Перейти к содержанию

Краски в аэрозолях из автомагазинов или же Tamiya?


Рекомендуемые сообщения

Всем привет. Первую модель я уже заговнял,потому встал вопрос : из чего же красить? Аэрограф я уже пробовал - мне НЕ ПОНРАВИЛОСЬ и работать с ним я точно не буду.

Помнится самую-самую первую модель я грунтовал тамиевским грунтом (100мл) и лег он замечательно,но вот беда - баллона хватило на днище,кузов и еще парочку каких то узлов,после чего он издох. Неприятно быстрая кончина для такой не дешевой баночки. Думаю с краской будет примерно такая же ситуация.

Решил попробовать более бюджетный вариант : аэрозольные баллоны из авто или строительных магазинов. Ценник за такое чудо - 100-150 рублей и налито там ровно в 5 раз больше,чем в тамиевские баллоны. Но дешевизна по моему оказалась единственным плюсом,ибо после работы с таким баллоном стоит невыносимая вонь по всей квартире (а крашу я на балконе,который отделен от комнаты стеклопакетной дверью + с открытым окном),а так же в связи с тем,что данные баллоны расчитанны на другие масштабы работ и сопло там значительно больше,то и количество краски выливается не то,которое необходимо для небольшой модели в 24 масштабе (это вам не ворота гаража красить :) )

Красил с расстояния 25-30 см короткими нажатиями на "гашетку",ближе подносить боялся,ибо был печальный опыт перелива,а с такого расстояния мокрого слоя не получалось,только сухой,что не есть гуд...

Если есть какой то секрет,как с помощью обычных баллонов из магазина грунтовать,красить и покрывать лаком модели - с огромным удовольствием выслушаю,ибо эти банки очень экономят деньги. Если же от вышеописанных проблем ну ни как не избавиться,то разумнее перейти на уже подготовленные грунт,краски и лак от тамии в баллонах,ведь так? Или быть может есть более дешевый аналог тамиевским баллонам?

Вы не подумайте,просто не каждый захочет покупать по 3 тамиевских баллона на модель (каждый по 300+ рублей) и расходовать все их содержимое на эту же модель,а для другой - опять покупать и т.д.

Заранее большое спасибо :)

p.s. аэр НЕ предлагать,не буду я с этой адовой машинкой работать ;;-)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Зря ты так про аэр, еще задумаешься в будущем.

А сейчас могу посоветовать только набираться опыта в покраске с баллона.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Аэрограф я уже пробовал - мне НЕ ПОНРАВИЛОСЬ и работать с ним я точно не буду.

Дальше можно не продолжать. Нормальную модель от Вас мы не увидим. По крайней мере, если увидим, то будет это нескоро.

Как-то странно получается: хотим экономить, а от аэра отказываемся. В чем прикол? Любовь к садомазохизму? Поясню. Баллон краски Тамии стоит 270 руб. Если красить из аэра ,то на модель уйдет половина баллона. Качество отменное, не надо ничего искать и пробовать. За те же деньги (200-300 руб.) можно купить какой-нибудь Мотип 0,4л. И что? Куда девать потом остатки краски? Или 10 моделей красить в один цвет? Это плохой вариант. Экономия может быть только на грунтовке. Но и то могут быть проблемы с совместимостью грунта с пластиком. А про лак я вообще молчу. Кучу баллонов перепробовал - всё фигня. Лучший лак в баллоне - это Тамия. Возможно, еще Mr.Hobby, но его я не пробовал.

Теперь обрисую, что Вас ждет при нежелании пользоваться аэром и одновременном желании отказаться от Тамии:

1. Трата кучи денег на пробы баллонов, которые будут всё время выбрасываться, т.к. не будут устраивать;

2. Куча запоротых моделей непонятной химией (съеденный пластик, крупное зерно и т.д.);

3. Про мелкую детализацию и окраску забываем сразу;

4. Про нормальные 2К лаки тоже можно забыть и пользоваться мерзостью типа Мотипа, постоянно борясь с ужасной шагренью.

Так что...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ekha что интересно, мотипом у меня вполне хорошо получалось красить, но тамия все же лучше одназначно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ekha что интересно, мотипом у меня вполне хорошо получалось красить, но тамия все же лучше одназначно

У меня тоже получалось, но при определенной сноровке и аэром.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Аэрограф я уже пробовал - мне НЕ ПОНРАВИЛОСЬ и работать с ним я точно не буду.

Дальше можно не продолжать. Нормальную модель от Вас мы не увидим. По крайней мере, если увидим, то будет это нескоро.

