Перейти к содержанию

Бокс для покраски моделей своими руками


Рекомендуемые сообщения

Якрашу вообще либо за рабочим столом (по мелочи) либо в ванной комнате (кузова и прочую большую лабуду). Просто в зоне покраски все газетами застилаю и всё)) Пыли почти нет, перед каждой покраской антистатической кистью прохожусь по кузову и нормально)) 

Часто пыль оседает уже после покраса, такая, которую легко пальцем стереть или наждачкой (в случае с лаком). Саша Аксель выше верно подметил, надо просто сидеть/стоять и не прыгать вокруг модели.:)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я перед каждым слоем делаю полное омовение, влажную уборку, бреюсь везде и только тогда, включаю компрессор))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1590р (цены прошлого лета) +час-полтора времени. Пыли от покраски и запаха минимум, раструб вывожу в щель форточки.MGS3304.jpgMGS3303.jpg

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

О, у меня такой же "ветерок", правда он цветной весь уже. Коробку бы побольше для удобства. Простая и удобная система.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Плюсую. Когда все-таки решил сделать вытяжку купил самую большую коробку в Почте России и такой вентилятор в Оби, а также гофру. Меньше 1к затрат на 2010 год, но реально помогало. Правда холодно зимой сидеть с открытым окном (форточки не было))) В последствии отказался совсем от вытяжки. Проще проветрить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, Miki86 сказал:

Красти в чем хотите

Что за "красти"? От слова "красть"?

1 час назад, max_oz сказал:

Это все из-за труханов оседает.)))) Даешь нудизм в моделизме!

А что, так можно было? Надо попробовать. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

для интересующихся наберите в гугле покрасочная камера и принципы ее работы,она ничего общего с коробкой с вентилятором не имеет

покрасочной камеры нет ,поэтому реальные авто крашу в герметичном гараже ,как говорят некоторые плавая в воде в костюме одноразовом за 250р ,модели тот же принцип исключаем одежду с рукавами и поливаю обильно из керхера гараж,непосредственно перед покраской обильно смачиваю одежду руки и голову ,чтоб не сыпалось ,и что самое важное  ЛЮБОЕ движение воздуха в помещении ,в нашем случае в коробке с вентилятором ,гарантированное наличие пыли

p s в гараже есть мощная вытяжка 40 см диаметром ,но она включается через 20 мин после нанесения лака ,когда упавшая пыль не тонет в лаке и убирается легко

Изменено пользователем Александр1978
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, ekha сказал:

А что, так можно было? Надо попробовать. :)

Главное растворитель не пролить на причинное место, а то всякое желание моделить пропадет =))

added 2 minutes later

Ну очевидно же, что здесь не дураки сидят и знают, как выглядит настоящая покрасочная камера =)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Александр1978

Суть домашней вытяжки - не травить дом газами и покрасочным опылом. Вот и всё. Дом - это не гараж.

 

11 минут назад, AxelGTR сказал:

Главное растворитель не пролить на причинное место, а то всякое желание моделить пропадет =))

А если надеть контрацептив, то можно даже и этого не бояться. :)

Изменено пользователем ekha
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Какая оффтопная тема выходит))) Крашу акрилом в картонной коробке(Икеа) с вентилятором от системного блока, и фильтра из нетканных тряпок.

e571a27d86f1.jpg

 

3c66117546f7.jpg

 

9a11c45a0952.jpg
 

От запаха не спасает (но акрил не сильно пахнет), опыла нет! Вентилятор дует на монитор, монитор чистый.

