Перейти к содержанию

Помощь новичку. Один шанс на заказ)


Рекомендуемые сообщения

Всем доброго дня, надеюсь на ваше понимание. Извиняюсь заранее может быть за простые вопросы и тд.

Чуть чуть о моей ситуации, живу в Ташкенте, тут нет специализированных магазинов моделирования. Так что приходится заказывать все это дело из- за бугра. Заказывать имею возможность каждые 3-4 месяца. Первый раз заказал два кита и собрал. Так что банально как собрать и все нюансы уже понял, и в теории и на практике. Теперь о чем хотелось бы поговорить и услышать мнения тех, кто в этом деле далеко не новичок.

Собирая первые два кита, я использовал обычные домашние инструменты- кусачки, которые отрезали детали не ровно, пилки для ногтей, которые после пару стачиваний портились, наждачки от 3M, которые местами окрашивали в красный цвет и краску китайскую в балончиках которая сохнет 2-3 дня.

Пришел к тому, что на второй заказ нужно больше подумать на счет инструментов и материалов. Все сейчас лежит у друга в Китае, и еще есть месяц на то, что бы до заказать все нужное, что вы бы посоветовали мне.

Первое: я уже заказал набор для новичка от U-Star, компрессор и аэрограф начального уровня.

IMG_4328.JPG

Все что показано на коробке, и есть полный набор от U-star. Фото компрессора и аэрографа нет, но все проверял и все работает.

Второе: материалы, заказал Tamiya Epoxy Putty.

IMG_4329.JPG

На этом все.

Теперь хотелось бы услышать мнения бывалых моделистов, что мне нужно до заказать что бы не ждать следующие 3-4 месяца, и не столкнуться с проблемой что нужен какой то инструмент и не колхозить модель, а так же какой материал. Кстати цель крафтить заниженные машинки, с большими полками и отрицательным развалом, сток не интересует. Так что если есть советы по поводу материала на крафтинг Stance машинок, то добро пожаловать советами и подсказками.  А вопросы и их осуществления по поводу как это сделать, будут позже. Создам тему WiP, Заранее спасибо за помощь)

 

 

 

 

 

 

Изменено пользователем Jeck Molowski
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я живу в Кишинёве.Ситуация с магазинами аналогичная.100 процентно всеобъемлющий ответ не даст никто.Опыт и знания дело наживное.А навыки,тем и хороши,что у каждого они свои и под свои руки заточены.
Начальный набор вовсе не плох.Обожаю подобные шлифовальные брусочки.Коврик для резки и надфили тоже не лишние.Кусачки облегчают жизнь,но я раньше и без них обходился.Детали можно отрезать от литника ножом.Иногда это даже удобнее делать.Не призываю отказываться от чего либо.У меня кусачек сейчас 4 штуки,но инструментарий приходит со временем.Могу посоветовать прикупить набор самых мелких свёрел.У меня с 0.5мм,но бывают и мельче.К ним желательно несколько цанговых зажимов.Неплохо бы прикупить хороший скрайбер.Пользуюсь таким

http://hlj.com/product/GNZGT65B

и для прохода расшивки вот такой чертилкой

http://hlj.com/product/HSGTT-1

Наждачка у меня простая,с авторынка.3М,Mirka,Smirdex,FAS Union.Зернистость от самой крупной до 3000.Мельче не нашёл.Наждачка не забивается и не окрашивается если шлифовать ею в тазике с водой или смахивать опыл грубой щёткой.Шлифовать,вообще лучше привыкать с водой.Так меньше рисок будет и не придётся шпатлевать ,по-новой уже практически готовую работу.

Пинцет,набор кисточек,дешёвый набор акриловых красок в тюбиках,большая кисть для смахивания пыли и мусора,зубная щётка и зубная паста(ими я матирую и обезжириваю пластик),баночка со спиртом,лак глянцевый и лак матовый,несколько баллончиков с грунтовкой(белая,серая др.).Модельную я не заказывал и купить у нас её не где,поэтому -с авторынка.Пара баночек клиров (смоук,оранжевый,красный). Имеется шлиф машинка(дело наживное и на первых порах не обязательное). Прищепки,салфетки,лупа,ушные палочки,модельный пластилин,бумажный скотч(лучше модельный Tamiya),пиво...

