Перейти к содержанию

Порядок покраски кузова легкового гражданского автомобиля.


Рекомендуемые сообщения

Женя, спасибо =) А можно как-нибудь будет адаптировать эту статью под "бедняков"?)))) Ну описать заменители дорогих компонентов.

Добавлено через 11 сек.:

Да, поместил в FAQ =)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Жень, большая просьба - не использовать красный цвет в тексте. Этот цвет используется только администрацией.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Женя, спасибо =) А можно как-нибудь будет адаптировать эту статью под "бедняков"?)))) Ну описать заменители дорогих компонентов.

Не за что. Так, я и пытался, вроде, описать то, на чем можно сэкономить. :)

Жень, большая просьба - не использовать красный цвет в тексте. Этот цвет используется только администрацией.

Поправил.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вставлю свои художественные 5 копеек, нужно (наверное) учитывать так называемый масштаб цвета и перспективу. Но наверное это для месье которое... :)

Хотя сам всегда использовал этот принцип при покраске авиации в авто моделизме думаю он так же уместен говоря о точных цветах авто.

подробнее тут

http://scalemodels.ru/articles/61-masshtab-cveta.html

1214766495_a_colorscale.gif

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дополню п.9

Показанная полироль 3М 09376 - всё-таки финишная, мелкоабразивная. Для полировки после шлифовки шагрени и пылинок мелкозернистой наждачкой я рекомендую 3М 09374, потом можно брать 76ю. Для замороченных можно дополнить 75й. Как описано выше, продаётся на вес. Покупать полную тубу не вижу смысла - 300г 74й полироли мне хватало отполировать реальный автомобиль полностью.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Дополню п.9

Показанная полироль 3М 09376 - всё-таки финишная, мелкоабразивная. Для полировки после шлифовки шагрени и пылинок мелкозернистой наждачкой я рекомендую 3М 09374, потом можно брать 76ю. Для замороченных можно дополнить 75й. Как описано выше, продаётся на вес. Покупать полную тубу не вижу смысла - 300г 74й полироли мне хватало отполировать реальный автомобиль полностью.

Категорически не согласен. У 74-й полироли есть какие-то крупинки крупные в виде шариков. При полировке они катаются по поверхности и т.к. они находятся под нажимом, то оставляют очень заметные канавки на лаке. Я пытался бороться с этим эффектом, но безуспешно. Может, у Вас просто лак тверже, но у меня было именно так.

Например, нажмите ногтем на лак и прокатите ногтем по поверхности. Именно прокатите, а не проведите. Останется канавка. Вот от этой полироли примерно такой эффект.

Так что я бы не рекомендовал ее всем.

Вставлю свои художественные 5 копеек, нужно (наверное) учитывать так называемый масштаб цвета и перспективу. Но наверное это для месье которое...

Можно, но это уже не для новичков. Да и я, если честно, с этим не заморачиваюсь. :)

всё чётко и ясно. спасибо автору за труд.

Не за что! :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Например, нажмите ногтем на лак и прокатите ногтем по поверхности. Именно прокатите, а не проведите. Останется канавка.

Лак полностью не высох. Но хотя у меня при полностью не высохшем лаке все равно никаких рисок от полироли не остаётся. Даже от более грубой 09314.

Если вам 74я слишком абразивная, начинайте 75, потом 76. Повторюсь - после шлифовки наждачной бумагой 76я - слишком нежная, и полироваьб ей - только лишние трудозатраты.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, я 75-й и делаю частенько. Хотя, не особо заметил между ними разницу. И с той, и с другой одинаково по времени получается. Может, потому, что я бормашинкой делаю, не знаю.

А лак высохший 100%. Видимо, просто мягкий или потому, что лежит на мягком пластике, а не на металле.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну по поводу растворителя в краску - это надо пробовать самому. (я про стравленную с баллонов модельную краску) Кто как делает. Пока не опробуешь сам - не поймешь.

Я, когда стравливаю тамиевскую ТSку или лак, что тамийный, что ганзы, вообще не добавляю растворителя. Выпускаю газ и в аэр. Все прекрасно! Проблем ноль.

По поводу лака - а с чем связано именно давление в 0,5 атм? Опять таки что краску, что лак наношу на давлении 1-1,2. Никаких проблем нет.

