Перейти к содержанию

Не все Сливы одинаково полезные (сравниваем SILVIA S13 )


Рекомендуемые сообщения

Решил сравнить 3 модели сильвии S13 производства

тамии(зеленый пластик),

фужими(белый пластик),

аошимы(красный платик),

В плане копийности возникла куча вопросов. Пока только сравнение кузовов, в дальнейшем сделаю сравнение с оригиналом.

Как пишут "только на scalecustoms.ru"

MGS8860.jpg MGS8861.jpg MGS8862.jpg MGS8863.jpg MGS8864.jpg MGS8865.jpg MGS8866.jpg MGS8867.jpg MGS8868.jpg MGS8869.jpg MGS8870.jpg MGS8871.jpg MGS8872.jpg MGS8874.jpg MGS8875.jpg MGS8876.jpg MGS8877.jpg MGS8878.jpg MGS8879.jpg MGS8880.jpg MGS8881.jpg MGS8882.jpg MGS8883.jpg MGS8884.jpg MGS8885.jpg MGS8886.jpg MGS8887.jpg MGS8888.jpg MGS8889.jpg MGS8890.jpg MGS8891.jpg MGS8892.jpg MGS8893.jpg MGS8894.jpg MGS8895.jpg MGS8896.jpg MGS8897.jpg MGS8898.jpg MGS8899.jpg MGS8900.jpg MGS8901.jpg MGS8902.jpg MGS8903.jpg MGS8904.jpg MGS8905.jpg MGS8906.jpg MGS8907.jpg MGS8908.jpg MGS8909.jpg MGS8910.jpg MGS8911.jpg MGS8912.jpg MGS8913.jpg MGS8914.jpg MGS8915.jpg MGS8916.jpg

В общем у кого то беда-печаль с геометрией, но в каком пластике не ясно :D

 

 

Апдейт от 9 июля 2019:

 

так как фото отвалились, вот папка где есть все фото что были тут и несколько дополнительных

https://postimg.cc/gallery/bx2l0pxw/

Изменено пользователем oper
правка, не отображаются фото
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пластиковый штангенциркуль это просто бомба. :)

Очень хорошее сравнение, но у меня впечатление, что все кузова почти одинаковы, или разница только в деталях.

Хотя у фуджи крыша чуть ниже :du_ma_et:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Пластиковый штангенциркуль это просто бомба. :)

Очень хорошее сравнение, но у меня впечатление, что все кузова почти одинаковы, или разница только в деталях.

Хотя у фуджи крыша чуть ниже :du_ma_et:

Есть металлический... но он длинной 35см(

Там проблемы в расположении деталей относительно друг друга и прототипа(обатите внимание на двери, арки колесные, стойки крыши- высота и наклон, размеры самой крыши )

Расписывать все отличия долго, кто заинтересуется сам все увидит и сравнит. Погрешность оптики на видах с боку почти не видна, фокусное 50мм.

Вот наложил тамию

DSCN0270_05.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вот наложил тамию

Либо что-то с наложением не так, либо у Тамии проблемы с пропорциями. В частности, крыша даже выше, чем должна быть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Леш, спасибо за сравнение! Также есть 3 кита от разных фирм. Точнее от Фуджи уже собрана. В дополнение могу сказать, что может стоит сделать наложение всех 3-х кузовов друг на друга? Потому что на 1/1 может быть не точным, т.к. хотя бы потому, что там авто с обвесом =)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне кажется фуджими как обычно чоп топ. Этот грех с ними вечно. Спасибо за фотки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Леш, спасибо за сравнение! Также есть 3 кита от разных фирм. Точнее от Фуджи уже собрана. В дополнение могу сказать, что может стоит сделать наложение всех 3-х кузовов друг на друга? Потому что на 1/1 может быть не точным, т.к. хотя бы потому, что там авто с обвесом =)

До правды докапаюсь, и наложение кузовов друг на друга еще сделаю :)

Я склонен полагать что тамия это не самая точная модель. Если у кого то есть вменяемая графика на этот кузов, скиньте в личку - это ускорит процесс.

