Перейти к содержанию

VI Открытый Вильнюский конкурс-выставка стендовых моделей


Рекомендуемые сообщения

Но не все могут позволить себе такой кит.

А если хочется 2-3-5 тазов собрать?

Здраво оценивать свои возможности и копить деньги.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Но не все могут позволить себе такой кит.

А если хочется 2-3-5 тазов собрать?

Копить деньги. При всем уважении... На нашем форуме продажа копий (если таковые появятся), не одобренных производителем, будет запрещена и всячески пресекаться. Нужно поддерживать отечественного производителя.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
не одобренных производителем
А от Аошимы и Фуджими уже пришли лицензионные разрешения на копии колес? ;;-)))
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это вытекает из фразы "поддержим отечественного производителя". Успехи Аошимы или Фуджими мне до лампочки, а вот нашего разработчика надо, по возможности, поддерживать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
На нашем форуме продажа копий (если таковые появятся), не одобренных производителем, будет запрещена и всячески пресекаться. Нужно поддерживать отечественного производителя.

Так это, жигули-то не в РФ делают, а в стране, которая считает СССР оккупантами :D

А вот некоторые копирователи - это самые что ни на есть отечественные производители. Если уж всё вытекает именно из этой фразы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
oper

Даже не знаю, как сказать. А совесть?

Жень, ну во-первых, у нас давно уже (а ведь выросло целое поколение!) человек-человеку НЕ брат. Так что, как говорится-забей! А во-вторых, пустое это, разговоры про желание иметь два, три, десять тазов...Взять опять же, к примеру, эту VFTS..., её же до показа Ромиком никто и не знал-то, а тут вдруг воспылали любовью к жигулям...и картинки, весь флейм забит "тазами", "тазами в ашанах","оторванными колёсиками в коробке с надписью "наш автопром"", ну и так далее. Не верю я этой "любви" :net_net: . Это я к тому, что никто копии с Ромкиной модели делать не будет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
oper

Даже не знаю, как сказать. А совесть?

Уже можно чувствовать ее укоры и страдать?

Продавать копии коллеги по форуму - это в корне не правильно и не порядочно! И я про это вообще ничего не писал. При чем тут совесть?

О, и минус сразу. (за слова про очевидные вещи?)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Леш, есть очевидные вещи, а есть моральная сторона вопроса. Личное дело каждого поступать "по понятиям" или по совести =)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Леш, есть очевидные вещи, а есть моральная сторона вопроса. Личное дело каждого поступать "по понятиям" или по совести =)

Саш, очевидные вещи подсказывают мне вот что:

Товарищ - минусатор как то писал в личку и просил откопировать чужой труд, хоть это и не Российские производители были... это все "по понятиям" разумеется. Ни о какой моральной стороне почему то не вспомнил.

А тут посмотрите - просто сама "совесть форума" в его лице.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
хоть это и не Российские производители

Вот в этом вся соль. Я уже писал объяснение выше. Предлагаю закончить обсуждение.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

oper

Я так понимаю, речь обо мне. Назвайте меня по имени. Можно не стесняться. Речь шла о конекторах. Речь шла о небольшой партии. Сугубо для личных нужд без цели наживы. Без комерческого использования. Твой ценник оказался настолько высок, что проще оказалось купить в таком количестве оригиналные от производителя.

Тут я же вижу совсем другое отношение. Чего греха таить. У самого рыльце в пушку. Но считаю твое предложение о копировании модели Ромика, переход границы между снижением затрат на моделизм и заработком. Или речь идет о копирлвпнии с разрешения автора?

Я не покупаю модели от МФХ ибо считаю их ценник завышеным. Но я бы купил модели Ромика если бы это была моя тематика. У него как раз ценник очень гуманный. Поэтому предложение о копировании его модели считаю именно той тонкой гранью между моделизмом и барыжничеством, которую не стоит переступать. Считаю это слишком грубым паразитированием.

Мне налазит на голову когда копируют диски. Их или уже нет или не будет. Да и масштаб фирм производящих диски несоизмерим с масштабом Ромика.

Я все сказал.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Мне налазит на голову когда копируют диски.

Что у вас "налазит на голову"? Уточните пожалуйста.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я считаю, что как-то стремно думать, что тырить у японской "большой" фирмы - норм, а тырить у российской "маленькой" - плохо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вот интересно, а копии для личного пользования - тоже плохо, или нет?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А я считаю, что как-то стремно думать, что тырить у японской "большой" фирмы - норм, а тырить у российской "маленькой" - плохо.

Если бы продукцию "большой японской фирмы" можно было-бы найти в свободной продаже, то спрос на копии был бы невелик. Лучше ведь купить за 500-600 р оригинал в красивой коробочке, чем за 400 хрупкое изделие, которое ещё нужно доработать напильником. К примеру Work Meister я так и не получил, как наверное многие другие, и что теперь делать? Ждать, когда их перевыпустят через несколько лет и надеяться, что из той партии мне точно достанется? К тому же есть случаи с испорченными деталями, не комплектными китами, двигателями, которые не продаются отдельно и т.д.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну...давайте обсудим хорошо или плохо. И что хорошо, а что плохо. Я свое мнение высказал.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Внесу немного ясность. Копировать для себя - да хоть обкопируйся. Ты этим ничего не нарушаешь - ни моральные, ни реальные законы. Стоит продать одну копию - это нарушение авторских прав. Конечно такими мелочными правонарушениями никто не занимается, но есть принципиальная разница между крупным и мелкосерийным производством. Крупное же не пострадает, если весь наш форум перейдет на копии, а мелкосерийное за счет таких форумов и живет. И теперь встает вопрос: А ВЫ ХОТИТЕ ЕЩЕ ЭКСКЛЮЗИВА? Если да, то не убивайте энтузиастов, которые своими руками творят, а вы не хитрым способом это можете в них убить.

Я же для себя решил - не стоит покупать копию того, что можно взять немного дороже в оригинале. Есть исключительные случаи, когда копии необходимы, но это другое немного.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • AxelGTR открепил тема

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...