Как-то странно получается: хотим экономить, а от аэра отказываемся. В чем прикол? Любовь к садомазохизму? Поясню. Баллон краски Тамии стоит 270 руб. Если красить из аэра ,то на модель уйдет половина баллона. Качество отменное, не надо ничего искать и пробовать. За те же деньги (200-300 руб.) можно купить какой-нибудь Мотип 0,4л. И что? Куда девать потом остатки краски? Или 10 моделей красить в один цвет? Это плохой вариант. Экономия может быть только на грунтовке. Но и то могут быть проблемы с совместимостью грунта с пластиком. А про лак я вообще молчу. Кучу баллонов перепробовал - всё фигня. Лучший лак в баллоне - это Тамия. Возможно, еще Mr.Hobby, но его я не пробовал.

Теперь обрисую, что Вас ждет при нежелании пользоваться аэром и одновременном желании отказаться от Тамии:

1. Трата кучи денег на пробы баллонов, которые будут всё время выбрасываться, т.к. не будут устраивать;

2. Куча запоротых моделей непонятной химией (съеденный пластик, крупное зерно и т.д.);

3. Про мелкую детализацию и окраску забываем сразу;

4. Про нормальные 2К лаки тоже можно забыть и пользоваться мерзостью типа Мотипа, постоянно борясь с ужасной шагренью.

Так что...

Для меня наоборот работа с аэром - это садомазахизм :)

Ладно,давайте не будем тут об этом,ибо у каждого свои взгляды на вещи.

Спасибо за ответ,сам склоняюсь больше к тамии

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Илья, зря ты так к аэрам... Я первые года три только им все красил, даже самые мелочи маскировал и красил. Потом обленился и начал кисточкой подкрашивать))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Илья, зря ты так к аэрам... Я первые года три только им все красил, даже самые мелочи маскировал и красил. Потом обленился и начал кисточкой подкрашивать))

Ну не могу я с ним работать,ну вот совсееем...

Пока все эти приготовления или чистку проведешь,уже все желание именно красить пропадает. Не,не хочу,не буду :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, не будем уговаривать. Но хорошего результата у Вас не получится - дело ваше.

А с аэром просто надо научиться работать. Все через это проходят.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Илья! Я такой же новичок как и Вы. Собрана одна модель - покраска из баллона "Тамия", кое-где кисточкой. Собирал полгода. Вторую модель крашу аэрографом.Маскирую, крашу - смываю... Как в одной песенке "Во всем нужна сноровка, (...), ТРЕНИРОВКА!!!" Но! получается гораздо лучше! Так, что не пеките модельки как пирожки, самому же наверное не нравится то что выходит. Тренируйтесь с аэрографом! Да, его надо мыть, подбирать давление, расход краски... Купите "кошек" (ложки, подложки для лепки...), потратьте время.. Но, результат Вас приятно удивит! Удачи!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Илья! Я такой же новичок как и Вы. Собрана одна модель - покраска из баллона "Тамия", кое-где кисточкой. Собирал полгода. Вторую модель крашу аэрографом.Маскирую, крашу - смываю... Как в одной песенке "Во всем нужна сноровка, (...), ТРЕНИРОВКА!!!" Но! получается гораздо лучше! Так, что не пеките модельки как пирожки, самому же наверное не нравится то что выходит. Тренируйтесь с аэрографом! Да, его надо мыть, подбирать давление, расход краски... Купите "кошек" (ложки, подложки для лепки...), потратьте время.. Но, результат Вас приятно удивит! Удачи!

Спасибо за ответ,Андрей,но тут идет выбор между 2-х зол :)

Это как передний привод для города - многие его хвалят,любят,а я как дурак продолжаю на заднем кататься,ибо передний - не моё и все тут :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Если не аэр, тогда только тамия. Я ей и крашу.

Это мое мнение.

Полностью поддерживаю. Считаю, что покраска автомобильными баллонам есть лотерея. Никогда не знаешь, когда у тебя поест пластик =) А для саморазвития и совершенствования просто нужно научиться пользоваться аэрографом. В первые дни пользования я тоже никак не мог с ним управиться, но благодаря Антону aka Anthony, который любезно мне показал, как правильно все делать, теперь я совсем забыл про баллоны и про дикие расходы на красящую химию. Лень отмывать? А что там мыть-то? Сполоснул его и снова в бой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно и балоном покрасить......и даже Мотипом......но аэр-другойуровень.

Какой привод-вообще не с кассу сравнение.....ездить нужно уметь.

