Перейти к содержанию

Бокс для покраски моделей своими руками


Рекомендуемые сообщения

Приветствую всех. С наступающим Новым годом и рождеством!!!

Не знаю, нужна ли эта тема, если не нужна, удалите.


С покраски первой своей модели, я пользовался обычной коробкой от посылки. Вариант дешевый и сердитый, но… проблема в том, что взвесь никуда не девалась и оседала по всему застекленному балкону. Работал я в маске-респираторе с фильтрами Jeta Safety 5000.

 

Jeta Safety 5000
52ea33es-960.jpg

 

Маска шикарная. Запахов никаких, но… даже с закрытой балконной дверью, вся кака в итоге просачивалась квартиру, что вызывало праведный гнев у супруги и доставляло мне самому немало проблем. И уже тогда меня начали посещать мысли о полноценном покрасочном боксе, но ценник и качество изготовления оных, не смогли перебороть мою жабу и я полез искать варианты самодельных боксов в сети.

В итоге, я нашел чертежи, которые меня устроили и на базе этих чертежей изваял свой вариант. Чертежи первоисточника прилагаются. Не могу точно сказать, где я их нашел, так как прошло довольно много времени. Могу только сказать автору большое спасибо.

2348234.jpg

4542309.jpg

7928492.jpg

8239979.jpg

Концепция осталась прежней, но я немного изменил размеры. Если быть точнее — увеличил ширину до 60 см. Сделал я это по той простой причине, что грузовики в 24 масштабе бывают довольно длинными.

Использовался лист белого пластика, толщиной 5 мм. Размеры, собственно, рассчитаны на ту же самую толщину.
Вентилятор поставил Awenta WGB 125, с помощью гибкого воздуховода вывел выброс каки за окно через сэндвич-панель.
Кроме того, добавил светильник светодиодный LLT SPO-108 18Вт 160-260В 4000К 1440Лм 600мм IP40. Получилось довольно неплохо. Освещение и вентиляция включаются одновременно с помощью старого переключателя от какой-то лампы.

Надеюсь, мой опыт пригодится кому-нибудь сэкономить нормальную сумму денег.

Что получилось, смотрим на слайдах.

IMG_6904.JPGIMG_6905.JPGIMG_6906.JPGIMG_6907.JPGIMG_6908.JPG

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Какая хорошая тема! У меня как раз все сошлось к тому, что бы осуществить то же самое - собрать покрасочную камеру.

На соседнем ресурсе выкинули вот такой вот чертеж.

booth.png

 

Я из аргалита собираюсь сделать именно такую конструкцию. Меня интересует только вопрос о производительности вентилятора. Какова оптимальная?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я только собрал, пока еще не могу сказать точно, но теоретически есть возможность поставить до трех штук 125 мм, что даст очень приличную тягу.

Так как у меня это первый бокс, то это скорее конструкция временная, для обкатки и нахождения косяков и допиливания. 

Время покажет, как можно допилить конструкцию.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну смысл найти оптимальное сочетание конструкции покрасочной камеры и мощности(количества) вентиляторов. А я поторопился что-то. Купил видимо не совсем тот что нужен вентилятор. Я буду эксперементировать после новогодних праздников )

 

На чертеже выше, перегородка выделенная голубым цветом, создает как раз тягу. И на сколько я понял эта перегородка должна быть не менее 2/3 от высоты плоскости, где она установлена. Тогда тянуть будет хорошо.

Изменено пользователем 4auka
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Выглядит классно, но как на счёт пыли, разве вытяжка не через саму модель всю пыль тянуть будет? А если попробовать справа на вдув с фильтром и слева на выдув, не лучше будет? 

Я крашу в по-возможности пустой и герметичной кладовке, без движения воздуха и с помощью боковой лампы определяю кол-во пыли в воздухе, если летает - не крашу, когда осядет и перестанет быть видна - крашу. При этом конечно весь опыл и вонь остаются внутри кладовки(от этого спасает респиратор, без него сдохнуть не долго) и воняет потом на пол квартиры, но зато нет пыли и температура подходящая.

Для меня со временем оказалось самым важным - чистота помещения, красить научишься со временем, но если не избавиться от пыли, никакое мастерство и никакие материалы тебя не спасут.

Изменено пользователем Ermiloff
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для быстрого избавления от пыли помогает опрыскивание помещение водой перед покраской. Все, конечно, не уберёт, но большую часть прибьёт к полу.

