Перейти к содержанию

[TS] MACK Superliner


Рекомендуемые сообщения

Всех приветствую на конкурсе!

Хочу принять участие с моделью от Italeri - American Superliner, он же MACK RW или Mack Superliner.

Italeri_0020_1_24_0020_American_0020_Superliner_0020_Truck_0020_Model_0020_Kit_0020_3820.jpg

В коробке не так много литников, но после того как я все оттуда достал, обратно влезать они уже не захотели из за громоздких деталей.

IMAG4163.jpg

Раму я уже успел немного собрать, а также склеил половинки двигателя.

IMAG4141_BURST004.jpg

IMAG4162.jpg

С этого литника как раз сняты детальки рамы.

Перейдем к прочему содержимому коробки. Некоторые детали я снял с литников, но еще большее их количество почему-то отвалилось от литников еще в коробке и болталось в пакетиках.

Литник с деталями спальника, которые, кстати, мне не пригодятся - в планах постройка day cab.

IMAG4143.jpg

Капот и детали кабины - все очень большое :)

IMAG4144.jpg

Детали двигателя и всякая мелочевка:

IMAG4145.jpg

Детали салона и колес, пострадавшие еще видимо при транспортировке. Но ничего критичного.

IMAG4146.jpg

Хромированный литник. Баки снял для отмывания с них хрома.

IMAG4147.jpg

"Снизка" шин :D

IMAG4159.jpg

отличного качества.

IMAG4161_BURST002.jpg

И самое интересное - купленные на KFS ништяки - смоляные диски и широкие передние шины supersingle, а также плата травла с шильдиками.

IMAG4139.jpg

Как уже сказал, планирую немного переделать кабину, убрав спальник и сделать некоторые мелкие дополнения из подручных средств.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...

Прошу прощения за долгое молчание в теме, был занят на постройке другого проекта.

Итак, сделал в кабине заднюю стенку, прорезал окно, собрал все воедино и зашпаклевал стыки. Нужно подумать как сымитировать уплотнитель.

image.jpg

image.jpg

image.jpg

image.jpg

image.jpg

Дособрал раму, частично проложил пневматику, пустив на это сломанные старые наушники.

image.jpg

image.jpg

image.jpg

image.jpg

image.jpg

А декаль будет с бабочкой?))

Нет, мы ж суровые мужики, какие бабочки :D Вообще на мой вкус декаль довольно нелепая.

Цвет кабины будет яркий или строгий?

Я пока в поисках, собрал уже целую коллекцию фото этого грузовика, но так и не принял окончательное решение по прототипу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поперечная балка между передними колесами и провода магистралей одного и того же диаметра - вам это не бросается в глаза? Или мак высоковольтник?)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Поперечная балка между передними колесами и провода магистралей одного и того же диаметра - вам это не бросается в глаза? Или мак высоковольтник?)

По сути верно,хоть нет в модели ни поперечной балки круглого сечения,а есть поперечная рулевая тяга,ни высоковольтной электрошины,а скорее,по задумке автора,это пневмосистема подвески или тормозная система.Кстати,самому интересно:

1.Тормоза передние воздушные или гидравлические?

2.Передняя подвеска на подушках?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Рулевая тяга. Точно! Я с сарказмом про провода говорил и мысль была такова, что если перевести диаметр проводов на модели в реал, то размер этих шлангов и проводов будет диаметров с трассу высоковольтник проводов. Хотя, я надеюсь, и предыдущее высказывание было ясно. На всякий пожарный дописал.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не знаю как у автора, а у меня эти провода от наушников постоянно отрывались. Намучился с ними, решил отказаться в пользу проволки.

Получается хороший грузовик!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...

Снова приветствую коллег! Постройка идет медленно, и сейчас я расскажу почему, но сначала отвечу на Ваши комментарии.

Поперечная балка между передними колесами и провода магистралей одного и того же диаметра - вам это не бросается в глаза? Или мак высоковольтник?)

По сути верно,хоть нет в модели ни поперечной балки круглого сечения,а есть поперечная рулевая тяга,ни высоковольтной электрошины,а скорее,по задумке автора,это пневмосистема подвески или тормозная система.Кстати,самому интересно:

1.Тормоза передние воздушные или гидравлические?

2.Передняя подвеска на подушках?

Рулевая тяга. Точно! Я с сарказмом про провода говорил и мысль была такова, что если перевести диаметр проводов на модели в реал, то размер этих шлангов и проводов будет диаметров с трассу высоковольтник проводов. Хотя, я надеюсь, и предыдущее высказывание было ясно. На всякий пожарный дописал.

Тормозные шланги довольно толстые, даже по сравнению с рулевой тягой, на фото это видно. Если я и согрешил против масштабности, то не сильно :)

0_12972b_cbd5aa00_orig.jpg

Тормоза по кругу все пневматические, передняя подвеска - рессоры + амортизаторы, если приглядеться, то на можно заметить их на фото передней части.

