Перейти к содержанию

Mercedes Benz 300SL Tamiya 1/24


Рекомендуемые сообщения

Рад всех приветствовать в своей новой теме! :pri_vet:-:

Модель здесь не совсем простая - а юбилейная! Так вот незаметно подошла 10-я модель.

Как уже видно из названия, собирать я буду легендарный 300SL. Производитель Тамия:

Tamiya_Mercedes300_SL_01.jpg

Мой обзор на набор Вы без труда найдете в соответствующем разделе.

На просторах интернета нашел шикарный сайт - собери свой 300-ый, детали вышлем почтой: https://www.niemoeller.de/300SL/B040-5.html

Работа над моделью началась уже давно, но все как-то урывками и совершенно неритмично. Тем не менее я делал фото процесса постройки, так что уже есть что показать.

Прежде всего отмечу, что днище из набора, которое полупрозрачное со следами толкателей я ставить не буду. Пускай будет видно раму, там есть на что постмотреть.

Цвет у модели будет классический серебренный. Баллончики от Ганзы, номер точно не помню.

Переходим к сборке.

Как только я добрался до литников сразу стало интересно как будет выглядеть кузов в сборке с дверьми и капотом:

DSCN2192.jpg

DSCN2193.jpg

DSCN2194.jpg

DSCN2195.jpg

DSCN2196.jpg

Выглядит довольно мило.

Посмотрим на колеса:

DSCN2197.jpg

Переходим к покраске рамы. С деталей я предварительно срезал крепежи к днищу и удалил следы стуков от пресс-форм. Последнее было особенно нудным. Котовимся к покраске:

DSCN2190.jpg

DSCN2191.jpg

Оцените количество деталей для сборки - их действительно много.

И стыкуются они без проблем. Вот что у нас получилось:

DSCN2198.jpg

DSCN2199.jpg

DSCN2200.jpg

Немного волшебных пигментов:

DSCN2204.jpg

DSCN2205.jpg

DSCN2206.jpg

Далее на очереди задняя повеска.

Начнем с пружин:

DSCN2201.jpg

И опять немного магии пигментов:

DSCN2202.jpg

DSCN2203.jpg

Переходим к заднему мосту.

Вот именно с этого момента меня "понесло". Похоже сборка из коробки уже невозможна впринципе. Как я уже писал выше - днища не будет и рама будет открыта. Я не любитель детализации днища т.к. модели все равно ни кто не переворачивает. Но тут на меня что-то нашло и я решил немного заморочиться с деталивокой.

Из мелочи - добавлены болтки в места для крепежей, хомутики и ролики для тросика ручного тормоза:

DSCN2209.jpg

DSCN2211.jpg

DSCN2212.jpg

Описание процесса изготовления роликов - только для лиц старше 18 лет :hi_hi_hi:

Собираем все в месте и натягиваем тросик:

DSCN2221.jpg

Собираем переднюю повеску и смотри что получилось:

DSCN2223.jpg

DSCN2224.jpg

DSCN2225.jpg

DSCN2226.jpg

DSCN2227.jpg

DSCN2228.jpg

DSCN2229.jpg

Кажется что все хорошо и можно расслабится. Вот тут вот ребята из Тамии нас серьезно обламывают.

Хотя нет - они правы. Нельзя при сборке модели расслабляться и ничего заранее не просчитывать.

Что я имею в виду? Оказывается у нас задние колеса не входят в арки кузова!

DSCN2215.jpg

Пришлось оторвать барабаны и подрезать крепления:

DSCN2218.jpg

DSCN2219.jpg

DSCN2220.jpg

Вроде все стало как надо:

DSCN2214.jpg

DSCN2216.jpg

DSCN2217.jpg

DSCN2230.jpg

DSCN2231.jpg

DSCN2232.jpg

Далее выяснились две интересные вещи:

1) Нет аккумулятора;

2) Я неправильно натянул трос (думаю Вы уже тоже это поняли :) )

Делаем аккумулятор:

DSCN2233.jpg

DSCN2234.jpg

DSCN2238.jpg

Вот теперь задняя часть расы выглядит как мне нравится (опустил процесс изготовления бензобака и дополнительного ролика для натяжения троса):

DSCN2239.jpg

На этом пока все, коплю материал для обновлений!

