Перейти к содержанию

1973 Nissan Sunny truck (Hasegawa, 1/24)


Рекомендуемые сообщения

Хочу выложить один свой ленивый WIP.

Работа для одного конкурса в соцсети.

Изначально не планировал ничего пилить, строгать и изобретать - поэтому модель из коробки, а все свои запилы Revell'а отложил на время в сторону. А строить я буду то, что мне нравится больше всего прочего - потрепанный рабочий пикап :D

IMAG3704.jpg

Окрасил и ободрал раму, вставил имитацию двигателя и элементы подвески. Для сколов использовал жидкость от AK Interactive - heavy chipping.

IMAG3746.jpg

IMAG3750.jpg

IMAG3754.jpg

IMAG3755.jpg

IMAG3756.jpg

IMAG3757.jpg

IMAG3760.jpg

Собрал кузов, добавив каркас из труб и профилей. Так как я почти сразу же безвозвратно потерял один крючок с борта прежде, чем успел его приклеить, то было решено сделать их с нуля.

IMAG3794.jpg

IMAG3795.jpg

IMAG3796.jpg

IMAG3797.jpg

IMAG3798.jpg

Кузов в грунте:

IMAG3804.jpg

И в базовом цвете (намешал на свой вкус):

IMAG3813.jpg

IMAG3814.jpg

Делаю высветления оттенками желтого, попутно окрасив кузов:

IMAG3815.jpg

IMAG3816.jpg

IMAG3817.jpg

IMAG3818.jpg

Начинаю изображать повреждения, пороги и арки местами поковырял ножом:

IMAG3827.jpg

IMAG3828.jpg

IMAG3831.jpg

IMAG3833.jpg

Растушевав масляную краску белого и коричневого цветов, получаю эффект выцветшего и выгоревшего покрытия:

IMAG3836.jpg

IMAG3838.jpg

IMAG3839.jpg

Окрашиваю каркас и пачкаю кузов пигментами:

IMAG3840.jpg

IMAG3841.jpg

IMAG3843.jpg

Салон и диски готовы:

IMAG3799.jpg

IMAG3844.jpg

IMAG3845.jpg

IMAG3846.jpg

IMAG3847.jpg

Пикап встал на колеса и получил почти всю необходимую мелочевку вроде дворников, ручек и т.д.:

IMAG3881.jpg

IMAG3884.jpg

IMAG3885.jpg

IMAG3886.jpg

IMAG3887.jpg

IMAG3888.jpg

IMAG3890.jpg

IMAG3891.jpg

IMAG3892.jpg

IMAG3893.jpg

IMAG3896.jpg

IMAG3901.jpg

Фото пока что на телефон.

Теперь самый творческий, на мой взгляд, момент в работе, наполнение кузова. Ведро склеил из куска тонкой наждачки и проволоки, шланг из куска провода, лопата - пластик + зубочистка, на доски пустил палочку от мороженного, подтонировав ее эмалями. Ну и пластмассовый ломик :D

IMAG3907.jpg

IMAG3909.jpg

IMAG3918.jpg

На данный момент это пока что все. Нужно добавить еще барахла, кое-что должно прийти в очередной посылке из Штатов, что-то сделаю из подручных средств. Подумываю о создании подставки с кусочком проселочной дороги или какого-нибудь хоздвора.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Браво!!! :co_ol: Спасибо за подробный отчет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень красиво, то каркас в кузове как-то странно смотрится, в таком пикапе много не увезешь. Хотя может такие варианты и есть :nez-nayu:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
На данный момент это пока что все

А больше ничего и не надо :D Я и так в приятном шоке.

Добавлено через 49 сек.:

kottoff Каркас для тента.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно по утилизации на новый ВАЗ поменять :D

Очень сильно! :co_ol:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Очень красиво, то каркас в кузове как-то странно смотрится, в таком пикапе много не увезешь. Хотя может такие варианты и есть :nez-nayu:

Ориентировался на вот этот пикап. Больше фотографий, к сожалению, не нашлось. Либо для тента, как уже было сказано, либо для перевозки сена, оно относительно легкое при большом объеме. А так да, пикап рассчитан на полтонны.

10520185_261059124098763_585463364_n.jpg

Добавлено через 2 мин. 38 сек.:

А больше ничего и не надо :D Я и так в приятном шоке

Будет пара мелочей в кузове для завершенности композиции.