 

Да и основая идея камеры - собирать опыл и краску распыляемую в процессе, а не стерильность места покраски во время покраски. Стирильность и пыль - это уже другой вопрос, который в домашних условиях тяжело побороть. Мириться и ловчиться красить в таких условиях )

Изменено пользователем 4auka
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да нифига вода не помогает, только грязь разводить.

Камера собирает опыл всасывая воздух, засасывая его отовсюду, ну и если пыль есть, то вся пыль в помещении будет на модели, а не только та что в зоне покраски. Потому и пишу, что может лучше добавить вентилятор на вдув, чтобы не засасывать окружающий воздух, может не сработать или быть малоэффективным, но если самому делать, то можно попробовать и так. Я сам думал о камере, но раз она от пыли не поможет и вытягивать некуда, то и смысла для меня в ней нет, ну а если вывести вентиляцию через пол квартиры на улицу, то тогда нужен и приточный отфильтрованный воздух, чтобы не засасывать из под двери пыль в кладовку из квартиры.

Ну а в пыльном помещении я например изловчиться с покраской никак не смог, поэтому пришлось ловчиться с обеспыливанием.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эм...вдув? Чтобы краска из аэра вигарила тебе в лицо и криво ложилась на модель?))) лол же.
Насчёт воды в корне не согласен. Помогает отлично. Я крашу и грунтую, в принципе в подвальном боксе. Это подвал. Там грязь и пыли там куда больше, чем в квартире и отлично она вся оседает, когда попрыскаешь подичкой. Просто нужен хороший распылитель, который будет давать много тонюсеньких струек. Я сделал опрыскиватель и средства для мытья стёкол, например.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, примерно так, но вдув должен быть ещё сильнее, чтобы модель из рук вырывало!

Если серьёзно, то смысл в притоке чистого воздуха равного по объёму тому, что вытягивается наружу, как это организовать другой вопрос, сбоку или снизу, приточный воздух должен рассеиваться. 

А вообще, каждый ***чит как он хочет, кому-то и в луже сидеть нормально и пара кошачьих волосинок под лаком не беда. 

Я лишь поделился опытом так, как хотел чтобы поделились бы со мной и короб мастерить не собираюсь, но если собрался бы, то в первую очередь подумал о способе избавиться от пыли.

Кароч, если кому будет интересно, делаю так - чистая кладовка, перед покраской полная протирка всего, покраска только после оседания пыли(которая есть всегда, как ни убирай), что контролируется светом от лампы; красить обязательно в каком-нибудь чистом халате, с шапочкой на голове(можно просто намочить волосы) и только в респираторе, перед покраской обмахнуть антистатической кистью модель и обдуть из аэрографа; перед каждым новым слоем контролировать кол-во пыли с помощью лампы, если видно как летает, подождать пока осядет(2-5 минут).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...

Я на кухни крашу ,максимум что кисточкой пройдусь по модели  и ни каких танцев с бубнами с мокрой гооловой))

Изменено пользователем Miki86
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Машинку размером три сантиметра, один-два пшика из аэрографа?)) А если 10-15 мл краски и лака распылить на кухне? А если ты не лысый и волосы чистые?!))

Одеть какой-нибудь ненужный синтетический халат, намочить голову и следить по лампе за пылью....это танцы с бубном?!:blink:

Вообще это касается только покраски кузова, всё остальное можно красить проще.

Изменено пользователем Ermiloff
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вопрос к ТС - где брали такие толстые листы пластика и чем в домашних условиях его резали-пилили? Вышло ли ровно распилить?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6 минут назад, 4auka сказал:

Вопрос к ТС - где брали такие толстые листы пластика и чем в домашних условиях его резали-пилили? Вышло ли ровно распилить?

Пластик есть у рекламщиков. Скатал в его в рулон и примотал на рейлинги авто.

Сначала резал ножницами, получалось кривовато. Потом обычным строительным ножом (у меня OLFA L-2). Получилось гораздо быстрее, проще и ровнее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Ermiloff сказал:

Машинку размером три сантиметра, один-два пшика из аэрографа?)) А если 10-15 мл краски и лака распылить на кухне? А если ты не лысый и волосы чистые?!))

Одеть какой-нибудь ненужный синтетический халат, намочить голову и следить по лампе за пылью....это танцы с бубном?!:blink:

Вообще это касается только покраски кузова, всё остальное можно красить проще.

