Перейти к содержанию

Обзор Doyusha 1/12 Ford Mustang Mach-1 1971


Рекомендуемые сообщения

Всем привет. Хочу рассказать и показать один кит из моей коллекции. Речь пойдет о Doyusha 1/12 Ford Mustang Mach-1.

Компания Doyusha выпустила несколько китов данного авто в разном исполнении. Чаще всего можно найти обычное издание и, как в моем случае, Vanishing. Основное отличие Vanishing - это отсутствие каких либо декалей для модели, так же, в качестве бонуса, в коробке есть аналогичная модель масштаба 1/24.

Не много о прототипе.

За основу взята машина из к/ф Угнать за 60 секунд 1974 года - "Мустанг" 1971, на который установили решётку радиатора от модели 1973 года. Так же, как и в одноименном фильме-ремейке 2000 года, машина имеет кодовое название Eleanor. Схема окраски авто отличалась от стандартной заводской, были убраны боковые полосы, надписи Mach 1, изменена покраска капота, а так же задняя часть автомобиля. Забегая вперед, хочу сказать, что в наборе дается стоковая версия авто и те же логотипы Mach 1 выштампованы на пластике, так что при желании можно собрать "как с завода".

i004972.jpg

gi60s004858c02_7631.jpg

gi60s005511c02_9721.jpg

Думаю на этом историческую справку можно закончить, кому будет интересно, в интернете есть масса информации про эту машину. Перейдем к самому киту.

IMG_0674.jpg

Внутри все красиво упаковано, в коробке поместились две модели 1/12 и 1/24 масштаба.

IMG_0675.jpg

Наглядное сравнение кузовов:

IMG_0670.jpg

Кузов 1/12:

IMG_0667.jpg

В версии 1/12 багажник, капот и двери идут открывающиеся, в версии 1/24 открываются только двери. По качеству литья - могли бы и лучше. На каждой детали просто огромное количество следов толкателей, на одном только днище я насчитал 20 следов, причем на самом видном месте.

Литник с элементами корпуса:

IMG_0662.jpg

На внутренней стороне капота затаился досадный след от толкателя, прямо на фактуре, а чуть левее вообще "нарост" пластика.

IMG_0663.jpg

IMG_0664.jpg

То самое днище:

IMG_0669.jpg

Двигатель, элементы подвески, выхлопной системы, интерьер представлены следующими литниками:

IMG_0642.jpg

IMG_0643.jpg

Хочу остановить ваше внимание на литник ниже, а именно на руль. Дело в том, что на некоторых кадрах в фильме заметно, что у «Элеанор» установлен спортивный трёхспицевый руль вместо оригинального. В съемках фильма участвовали две машины, одна со стоковым рулем, другая со спортивным. В Doyusha решили не усложнять и впихнули в оба издания спортивные рули.

IMG_0645.jpg

Руль стока:

snapshot26_6_20126_23pm.jpg

snapshot56_7_20122_20pm.jpg

IMG_0647.jpg

IMG_0648.jpg

IMG_0650.jpg

На этом черный пластик заканчивается. Резюмируя, хочу сказать, что качество пластика мне понравилось, качество литья тоже на очень высоком уровне, есть небольшая претензия к стыкуемости, но это поправимо.

Далее идут литники с внутренними панелями и сидениями:

IMG_0651.jpg

Ручки, подъемники зеркал и прочая мелочь идут отдельно, это очень удобно при покраске и дополнительной деталировке.

IMG_0652.jpg

Сидения собираются из нескольких составных частей, в сборке имеют регулируемый наклон. На каждом кресле, прямо на фактурной поверхности красуется по утяжине :(

IMG_0653.jpg

Теперь литники с хромом. Качество весьма достойное, но я все равно предпочитаю его смывать, слишком уж он блестит, да и слой в некоторых местах толстый.

IMG_0654.jpg

Колесные диски и всякая мелочевка:

IMG_0655.jpg

Хром на дисках нравится больше всего, это даже не совсем на хром похоже, скорее покраска серебрянкой, так же есть имитация нипелей.

IMG_0656.jpg

Задние фары представлены в двух вариантах цвета, красный и оранжевый. Если судить по прототипу из фильма, то там были красные, по всей видимости оранжевый - это сток.

IMG_0658.jpg

К остеклению претензий нет никаких. Прозрачность отличная, каких либо искажений не заметил, так же в процессе изучения не нашел ни одного косяка.

IMG_0659.jpg

IMG_0660.jpg

IMG_0661.jpg

Ну и последнее - это резина и всякие железные болтики. Качество резины отличное, резина мягкая, протектор четкий и без каких либо изъянов.

Среди железных деталей есть болтики и гайки, на которые крепятся некоторые детали, в том числе и кузов с днищем. Пружины амортизаторов идут так же железные. В комплект идут провода в моторный отсек.

IMG_0666.jpg

В итоге хочу сказать, что в целом кит мне нравится, можно собрать не плохую модель, но что бы собрать отличную - необходимо поработать над дополнительной детализацией.

Основные плюсы:

- качественный пластик, хром, остекление;

- не плохая деталировка;

- наличие пружин, проводки;

- приятный бонус в виде второй модели.

Основные минусы:

- следы толкателей и утяжины на видных местах;

- крепления на болтах отдельных частей;

- отсутствие декалей;

- средний уровень стыкуемости;

- отвратительная реализация выхлопной системы, придется переделывать почти с нуля.

Ну и в завершении, для наглядности, нарыл фото уже собранной модели каким-то американским энтузиастом.

image_11_08_15_10_59_6.jpg

image_11_08_15_10_59_7.jpg

image_11_08_15_10_59_4.jpg

image_11_08_15_10_59.jpg

image_11_08_15_10_59_1.jpg

image_11_08_15_10_59_3.jpg

Надеюсь мой обзор был интересным, всем спасибо за внимание.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Какое все непривычно большое :)

Спасибо за обзор, интересная модель!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

То что американец собрал выглядит как большая пластиковая игрушка.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за обзор!! Вообще, такие масштабы очень специфичны. Дополнений нет, а самому делать с нуля приемлемую детализацию очень трудно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...