Добавлено через 54 мин. 40 сек.:

Можно по утилизации на новый ВАЗ поменять :D

Очень сильно! :co_ol:

К продукции ВАЗ я отношусь скорее настороженно, а вот Ниссан еще побегает :D

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

При таком ржавом кузове нужно было бы и ходовую часть заржавить. Тем не менее, модель выглядит потрясающе!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...

Пришла посылка от scenesunlimited, поэтому я добавил в кузов два вот таких смоляных блока. Прошелся по ним бормашиной для придания шероховатости, окрасил серым грунтом, пролил смывкой и местами натер пигментом "бетонная пыль". Заодно "намочил" шланг и пол кузова рядом с ним с помощью глянцевого лака. Лак должен быть или эмалевый или на водной основе, чтобы не поел краску. На этом наверное всё, и можно браться за подставку.

IMAG3934.jpg

IMAG3935.jpg

IMAG3936.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень круто выглядит!

ps. Может появится статься от вас по состариванию моделей?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Очень круто выглядит!

ps. Может появится статься от вас по состариванию моделей?

Спасибо! Не знаю, есть ли смысл в написании статьи. Сам я ничего существенно нового не придумываю, а читаю статьи или WIP других моделистов и пытаюсь применять. Кроме того, в своих WIP стараюсь подробно писать, что и как делаю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Офигеть.В кузове не хватает только двух хрюнделей.Боюсь даже представить,а есть ли в JAPAN такая грязь?Мне представлялось,что всё там с бумажными салфеточками и исключительно с поклонами.

Дима,наточи лопату!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Офигеть.В кузове не хватает только двух хрюнделей.Боюсь даже представить,а есть ли в JAPAN такая грязь?Мне представлялось,что всё там с бумажными салфеточками и исключительно с поклонами.

Дима,наточи лопату!

Насколько я знаю, эти машины трудились во многих странах помимо Японии. Может быть любая азиатская страна, я так думаю. С фигурками я дружу не очень, поэтому наполнение кузова со строительным уклоном. А лопата просто в глине :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поражаюсь, как с легкостью и скоростью ты строишь такие потрясающие модели.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Дмитрий, как всегда на высшем уровне! :co_ol:
Поражаюсь, как с легкостью и скоростью ты строишь такие потрясающие модели.

Спасибо! Это, скорее, исключение. Строю я, как правило, долго, и некоторые мои модели ждут завершения уже год. Видимо поддержка коллег способствует :)

Добавлено через 5 мин. 16 сек.:

А тем временем я подогнал к рамке основание подставки и обдумываю, какой ландшафт попытаться создать.

IMAG3945.jpg

IMAG3946.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот ради таких моделей стоит изредка заходить на SC! Получил удовольствие от просмотра! :co_ol:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Классная модель получилась!

Вот только я долго смотрел на этот пикап и не мог понять чего ему не хватает, а сейчас вспомнил: не хватает "основной болезни пикапа" - слегка помятой задней части кузова.

А на подставку надо горку песка строительного, ямку вырыть под фундамент стойки забора и рядом эту стойку положить и несколько досок для забора.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

слежу за вашей работой в вк. У самого лежит такая коробка и ждет своего часа. Модель очень антуражная и крутая для любителей такого класса машин!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 месяц спустя...

Пора сдуть пыль с темы! Наконец-то занялся подставкой на выходных. Сделал базу из пенопласта, сверху наклеил на ПВА салфетки, из гипса и песка сочинил рельеф.

4lt_Dw9_FOF9_Y.jpg

Jn_DX4qi_ZITY.jpg

Затем основание окрасил в песочный цвет, наклеил гравий (был куплен калиброваный мелкий в модельном магазине) и прочие каменюки :)

Клей E-6000 меня очень выручил.

b0nt_Baozx_Is.jpg

9z_FFgn1f_E.jpg

Нарезал из пакли пучков травы, окрасил в разные оттенки, затем перемешал и посадил вдоль обочины. Вроде бы мой газон неплохо принялся и заколосился :D

g_Ax6s9_GOc3k.jpg

x_Erw_Kugh_SMM.jpg

9_OY7tp5odd_U.jpg

Вот такой вот кусок проселочной дороги. Не знаю, нужно ли добавлять еще что-то. Фантазия моя немного иссякла, хочется уже поставить модель на полку и заняться другими проектами. Но если что - готов внять советам по доработке подставки.

i_WAq_Epk_R8_Xk.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По- моему картина сложилась гармонично и очень реалистично)) Будем ждать следующих проектов, поздравляю с еще одним шедевром. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чуть-чуть пыли сделать, а то гравий слишком чистый для проселочной дороги.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...