Перейти к содержанию

Maserati Merak SS x2 (Airfix & Gunze)


Рекомендуемые сообщения

Всем привет!

В этом году у меня проснулась тяга к моделям, поэтому решил поучаствовать в конкурсе!

Строить буду Maserati Merak SS.

 

Немного информации из интернета о самой модели:

Автомобиль Maserati Merak является младшей версией модели Maserati Bora и одним из лучших достижений итальянского автомобилестроения. Несколько измененный кузов от Bora и модифицированная ходовая часть соединились в Merak с мотором V6 объемом 3 литра, разработанным для Citroen SM. Сборка автомобиля осуществлялась с 1971-го по 1982-й год.

Поскольку V6, монтировавшийся на Merak, существенно короче V8, под который первоначально создавался кузов модели Bora, у конструкторов Maserati появилась возможность увеличить объем салона. Правда, указав 2+2, в компании намерено переоценили его вместимость, так как задние кресла представляли собой дополненную вертикальными спинками подушку.

Несмотря на сравнительно невысокий вес, Merak не мог похвастать великолепными ходовыми характеристиками. Скорость, до которой могла разгоняться модель, не превышала 217 км/ч, а для разгона до 100 км/ч ей требовалось 9 секунд. Тем не менее, модель все же обрела успех — он пришел к Merak вместе с энергетическим кризисом, во время, когда все, даже состоятельные автолюбители задумывались об экономии. Автомобиль, который был более доступной и экономичной версий Bora, продавался в эти годы активнее всего. За 10 лет производства Merak Maserati продала более 2000 экземпляров модели. Maserati Merak получил массу положительных отзывов от автолюбителей за его отличные эксплутационные качества.

Merak позиционировался как облегченный вариант Bora. Внешне модели мало отличались друг от друга, но в салоне отличия были существенные. У Merak была новая приборная панель, новые сиденья, да и сам и салон был ощутимо вместительнее. Самым броским внешним отличием Merak от Bora являлись задние наклонные стойки без стекол, с большими прорезями.

Первоначально автомобиль предлагался с 2- и 3-литровыми двигателями, агрегатирующимися с пятиступенчатой КПП и позволяющими развивать 160 и 190 лошадиных сил соответственно. Позднее Maserati выпустила улучшенную модификацию автомобиля, которая получила название Merak SS. Данная версия предлагалась только с 3-литровым мотором с мощностью, повышенной до 210 «лошадей».

Производство Maserati Merak завершилось в 1982-ом году. Сегодня его средняя стоимость в Европе находится в диапазоне 45 тысяч евро.

Maserati Merak
Maserati Merak
редне

maxresdefault.jpg

Надеюсь хоть в этот раз удастся доделать модель в срок)

 

Зная свою любовь к тому чтобы начать, и забросить, выбор пал на очень простенький, а вернее простенькие киты.

Зачем мне 2 Мерака - не знаю)) Разбирал запасы и обнаружил 2 разных коробки с одной и той же моделью)

20160701_195417.jpg

20160701_195427.jpg

20160701_204759.jpg

Киты идентичные, отличаются только коробкой) Gunze мне достался полностью новым, а к Airfix предыдущий хозяин успел приложить руку... Потерял колеса и отрезал нижний сплиттер.

20160701_195559.jpg

20160701_195606.jpg

20160701_200106.jpg

20160701_195847.jpg

20160701_195648.jpg

Резина адовая))) С одной стороны GoodYear, с другой Michelin ;;-)))

20160701_200320.jpg

Хочу собрать 2 версии. Одна близка к стоку, вторая немного переделанная) Чуть пониже, с другими колесами.

С цветами практически определился.

Рассматриваю вот эти 2 варианта:

maserati-merak-wurde-1973-bis-53400.jpg

Photo-02-01-2016-13-26-43.jpg

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Действительно интересный выбор, со вкусом.

Видно, что кит немного дровяной, попотеть придётся, но традиционное удачи и дойти до финиша :popcorn:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Начал примерку деталей...

Штатные колеса - ужас. Ставить такое нет желания.

20160701_202230.jpg

Начал примерять все что попало под руку))

1. Porsche 959

20160701_201349.jpg

2. Ferrari 355

20160701_201423.jpg

3. Ferrari 348

20160701_201607.jpg

4. Какие-то BBS.