П.С. Кстати чертежи так же могут врать:

A_7_E.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вообще на наложении выше кажется, что на фото кузова сильно под разным углом. Чертежи может и врут, но вот заводские размеры найти не проблема, но нужен точный измерительный инструмент, а то нынче оказывается и линейки врут.))))) У Миши Петренко мастерски получается делать такие вещи.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Меня в принципе смущает то, что чертеж сильно не совпадает даже с фото оригинала (предположу, что из-за разного ракурса и фокусного на всех кадрах).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Получается накладываемый чертеж никуда не годится. Он как минимум с нестоковыми арками - то есть судить о нижней части нельзя. По размерам тоже вопрос остался открыт. Ждем дальнейшего анализа, господа.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Меня в принципе смущает то, что чертеж сильно не совпадает даже с фото оригинала (предположу, что из-за разного ракурса и фокусного на всех кадрах).

Я снимал на 50мм, фиксом, там как раз почти нет скажений по центру, у меня кроп тушка - следовательно искажения вообще минимальны на моих "боковинках"

Я склонюсь к мысли что чертеж кривой...

nissan_silvia_s13_2.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чертёж чертежом, но ракурсы фоток изначально некорректные. Наложение тоже с отличиями масштабов. Чтобы совпадало, надо как можно дальше сфотографировать кузов. И чем дальше позволит сделать это оптика, тем корректней получится наложение.

А эти никуда не годятся...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

mrcedric77 Согласен с тобой на счет расстояния, но я и так снимал не в упор.

Попробую снять с дистанции 4-5 метров, но явно видно что что то не то с дверьми и крышей, они всех китов отличаются)

Про ширину крыши не говорю пока. тут проще есть размеры реальные.

Добавлено через 14 мин. 35 сек.:

Вот тут вроде аналогичная ситуация с арками.

sstp_1210_03_nissan_silvia_s13_side_view.jpg

В общем наверное нужно меньше в геометрией кузова заморачиваться и собирать как есть :D

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может попробовать найти официальные характеристики, перевести их в масштаб и сравнить с каждым из трех китов? Понимаю, что это не дело пяти минут, однако раз уж поставлена цель - выявить самый правильный кузов, нужно ее добиться.

Однако могу сказать, имея опыт постройки PS13 от Аошимы, а позднее сравнив ее с Тамией и Фуджими, для себя решил, что собирать буду Тамию. Пусть салон там упрощенный, но чисто внешне она выглядит лучше и, на мой взгляд, правильнее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Андрей, я не могу найти вменяемых проекций, есть только пара фотографий вида с боку. Но вроде есть какие то книжки с размерами, для тоеты точно видел.

Если у кого то есть фото или графика - скиньте сюда или в личку!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ИМХО просто линейно измерить все размеры, занести в таблицу, а потом сравнить либо с заводскими данными, либо обмерить рулеткой настоящую S13.

Все эти наложения разных фоток совсем нас не приближают к выводам....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эту задачу нужно делегировать мистеру я_люблю_заниженные_сильвии, пусть ищет :D

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 месяц спустя...

устрой долгострой!

Могу сказать после беглых замеров что днище тамии самое точное, следом идет фуджи, проемы передних и задних стекол у всех не по размерам (или я не понял где контрольные точки измерений)

Сори за размер, но в более мелком плохо видно, это я еще подужал чуток :)

image.png image.png image.png image.png image.png 5_1.png 5_2.png image.png image.png image.png image.png 9_1.png

Продолжение следует "только на scalecustoms.ru...

П.С. Думаю тут есть модель в процессе для которой это будет актуально :D

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что-то у нас Алексей совсем заморочился с этими сильвиями :)

Так что же более всего близко к оригиналу?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

пока не ясно :ps_ih: У всех косяки по кузову.

днище:

Более всего по размерам и геометрии соответствует тамия. Отклонения от основных размеров 1мм макс.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за хорошие картинки с размерами :) Очень пригодится в скором запиле...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...