Спасибо за внимание!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очередной шедевр намечается. Прям эстетическое удовольствие читая вип испытываешь. Слежу...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сергеевич

С пигментами удобнее стало - детали, особенно черные больше на металл похожи становятся.

4auka

Спасибо. Посмотрим что в конце выйдет :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сергей, чтение доставляет удовольствие. Смотрим дальше :popcorn:

А я вот уже второй месяц не могу продолжить работу над Купером(

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Болтики на раме и других элементах отлиты на этих деталях или это афтермаркет?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 4 недели спустя...

Всем добрый вечер!

Давно уже не было обновлений темы, но тем не менее постройка медленно движется вперед.

Итак, начались проблемы.

Честно говоря проблемы я придумавыю себе сам. Как всегда :a_g_a:

Основной для меня вопрос был в колесных дисках. Точнее колпаках. Вот как выглядит 300 sl для обычного автомобилиста:

1954_Mercedes_Benz_300_SL_Gullwing_274693_low_re.jpg

Вроде все нормально. Так мы привыкли его видеть. Но одна мысль занозой засела в моем мозгу - "на кой черт ставить колпаки на действительно быструю машину???"

Я уже даже не помню как я к этому пришел :du_ma_et:

Сидя на работе перед компутером я занялся поиском информации (действительно - что еще делать на работе перед компутером?).

Выяснилось, что колпаки это пижонская штука. Правильный 300 sl, который рвет асфальт (рвал по тем меркам) выглядит вот так:

Mercedes_300_SL_Coupe_r_silver_EMS.jpg

Посмотрим диски поближе:

Larry_Chen_Speedhunters_SLS_AMG_BLACK_300_SL_13.jpg

Да - это центральные гайки! Вот тут я загорелся. Так как японцов не хватило на литье лишних деталей, встал новый вопрос - где взять эти гайки.

Думал долго. Попытки смастерить гаечки не привели ни к чему хорошему. Пришлось сделать шаг назад и вернуться к колпакам.

Но похоже Штуттгардский дух создателей 300-ого вмешался в процесс покраски и колпаки слегка запоролись. Это явно знак.

Неожиданно проблема решилась! Я совершенно забыл про наборы спицевых колес от Фуджи! Гайки там классические - американские (если такая классификация существует), но меня это мало напрягает. Дополнительно, уже на дисках, я приделал заклепки (как смог).

И вот что получилось:

DSCN2248.jpg

DSCN2249.jpg

DSCN2250.jpg

Без преувеличения скажу, что у модели стал совсем другой вид. Думаю ребята со Штуттгарда должны быть довольны т.к. больше они меня не беспокоили :D

Проблема вторая - мотор.

Вообще, изучая информацию в интернете я пришел к выводу, что мотор 300-ого настоящее произведение инженерного исскуства!

Да, мотор не без недостатков, но как он сделан! Один чертовски дорогой и нереально сложный механический инжектор чего стоит!

Вот кстати он:

300sl_inline_11_cd_gallery.jpg

GDI2_right.jpg

Возвращаемся к модели. Мотор собирается из нескольких частей, что нормально, но вот красится он в два цвета, что сложно следать на моторе не в сборе.

Пришлось изворачиваться.

Вот с чем приступаем к покраске:

DSCN2242.jpg

DSCN2243.jpg

Обратите внимание на коробку передач:

DSCN2240.jpg

DSCN2241.jpg

Крепление не правильное, гаек нет. И вообще все довольно уныло :facepalm:

Пришлось повозится как с маскировкой, так и с покраской.

До конца сборки еще далеко т.к. проводка здесь что-то нереальное.

Очень хотелось показать уже готовый вариант, но после работы над инжектором я не удержался:

DSCN2244.jpg

Пришлось много сверлить болтиков от Мастер-клаба, долго чертыхаться, но результат мне очень нравится.

