Перейти к содержанию

ТМ-2014. Выставка в Технике Молодежи


Выбираем день встречи в ТМ  

40 проголосовавших

У вас нет разрешения голосовать в этом опросе или просматривать его результаты. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для возможности голосования в этом опросе.

Рекомендуемые сообщения

Серег, свастика запрещена нашим законодательством. Обрати внимание, что на коробках ее не рисуют и декали со стоят из нескольких частей. В законе нет никакой оговорки относительно целей и способов использования символики, сходной с нацистской, и таким образом любое использование свастики оказывается противозаконным.

Пропаганда и публичное демонстрирование нацистской символики или символики, сходной с ней до степени смешения запрещены в России статьей 20.3 КоАП РФ. В комментариях к кодексу к нацистской (фашистской) символике относятся символика НСДАП, фашистской партии Италии, СС, гестапо. Спорным является отнесение к нацистской символики рейхсвера, вермахта и прочей военной символики

По Федеральному закону от 25 июля 2002 г. N 114-ФЗ

"О противодействии экстремистской деятельности"

"1) экстремистская деятельность (экстремизм):

пропаганда и публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики либо атрибутики или символики, сходных с нацистской атрибутикой или символикой до степени смешения, либо публичное демонстрирование атрибутики или символики экстремистских организаций;" (статья 1)

Другое дело, что сначала должно

"выноситься предупреждение в письменной форме о недопустимости такой деятельности с указанием конкретных оснований вынесения предупреждения, в том числе допущенных нарушений. В случае, если возможно принять меры по устранению допущенных нарушений, в предупреждении также устанавливается срок для устранения указанных нарушений, составляющий не менее двух месяцев со дня вынесения предупреждения." И оно может быть обжаловано в суд. Ведь есть виды деятельности (музеи например), список которых не установлен, которые не могут исключить использование такой символики. Создание точной копии тоже думаю можно легко обжаловать, но выставку гораздо сложнее. Имхо. Довольно таки сложно устанавливать цели проведения таких мероприятий. Думаю можно получить спец. разрешение на культурно-историческую выставку (и иные цели) и тогда не должно быть проблем. Я в вопрос не углублялся, но суть примерно такая.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Во многих странах на выставку модели со свастиками и не принимаются. Посмотрите в магазинах, торгующих теми же орденами/копиями и символикой - свастики, как правило, заклеены бумагой/изолентой и т.п.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

valek

Да, даже в списке экстремистских материалов на сайте Минюста есть "черный крест", но при этом исторические выставки, фото и пр. продолжают существовать "безнаказанно". Я не отрицаю что есть определенные ограничения.

И тут мой поинт скорее в том, что:

1) при наличии юриста не развалить дело на тему экстремизма на модельной выставке в специализированном магазине, учитывая что заявитель просто какой-то шизанутый энтузиаст, а не влиятельная организация, сложно. Судья тоже человек и в большинстве случаев более-менее адекватный.

2) даже если допустить (на секунду), что причина запрета фото - риск в очередной (!) раз лишиться 1+ млн рублей из-за фотографии, послужившей доказательной базой в суде, то устный запрет строгим голосом в данном случае выглядит какой-то по-детски нежной наивностью.

З.Ы. В нашей стране, благо, борьба за "чистоту нравов" пока не такая упоротая, как в Германии, например.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дык я и говорю, что сначала должно было последовать предупреждение. И тд и тп. Да и сумма странная выходит. Конкретно про дело я говорить не берусь из обстоятельств и фактов с третих уст, которые слабо сходятся. (Мы наверняка 99% не знаем) Просто объясняю тем , кто не в курсе, почему символика запрещена. А про выставки и музеи - они зарегистрированы под под опр. вид деятельности. (Культурное развитие, что не связано с экстремизмом). Соответственно они имеют разрешение. Поэтому я и сказал, что ,вероятно, она просто не была должным образом зарегистрирована.

Добавлено через 4 мин. 59 сек.:

А с фото бред. В музеях можно фоткать. Другое дело выкладывать символику в виде фото... Но тут уж не музей виноват, а конкретное лицо, не знающее закон.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Коллеги, эта информация от непосредственных участников банкета. Лично мне глубоко наплевать что в этой версии сходится, а что не сходится. Она меня устраивает. Не согласным пусть даже с устным запретом, предлагаю поговорить лично с руководством магазина, а не разглагольствовать в интернете.