С высветлением я согласен. В нашем направлении - это не нужно. Это больше к авиации и БТТ. ИМХО заморачиваться с этим не нужно...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Doktor

Я добавляю немного разбавителя лишь для того, чтобы свести к нулю вероятность образования манки. Это особо актуально, когда красишь полусухими слоями. В этом случае манка может образовываться в нишах номеров и т.д.

По поводу лака. Да, краску я наношу на 1 атм. Но лак на этом давлении плохо получается наносить. Если дать полную подачу (выкрутить ограничитель краски на аэре), то даже в этом случае лак ложится полусухим/полуматовым. Поэтому, чтобы сделать его мокрым, приходится аэр задерживать над поверхностью и наносить его более толстым слоем. От этого у меня всегда были переливы лака.

Плюс, как оказалось, сильно влияет аэр на это дело. Например, с моей Иватой снижение давления не дает нужного результата, а вот с Инкед Каприс получается уже идеально. С Инкедом на весь кузов уйдет один-два бачка смеси лака.

Ну, и не зря же я в конце написал, что у всех будут свои привычки. Именно потому, что придется набивать руку под себя. Моя статья - это лишь мой опыт и толчок для новичков. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 5 месяцев спустя...

Приветствую! Я новичок здесь, но первую склейку уже имею. Нужен совет. Хочу тамией тс-13 залачить модель с декалями, а опыта вообще нет. Можно ли стравить лак из баллона и кистью нанести?

Если нет, то как правильно задувать лак в два слоя (сухой и мокрый)?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

astronat, кистью ни в коем случае не надо наносить лак на кузов. Используйте схему - несколько сухих слоев, а потом мокрый. По возможности, рекомендовал бы купить аэрограф с компрессором и использовать двух компонентные лаки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет, аэрограф нет смысла брать мне, всего три модели собрать охота. А сухой слой как наносится, как он вообще выглядит? И как сохранить декали? У меня некоторые с пузырьками воздуха получились.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наталья, нет никакого "сухого лака" =) Есть обычный лак в баллоне от Тамии, тот самый ТС-13, вот им и работаем. Сухим слоем называется очень тонкий слой лака без глянцевого блеска. Сухой слой кладут для сохранности декалей, т.к. ТС-13 агрессивен к декалям и его обильное количество может их испортить. 1-2 сухих слоя прикроют декали и защитят их от финального "мокрого слоя", которым Вы добьетесь максимального блеска. Но все-таки нужно быть внимательным.

Касаемо пузырьков воздуха под декалями, попробуйте аккуратно проколоть их иголочкой и выровнять ватной палочкой, смоченной в воде.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, все верно. Только он не едва заметен, а заметен. Просто количество лака при таком способе нанесения достаточно мало.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...

Добрый день.

Первая модель машинки, до этого машинки не собирал.

Лак можно для финишного покрытия использовать ганзовский мистер колор(он вроде как нитро)?Есть в баллонах как ТС.

И если можно то как он шлифуеться полируеться и декали кушает?

Так как до этого работал только с акрилом, можно же им задуть внутрянку(то что не будет покрыто нитрои или не будет шлифоваться/полироваться)?

З,Ы, Третий раз пишу сообщение после нажатия отправить оно проподает:((((

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лак этот можно. Акрилом внутрянку задувать можно.

П.С.: http://tsya.ru/

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 4 года спустя...

Всем доброго дня! Ребята подскажите все таки по лаку для модели авто. Хочу начать сборку Lamborghini Diablo GT 99, 1/24. Хочется сделать конфетку, но по лаку много вопросов. Да и по краске, так как собрался делать либо желтую или черную.

Заранее всем спасибо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
43 минуты назад, Dimas51 сказал:

Всем доброго дня! Ребята подскажите все таки по лаку для модели авто. Хочу начать сборку Lamborghini Diablo GT 99, 1/24. Хочется сделать конфетку, но по лаку много вопросов. Да и по краске, так как собрался делать либо желтую или черную.

Заранее всем спасибо!

недавно в соседней теме про эти краски и лаки столько написали, что можно пару романов написать и еще на сдачу останется, поищите на форуме.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Roman163 сказал:

недавно в соседней теме про эти краски и лаки столько написали, что можно пару романов написать и еще на сдачу останется, поищите на форуме.

Ну так же не интересно,надо по сотому кругу всем мозг вынести.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...

Упс. А самой-то статьи и нет... Где почитать про порядок нанесения декалей? Первый раз их у меня много - по всему кузову

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...