Мотор с другой стороны, тут еще надо работать:

DSCN2245.jpg

И вот как выглядит более-менее нормальная коробка передач.

DSCN2246.jpg

На этом у меня пока все, а впереди еще много проводов! :pri_vet:-:

Если интересно, то вот сслыка на одного интузиаста. Ресурс странный, но фото любопытные:

http://ucrazy.ru/auto/1421847216-kak-st ... lwing.html

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Круто! Вот ты каждый раз заморачиваешься с деталировкой!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Круто!

Сергей если я правильно понял,штуцера это просверленные болтики и в них проволока.

Если да, то какие конкретно болтики использовал, тип и размер?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Серега, инжектор выше всяких похвал! :bra_vo:

А вот гайки - может лучше двухлепестковые как на прототипе?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

БОРЯН

4auka

Дальше, я надеюсь, будет еще интереснее.

Сергеевич

0,7 и 1,0 мм болтик с шайбой от мастер клаба. Диамерт проволоки не знаю, нашел в закромах :)

Stenchikov

Не знаю где такие гайки взять. Пробовал сам сделать - не очень красиво вышло.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сережа, главное не бросай проект - я буду при постройке своего ориентироваться на твой чудо-вип :co_ol: ! Кстати, травло на него относительно недорогое вышло, думаю заказать в ноябре. Я пока свой проект 300-го заморозил :ze_va_et:

Насчет гаек, действительно, может как на прототипе "придумаешь"? Трехлепестковые очень грубо смотрятся

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Шефф

Kryptonyte

Форма таких гаек очень часто встречается на спортивных авто того времени. Мне тоже поначалу такие гайки не нравились, но потом пригляделся и очень даже ничего. В любом случае, они приклеены на лак, так что можно переделать. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Инжектор залюбуешься, такой мотор нужно будет отдельно от модели демонстрировать, чтобы было все детали видно :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем добрый вечер! :pri_vet:-:

Не могу удержаться чтобы не сделать маленькое обновление.

Пришлось провести очень много часов в возьне с проводами от трамблера к свечам. Наверное Ваша первая мысль - "Что тут может быть сложного? Потыкал провода и все!"

К сожалению все не так просто. Если ребята из Штуттгарда так заморочились с инжектором, то от них можно ожидать всего что угодно.

Короче, то что предлагает нам набор - плевок им в душу! :D

Пришлось снова заморочится, купить баночку спрайта, долго грунь, полировать, красить, клеить...

И вот что получилось:

DSCN2251.jpg

DSCN2253.jpg

DSCN2254.jpg

DSCN2255.jpg

Поверьте на слово - я действительно устал ковыряться с этими проводами. Каждый проводок по-отдельности легко гнется, но когда их 7, то гнуть их без отрыва направляющей пластинки от крышки блока цилиндров очень сложно.

Чтобы показать сложность работы я выкрасил провода в красный цвет. Все кроме одного, его потом надо будет приделать к детали, название которй я еще не знаю :) Еще очень сложно было не поцарапать краску на проводах. Так что такая мелкая деталь далась особенно тяжело. Но результат мне жутко нравится.

На этом пока все. надеюсь в следующем обновлении мотор будет в сборе.

Проводов еще будет много, дальш будет еще интереснее :a_g_a:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Грандиозно! Смотрится превосходно!

А от чего провода? А то я чет тоже ищу провода... Куда копать? Витая пара толстовата вроде?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Novice

Спасибо :)

Провода из какой-то проволки, собирал куски проводов иногда буквально на улице :smu:sche_nie: Можно в модельной лавке закупиться, или бисерную проволку использовать. Кому что нравится.

Конечно что-то толстовато, есть упрощения по сравнению с прототипом (в проводке). Я считаю что есть предел в деталировке, за которым уже физически аккуратно не получится.

Вообще моделист должен быть слегка барохольщиком - проводочки, прутики, палочки и еще куча всего когда-нить пригодится в нашем деле :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...