TSки и грунт с баллона в подъезде.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Разряжу немного обстановку. :) 

Я уже постил эту фотку, но, может кто-то не видел. Я крашу на кухне, но предварительно её подготавливаю. С вытяжки снимаю противожировой фильтр, чтобы лучше тянуло. На плиту кладу кусок ДСП, который остался от ремонта. По периметру закрываю стены плёнкой для ремонта со скотчем (он прям по центру фотки, рулона хватает на пару десятков покрасок, продаётся в любом строительном сагазине). ДСП-шку тоже оборачиваю этой плёнкой. Под вытяжкой все запахи и почти весь опыл уходят в вентиляцию. Супруга ещё ни разу не жаловалась, а у неё нюх почти идеальный :). Соседи тоже ещё ни разу не жаловались ;). Фишка плёнки в том, что когда её разворачиваешь, она получает электростатический заряд, и притягивает к себе и пыль и опыл из баллонов, не говоря уже о аэрографе.

AA0050.jpg

P.S. парни, я понимаю, что будь у нас возможность, мы бы сначала вырастили строителей в нашем масштабе, чтобы они построили масштабную малярку, потом переквалифицировали их в токарей-литейщиков-фрезеровщиков, чтобы они произвели масштабный инструмент, после научили их премудростям автомалярного дела, и только потом получали бы идеальные модели. Но ведь мы занимаемся ХОББИ. Этот термин по умолчанию подразумевает получение удовольствия от процесса, а не погоню за протиовогеморроидальными препаратами для получения результата. :) На своём, хоть и маленьком, опыте убедился - чем сильнее заморачиваться, тем хуже конечный результат.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Михаил Интересная идея. :-:ok:-:

Отваливающаяся крышка на банке для промывки я так понимаю фирменный баг.))) У меня сначала вроде норм держалась, а потом после нескольких "обратных продувок" аэра путем затыкания верхней дырки на банке, крышку  сорвало...))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
8 часов назад, max_oz сказал:

И да, это не заводская технология! Больше можешь не кичиться, думаю ты понял о чем я.

Вообще то не понял))  Слишком много и сложно пишу? Просто стараюсь чтобы была понятна суть.

Я лишь поделился своим опытом, может кому было интересно, в своё время сам лазил по форумам, искал чем и как красить, пробовал стравить авто краску из баллона(просто идиотизм), красил из баночки глянцевым модельным акрилом(укрывистости ноль), но перешёл в итоге на авто эмаль на развес(цена копейки, цвет правильный, качество великолепное). Пробовал опрыскивать помещение, но как мне кажется толку от этого не много и в луже сидеть не хочется. Однажды подумал, когда сошлифовывал пыль, если не получится эту пыль победить, то и нехрен тогда этим вообще заниматься, зачем, какой смысл в грязных и мутных поделках, если самому на них смотреть будет противно и показать стыдно.

Вот поэтому и написал как поборол пыль, не стерильная окрасочная камера конечно, но гораздо лучше чем просто в комнате, теперь покраска с лакировкой занимают около часа, 2-2,5 слоя краски и 2 слоя лака(мокрый по мокрому), на последнем кузове правда попала одна микро ворсинка длиной в миллиметр под лак. Если б я подобное сам прочитал раньше, то и не стал бы экспериментировать, воспользовался бы чужим опытом и всё. 

И почему многие считают, что хобби - это когда из конфет делаешь говно?!))  У кого-то получаются шедевры, а у кого-то всю жизнь поделки, ну и какие из них радуют глаз? Если вообще не заморачиваться, то и к 20ой модели будет вступление - "Не судити строга, это мая всево лишь 20ая модель, да и вообще для миня это хоби!"

Достаточно лишь один раз научиться и...всё настроить, и тогда без дополнительных усилий и ухищрений, каждый следующий раз будет получаться стабильно хорошо, а если не заморачиваться, то каждая покраска - лотерея и убогая поделка на выходе. По мне так лучше и проще сразу сделать хорошо, чем отмачивать в тормозухе по пять раз.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ясно понятно, не судите строха меня. Я  крашу из балончика на лестнице и не понимаю зачем я эти поделки делаю. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Какая веселая тема у вас тут, ребята!