Задняя на подушках, к которым я, кстати, добавил шланги.

0_129724_8cd53a1a_XL.jpg

Не знаю как у автора, а у меня эти провода от наушников постоянно отрывались. Намучился с ними, решил отказаться в пользу проволки.

Получается хороший грузовик!

Спасибо, Сергей! Я высверливал отверстие в месте крепления шланга, вставлял туда кусок проволоки (витая пара) и на нее с капелькой суперклея надевал изоляцию провода наушников. Приклеивается намертво, проще порвать саму изоляцию, чем место склейки.

Теперь к прогрессу. Стройка идет медленно, я залип в интернете в поисках фотографий подкапотного пространства Суперлайнеров с Cummins Big Cam. Вот что получилось найти:

0_12972c_59781424_XL.jpg

0_12972d_bf6075a3_XL.jpg

0_12972e_168c9aa_XL.jpg

Как это все воспроизвести - пока не знаю. Особенно тот ворох проводов и шлангов, что на третьем фото. Я не любитель считать болты и вымерять миллиметры, скорее художник от моделизма, но без начинки под капотом как-то совсем пусто. Поэтому попытаюсь визуально приблизиться к желаемому результату, не слишком претендуя на техническую достоверность. Разумеется, придется чем-то пренебречь. Вот что выходит на данный момент: поработал с двигателем, перенес гидроусилитель, так как Итал предлагает неверное положение, добавил некоторые шланги и провода.

0_129725_b489d298_XL.jpg

0_129726_97c40f30_XL.jpg

0_129727_f8851593_XL.jpg

0_129728_587d348d_XL.jpg

0_129729_49fdf71c_XL.jpg

0_12972a_45241b99_XL.jpg

Не совсем понятно, куда должны идти эти провода и шланги из кабины. Схем найти не удалось. Есть идея спрятать концы тех магистралей, что нет возможности разглядеть на фото под раму или кабину и на этом покончить с ними. Либо вовсе не вешать лишнего. Буду очень благодарен за помощь опытных строителей грузовиков в масштабе!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 месяц спустя...

Посты в ветке конкурса стали появляться реже, поэтому нарушу всеобщее молчание.

Прогресс идет, а вот отчетность хромает :D

Пару слов о концепции. Наверное каждый видел красочные фото американских грузовиков, огромных, сияющих хромом, блестящих и сверкающих со всех сторон. Так вот, речь пойдет не о них.

Обратим свое внимание на те машины, что работают на бесчисленных свалках, стройках, в добывающей промышленности. Их внешность куда скромнее, хром перестает сиять от времени и внешних воздействий, лак на кабине тускнеет и начинает облезать, но машины эти, несмотря на отсутствие внешнего лоска день за днем продолжают свой труд.

После просмотра множества фотографий появилось желание сделать такой рабочий трак, но не тягач, а с грузовой платформой. Что-то вроде этого, но не Mack R, а более поздний Mack RW.

0_12d3ea_7647acd9_XL.jpg

Таких тоже хватает, как можно видеть из фото ниже. Конкретного прототипа не будет, доверюсь своей фантазии.

0_12d3eb_636b4d74_XL.jpg

0_12d3ec_9fe81744_XL.jpg

Итак, кабину и капот загрунтовал и сделал подложку под будущие сколы. Для создания сколов будет использована жидкость Mig AMMO Scratches Effect.

0_12d3d6_9d9dec92_XL.jpg

0_12d3d7_cbfa2d61_XL.jpg

0_12d3d8_31d5fd2b_XL.jpg

0_12d3d9_eed9c7d9_XL.jpg

Задул в основной зеленый цвет. Намешал на свой вкус.

0_12d3da_5ab7202f_XL.jpg

0_12d3db_437a301a_XL.jpg

0_12d3dc_b1e3b3f4_XL.jpg

Кабина и капот немного отличаются по цвету, так и задумано. Для придания машине бывалого вида самое то, например как здесь:

0_12d3ed_e415e1f9_XL.jpg

Добавил полосы на кабину.

0_12d3d5_9b252005_XL.jpg

0_12d3dd_e01fca25_XL.jpg

Содрал краску с кабины и капота, проступила грунтовка и кое-где окислившийся металл.

0_12d3de_ddfbb48b_XL.jpg

0_12d3df_f9151397_XL.jpg

0_12d3e0_94f69b3e_XL.jpg

0_12d3e1_957ac3c2_XL.jpg

0_12d3e2_749d3e87_XL.jpg

0_12d3e3_e339b9c2_XL.jpg

Двигатель собран и занял свое место, осталось его немного запачкать и установить пару недостающих патрубков. Раму окрасил в черный матовый, ее целиком сфотографирую чуть позже, пока нет куска белого фона такого размера чтоб все отснять целиком.