Да куда уж мне со своими козявками) до настоящих автомалеров) Ну окошко открыл да вытяжку включил, пахнет же все равно что 24й красить что 43й)  не ну если у тебя волосы прям в лак сыпятся, то конечно, нужно мочить , а  лучше шапку одеть))

а вообще-то довольно забавно , представляю :халат, мокрые волосы, с рыскающей лампой в руках, в другой аэрограф, моя жена  точно решила бы что я передышал раствотелем )

 

 

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

+1 к @Miki86 с такими бубнами я бы вообще ни когда не решился бы на моделизм.... Отдельный чулан, халат, шапочка, опрыскивание, сканирование пыли.... 

Напоминает цех по производству микроэлектроники...

f7d1da35d7d8b71e750d9003b85ab5e2.jpg 

 

Надо в чулан сделать приточку с фильтрами класса U18 и вход в чулан через тамбур-шлюз обезпыливающий с продувкой...

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну куда уж мне до настоящих моделистов, которые по пять раз каждый кузов в тормозухе отмачивают, но при этом являются по мнению других "мастерами".

И да, это ж пипец как сложно, в кладовку мусор горой не сваливать, а аккуратно разложить нужное по полкам, а ненужное выкинуть. И безумно трудно ориентироваться по более яркому свету боковой лампы, для этого нужен не слабый такой интеллект и орлиное зрение.

И надо быть полным дебилом, чтобы одевать за 10 секунд абсолютно чистый от пыли синтетический халат и не пачкать нормальную одежду.

И для совсем умных, чистые волосы - сухие и к ним пыль не прилипает, а просто оседает на них, и сами они не синтетические мононити, поэтому, чтобы в очередной раз не отмачивать кузов в тормозухе и не вышлифовывать ничего, особенно на металлике, гораздо проще для полной гарантии за 5 секунд намочить волосы во время мытья рук перед покраской.  Ну да, ещё и респиратор для слабаков.

Итого -  2-3 минуты на протирание помещения, 10-15 секунд одеть халат, 5 секунд чтобы намочить волосы...наверно это я всё же дурак:), тем более что делается это все один раз для каждой модели при покраске\лакировке кузова(за один подход, мокрый по мокрому).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
18 часов назад, Miki86 сказал:

Я на кухни крашу

1484197395376.jpg

12 часов назад, Miki86 сказал:

Да куда уж мне со своими козявками) до настоящих автомалеров) Ну окошко открыл да вытяжку включил, пахнет же все равно что 24й красить что 43й)  не ну если у тебя волосы прям в лак сыпятся, то конечно, нужно мочить , а  лучше шапку одеть))

А что смешного? Проблема пыли довольно серьезная. У меня лично такой же подход, как у автора: антистатическая кисть, плавательная шапка на башке, опрыскивание помещения и т.д. Только халата нет - крашу в труханах. В противном случае несколько пылинок все равно оседает на кузов. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну а что разве не смешно)?

Какие то вы нервные,  да не переживайте вы так парни) Красти в чем хотите, но все же в труханах и и шапке лучше ,я пойду в бассейн))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
8 часов назад, Ermiloff сказал:

Ну куда уж мне до настоящих моделистов, которые по пять раз каждый кузов в тормозухе отмачивают, но при этом являются по мнению других "мастерами".

И да, это ж пипец как сложно, в кладовку мусор горой не сваливать, а аккуратно разложить нужное по полкам, а ненужное выкинуть. И безумно трудно ориентироваться по более яркому свету боковой лампы, для этого нужен не слабый такой интеллект и орлиное зрение.

И надо быть полным дебилом, чтобы одевать за 10 секунд абсолютно чистый от пыли синтетический халат и не пачкать нормальную одежду.

И для совсем умных, чистые волосы - сухие и к ним пыль не прилипает, а просто оседает на них, и сами они не синтетические мононити, поэтому, чтобы в очередной раз не отмачивать кузов в тормозухе и не вышлифовывать ничего, особенно на металлике, гораздо проще для полной гарантии за 5 секунд намочить волосы во время мытья рук перед покраской.  Ну да, ещё и респиратор для слабаков.

Итого -  2-3 минуты на протирание помещения, 10-15 секунд одеть халат, 5 секунд чтобы намочить волосы...наверно это я всё же дурак:), тем более что делается это все один раз для каждой модели при покраске\лакировке кузова(за один подход, мокрый по мокрому).