Не смог удержаться и провел эксперимент... разделся догола, напялил шапочку для плавания, пошел к соседке и попросил обмахнуть меня антистатической кисточкой (пришлось покраску ненадолго отложить ^_^). Обильно смочил все волосы на туловище. Вооружившись фонариком и сачком для аквариумных рыбок, довел содержание частичек пыли в воздухе до предельно допустимой концентрации. Покрасил четыре ложки из балончика на лестничной площадке. Особой разницы не заметил - продолжу пользоваться самодельной покрасочной камерой в привычном режиме.

IMG_20170112_192748799.jpg

А теперь по существу... Сразу оговорюсь, все описанные телодвижения являются результатом трех недельного изучения темы на форумах в интернетах и ряда экспериментов, в результате чего и пришло понимание, каким должен быть домашний покрасочный бокс, удовлетворяющий моим целям.

Итак, задачи по приоритетам:

  1. Избавиться от запаха и облаков краски по всей квартире
  2. Нормальное освещение рабочего места
  3. Минимизировать количество пыли на моделях
  4. Мобильность. Сильно надоело таскаться по ванным\балконам со всеми этими шлангами, склянками и газетами.

По первому пункту все просто – локализуем лако-красочное безобразие в коробке из-под, например, пылесоса и вентилятором выдуваем наружу. В наших краях зимой редко бывает меньше 5 тепла, поэтому просто выкидываю гофру в окно. Видел варианты, когда люди в стеклопакетах вырезали дырки и ставили выпускные вентиляционные клапаны, приделывали угольные автомобильные фильтры на выходе, выдували ароматные растворители соседям через кухонные вент каналы :)

Оптимальная конфигурация короба: вентилятор на задней стенке внизу и скошенные потолок и боковые стенки. Дополнительные перегородки, фильтры из трусов, стекловаты перед карлсоном и прочие свистелки являются абсолютно избыточными артефактами, усложняющими и без того суровую жизнь моделиста. Не заморачивайтесь!

Вентилятор установлен обычный бытовой на 150 мм. Производительность уже не помню, но можно брать помощнее пока денег жалко не станет. Распыл и запахи уносит на ура, но иногда краска все же рикошетит в морду лица, поэтому все работы производятся в средствах индивидуальной защиты – респираторе и очках. Таким образом здоровья на «пропить» остается поболей.

Со временем пришлось обклеить камеру скотчем - так легче убирать опыл и выковыривать мусор из углов.

Дополнительно присобачил две лампы дневного света. На каждом светильнике есть свой выключатель. Если делать коробку из прозрачного плексигласа, то естественного света все равно не хватит и придётся добавлять искусственный источник. Посему, смысла платить за прозрачный пластик не вижу никакого кроме эстетического. Упаковку от пылесоса найти можно на помойке за даром.

IMG_20170112_192821414_HDR.jpg

Все это добрище втыкается в розетку шнуром все от того же пылесоса. А ещё есть кнопочка, позволяющая вырубать пропеллер, когда нужна тишина в библиотеке.

Ныкаться по углам с таким девайсом стало гораздо приятнее, но следом таскались компрессоры, аэрографы, ресиверы из пластиковых бутылок и прочие милые сердцу штуки.

Проект перешел в финальную стадию, когда в ближайшем хозмаге был приобретен карманный стол за три копейки. С помощью соплей и скотча все было сколочено в гармоничную композицию и наступил праздник. Результат усилий – мобильно-модельно-покрасочный комплекс лицезрим на фотографиях.

 

 

IMG_20170112_192645294.jpgIMG_20170112_193137829.jpg

 

Ну и поговорим о главном...

Самый эффективный, если даже не единственный, способ избавиться от пыли – это очень герметичная камера с приточно-вытяжной вентиляцией. На потолке должен стоять вентилятор, который тянет воздух внутрь камеры. В обязательном порядке на нем устанавливается пылевой фильтр. На полу работает вентилятор на вытяжку. Их производительность примерно одинаковая и не должна создавать всяческих завихрений. В таком режиме частички краски и прочая дрянь будут прибиваться к полу и удалятся из камеры. Влажная уборка, одежда без рукавов, защитный комбинезон, никаких пришельцев из вне камеры и поменьше суеты, чтобы не поднимать пыль - условия, само собой подразумевающиеся. Все остальное является гораздо менее эффективными вариациями на тему пылевой борьбы. Можете себе такое позволить в домашних условиях? Поздравляю! Вы – офигенно удачливый моделист, закрывайте форум, идите красить и радуйте нас шедеврами.