Что я только не пробовал в балонах,и вывод напросился сам,что лучше Тамии-пока я не видел.Грунт+краска+лак от Тамии,дает очень хороший результат......при грамотном подходе.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прошу прощения, что лезу, но каким аэрографом красили? Я лет пять моделил баллонами, попробовал плохой аэр и так же как и вы думал, но теперь купил ивату и проблем не знаю. Баллонами так не покрасить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
лет пять моделил баллонами, попробовал плохой аэр и так же как и вы думал, но теперь купил ивату и проблем не знаю

Руки, Валя, руки :D У меня "плохой" аэр, но красить им получается хорошо, где загвоздка? :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Руки, Валя, руки :D У меня "плохой" аэр, но красить им получается хорошо, где загвоздка? :)

У меня тоже один из самых дешевых аэров. Покраска вроде бы неплохо выходит :) Страшно представить, что будет, когда мне в руки попадет хороший аэр)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Прошу прощения, что лезу, но каким аэрографом красили? Я лет пять моделил баллонами, попробовал плохой аэр и так же как и вы думал, но теперь купил ивату и проблем не знаю. Баллонами так не покрасить.

Я начинал вообще с самодельного "зубографа" :D

Потом легендарный белорус и только спустя года 2 купил аэро-про. Сейчас 3 аэра, думаю купить ивату, но не жду чуда от нее...

По моему автор совершенно не прав, красить нужно аэрографом, баллонами игрушки крась :D

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для новичка - однозначно баллоны "Тамия"! А уж потом (при достаточном опыте и хорошем выходе) да всё что угодно можно пробовать. Но даже уважаемый гуру Петерсон как-то загрунтовал ванну салона... Это с его опытом... А аэрограф не так страшен, даже если некому показать как. В сети множество и видеоуроков и книг. Хотя бы вот http://aerotovary.ru/posts?section_id=28 (Ни как не реклама). Сам учусь по этим книгам.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Саша, я не имел в виду Джас, а именно какой то аэр/пульвер российского производства. Он протекал. С руками у меня все ок.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Или аэр или тамия.

Кстати одной банки краски тамия у меня полностью хватало на кузов еще и оставалось.

Другое дело, что на одну модель нужно много банок разных цветов - это да.

Для примера

грунтовка

основной цвет кузова

основной цвет салона

черный

лак

Получается около 40у.е. И да, ты написал правильно на следующую модель список тот же.

2 модели построить по стоимости = iwata revolution :ti_pa:

Недостаток тамии, не только цена, но и очень скудный цветовой ассортимент.

А если ты захочешь построить модель с цветом, которого нет у тамии?

Или с конкретным каталожным цветом?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Илья, зря ты так к аэрам... Я первые года три только им все красил, даже самые мелочи маскировал и красил. Потом обленился и начал кисточкой подкрашивать))

Ну не могу я с ним работать,ну вот совсееем...

Пока все эти приготовления или чистку проведешь,уже все желание именно красить пропадает. Не,не хочу,не буду :)

Мне тоже вначале аэр не понравился,но приобретя хороший аэрограф сейчас не представляю как без него.Краски и те стравливаю.

Краска в балонах, которые продаются в строительных магазинах имеет боле крупное зерно и меньшую усадку в отличии от модельных красок.Качество тоже не всегда подходит для моделизма.Сам пользуюсь авто красками,тож надо смотреть какая краска и зернистость.

Если даже красить из балона,как говорили как говорили ранее не всё можно покрасить,а для покраски кузова надо набивать руку.

И всё же попробуйте красить хоршим аэрографам (ханса,ивата,или хотя бы инкет каприс). Это те аэрографы которые легко обслуживаются.Так же при покраске разными цветами в одно время не обязательно делать полную разборку,а достаточно хорош промыть.

Так что думайте и учитесь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Конечно аэр это другой уровень :) но вы расскажите это Станиславу Паршукову ака Elephant ,вы видели его грузовики покрашенные из баллона :sh_ok:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 год спустя...

Только аэр!! пока набьете руку с балонами изведете денег.... кароче нормальный аэр можно будет купить.

Чуть полуофф. После того как появился у меня ивата .... это не сравнить. одно удовольствие... до эттого аэр был MiG productions? по сути копия ивата. Но не то. Так что кто думает купить или нет ивату крайне рекомендую, не пожалеете. Чуда да не стоит ждать, руки и голова решают, но удовольствие.... не описать

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ZoZo

Некропостинг тут не в почете :)

Если уж опять затронули эту тему - купил себе 2 аэра курковых Procon Boy (по сути копии иваты, делают на одном заводе), модели 275 и 290. Работать - одно удовольствие, а учитывая нынешний ценник на баллоны от тамии, то вообще милое дело. С моим первым джасом даже сравнивать не стоит, тогда я из за него испугался аэрографов и думал, что с ними так трудно работать, фирменный аэр, а не китайское г изменили мое мнение)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...