Всё придёт со временем.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
12 минут назад, S.Crispus G. сказал:

Я живу в Кишинёве.Ситуация с магазинами аналогичная.100 процентно всеобъемлющий ответ не даст никто.Опыт и знания дело наживное.А навыки,тем и хороши,что у каждого они свои и под свои руки заточены.
Начальный набор вовсе не плох.Обожаю подобные шлифовальные брусочки.Коврик для резки и надфили тоже не лишние.Кусачки облегчают жизнь,но я раньше и без них обходился.Детали можно отрезать от литника ножом.Иногда это даже удобнее делать.Не призываю отказываться от чего либо.У меня кусачек сейчас 4 штуки,но инструментарий приходит со временем.Могу посоветовать прикупить набор самых мелких свёрел.У меня с 0.5мм,но бывают и мельче.К ним желательно несколько цанговых зажимов.Неплохо бы прикупить хороший скрайбер.Пользуюсь таким

http://hlj.com/product/GNZGT65B

и для прохода расшивки вот такой чертилкой

http://hlj.com/product/HSGTT-1

Наждачка у меня простая,с авторынка.3М,Mirka,Smirdex,FAS Union.Зернистость от самой крупной до 3000.Мельче не нашёл.Наждачка не забивается и не окрашивается если шлифовать ею в тазике с водой или смахивать опыл грубой щёткой.Шлифовать,вообще лучше привыкать с водой.Так меньше рисок будет и не придётся шпатлевать ,по-новой уже практически готовую работу.

Пинцет,набор кисточек,дешёвый набор акриловых красок в тюбиках,большая кисть для смахивания пыли и мусора,зубная щётка и зубная паста(ими я матирую и обезжириваю пластик),баночка со спиртом,лак глянцевый и лак матовый,несколько баллончиков с грунтовкой(белая,серая др.).Модельную я не заказывал и купить у нас её не где,поэтому -с авторынка.Пара баночек клиров (смоук,оранжевый,красный). Имеется шлиф машинка(дело наживное и на первых порах не обязательное). Прищепки,салфетки,лупа,ушные палочки,модельный пластилин,бумажный скотч(лучше модельный Tamiya),пиво...

Всё придёт со временем.

Забыл сказать, коврик для резки еще и в размере А4 имеется. Кусачки уже по любому есть и понял что лишними не будут. Ручную дрель тоже решил брать. С цанговыми зажимами еще не разобрался, точнее даже не имею представления о них, сейчас буду гуглить. И еще заказываю с taobao, и там все трудно найти не зная как я языка(

Кстати на счет наждачки, видимо и в самом деле вопрос решится если буду шкурить с водой. Этот момент как то упустил, но ничего буду нагонять упущенное, как раз есть машинка на которой могу учиться. Думаю тут можно обойтись, и не покупать тамиевскую наждачку.

В общем спасибо большое за совет. Ручная дрель, модельные прищепки, и скотч прикуплю 100%. А есть советы по материалу? А конкретно что нужно купить что бы нарастить арки, занизить и расширить колесную базу, с отрицательным развалом?

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
12 минут назад, Jeck Molowski сказал:

А конкретно что нужно купить что бы нарастить арки, занизить и расширить колесную базу, с отрицательным развалом?

 

Пластик.

Например:

http://i-modelist.ru/goods/226/tamiya/6081.html

http://i-modelist.ru/goods/226/tamiya/6841.html

Размеры разнообразные, есть не только Tamiya. За листовой пластик считаю сущие копейки просят, поскольку этой пачки листов хватит если не на всю жизнь, то на половину точно.

Шпаклю 2х компонентную(уже вроде есть у тебя в списке)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

http://hlj.com/product/WAVHT-321

Цанга.Только купил.До сих пор зажимал сверло в модельный нож.Тоже не плохо.Особенно если ножей несколько штук имеется.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 часа назад, pozi.tiff сказал:

Пластик.

Например:

http://i-modelist.ru/goods/226/tamiya/6081.html

http://i-modelist.ru/goods/226/tamiya/6841.html

Размеры разнообразные, есть не только Tamiya. За листовой пластик считаю сущие копейки просят, поскольку этой пачки листов хватит если не на всю жизнь, то на половину точно.

Шпаклю 2х компонентную(уже вроде есть у тебя в списке)

Отлично, шпакли у меня аж 3 пачки имеется. Решил сразу несколько взять. Листовой пластик сейчас буду искать, а стержни 1 на 1 только? Я просто наткнулся на такие материалы, там были разные диаметры, круглые и квадратные, плюс трубки, так же разных диаметров. 

