Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

"Лишенный паразитной инерции и кренов, оригинальный Elan рулится и тормозит с такой непосредственностью, которой нет в Lamborghini Sesto Elemento за 3 миллиона фунтов" Р. Хаммонд

546b7c0f5611e_-_50-years-of-the-lotus-elan-lg

В послевоенное время Великобритания экспортировала в среднем 70 000 автомобилей в год, а импортировала около 70 (!) автомобилей. Без тысяч. Это был расцвет британского автомобилестроения, который плавно перешел в золотую эру спорткаров. Англичане задавали тон по всей Европе, побеждали в гонках, но потом пришли они... Горячие хэтчбэки. Они убили классические 2х-местные миниатюрные спорткары как класс. О самом ярком представители вымершего вида и пойдет речь. Встречайте Lotus Elan!

72631078

Оригинальный Elan производился 11 лет с 1962 по 1973 годы. За это время было выпущено 17 000 таких автомобилей в различных версиях и это был первый коммерческий успех концерна Lotus. Такой успех был обусловлен недорогой и очень удачной конструкцией Elan, в основе которой лежала стальная рама с независимой подвеской.

Lotus_Elan_car_chassis

Компактный кузов (3,683 mm) был выполнен из фибергласа, что делало автомобиль невообразимо легким - снаряженная масса около 700кг. Но это не единственное преимущество. Автомобиль обладал двигателем TwinCam объемом 1,600сс и мощностью в 105 л.с. от Ford, доработанный Lotus и всеми 4я дисковыми тормозами! Это все позволяло успешно выступать в кольцевых гонках на "затычных" треках Великобритании против более мощных и тяжелых соперников. 

362690025_308497d5c7

В последующем Elan вдохновил концерн Mazda на создание MX-5, но это совсем другая история... 

Я буду строить автомобиль в версии 1966 года, который предлагает Gunze Sangyo. Надо сказать, что было выпущено немало версий китов этого авто (с мотором, травлением, гоночные), но все они стали раритетами. У меня же самая простенькая курбсайд версия. 

DSC_0183

По традиции начну с кузова. Литье мыльное, расшивка не четкая. На фарах так вообще заплыла. 

DSC_0185

 

DSC_0191DSC_0194

Ванна салона и она же днище вопросов не вызвала

DSC_0195

Литники маленькие, но их немного. Все отлито здорово. Обратите внимание на рулевое колесо под фототравление. Приятно, если бы оно было.

DSC_0200

Тут все неплохо. Обратите внимание, что нет следов толкателей. Швы есть. Второй руль тоже.

DSC_0206

 

DSC_0210DSC_0212DSC_0216

Остекление как слеза британца, ностальгирующего по временам, когда они умели строить автомобили. 

DSC_0220

Хромовое напыление какое-то мыльное, крепления к деталям неудачное. Смывать. Не в унитаз конечно, но хром точно. 

DSC_0222

 

DSC_0223DSC_0227

Далее начинаются странности. Литник из резины. Как это красить и обрабатывать..? По ходу дела надеюсь разобраться. Идея с уплотнителями конечно амбициозная, но жирноваты они. 

DSC_0229

 

DSC_0231

Ну и декали. Дерево так себе, но есть мысли по этому поводу

DSC_0233

Итак, модель хоть и простая, но явно не для начинающего моделиста. Мелкие огрехи производителя могут испортить всю малину и кайф, но в целом я думаю, что смогу их одолеть. 

В планах завершить в срок (самое сложное) ну и небольшие доработки там-сям. 
Цветовая палитра у прототипа очень сочная и яркая, что делает выбор цвета сложным, но я пойду по классике: British racing green. Бамперы у Elan с завода либо матовый алюминий, либо матовое золото. Владельцы красили их (бамперы) в яркие цвета в стиле гоночных Lotus и делали полосы вдоль кузова, но я этого делать не буду. Хочется несколько наборов конечно, но цена кусачая... В данном случае стремлюсь к этому:

ebay111516

Спасибо за внимание! Желаю всем успеть в срок!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
53 минуты назад, Rms5520 сказал:

У данной модели авто фары были заделаны?

 

3329068414_2d1d08a978.jpg

1-18-scale-1966-lotus-elan-s3-sun-star-diecast-model-car-1020x510.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Литник из резины :sh_ok:

Я так думаю, обрабатывать его лучше шлифовальной губкой, например 3М. По крайней мере, дефекты на резине я им успешно удалял.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Видел другие темы по постройке китов от Ганзы с резиновыми деталями. Так вот, обрабатывать такие детали сложно и вроде краска на них толком не держится, автор вышел из положения путём изготовления копий резиновых деталей из смолы.

А прототип очень хорош. Валентин, буду болеть за тебя, обязательно закончи:bra_vo:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 29.06.2016 в 20:22, StarSA сказал:

автор вышел из положения путём изготовления копий резиновых деталей из смолы.

@StarSA Случайно речь не за Мишу, с его Ягуаром?:D

Изменено пользователем БОРЯН
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
18 часов назад, БОРЯН сказал:

@StarSA Случайно речь не за Мишу, с его Ягуаром?:D

Таки да, именно за эту модель я и говорю:D

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По поводу резины –  положите её в морозильник, минут на 30-ть, она станет твердой, и её станет легко шкурить. Правда эффекта хватает минуты на две.:(

И простите за флуд – вспомнил, как жена обнаружила в морозильнике, среди пельменей 10-ть покрышек от грузовика!;;-)));;-)));;-)))

Автору Удачи!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 месяц спустя...

Валентин!

Доброго Вам здравия! Понятно лето...

А прогресс есть? :popcorn:

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 6 месяцев спустя...

Так как набор остался нетронутым, то постараюсь что-то с этим сделать в рамках нового конкурса.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отличные новости! Стал засматриваться на киты данного производителя.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отличная модель, всё ни как не куплю себе. С удовольствием буду следить! :co_ol:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 год спустя...

Друзья, постройка не задалась, даже не началась. 

Набор я пообещал одному нашему форумчанину, поэтому вип продолжать не буду, но, чтобы обзор не пропадал, переношу его в соответствующую ветку. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...