0_12d3e4_acd60d9b_XL.jpg

0_12d3e5_776fc458_XL.jpg

0_12d3e6_5cfd259d_XL.jpg

0_12d3e7_4eac8b80_XL.jpg

Ну и вишенкой, на моем, надеюсь что "торте", будут колеса. Дело в том, что при заказе с KFS я промахнулся и заказал колес меньше чем нужно :( Выручил меня Олег Малахов, за что ему огромное спасибо. К тому же, недостающие колеса это еще не все смоляные детали от него, но всему свое время. Выбрал сочетание черного и серебристого.

0_12d3e8_8a50fc68_XL.jpg

0_12d3e9_6ecd3078_XL.jpg

Спасибо всем за внимание, постараюсь не слишком затягивать с продолжением. В разработке платформа кузова. Всякие мелочи, которых пока не хватает, тоже в процессе.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хорошая идея с дальнейшей постройкой.

Мотор очень хорошо детализован, и сколы в меру "сколоты" :) Все очень красиво смотрится.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 4 недели спустя...

Небольшое обновление. Собрал и окрасил ящики, пришлось их подгонять к раме, не хотели становиться ровно. Высверлил подножки (уж не знаю, сколько там всего было отверстий,но достаточно). Окрасил баки с креплениями, перепиливать их не стал - время поджимает, а выгода от такого хода не очевидна. Баки еще буду всячески тонировать и приводить к виду, соответствующему общей потертости. Сделал из литника выхлопные трубы, видел на некоторых тягачах Mack такие - без кожухов.К ним еще будут кронштейны, крепящиеся к раме. Окрасил их заодно с радиаторной решеткой в черный глянец и хром Alclad. Ну и сделал несколько фото с колесами и кабиной в попытках освоить зеркалку, но технически сложное устройство не дается мне. Хотя фото безусловно лучше, чем на телефон.

0_12f2af_c3d966b3_XL.jpg

0_12f2b0_e0860a1c_XL.jpg

0_12f2b1_bc5bab35_XL.jpg

0_12f2b2_4089c68c_XL.jpg

0_12f2b3_57a7082a_XL.jpg

0_12f2b4_d72321c7_XL.jpg

0_12f2b5_b1c16c6f_XL.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не знаю что написать, просто скажу что мне нравится. Цвет кабины :co_ol:

Да и фотки норм, только можно их не так сильно уменьшать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Знатно получается! Надеюсь в срок получится уложиться со сборкой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поддерживаю! Интересная стройка, :co_ol: хочется увидеть в готовых! :)

Автору – вдохновенья, терпенья и свободного времени! :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...

Всем привет! Спасибо за интерес к работе!

Остались считанные дни до завершения, и стройка идет ежедневно и полным ходом. Грунтую, крашу, сушу феном, лью смывки и сушу феном, приклеиваю детали и сушу :D Обязательно постараюсь успеть и не разочаровать всех, кто следит за темой.

Часть первая. Приклеил кабину и баки к раме, собрал провода со шлангами. Начал делать платформу. К ней не хватает пары специфичеких деталей, которые в посылке, которая все еще в пути :( Жду со дня на день. Вот пара фото до начала тотального состаривания.

0_12fe77_1d504702_XL.jpg

0_12fe78_bdd0c04f_XL.jpg

Часть вторая:

- доклеил шильдики

- сделал крепления выхлопных труб из пластиковых профилей и проволоки

- как следует поработал смывками и масляными красками с кабиной, рамой, выхлопом и двигателем

0_12fe79_a4c755f4_XL.jpg

0_12fe7a_214d8516_XL.jpg

0_12fe7b_e07fb2a9_XL.jpg

0_12fe7c_2fbdab7_XL.jpg

0_12fe7d_d80de832_XL.jpg

0_12fe7e_e559a62b_XL.jpg

0_12fe7f_a7e0aed9_XL.jpg

0_12fe80_90a98769_XL.jpg

0_12fe81_e5f26894_XL.jpg

0_12fe82_a108a4d8_XL.jpg

0_12fe83_a5f9d508_XL.jpg

Зеркала и фонари осталось приклеить к кабине, доделать фары, достроить платформу и задний бампер, "испачкать" колеса и ходовую. Не переключайтесь :D

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Покраска модели просто шик. По последним фото мне кажется я начал догадываться чья это модель [icon_cool.gif]

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Обновление пришло на почту 31-го декабря (прим. Администрации)

Хотя сегодня и последний день конкурса, я успел закончить работу в срок. Конечно, хотелось бы еще многое добавить к модели или сделать по-другому, но времени больше не осталось.

Ждите в готовых, а пока вот вам превью :) Спасибо всем, кто следил и с Новым Годом!

IMG_6757.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...