Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Приветствую всех!

Настало время пособирать не только модели, но и советы по сборке=) Это будет мой первый нормальный WIP (а не какой-то сомнительный эксперимент с печатными деталями).

Для сборки выбрал кит Aoshima/ Купил его уже давно - он меня привлёк неплохой детализацией и довольно интересной идеей. Autozam и так редкий автомобиль, а тут ещё и тюнинговый вариант.

10144432b.jpg

Ссылка на Hobby Search: https://www.1999.co.jp/eng/10144432

Там можно глянуть литники, потому что свои я очень быстро раздербанил на примерку деталей и начало работ=)

Собственно начало работ:

Сделал шелкографию на стёклах (пока не делал форточки).

Прошёлся по кузову в писках явных косяков, но нашёл их только на капоте возле жёлтых фар и сзади на углах кузова.

Подсобрал подвеску. В наборе даны проставки для сборки машины с нормальной и заниженной подвеской. Заниженный вариант настолько низок, что колёса сильно трутся об арки в стиле бпан-а :D Посему решил сделать нормальную высоту.

Пока готовлю всё к грунту.

Из планов: собрать "изкоробку" с минимумом доработок. С цветом ещё не определился.

А теперь фото:

DSC_0920.jpg

-

В наборе даны два вида дисков. Я склоняюсь к ТЕ37.

DSC_0919.jpg

DSC_0928.jpg

DSC_0929.jpg

-

Остекление. При примерке заметил, что стойка сильно выпирает. Инструкция предлагает красить эту часть в чёрный, что решит проблему, но я подумываю о лёгком пилении.

DSC_0926.jpg

DSC_0921.jpg

Если есть советы и рекомендации - с радостью выслушаю. В свою очередь постараюсь не оплошать в сборке.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Давно посматриваю на данную модель. Буду следить за постройкой с большим интересом.

На счёт дисков. Мне на стоковых больше понравилось как выглядит.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне сток колеса больше понравились, их еще чуть доработать и хорошо только резину на них профилем чуть чуть поменьше

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сделай фотки, как она на заниженной подвеске выглядит.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как и просили - фото со сток подвеской и с заниженным вариантом.

Заниженный настолько низок, что колёса с трудом втискиваются в арки и машина не полнстью опускается. Можно раскатать или попилить подвеску, но я не хотел бы рисковать (ручки в процессе вправки ещё :nez-nayu: )

Фотки совсем не идеальные, попробую переснять на свою цифро-мыльницу, но надежды на улучшение не так уж и много.

Это сток вариант:

DSC_0930.jpg

DSC_0931.jpg

А это низкий вариант:

DSC_0932.jpg

DSC_0934.jpg

А это вариант ради прикола:

DSC_0935.jpg

Взял стоковые штамповки от Beat, да и примерил ради шутки. Они только в грунте.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В паре с Beat будет хорошо вместе смотреться на полке)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Надо резину домиком и заниженный вариант

Разогнать и в столб. :men:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В паре с Beat будет хорошо вместе смотреться на полке)

Да-да, так оно и есть :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть у меня такая кроха. Все не могу определиться с цветом. Может этот вип меня вдохновит на постройку. :du_ma_et:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Микро-обновление по прогрессу.

Поиздевался над декоративной плашкой Autozam под задним бампером. Честно - я не знаю, должна ли она такая быть в оригинале, но, мне кажется, что подобная доработка владельцем имела место быть... Возможно... :nez-nayu:

DSC_0922.jpg

Повертел в руках кресла и фотографии из сети и решил немного облагородить их чуть большим реализмом:

DSC_0925.jpg

DSC_0926.jpg

Прилепив тамийную эпоксидку на боковые элементы и дождавшись полимеризации меня посетила мысль, что сзади спинки теперь совсем отвратно выглядят. Думал сточить массу, но что-то это дело затягивается. Я конечно поборю (дома есть точильный круг с промышленным мотором, но это совсем отчаянная мера). Пока подумаю, да половлю помидоры в свой адрес.

Ну и ещё не успел "заколхозить" капот. Поскольку в ките даны приличные отражатели для основных фар, то я решил делать отражатели и для "люстры". Но пока не стал ничего предпринимать - остановился на размышлениях чем же лучше выпилить эти отверстия и как сохранить в них пазы для установки стекляшек.

DSC_0921.jpg

Фотографирую на телефон, стараюсь снимать получше, но не всегда выходит (да, я про тот мутный снимок капота).

Продолжение обязательно последует...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Берешь 220й наждак и трешь, там делов то на 15-20 минут. Люстру либо высверливать, либо сточить пластик изнутри.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...

Приветствую!

Моделить времени не так много как хотелось, но прогресс идёт. 

 

Сделал отражатели для люстры. Вышло не слишком гладко, над этим ещё нужно поработать, но тестовая примерка стекла показала, что там вообще ничего не видно, так что я не сильно переживаю.

