Перейти к содержанию

Как и чем промыть аэрограф?


Рекомендуемые сообщения

Очень нужен совет! ( подобной темы не нашла, по этому решила создать новую)

Наконец ко мне приехал аэрограф, решила испробовать, но тут меня остановило одно, но - как чистить после?! Совсем забыла что нужно купить злосчастный растворитель :cry_ing: Полазила по форумам, везде пишут что нужны ершики и растворитель, а еще продувочная станция - кажется так, вот и назрел вопрос, смогу ли я почистить его без помощи растворителя от акрила, он ведь на водной основе, или все таки дождаться завтра и купить растворитель? и если найду, ёршики. У кого -то есть подобный опыт мыться водой ? :sorry:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Купи автомобильный акриловый растворитель (который для 2-х компонентных лаков) и им мой. Он не ест уплотнители, и стоит дешевле спец.химии.

Ершиками лично я не пользовался, хватает ватных палочек и туалетной бумаги :)

Чищу просто - наливаю в бачок растворителя (немного), туалетной бумагой дочиста вытираю краску. Потом снова наливаю в бачок растворителя и продуваю аэр.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну я без ершиков прочищаю - просто спускаю пару бачков растворителя, а так же если присохла то замачиваю минут на 10 и жесткой кисточкой прочищаю. Думаю водой нет смысла, лучше дождаться завтра.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А аэрограф и краска фирмы какой? Если краской Vallejo пользуетесь, то советую водкой или спиртом чистить. От 646 у меня она сворачивается. И если засохнет, то тяжело потом отмыть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А аэрограф и краска фирмы какой? Если краской Vallejo пользуетесь, то советую водкой или спиртом чистить. От 646 у меня она сворачивается. И если засохнет, то тяжело потом отмыть.

аэрограф - harder&steenbeck

краска - Humbrol

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня тоже H&S, тот что Evolution Silverline. Ершики нужны, вернее самы маленький. После пары покрасок иглу начинает клинить, хоть каждый раз продуваю растворителем по окончанию работ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
У меня тоже H&S, тот что Evolution Silverline. Ершики нужны, вернее самы маленький. После пары покрасок иглу начинает клинить, хоть каждый раз продуваю растворителем по окончанию работ.

у меня такая же модель. Тоесть вы не разбираете его полностью, а просто продуваете растворителем? по этому клинит?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Конечно разбираю, приходиться это делать. Краска попадает в канал, продувка в этом случае не помогает. Видимо, конструктивная особенность аэрографа. Промываю в конце работ и после металликов.

При переходе с одного цвета на другой просто стравливаю бачек растворителя.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Конечно разбираю, приходиться это делать. Краска попадает в канал, продувка в этом случае не помогает. Видимо, конструктивная особенность аэрографа. Промываю в конце работ и после металликов.

При переходе с одного цвета на другой просто стравливаю бачек растворителя.

Посмотрим что скажет мне мой аэр, будет клинить или нет, надеюсь не будет :ps_ih: ( утешаю себя) :D

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Леш, а ты триггер отпускаешь во время подачи краски? У меня только если так сделать попадает и приходится разбирать. (ивата) А если вернуть его в исходное положение, а потом выключить подачу воздуха, то промывки растворителем хватает и ничего никуда не попадает. Я ж ленивый и разбирать аэр каждый раз ну очень не хочется.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не всегда :). Иногда забываю про правильную последовательность. Про это потом напоминает "борода" на игле. H&S разбирается попроще Iwata, как мне показалось.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не разбирал H&S, но три детальки открутить и вынуть иглу не так то сложно и на ивате, но вот мыть очень лень, поэтому последовательность всегда в голове держу. Один раз и у меня клинило, ну ничего, дело житейское.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Купи автомобильный акриловый растворитель (который для 2-х компонентных лаков) и им мой. Он не ест уплотнители, и стоит дешевле спец.химии.

Ершиками лично я не пользовался, хватает ватных палочек и туалетной бумаги :)

Чищу просто - наливаю в бачок растворителя (немного), туалетной бумагой дочиста вытираю краску. Потом снова наливаю в бачок растворителя и продуваю аэр.

Вот такой подойдет? вроде он

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Алексей, Валентин - а кратко, что за последовательность? Спасибо)

Так Валентин же написал:

Леш, а ты триггер отпускаешь во время подачи краски? У меня только если так сделать попадает и приходится разбирать. (ивата) А если вернуть его в исходное положение, а потом выключить подачу воздуха, то промывки растворителем хватает и ничего никуда не попадает. Я ж ленивый и разбирать аэр каждый раз ну очень не хочется.

Смысл в том, что с подачи воздуха нужно начинать и ею же заканчивать. В этом случае краска в канале и в соплах не остается.

Jul,

Для промывки подойдет.Им и некоторые виды красок разбавлять можно. Я так и не купил родной разбавитель для суперметалликов, таким нормально разводятся.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Алексей, Валентин - а кратко, что за последовательность? Спасибо)

Так Валентин же написал:

Леш, а ты триггер отпускаешь во время подачи краски? У меня только если так сделать попадает и приходится разбирать. (ивата) А если вернуть его в исходное положение, а потом выключить подачу воздуха, то промывки растворителем хватает и ничего никуда не попадает. Я ж ленивый и разбирать аэр каждый раз ну очень не хочется.

Смысл в том, что с подачи воздуха нужно начинать и ею же заканчивать. В этом случае краска в канале и в соплах не остается.

Jul,

Для промывки подойдет.Им и некоторые виды красок разбавлять можно. Я так и не купил родной разбавитель для суперметалликов, таким нормально разводятся.

Спасибо! буду пробовать)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я мою ацетоном :)

Продается на строй рынке. Правда не всегда хотят продавать и спрашивают "наркоман штоле?".

Он наименее вонючий и наиболее дешевый :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Правда не всегда хотят продавать и спрашивают "наркоман штоле?".

0о У нас вообще всем насрать, чего и сколько берешь...Ну в аптеке еще могут косо взглянуть, если мешок инсулиновых шприцов берешь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А на H&S неважна последовательность, это его конструктивная особенность, спасает, как и писал Алексей только самый тонкий ёршик (и пару прокладок, на которых клинит сразу купил про запас :) ) Мою спец жидкостями, раньше от Тамии, сейчас от Мр.Хобби, хоть и недешевое удовольствие.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...