Перейти к содержанию

Нужен Ваш совет по выбору первых красок???


Рекомендуемые сообщения

Всем доброго времени суток, камни и помидоры прошу оставить при себе;) Вопрос конкретный, приобрёл первую модель и необходимый инструмент, но нет красок, вот думаю что лучше взять, тамию или ревел? Выбор стоит в пользу акрила, т.к. он менее токсичен) и ещё очень важный момент думаю красить кисточками, стоит ли вообще начинать красить кистями или лучше взять баллончики с краской? Модель над которой буду работать Мицуба раллийная в масштабе 1:43.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Модель авто однозначно только баллоном, кистью будут разводы. Бери тамию, не забудь грунт, лак и клир краски для фар

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Модель авто однозначно только баллоном, кистью будут разводы. Бери тамию, не забудь грунт, лак и клир краски для фар

Если честно, я про фары еще не очень то разобрался что за прозрачная краска для фар? Можно точное название или фотку баночки этих красок для фар? Да и мелкие детали тоже с баллончика красить? Или всё же купить краску в баночках?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Модель авто однозначно только баллоном, кистью будут разводы. Бери тамию, не забудь грунт, лак и клир краски для фар

Если честно, я про фары еще не очень то разобрался что за прозрачная краска для фар? Можно точное название или фотку баночки этих красок для фар? Да и мелкие детали тоже с баллончика красить? Или всё же купить краску в баночках?

Есть краски, в банночках, с пометкой Clear http://model-lavka.ru/cat/paint/254.html

О каких, к примеру деталях идет речь?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Модель авто однозначно только баллоном, кистью будут разводы. Бери тамию, не забудь грунт, лак и клир краски для фар

Если честно, я про фары еще не очень то разобрался что за прозрачная краска для фар? Можно точное название или фотку баночки этих красок для фар? Да и мелкие детали тоже с баллончика красить? Или всё же купить краску в баночках?

Есть краски, в банночках, с пометкой Clear http://model-lavka.ru/cat/paint/254.html

О каких, к примеру деталях идет речь?

Детали тормозных дисков, зеркало заднего вида, боковые зеркала

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кузовные детали однозначно красить баллоном. Мелкие детали иногда можно подкрасить кисточкой, но только детали салона, двигателя, подвески.

Лучше снять детали с литника, рассортировать по цветам и покрасить один раз их из баллончика и не возиться с кисточкой.

Краски для начала лучше взять Тамиевские.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Кузовные детали однозначно красить баллоном. Мелкие детали иногда можно подкрасить кисточкой, но только детали салона, двигателя, подвески.

Лучше снять детали с литника, рассортировать по цветам и покрасить один раз их из баллончика и не возиться с кисточкой.

Краски для начала лучше взять Тамиевские.

Там веские краски под кисточку можно водой разбавлять, или только средством Х-20А (для акриловый красок)? Да и по баллончикам тамиевским есть вопрос что за обозначения ТS и PS?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Там веские краски под кисточку можно водой разбавлять, или только средством Х-20А (для акриловый красок)? Да и по баллончикам тамиевским есть вопрос что за обозначения ТS и PS?

С Х20а краска лучше держится на модели, водой думаю её легко будет случайно стереть пальцем. PS краски, это специальная серия, для RC кузовов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Да и по баллончикам тамиевским есть вопрос что за обозначения ТS и PS?

TS - для пластика. PS - для кузовов РУ машин.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем кто ответил, помогли определиться и разобраться, возьму тамию в баллончиках)

Добавлено через 1 ч. 3 мин. 21 сек.:

Да и по баллончикам тамиевским есть вопрос что за обозначения ТS и PS?

TS - для пластика. PS - для кузовов РУ машин.

Краску из баллончиков как то можно смешать что бы получить иной цвет, или нет? И как подобрать краску из балончиков если допустим акрил Х-7 то какой номер будет у баллончика?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Краску из баллоничиков можно смешать только если есть аэрограф - стравить из баллонов и в этом состоянии смешивать.

Х-7 насколько я помню это глянцевый красный, аналог TS-8. Линейки обычной краски и TSки пересекаются слабо - TS по большей части глянцевая, матовых там не так много, как в банках.

И не забудьте купить грунтовку в баллончике, причем я бы брал сразу светло-серую и белую, обе пригодятся.

Еще очень хорошая вещь аэрозольная грунтовка Army Painter для фигурок Вархаммер - обладает очень хорошей укрывистостью, при этом там масса цветов, и ее можно использовать и как грунтовку и как матовую краску допустим для элементов ходовой или салона.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Краску из баллоничиков можно смешать только если есть аэрограф - стравить из баллонов и в этом состоянии смешивать.

Х-7 насколько я помню это глянцевый красный, аналог TS-8. Линейки обычной краски и TSки пересекаются слабо - TS по большей части глянцевая, матовых там не так много, как в банках.

И не забудьте купить грунтовку в баллончике, причем я бы брал сразу светло-серую и белую, обе пригодятся.

Еще очень хорошая вещь аэрозольная грунтовка Army Painter для фигурок Вархаммер - обладает очень хорошей укрывистостью, при этом там масса цветов, и ее можно использовать и как грунтовку и как матовую краску допустим для элементов ходовой или салона.

А каталог есть у тамии по пересечения красок?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А каталог есть у тамии по пересечения красок?

Есть таблицы тех и других

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А каталог есть у тамии по пересечения красок?

