Перейти к содержанию

Изготовление линз в "слепые" фары


Рекомендуемые сообщения

Всем привет, в последнее время я очень много встречаю випов в которых моделисты сетуют на то, что некоторые производители китов, дают в наборе фары отлитые за одно с элементами бампера и покрытые заводским хромом. Эта неприятность и меня не обошла стороной, но вместо того что бы покупать альтернативную оптику от БТТ, я решил попробовать изготовить линзы самостоятельно, дабы не зависеть от размеров, да и не тратить на это те деньги которые можно потратить на что ни будь более полезное(травление например). В общем вот что у меня получилось.

 Сначала слегка мажем фару любым разделительным составом, подчеркиваю СЛЕГКА, желательно на водной основе, (гель, вазелин, крем, и тд) И делаем слепок из тамиевской эпоксидки, только до полного высыхания его лучше не трогать и не снимать.

IMAG3995.jpg

IMAG3996.jpg

Далее берем прозрачный литник, слегка греем его над огнем, ( над зажигалкой или свечкой) только следим, что бы он не начал чернеть, и не стал совсем жидким. И легким движением вдавливаем его в форму из эпоксидки, даем пару секунд остыть и разъединяем изделия. 

IMAG3940.jpg

Затем обтачиваем заготовки по периметру, и по толщине доводя их до нужного размера 

IMAG3941.jpg

IMAG3942.jpg

IMAG3943.jpg

Затем красим обратную сторону прозрачным акриловым лаком, либо футурой, и обводим кант черным цветом.

IMG_4025.JPGIMAG3950.jpgIMAG3951.jpg

На самом деле трудно передать получившийся эффект камерой со смарта, но поверьте мне, линза выглядит отлично, на фото она слегка мутновата но в реальности все очень прозрачно и четко, чуть позже добавлю фото с полностью собранным бампером и всеми четырьмя новыми фарами. 

IMAG3953.jpgIMAG3954.jpg

IMG_4150.JPG

IMG_4156.JPG

Надеюсь все понятно описал, и мой опыт поможет вам, в нашем не легком модельном деле.:)

Изменено пользователем lexer
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Довольно сложный процесс, а что если как альтернативу использовать лак гель, в готовую форму заливать, он после облучения под ультра фиолетовой лампой становиться как стекло, и очень прозрачный, может это поможет исключить момент шлифовки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я согласен, есть разные альтернативы, просто я попытался дать более бюджетный вариант, без покупки  геля, ламп, и прочей химии. Сделать стекляшки из того что есть практически у каждого моделиста. 

И хочу заметить, на самом деле процесс очень простой и не занимает много времени, линза штампуется, обтачивается, шлифуется и покрывается лаком за 15 минут. +/- немного времени руку набить.  

Изменено пользователем lexer
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отличный способ, спасибо за статью, таким любителям американцев от AMT/MPC подобные казусы будут попадаться в каждом третьем ките, к сожалению. Я ещё слышал, что можно отливать фары с помощью Micro Kristal Klear.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В макро вообще шикарно, но, боюсь, не у всех с певрого раза получится...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Выглядит не плохо, но очень трудно оценить, не видя сзади отражателя, прозрачности не хватает. Может с отражателем  будет отлично.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Такой способ еще подходит для изготовления,  поворотников на крыльях, и омывалок лобового стекла, на капоте. ( ну вдруг кто не знал:nez-nayu:)

P/S Я еще  по такой же технологии делал ручки  в салон, и решетку под фарами на "жуке".

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отличный вариант изготовления линз. Надо взять на заметку.

А расшика снаружи не так страшно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А не подскажет ли кто, чем смазать отмытую от хрома фару, если делать форму из силиконового герметика, вазелин не помогает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, Ermiloff сказал:

А не подскажет ли кто, чем смазать отмытую от хрома фару, если делать форму из силиконового герметика, вазелин не помогает.

Можно попробовать тальк, его ещё используют для создания форм,  или растительное масло.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Молодец, Лёша!

И не надо ни каких силиконов, герметиков и литьевой смолы.

Браво! А я так и не додумался....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...