DSC_0941.JPG

DSC_0942.JPG

Отражатели-то я сделал, но малый опыт работы с эпоксидкой наложил отпечаток - слишком огромные блямбы. Я их подрезал насколько хватило смелости, но после такой доработки капот закономерно не захотел вставать на место. В попытках подрезать пластину кузова я сломал центральную перемычку (молодец я!), а в итоге и пазы креплений основных фар (ну просто мега-молодец!). Перемычку в центре вернул назад для восстановления хоть какой-нибудь жёсткости. Рамки фар я решил приклеить к капоту. Потерял в удобстве сборки, но хоть не пришлось городить конструкцию из пластика и клея, чтобы вернуть монтажные пазы назад.

DSC_0944.JPG

DSC_0945.JPG

DSC_0947.JPG

DSC_0946.JPG

Вопрос аудитории. На последней фотке, я попытался внять небольшой зазор между рамкой фары и капотом - его оставить как есть или закрыть шпаклёвкой? С одной стороны туда и не посмотрит никто, да и чёрный цвет скроет этот момент, но с другой - это всё-таки дырка и выглядит неаккуратно.

Изменено пользователем Mister Unrea
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Шпаклевать зазор нужно однозначно, пока есть такая возможность. Его видно =)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Приложить не подумал, как доберусь до модели - проведу эксперимент. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Настало время мне написать коротенький пост.

Большое обновление будет позже - я ещё бодаюсь с креслами, начинаю потихоньку работать над салоном.

Примерил фары на свои места - щель однозначно уменьшать, но оставить расшивку, так-как это разные части.

DSC_0950.JPG

DSC_0952.JPG

Под первым спойлером пара полезных фоток на эту тему.

Скрытый текст

autozam_az1_mazda_speed_94_9.jpg

Mazda-M2-1015-MX-5-Miata-640x488.jpg

А под вторым пара рисунков, показавшихся мне занятными:

Скрытый текст

mazda-autozam-az1-22709ec.jpg

Бодрая стилизация, думаю поискать голубой металлик для покраски своей модели.

mad_az1sh_by_xmadish-d8zzm96.jpg

Ну а это вообще класс. Можно было бы запилить и такого малыша, были б руки попрямее. Оставлю это на будущее.

 

 

 

Изменено пользователем Mister Unrea
Переверстал пост
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так этот чудик ещё и настоящий... Но вообще так и напрашиваются ассоциации с Феррари, при взгляде на все эти воздухозаборники по бокам=)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 10 месяцев спустя...

Привет всем! Давненько меня тут не было - меня затянуло в пучину отсутствия вдохновения на моделизм, но вот сейчас вроде выбросило назад. Во всяком случае я закончил кроху Autozam.

Закончил с одной оговоркой - после не очень удачной покраски я перегорел и мне уже совсем не хотелось заниматься переделками. Так, конечно, делать плохо и стоило просто всё отложить, но я доделал. Готов ловить лицом помидоры.

 

Итак. Цвет был Tamiya PS - Green Anodized Aluminium. Наносился на черный базовый слой, согласно рекомендации на банке, поскольку краска для поликарбоната. Это-то и сыграло против меня - при нанесении лака (классический TS-13) зерна металлика как-будто проворачивались, проявляя черный цвет, причем пятнами, даже под сухим слоем лака. И самое печальное, что даже 4 сухих слоя не помогли прикрыть краску и на мокром у меня в итоге поплыли оттенки. На фотке капота видна разница между ним и цветом крыла. На правой двери тоже проявилась два тёмных пятна и на левом углу заднего бампера. На полке это не бросается в глаза, но если вглядываться - заметно. Именно этот эпизод и остудил мой запал. Теперь с металликами, а тем более PS, буду предельно аккуратен.

Но изначально цвет просто шикарный - очень похож на металл (на крышке указано значение 1000, полагаю это величина зерна) - лак превратил его в обычный металлик (что тоже неплохо). Полировки не было - очень боялся протереть лишнего, что означало бы перекрас целиком, что меня расстраивало ещё больше. Но даже в таком виде сильной шагрени нет.

Прошу прощения за недостаток фото - в промежуточных этапах забыл сделать снимки.

 

Идея с отражателями "люстры" сработала - фары выглядят поживее, чем могли бы. Задние фонари не слишком удались - слишком яркие.

Диски оставил TE37 - мне намного больше импонирует их стиль. Цвет - матовый белый.

Кстати дворник беспощадно приклеен на прозрачный лак, потому что не хотел прижиматься к стеклу.

Сиденья удалось победить - закрыл дыры сзади новой порцией эпоксидки, потом сточил лишнее и зашпаклевал. Чего старался, если этого совсем не видно - не знаю.

 

В целом самим китом доволен - есть над чем поработать, но не нужно глобально ничего перепиливать.

Моделью условно доволен - есть косяки, но есть и победы и бесценный опыт. Не знаю когда возьмусь за следующую модель и что это будет, но постараюсь освещать процесс сборки получше и не перегорать.

DSCN1607.JPG

DSCN1606.JPG

DSCN1604.JPG

DSCN1602.JPG

DSCN1600.JPG

DSCN1605.JPG

DSCN1603.JPG

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...