Перейти к содержанию

Вдыхаем жизнь в педальный "москвич"


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте:) давненько мне не выпадало чести писать тут в форуме, но вот тут у нас происходит кое-что интересное, и я хочу поделиться этим с Вами.

Как вы наверно помните, я тот ещё плюшкин, и помимо прочего гов коллекционирую старые игрушки. Среди них есть три педальных москвича разных годов выпуска. Как вы могли подумать, на меня снизошла благодать, и я решил отреставрировать хотя б один из них. Ан нет. На тему педальников я подсадил друга, и именно его Мось мы и восстанавливаем.

Таким сей экипаж Кирилл привёз из Москвы. В меру убитый, в меру ржавый, местами кривой, не гнилой. Где-то заводские сварные точки разошлись. Общих фотографий к сожалению нету. Имеется вот только это

{option}01.jpg02.jpg03.jpg04.jpg


Мось был разобран и отправлен в пескоструй. Каких-то ахтунгов сие мероприятие не выявило, ну оно и прекрасно.

05.jpg06.jpg07.jpg08.jpg09.jpg

Болезнь мини-москвичей - совершенно идиотское крепление лонжеронов сзади к кузову, и со временем они отрываются

10.jpg
 

Долго не могли найти жестянщика, который за адекватные деньги проварит данное изделие АЗЛК. Один знакомый сказал что сделает так, за идею, кузов забрал и забухал на два месяца. Еле вызвонили, железяку нашу он вернул сказал "я передумал". Многие просто не брались из-за толщины металла. Вердикт один - "фольга". Упоротости Упорству храбрых поём мы песни, и сварщик был найден. Усилил задок и проварил всё просто замечательно.

11.jpg13.jpg12.jpg
 

Ну а потом кузов вместе с Кириллом поступили ко мне в цехъ. Ну то есть в гараж. Железо мы отрихтовали как смогли. Честно - старались, и Мось стал почти прямой. Но без шпатлёвки, разумеется, не обошлось. Сначала протянул всё стекловолокном, дал другу вышкурить, а потом домазал обычной.

14.jpg18.jpg19.jpg


Во время пока я возился со шпатлеванием или делал основную работу, мой соратник озадачился чисткой деталек, относящихся к ходовке и подвеске. Подшипнички плавали в луже собственных...ээ...ржавчины. Некоторые шарики оказались стёртыми. Всё будет докомплектовываться.

15.jpg16.jpg


Алюминиевые морда и колпаки были на полированы при помощи пасты ГОИ


17.jpg


 

Шпатлёвочно-перетирочным делам рано или поздно настаёт конец. Время грунтовать. Сначала всё было залито кислотником, особое внимание было уделено внутрянке и разным полостям, после всё перекрыто акриловым грунтом.

20.jpg22.jpg23.jpg


Само собой вылезло немного косячных мест, которые были замазаны и вышкурены. Протиры до металла были снова задуты кислотным грунтом, и весь кузов снаружи был  покрыт акриловым грунтом уже под покраску. За компанию загрунтованы диски, педали, тяги, задняя ось, рулевая.

24.jpg25.jpg26.jpg27.jpg28.jpg

За сим всё. Отпуск у Кирилла кончился, так что теперь дело пойдёт чуть дольше. Красить хотим акрилом, чтобы было типа аутентично) цвет будет оранжевый. Диски белые.

Спасибо за внимание :)

Изменено пользователем HEMI_8
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Шикарно , сам хочу такую нарыть, та пока негде. Как говориться будем искать . 

Класс! 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Женя, какую тему хорошую создал! Очень интересно наблюдать процесс. В детстве довелось всего раз на таком покататься, но запомнилось на всю жизнь =) Слежу с большим интересом!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Слежу!

(ковыряю 1/1 гольфа) Я кислотный грунт перекрываю эпоксидным, вроде читал что именно так правильно. А Вы  акриловым перекрываете. Таки можно и так и сяк или я совершаю ошибку?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, AxelGTR сказал:

Женя, какую тему хорошую создал! Очень интересно наблюдать процесс. В детстве довелось всего раз на таком покататься, но запомнилось на всю жизнь =) Слежу с большим интересом!

Спасибо Саш. У меня в детстве тоже был, синий, самое что врезалось в память - как я по темноте в фарами ездил. Это было нечто для мелкого пацана.

1 час назад, pozi.tiff сказал:

Слежу!

(ковыряю 1/1 гольфа) Я кислотный грунт перекрываю эпоксидным, вроде читал что именно так правильно. А Вы  акриловым перекрываете. Таки можно и так и сяк или я совершаю ошибку?

Можно и так и сяк. 

 

Изменено пользователем HEMI_8
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Жека, молодец! Надеюсь увидеть конечный результат!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Женя, подобные только Москвичи были? У меня был в детстве подобный, но у меня такое ощущение, что это Жигуль был. Или я ошибаюсь?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
10 часов назад, Driver сказал:

Женя, подобные только Москвичи были? У меня был в детстве подобный, но у меня такое ощущение, что это Жигуль был. Или я ошибаюсь?