Есть таблицы тех и других

Можете скинуть ссылки? А то я искал и ни чего хорошего не нашел((

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можете скинуть ссылки? А то я искал и ни чего хорошего не нашел((

И вот как понять здесь то, что Х-7 это TS-8? Или на глаз просто?)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И вот как понять здесь то, что Х-7 это TS-8? Или на глаз просто?)

Исключительно на глаз. Но стоит учесть разницу между F и XF. Глянцевые "Х" матовые "XF"- (F-Flat - матовые).

Вообще самый лучший вариант, если есть сомнения по поводу цвета, гуглить конкретно этот цвет по его коду, и смотреть фото уже покрашенных им моделей, лучший вариант понять, какой в итоге будет цвет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В инструкциях от тамии иногда (особенно если дело касается цвета кузова) дается и цвет из баночки, и цвет из баллончика, но не всегда. на некоторые модели цвет кузова дается только из баллончика (например гоночниые Субару все красятся спреем Mica Blue). Честно говоря мне таблицы соотвествия цветов X/XF и TS не встречались, но ИМХО там все в принципе и так понятно. Попробуйте найти в Сети вариант выкраски TS с названими красок (а не такой, как привел коллега выше) - он есть, просто у меня бОльшая часть модельных сайтов на работе (где я увы все еще нахожусь в этот вечерний час)забанена. Имея названия подбор аналогов станет несколько проще :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В инструкциях от тамии иногда (особенно если дело касается цвета кузова) дается и цвет из баночки, и цвет из баллончика, но не всегда. на некоторые модели цвет кузова дается только из баллончика (например гоночниые Субару все красятся спреем Mica Blue). Честно говоря мне таблицы соотвествия цветов X/XF и TS не встречались, но ИМХО там все в принципе и так понятно. Попробуйте найти в Сети вариант выкраски TS с названими красок (а не такой, как привел коллега выше) - он есть, просто у меня бОльшая часть модельных сайтов на работе (где я увы все еще нахожусь в этот вечерний час)забанена. Имея названия подбор аналогов станет несколько проще :)

Если ы правильно понял, вбиваю мою модель в поисковике с окраской TS? Да и модельку я первую взял от моделиста а не от тамии(((

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
... камни и помидоры прошу оставить при себе;)

...фига се :popcorn: .

Держи ссылочку, страдалец-

http://scalemodeldb.com/paint

Перекрёстная конвертация индексов модельных красок. Как минимум.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
... камни и помидоры прошу оставить при себе;)

...фига се :popcorn: .

Держи ссылочку, страдалец-

http://scalemodeldb.com/paint

Перекрёстная конвертация индексов модельных красок. Как минимум.

Спасибо)

Добавлено через 12 ч. 39 мин. 36 сек.:

... камни и помидоры прошу оставить при себе;)

...фига се :popcorn: .

Держи ссылочку, страдалец-

http://scalemodeldb.com/paint

Перекрёстная конвертация индексов модельных красок. Как минимум.

Подскажите что это за обозначение красок и к какому каталогу они относятся?

IMG_20151017_134902.jpg

IMG_20151017_134852.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сколько тебе лет деточка?Может ну его на фиг этот моделизм.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сколько тебе лет деточка?Может ну его на фиг этот моделизм.

Давай лучше нафиг твои такие ответы не по теме.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как уже писали выше - крупные детали удобно красить из баллончика, мелкие кистью.

Краски под кисть выбираются по бюджету и "по религии" (акрил или эмаль). Красить модель по инструкции самое последнее дело, надо ориентироваться на прототип. Из интструкции берем названия красок и идем в магазин. Приходим в магазин и говорим - "Дядечка, дайте мне white matt, black matt, yellow matt и т.д. все акрил (или эмаль) и к ним растворитель чтобы кисти мыть".

Потом в процессе уже докупаются остальные краски и баллончики.

Если уж Автор взялся за моделизм, то надо быть готовым к экспериментам. Универсального метода для выбора красок нет - каждому нравится свое.

В прошлом году был у Уфе один день проездом, нашел пару модельных магазинов, только по броне, пообщался с продавцами - толковые ребята.

Не пойму почему надо создавать тему по проблеме котора впринципе отсутствует? :nez-nayu:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Как уже писали выше - крупные детали удобно красить из баллончика, мелкие кистью.

Краски под кисть выбираются по бюджету и "по религии" (акрил или эмаль). Красить модель по инструкции самое последнее дело, надо ориентироваться на прототип. Из интструкции берем названия красок и идем в магазин. Приходим в магазин и говорим - "Дядечка, дайте мне white matt, black matt, yellow matt и т.д. все акрил (или эмаль) и к ним растворитель чтобы кисти мыть".

Потом в процессе уже докупаются остальные краски и баллончики.

Если уж Автор взялся за моделизм, то надо быть готовым к экспериментам. Универсального метода для выбора красок нет - каждому нравится свое.

В прошлом году был у Уфе один день проездом, нашел пару модельных магазинов, только по броне, пообщался с продавцами - толковые ребята.

Не пойму почему надо создавать тему по проблеме котора впринципе отсутствует? :nez-nayu:

Это я все понял по покраске, и по подбору красок тоже понял, да с нашими уфимскими продавцами я общался но остатка сейчас мало в наших магазинах и цены не очень радуют, в связи с этим буду заказывать через инет. А по поводу тех картинок в посте выше это вообще от другой модели и просто непонятно конкретно как подобрать краски от тамии, но и то, что я могу просто искать такой же цвет как написано это я понял. Просто хотелось себе жизнь облегчить, ведь для этого и существуют форумы что бы более профессиональные товарищи помогали начинающим, или это не так?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...