3 часа назад, S.Crispus G. сказал:

http://hlj.com/product/WAVHT-321

Цанга.Только купил.До сих пор зажимал сверло в модельный нож.Тоже не плохо.Особенно если ножей несколько штук имеется.

Ааа, все понял, да нашел я как понимаю уже вместе с  цанговым зажимом. Пока думаю не брать брендовые от Tamiya, на первое время китайскими ноунейм попользуюсь. Спасибо большое за помощь и советы)

https://world.taobao.com/item/537453722562.htm?fromSite=main&spm=a312a.7700824.w4002-9754374011.52.cGbe8P

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что то мне подсказывает, вы меня извините,  что теории прочитано маловато. 

 

Какая разница - красит или нет наждачка? Как кусают кусачки? Не продают в магазине обычные надфили? Не верю! Имея это все уже можно обрабатывать любые детали. Ножа для фигурной резки не найти? То же сомневаюсь. Далее только грунт да краски модельные(некоторые краски в автомалярных заказывают). Краску модельную по началу можно и в баллонах брать. Если позволяют возможности компрессор с аэрографом взять - это здорово конечно. После можно подумать и об 2К автолавке. 

 

А по инструментам поможет @Шефф.

Ловите хорошее видео от него. Минимальный набор инструментов он показал и объяснил их применение.

 

 

и да. На сумму брендовых Тамийных кусачек  можно купить обычные кусачки, набор надфилей и ещё постараться в эту сумму купить нож для фигурной резки. А уж потом, когда начнёте сходить с ума от хобби, когда будут собранны пяток-десяток моделей, тогда можно и всерьёз подумать О новом фетише в хобби - брендовые и специализированные инструменты. А тратить хорошие деньги на крутой инструмент не имея минимального набора - понтами какими то попахивает. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6 часов назад, Jeck Molowski сказал:

Отлично, шпакли у меня аж 3 пачки имеется. Решил сразу несколько взять. Листовой пластик сейчас буду искать, а стержни 1 на 1 только? Я просто наткнулся на такие материалы, там были разные диаметры, круглые и квадратные, плюс трубки, так же разных диаметров. 

Я же написал "например", а потом добавил что существуют всевозможные размерности.

Какого размера и формы стержни вам понадобятся, известно только вам и вашей конструкторской фантазии.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
7 часов назад, 4auka сказал:

Что то мне подсказывает, вы меня извините,  что теории прочитано маловато. 

 

Какая разница - красит или нет наждачка? Как кусают кусачки? Не продают в магазине обычные надфили? Не верю! Имея это все уже можно обрабатывать любые детали. Ножа для фигурной резки не найти? То же сомневаюсь. Далее только грунт да краски модельные(некоторые краски в автомалярных заказывают). Краску модельную по началу можно и в баллонах брать. Если позволяют возможности компрессор с аэрографом взять - это здорово конечно. После можно подумать и об 2К автолавке. 

и да. На сумму брендовых Тамийных кусачек  можно купить обычные кусачки, набор надфилей и ещё постараться в эту сумму купить нож для фигурной резки. А уж потом, когда начнёте сходить с ума от хобби, когда будут собранны пяток-десяток моделей, тогда можно и всерьёз подумать О новом фетише в хобби - брендовые и специализированные инструменты. А тратить хорошие деньги на крутой инструмент не имея минимального набора - понтами какими то попахивает. 

Ну разница с окраской от наждачки уже разобрали, буду теперь с водой шкурить. Надфили есть, и в них проблем не было. А вот по поводу ножа, и всего прочего добра вы глубоко ошибаетесь, в виду того что еще не были видимо в Ташкенте. Если бы все эти инструменты, или же более менее подходящие были тут, то я бы с удовольствием купил, не ожидая месяцами. Ну а на счет Тамии, так и поступил на сумму обычных кусачек купил вроде бы нормальный набор. Есть советы по теме? Чем дополнить мой набор? Кстати говоря заказываю с taobao за копейки, аэрограф вышел всего лишь за 35$ с доставкой. И остальные инструменты максимум на 15$. И напомню, по большей части хочется разузнать про кастом сборку заниженных машин. А точнее про все материалы и инструменты которые понадобятся в кастом сборке. Не пинай сильно, возможно за глупые вопросы, свойственные новичку) 

added 0 minutes later
5 часов назад, pozi.tiff сказал:

Я же написал "например", а потом добавил что существуют всевозможные размерности.

Какого размера и формы стержни вам понадобятся, известно только вам и вашей конструкторской фантазии.

Понял, буду думать, спасибо)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...