Наверно у тебя была "Львовянка"

Львовянка.jpg


 


 



 

Также советская промышленность выпускала:

Урал

Урал.jpg


 

Лайка

лайка2.jpg


 

Нева

нева1.jpg


 

Педальный москвич начинался с такого, 1 серия

34f293as-960.jpg

Москвич 2 серия, мягкое сиденье, узкие колёса, алюминиевые бампера.

1975-1.JPG


 

Ну и у нас сдургом третья серия. были ранние и поздние, отличаются только количеством винтов в бампере. У раннего по центру их два, у позднего один.

Были ещё педальные тракторы

87188c6abbb8.jpg818526072.jpgcd17e9u-960.jpg

И мотороллер, "Крошка" назывался.

Крошка.jpg

Были педальные машинки, напоминающие багги. "Муравей" и "спорт"

3671481.jpg


спорт.jpg



 



 

Вот вроде б и всё.




 

 

Изменено пользователем HEMI_8
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень занимательно, здорово, что кто-то занимается такими вещами.

У меня не было такого транспорта, но у кого-то из друзей или знакомых ездил один раз, вроде :D, уже и не припомню.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
11 час назад, HEMI_8 сказал:

Наверно у тебя была "Львовянка"

Нет, значит все-таки Москвич был.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 3 недели спустя...

 

 

 Доброго вечера всем.

Сегодня сделали большой и важный шаг - покрасили корпус машинки. Краска Мобихел цвета "апельсин". Решили красить однослойкой потому что так типа ближе к оригиналу - в то время двухслойки "база+лак" не использовали.

Сейчас эта штука сохнет, позже надо будет положить ещё слой - есть несколько непрокрасов вследствии дефицита краски после старательного прокрашивания внутрянки. Положу ещё слой, и тогда кирюхин апельсин созреет полностью.

ZPG4bPmH_Ps.jpg

RBML4v7ZgiM.jpgT7bACZ0K05I.jpgTPWl7m5S9LQ.jpg

Ну а для подшипников были куплены новые шарики

HbI1ZwTakJE.jpg

Пока как-то так )

Как и обещал, хорошие фото при дневном освещении. Краска легла отлично, равномерная шагренька, хороший блеск. Но про это можно забыть, потому что будет ещё слой) есть непрокрас на правом борту возле колёсной арки и выше, на ребре. Да и краска как-то чудно стекла с углов и рёбер. Ну да ладно. С выбором цвета Кирилл ни разу не прогадал, ярко и сочно. Тащусь как удав по стекловате. 
 

DSCF0399.JPG

DSCF0400.JPG

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Расшивка не прорезана :P

Изменено пользователем pozi.tiff
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
22 часа назад, pozi.tiff сказал:

Расшивка не прорезана :P

А дверей там и не было)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, HEMI_8 сказал:

А дверей там и не было)

я про капот и багажник. Смывка растекётся... 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 29.05.2016 в 23:05, Шефф сказал:

У меня был такого цвета...эхх

А у меня зелёный.

Когда мы с папой решили, что я уже взрослый, вынесли Москвич во двор и оставили. Он простоял там несколько дней - дети катались, но никто его себе не забирал и мы с папой каждый день ходили посмотреть, как он там без меня...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 8 месяцев спустя...

Педальные друзья потихоньку покидают мой гараж)

Первым заказом на сторону был этот. Покрашен "база+лак", краска перламутр от хундая.

 

1b92a08251f3.jpg

8c1110418bf1.jpg

c3b9fc943aae.jpg

dc2fbf68ffbe.jpg

 

В декабре привезли ещё парочку. Синий стал милицией, фото красного "до" нету. Милицейский окрашен "база+лак", красный - алкидным Мобихелом, цвет "рубин".

 

cf7c7f35d650.jpg

1c3980c0d56f.jpg

2531f9cdc8e7.jpg

3817d7dfbb77.jpg

 

Все кузова были отпескоструены, и далее по списку как в "большом" кузовном ремонте.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Просто отпад :-:ok:-:, я балдею от этих машин. Мне в детстве такую так и не купили. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
25 минут назад, Tolibass сказал:

Мне в детстве такую так и не купили. 

i_hug_that_feel.png

Изменено пользователем pozi.tiff
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У младшего брата был такой синий. Я туда уже не влезал, поэтому сажал брата и катал его по двору, руля.... Это была моя игрушечная машинка, только большая и с живым водителем :D

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Был такой, голубого цвета с алюминиевыми бамперами. Помню, что яжело было на нем ездить. Уже в более взрослом возрасте, когда не влезал на сиденье, нравилось его разбирать-собирать, типа ремонт. Где-то колеса остались от него.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Красивая и ностальгическая реставрация,..

Как продолжение истории моего детства - у меня была машинка типа волги 21-й, а у друга москвич,.. В том возрасте, когда мы уже не помещались на сиденья, устраивали аварии,.. выбирая для удара еще не помятые части машин,.. И как ни странно, у волги металл был потолще! :)

Изменено пользователем boxer
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...