Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

КрАЗ-255Б — советский тяжёлый грузовой автомобиль-вездеход с колёсной формулой 6 × 6. Выпускался с 1967 года по 1994 год. Всего было выпущено почти 82 тысячи автомашин.

Смоляной набор от фирмы Minimanfactory масштаба 1/25.

ac8121098666.jpg

Сделан на основе такого-же набора, но масштабом 1/35, на что указывает даже инструкция:

0dedad47c0f2.jpg

В коробке много, очень много разрозненных деталей без литников:

d84717b53650.jpg

Т.к. набор смоляной, мелкосерийный, то отливка деталей очень хороша. Каждый болтик имеет острую, четкую грань. Но отсюда же и минус - места, куда заливается смола в формах. Приходится долго сидеть и убирать/шлифовать стыки.

23ec351322c6.jpg

7667b0ec9aea.jpg

b88892be7ca1.jpg

 

c4d85fc187f3.jpg

Сборку начал по инструкции. Она предлагает начать со склейки подвески:

f522e34f2205.jpg

В комплекте идет большой лист с травлением. Так же активно при сборке применяю смоляные болтики от МастерКлуба:

6efc53da3722.jpg

Чтобы склеить ровно заднюю подвеску соединил всё предварительно на временный крепеж:

2a78c66d5c7d.jpg

Карданы, почему-то оказались короткими. Пришлось делать их самим:

a66c8c8265a7.jpg

 

4a8319bfe7b3.jpg

Рама, кстати, винтом :( Исправить не получилось. Надеюсь, когда соберу под собственным весом она нормально встанет на колеса:

7e52d7acedcb.jpg

Собранная передняя и задняя подвески на раме:

a6e121933916.jpg

 

0de4ca117dcd.jpg

 

4e56e3f371b2.jpg

 

261b9a3e3b4c.jpg

 

При сборке подобной смоляной модели очень-очень много времени уходит на обработку деталей. Поэтому сама сборка проходит медленно и не спеша.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Классный набор, с удовольствием буду наблюдать за сборкой. Если не секрет стоимость такого набора.:)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Стоимость не скажу. Давно лежит в закромах. Сейчас цена без доставки 299 евро.

added 6 minutes later

Кстати, резина в наборе дана так же из смолы. Но у меня есть резиновый аналог! Спасибо за них Олегу subarik с соседнего форума. Отлита резина качественно, без изъянов.

 

8941582a3c48.jpg

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Удачи в постройке, удивительно, что в 25 масштабе такое бывает)))
А вы красить будете?:du_ma_et: Вроде рама-то собрана, или она не на клею?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот это да! Пилить не перепилить. Удачи в сборке! Машина люто интересная.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
9 часов назад, cuba_13 сказал:

А вы красить будете?:du_ma_et: Вроде рама-то собрана, или она не на клею?

Конечно буду. В этом автомобиле хорошо то, что в покраске используется только 2: черный для рамы и подвески и хаки для кузова и кабины :) Поэтому красить буду всё в сборе.

added 1 minute later
1 час назад, ekha сказал:

Вот это да! Пилить не перепилить. Удачи в сборке! Машина люто интересная.

Спасибо, Жень. Перепиливать буду только явные косяки. Вчера переделывал рулевое, чтобы колеса поворачивались т.к. по инструкции они сделаны неповоротными. Ну и так, по мелочи.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, Driver сказал:

Вчера переделывал рулевое, чтобы колеса поворачивались т.к. по инструкции они сделаны неповоротными.

Сильно, е-мое! Даже завидую немного. :) Мне бы лично хватило уже самого набора. Я бы на перепилы даже не замахивался.

Очень интересно будет посмотреть, что на выходе получится.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Костя, я так понял, руководствуешься ты при сборке своего. Глядя на ВИП  Олега ака Subarik?:D

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, БОРЯН сказал:

Костя, я так понял, руководствуешься ты при сборке своего. Глядя на ВИП  Олега ака Subarik?:D

Всё верно, подсматриваю одним глазком. Но раму с нуля делать не буду :yazik:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кость, ты примерь сразу раму с кабиной, капотом, кузовом и колесами, а то может получится, что рама не выпрямится и кабина будет наклонена в одну сторону, а кузов - в другую. Лучше максимальное количество деталей примерить до грунтовки.

Да, это долго и муторно, но лучше увидеть косяки, когда их еще можно исправить, чем на финальной сборке, когда уже все покрашено.

Для меня самого примерка - это самый геморрой в постройке ( ведь у меня деталей раза в полтора больше, чем в коробке с моделью и половину коробочных я переделываю), но оно того стоит.

Неприятно отдирать передний мост с окрашеной и собранной модели (а заодно еще пара деталей неприменно отлетит), чтобы передвинуть его на 2 мм вперед, например.

Лично я для примерки использую пятиминутный эпоксидный клей точечно. Он от пластика хорошо отходит. Раньше на ПВА клеил, но мой сохнет долго.

Еще вариант для рамы: сразу после покраски поставить раму на колеса? Чтобы под действием краски рама распрямилась? Хотя смотря какая краска...

З.Ы. Я недавно закончил подгонку почти всего, что напилил. Теперь грунтую. Потом косяки править, и опять грунт....

Изменено пользователем AeroMax
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 месяца спустя...

Всем привет. Постройка идет медленно. В данный момент установил всё навесное на раму. Посадочных мест, как в обычных моделях, нет, поэтому приходится 7 раз отмерить и 1 раз приклеить. А это занимает довольно много времени.

 

7c349e8cdd4d.jpg

 

287cb5a25f43.jpg

 

fbe27d8f2451.jpg

 

d0185e0f44cc.jpg

 

4b0399c52b4c.jpg

 

24b76592d182.jpg

 

d013f4a23872.jpg

 

8694e647c93f.jpg

 

Готово к грунтовке и покраске.

 

b995cf921698.jpg

 

f63eacc73f35.jpg

 

066e84b60cc5.jpg

 

Ну и окрашенная рама. Кстати, выше я упоминал, что рама была винтом. При установке всего навесного и колес - рама выпрямилась под собственным весом.

49ac315a5d61.jpg

 

bbf631f30c2a.jpg

 

ef8fb6087ef6.jpg

 

087403e29554.jpg

 

На лебедку намотал стальной трос. Вот думаю, может оставить его в естественном цвете? Или притонировать?

61d41218964d.jpg

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот это рама! Подозреваю что красить все в сборе было сложно ^_^

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 часа назад, valek сказал:

Видно же непрокрасы

Стандартная отмазка - это всё отблески на фото :) В реале непрокрасов не видно. Единственное место на фото смущает - баллоны над правой подножкой. Посмотрю дома. Опять же - это не конечный вариант. Планирую грузовик сделать немного припыленным, поэтому переживать не стоит. Но за обоснованную критику спасибо. За это и ценю наш форум.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, AeroMax сказал:

Кость, медный трос не по ГОСТу.

Согласен. На всех фото он грязно-черный. Но просто не хотелось убивать грязью фактуру троса.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Костя, посмотри проводки во всякой технике, встречаются не медные, а их светлого металла. Снимешь изоляцию, будет суперский трос. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...