Перейти к содержанию

Светящиеся фары, габариты и тд на моделях


Рекомендуемые сообщения

Приветствую всех.

На форуме есть достаточно тем где проводится электрификация с целью более реалистичного вида получившейся модели. В основном используют светодиоды вклеенные непосредственно на месте где у прототипа находится лампочка.

Я предпочитаю использовать световоды на последней миле - то есть непосредственно от источника света, до "лампочки". Так же такой способ лично по мне позволяет добиться "масштабности света"

Световод представляет собой гибкий пластиковый стержень диаметром от 0,5 до 20мм. Продаются на радиорынках, либо в конторах занимающихся подвесными потолками типа "звездное небо"

MGS9708.jpg

Обращаю внимание что световод, как любой оптический кабель вещь с которой следует обращаться осторожно, не повредив внешний отражатель, иначе яркость свечения упадет

Существуют как бокового, так и торцевого(для нас предпочтительнее) свечения. Источник света можно найти в маленьких брелках, там есть возможность даже менять скорость свечения.

Либо сделав самодельную схему, из двух батареек-таблеток, контейнера под них и диодов типа таких(P2132, 6017, и аналогов)

MG_8186.jpg

Пожалуйчта не пытайтесь использовать волоконно-оптический кабель (ВОЛП) в нем в качестве световодов стеклянная нить, он на порядок более хрупкий, а попавшие при сколе частички стекла в глаза или под кожу могут вызвать серьезные травмы

В светодиоде просверли отверстие на 2-3мм.

Затем если нужен какой то оттенок можно воспользоваться клиром от тамии замешанном на футуре, и на этой смеси вклеить световод в отверстие.

Здесь я как раз просверлил отверстие и вклеил на клир световод в плату от брелка на ключи

MGS9711.jpg

MGS9709.jpg

MGS9713.jpg

Кончик световода нужно слегка оплавить - поднеся с боку к пламени зажигалки.

Но есливы не держали в руках паяльник - купите брелок с подходящими диодами, разберите и достаньте оттуда платку :D

В один светодиод можно воткнуть несколько световодов тем самым миниатюризировав общую схему. Разместить диоды можно в любом удобном месте, но их необходимо заклеить фольгой либо закрасить блестящей краской. Что бы убрать паразитное свечение.

Так можно подсветить приборку, боковые панели на дверях, поворотники, мигалки и тд.

На этих вото видно что "лампочка" выполнена в масшабе :D

MGS9715.jpg

MGS9714.jpg

MGS9725.jpg

На данных фото видно схему крепления наших световодов с внутренней стороны кузова

MGS9724.jpg

MGS9718.jpg

Вот видео как это работает(нет акаунта на трубе, залил файлами, может кто то зальет и выложит?)

http://files.mail.ru/C171FC2CA93845E0A14D024D08C2E8FB

Надеюсь данная статья поможет при выборе схемы освещения.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Давно зрела такая идея, только негде было взять световоды((. Да и сейчас их у нас взять негде, разве что "почикать" новогоднюю елку, но там они малой длины. Только я когда пробовал такую систему, одевал на светодиод термоусадку, вставлял световоды и все это вместе нагревал, только аккуратно, чтобы не плавились световоды. А так, статья отличная.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Статья действительно очень полезная и описано все подробно :co_ol: . Большое спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отличная статья! Странно, что её не было раньше=) Метод со световодами кажется мне не только более реалистичным, но и более экономичным: при определённой сноровке и невысокой сложности освещения можно обойтись вообще одним светодиодом!

А сами световоды открывают невероятный просто для творчества. Даёшь машины из "Форсажа"! :ya_hoo_oo:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всё гениальное - просто ! Спасибо ,Алексей , за интересную тему . Обязательно возьму на заметку .

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 9 месяцев спустя...

Я конечно человек пришлый, и только вступил на путь автомаделизма.....

Масштаб световодов конечно правильный, но свечение точечное - на срезе, не как у галогенной лампы. Может если сделать надрез сбоку то появится свечение и сбоку?

image.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...