстурмент.

Нож Tamiya или Ofa

74020_4300.jpg

Пинцет

74047.jpg

Ножницы для травления и декали.

tam74068.jpg

tamiya_74031_03.jpg

Надфили (чем мельче сечение рисунка, тем лучше).

93bbb8b515fca9d4d272fb2825e81ad7.jpg

Цанга для сверел.

74051.jpg

Держатели для моделей.

74522.jpg

3. Раздел.

Дополнения.

Дополнения к моделям бывают разные, вот некоторые:

Металлическое травление

0_5bb83_2e0470b7_XL.jpg

Смоляные наборы для китов или целиком кит.

hd03-0060.jpg

resin-56dodge1.JPG

Диски, резина, колеса в сборе.

4151522.jpg

PGH1119.jpg

Декали.

1.jpg

Жидкости для работы с декалями.

2709d1301469581-druz-ya-pomogaite-novichkam-.jpg

Соо-но кисти и прочее, это индивидуально.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

krovostokus, Внесу свои пять копеек. Аэр+компрессор точно можно в 5 уложить и, как сказали, JAS для начала самое то.

Если вы планируете первую же модель красить/лачить с аэрографа, TS13 вам можно не брать, т.к. автомобильный двухкомпонентный лак получше будет. Советую брать не банку, а в розлив. Меньше 100г вроде не продают. Этого достаточно для модели. Стоит он 100-150р. Правда к нему лучше сразу купить растворитель(646 по-моему мнению отлично справляется и им же можно чистить аэрограф)

Из красок(под кисть) лично посоветовал бы:

-Чёрный полуматовый

-Матовый Аллюминий

-Сталь

-Белый

-Красный клир

-Оранжевый клир

Остальные уже от модели зависит.

Кисть лучше купить одну небольшую. Т.к. Более крупные детали удобнее будет с аэра пылить, а совсем маленькие удобно зубочистками подкрашивать.

Посоветовал бы для начала купить Lotus Super 7 от Тамии. Он очень дешёвый, позволяет собрать интересную модель с мотором и поворачивающимися передними колёсами. Да и пилить особо не надо и с травлением столкнётесь(решётка травлёная), и чуть-чуть декалей будет( не обязательно на первых порах покупать декальную химию, даже будет лучше, если вы своими глазами увидите в чём различие) и полировать очень много не нужно( Т.к. модель небольшая и в ней много открытых поверхностей).

Ещё добавлю, что не обязательно на первых порах закупаться дорогими фирменными инструментами. К большинству из них есть более дешёвые альтернативы, зато если вдруг вам моделизм не понравится, не будет обидно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Montana, Большое спасибо!

У меня вариант красить пока только акрилом.....я живу в квартире.

Если брать лак для акрила это x-22 у Тамии например?

А если дуть краску и лак из аэра, то перед каждым действием нужно просто стравить остатки например краски или лака, правильно я понял?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

krovostokus, Если честно, меня самого интересует, как будет выглядеть(а главное, как будет полироваться) X-22. Это надо интересоваться у коллег, которые пробовали лачить кузова X-22.

Между краской и лаком обязательно надо промывать аэрограф, а то рискуете закосячить свои труды. Обычно всё сортируется на цвета и красится скопом и лакируется сразу всё, что нужно, т.ч. процесс не шибко частый. :)

Вообще это хобби давольно-таки вонючее. Особенно в дни массовой покраски, но хороший сквозняк, быстро всё выветривает(у многих есть вытяжка, которая решает проблемы запаха).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
krovostokus, Если честно, меня самого интересует, как будет выглядеть(а главное, как будет полироваться) X-22. Это надо интересоваться у коллег, которые пробовали лачить кузова X-22.

Между краской и лаком обязательно надо промывать аэрограф, а то рискуете закосячить свои труды. Обычно всё сортируется на цвета и красится скопом и лакируется сразу всё, что нужно, т.ч. процесс не шибко частый. :)

Вообще это хобби давольно-таки вонючее. Особенно в дни массовой покраски, но хороший сквозняк, быстро всё выветривает(у многих есть вытяжка, которая решает проблемы запаха).

Да я вот балкон застеклю и все работы будут там, вот главное чтоб пыль не попала

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я тут на одном сайте набрал всё вышеперечисленное и получил ценник в 16000р, многовато для старта :sorry:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можете еще посоветовать какой набор лучше в качестве первого.

Понимаю, что бывают разные интересы, но есть киты, которые в качестве первого, категорически противопоказаны. А есть и наоборот. :D

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Посоветовал бы для начала купить Lotus Super 7 от Тамии. Он очень дешёвый, позволяет собрать интересную модель с мотором и поворачивающимися передними колёсами. Да и пилить особо не надо и с травлением столкнётесь(решётка травлёная), и чуть-чуть декалей будет( не обязательно на первых порах покупать декальную химию, даже будет лучше, если вы своими глазами увидите в чём различие) и полировать очень много не нужно( Т.к. модель небольшая и в ней много открытых поверхностей).

Вот уже писали, ревелл будет посложней, для первой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По поводу лака Х-22. Я им покрывал модель, краска (смешанная) и грунт тоже Тамия. Проблем не было. Кто-то писал, что он не полируется. Полируется, но не так, как 2-компонентный, главное без фанатизма.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
По поводу лака Х-22. Я им покрывал модель, краска (смешанная) и грунт тоже Тамия. Проблем не было. Кто-то писал, что он не полируется. Полируется, но не так, как 2-компонентный, главное без фанатизма.

А если брать 2х компонентный, то его можно на акрил использовать?

он же не на водной основе?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 3 месяца спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...