Красавец, уделал всех "мастеров". 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
8 часов назад, Ermiloff сказал:

Ну куда уж мне до настоящих моделистов, которые по пять раз каждый кузов в тормозухе отмачивают, но при этом являются по мнению других "мастерами".

И да, это ж пипец как сложно, в кладовку мусор горой не сваливать, а аккуратно разложить нужное по полкам, а ненужное выкинуть. И безумно трудно ориентироваться по более яркому свету боковой лампы, для этого нужен не слабый такой интеллект и орлиное зрение.

И надо быть полным дебилом, чтобы одевать за 10 секунд абсолютно чистый от пыли синтетический халат и не пачкать нормальную одежду.

И для совсем умных, чистые волосы - сухие и к ним пыль не прилипает, а просто оседает на них, и сами они не синтетические мононити, поэтому, чтобы в очередной раз не отмачивать кузов в тормозухе и не вышлифовывать ничего, особенно на металлике, гораздо проще для полной гарантии за 5 секунд намочить волосы во время мытья рук перед покраской.  Ну да, ещё и респиратор для слабаков.

Итого -  2-3 минуты на протирание помещения, 10-15 секунд одеть халат, 5 секунд чтобы намочить волосы...наверно это я всё же дурак:), тем более что делается это все один раз для каждой модели при покраске\лакировке кузова(за один подход, мокрый по мокрому)

Рррраунд! 

И чего после НГ все такие нервные...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Комплекс ущемлённого моделиста - это всегда смешно ^_^ 

Лично я, естественно как настоящий мастер своего дела, сделал примитивную камеру: в большую картонную коробку вставил вытяжку, купленную в ближайшем бытовом магазе. Конечно слабовата - хотел вторую, но теперь у меня вообще нет своего уголка. 

Предварительная уборка помещения (которая кстати независимо от хобби должна быть частой) и опрыскивание водой помогает - видимо опыт, мастерство и талант берет своё. В случае если какие-то предательские пылинки попадают, то я использую джедайскую технику - мастера называют Ее "шлифовка и полировка". 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 минуты назад, valek сказал:

Комплекс ущемлённого моделиста - это всегда смешно ^_^ 

Лично я, естественно как настоящий мастер своего дела, сделал примитивную камеру: в большую картонную коробку вставил вытяжку, купленную в ближайшем бытовом магазе. Конечно слабовата - хотел вторую, но теперь у меня вообще нет своего уголка. 

Предварительная уборка помещения (которая кстати независимо от хобби должна быть частой) и опрыскивание водой помогает - видимо опыт, мастерство и талант берет своё. В случае если какие-то предательские пылинки попадают, то я использую джедайскую технику - мастера называют Ее "шлифовка и полировка". 

Когда речь идет о шлифовке и полировке, то слово мастер надо брать в кавычки. 

Изменено пользователем Шефф
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 часа назад, ekha сказал:

 Только халата нет - крашу в труханах. В противном случае несколько пылинок все равно оседает на кузов. 

Это все из-за труханов оседает.)))) Даешь нудизм в моделизме!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
7 минут назад, valek сказал:

Комплекс ущемлённого моделиста - это всегда смешннегд

Лично я, естественно как настоящий мастер своего дела, сделал примитивную камеру: в большую картонную коробку вставил вытяжку, купленную в ближайшем бытовом магазе. Конечно слабовата - хотел вторую, но теперь у меня вообще нет своего уголка. 

Предварительная уборка помещения (которая кстати независимо от хобби должна быть частой) и опрыскивание водой помогает - видимо опыт, мастерство и талант берет своё. В случае если какие-то предательские пылинки попадают, то я использую джедайскую технику - мастера называют Ее "шлифовка и полировка" 

Да талант дело такое, он либо есть, либо его нет. Я всегда красил без камер и прочего в общежитии их негде хранить. Соседи травились, а я радовался. Вуз химический, поэтому проблем Не было. Качество покраски тоже Не страдало, т.к. делалось все быстро и без лишних движений. Костюм химзащиты так и остался висеть без дела =(

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 31.12.2016 в 15:24, Ermiloff сказал:

Я крашу в по-возможности пустой и герметичной кладовке, без движения воздуха и с помощью боковой лампы определяю кол-во пыли в воздухе, если летает - не крашу, когда осядет и перестанет быть видна - крашу.

И да, это не заводская технология! Больше можешь не кичиться, думаю ты понял о чем я.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...