20160701_201510.jpg

5. BBS от Porsche GT2

20160701_201847.jpg

6. Lamborghini Gallardo

20160701_202000.jpg

 

Больше всего нравятся от GT2 :) Хотя и от Ламбогрини неплохо смотрятся, хоть и по стилю совсем не подходят)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я тоже за BBS GT2. 
Хотя родные мне тоже нравятся - добавить вылета и ширины задним дискам и будет злюка!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Думаю, надо ещё варианты поискать, желательно из той эпохи. Родные надо бы хоть грунтиком дунуть, а то не совсем понятно какие они.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Имхо, ни один из альтернативных вариантов дисков даже близко не подходит.

Уж лучше стоковые диски оставить. Они очень интересные, но вроде бы меньшего диаметра, чем в оригинале?

Может что то похожее подобрать?

c214748364803042008181921_1.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
9 часов назад, Alexander G сказал:

Имхо, ни один из альтернативных вариантов дисков даже близко не подходит.

Уж лучше стоковые диски оставить. Они очень интересные, но вроде бы меньшего диаметра, чем в оригинале?

Может что то похожее подобрать?

c214748364803042008181921_1.jpg

Похожие колеса жду от Hobby Design, но они R18. Не знаю как смотреться будут.

А вообще у меня 2 модели, поэтому надо выбирать 2 комплекта колес...

 

Штатные совсем не хочу. В оригинале они R15,  а если пересчитать китовые, то они близки к R13... да и жудкая резина еще больше портит вид.

 

Если у кого-нибудь есть идеи по колесам, киньте фоток)) желательно не из интернета, а реально существующие модельные колеса))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот эти BBS-ы очень хороши, у самого такие есть от HD, но на коробке с ними написано 17".

Может на китовые диски всё же дунуть серебряночкой и примерить ещё раз, а то на вашей первой фотке диск с шиной просто сливается в одно черное пятно, и не понятно как выглядит на самом деле, тем более чёрный зрительно уменьшает размер.

А такие шины с широким профилем - вполне нормальное дело для 70-х, ты же не современный гипр-кар собираешь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Даже Миша (Peterson) не ставил штатные колеса))

0_27871_8e1996a1_L.jpg

 

Вот нашел фото стандартных колес

Maserati_Merak_SS_038.jpg

А так должно быть:

6990628456_3eb8ed3b7f.jpg

Изменено пользователем Rusrom
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне нравятся колёса от Гайярдо. Жаль только, что они из разных эпох

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

От Гаярдо разве что на какой нибудь гольф еще пойдет, но на Мазерати...
Лучше уж из стоков разварки тогда поставить)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 3 недели спустя...

Всем привет!

Потихоньку ковыряю эти дровишки)

Срезал дворники. Будут травленые.

20160707_211950.jpg

Углубляю расшивку

20160706_204222.jpg

Очень много утяжин... Морда и бока еще более-менее, а вот корма вся волной.

20160707_204516.jpg

20160707_204523.jpg

Почему-то разработчики этого кита сделали какие-то стремные воздуховоды на крышке капота. В оригинале ни на одной машине таких не видел.

(Дальняя - так как предлагается по инструкции. Ближнюю пробовал подрезать, но все равно получался бред...)

20160707_220704.jpg

В итоге решил делать продолжение решетки из тонкой пластиковой карты)

Слева - первая проба. Ее буду переделывать. Справа вроде неплохо получилось)

20160714_195558.jpg

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ИМХО.Проще собрать на стапеле эту пачку карточек,обработать и потом вклеить целиком.Получится ровнее и менее трудозатратно,чем вклеивать по одной штуке.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 месяца спустя...

Я здесь бываю нечасто, так что прошу меня извинить за позднюю реакцию. Увидел упоминание о моём недоделанном Мазере и решил не проходить мимо, ибо этот автомобиль лично мне очень и очень нравится по дизайну. Одна из моих любимейших работ маэстро Джуджаро. http://carble.ru/maserati-merak-1972-1983/

Что касается задних вентиляционных отверстий на капоте, то я скопировал фрагмент родной решётки, отлил копии из смолы и вклеил их в продолжение китовых.

0_ca6f0_236d4145_XL.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...