Вполне реальным мог быть сценарий полного прекращения проведения клубом ТМ выставок с лишением нас практически единственной площадки. И ещё, выставка заявлена как: Всероссийская выставка-конкурс стендового моделизма, посвященная Дню защитника Отечества.

И потом, каждый из вас, видел выставленные там модели в WIPах ведущихся на страницах этого форума, вам то чего переживать от инициативы руководства? Тем более что через стекло зеркальной витрины хорошего фото не получится.

А причем тут фото? Тогда не надо принимать на выставку модели с символикой.

Саша, ты предлагаешь удалить с выставки половину экспонатов? В этом году она и так не блещет количеством участников.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я в прошлом году как раз общался с администрацией на тему запрета фотографировать. Мне высказали именно версию про недовольного моделиста, чью работу раскритиковали в Сети, куда она попала без его личного согласия =)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я в прошлом году как раз общался с администрацией на тему запрета фотографировать. Мне высказали именно версию про недовольного моделиста, чью работу раскритиковали в Сети, куда она попала без его личного согласия =)

Потому как она более удобна для всех. Я очень сомневаюсь что недовольство было таким серьёзным, что администрация приняла столь непопулярное решение.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Потому как она более удобна для всех. Я очень сомневаюсь что недовольство было таким серьёзным, что администрация приняла столь непопулярное решение.

Соглашусь, не думаю, что администрация будет сообщать всю "подноготную", с адвокатами и штрафами.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да какое, блин, решение? По факту все кто хочет как фотографировали, так и фотографируют.

Вася Пупкин уже из "Кодака" забирает снимки напечатанные, чтобы в очередной раз нагнуть организаторов на бабки по теме пропаганды фашизма.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Да какое, блин, решение? По факту все кто хочет как фотографировали, так и фотографируют.

Верно, но не совсем. Фотографировать разрешают "своим" людям, а не Васям Пупкиным.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не понимаю смысла полемики.

Спорим, что я лично приду туда и без особых проблем сделаю фото свастики?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Саша, ты предлагаешь удалить с выставки половину экспонатов. В этом году она и так не блещет количеством участников

А в будущем она совсем перестанет быть. Практика общения магазина с теми кто выставляется, в скорейшем времени приведет только к этому.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вполне реальным мог быть сценарий полного прекращения проведения клубом ТМ выставок с лишением нас практически единственной площадки.
Это, конечно, минус. Но больше минусов самому магазину. Выставка подобная ведь для чего проводится? Чтобы привлечь потенциальных клиентов. Многие, которые приходили на выставку - уходили с незапланированными покупками. А моделисты и так могут собраться замечательно, не в таком количестве, конечно, но все же...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Заходил, смотрел.

Знакомые модели увидел, понравились! Вопрос, почему на этот раз нет визиток Скэйла? :(

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дим, теперь вообще запрещена любая агитация. В прошлом году наши визитки просто собрали и выбросили без нашего ведома...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Дим, теперь вообще запрещена любая агитация. В прошлом году наши визитки просто собрали и выбросили без нашего ведома...

Это я помню... рекламки клубов по военной тематике разрешены,а наши нет =(

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сегодня был в ТМе, не понял только почему напротив двух моделей бумажки с информацией перевернуты? И одна из моделей рядом с ними отсутствовала, но бумажка к данной модели также была перевернута.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А это Валера модель забирал))) Там господа совсем с катушек съехали и согласились отдать модель только при условии снятия остальных работ автора с конкурса.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну чего товарищи моделисты? 2 марта едем в Олимпийский? Во сколько встречаемся? Забор начинается с 14, и лучше забрать пораньше, пока нет ажиотажа, но учитываю общую жару внутри, можно до награждения где-нибудь посидеть, поговорить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Shinigami033 а во сколько там начинается ажиотаж?)) Хотел подъехать 2го, но я только в 3 смогу стартовать = буду не ранее 5

Кто-нибудь в это время еще будет?)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • AxelGTR открепил тема

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...