Что делаю я – перед каждой покраской пропылесошиваю камеру, убираю опыл и протираю все вокруг влажной салфеткой. Иногда даже, если не лень, убираюсь в квартире. Да, иногда попадают пылинки, но это нифига не бесит и особо не напрягает. Три минуты шлифовки и снова все хорошо. Хотя, признаюсь, с металликами еще не заморачивался ну и антистатическую кисточку на амазоне заказал.

Надеюсь, кому-нибудь мой опыт пригодиться.

Всем безшагрениевых выходных. :)

IMG_20170112_192802871.jpg

Изменено пользователем AZz
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я крашу в подвальной каморе, вполне норм)))) С покупкой аэра, скорее всего, перейду в кладовку, либо, придётся делать уборку в каморе и оборудовать там столик.:lol:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Ermiloff Интересно, а ты во всем такой педант?

Изменено пользователем max_oz
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, max_oz сказал:

@Ermiloff Интересно, а ты во всем такой педант?

Дело не в педантичности, а в уважении к другим людям. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
On 12/31/2016 at 10:16 AM, 4auka said:

Ну смысл найти оптимальное сочетание конструкции покрасочной камеры и мощности(количества) вентиляторов. А я поторопился что-то. Купил видимо не совсем тот что нужен вентилятор. Я буду эксперементировать после новогодних праздников )

 

На чертеже выше, перегородка выделенная голубым цветом, создает как раз тягу. И на сколько я понял эта перегородка должна быть не менее 2/3 от высоты плоскости, где она установлена. Тогда тянуть будет хорошо.

Если все еще актуально, то вставлю своих пять копеек. Такая конструкция, кажется на каропке, много обсуждалась. Человек, профессионально занимающий окраской уже не помню чего, сооружал похожее у себя дома. У него на работе была подобная вытяжка, но больших размеров и с промышленным вентилятором. Так вот там все работало и тяга была. Дома повторить трюк с перегородкой не удалось. Она мешала только, т.к. краска от нее летела в оратную сторону. В итоге, если мне не изменяет память, тот товарищ пришел к варианту, описанному в моем посте выше.

В любом случае удачи и интересно узнать результаты экспериментов :)

з.ы. нашел параметры своего пропеллера:  extract rate of 230m3/hr, 64 litres per second

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
8 часов назад, AZz сказал:

Если все еще актуально, то вставлю своих пять копеек. Такая конструкция, кажется на каропке, много обсуждалась. Человек, профессионально занимающий окраской уже не помню чего, сооружал похожее у себя дома. У него на работе была подобная вытяжка, но больших размеров и с промышленным вентилятором. Так вот там все работало и тяга была. Дома повторить трюк с перегородкой не удалось. Она мешала только, т.к. краска от нее летела в оратную сторону. В итоге, если мне не изменяет память, тот товарищ пришел к варианту, описанному в моем посте выше.

В любом случае удачи и интересно узнать результаты экспериментов :)

з.ы. нашел параметры своего пропеллера:  extract rate of 230m3/hr, 64 litres per second

Спасибо за свой опыт и мысли. Будем дальше экспериментировать.

 

я вот собрал короб из оргалита и уз пожалел. Скотч плохо держится. Разово все это вышло. Думаю какой материал использовать для конструирования бокса.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, 4auka сказал:

Спасибо за свой опыт и мысли. Будем дальше экспериментировать.

 

я вот собрал короб из оргалита и уз пожалел. Скотч плохо держится. Разово все это вышло. Думаю какой материал использовать для конструирования бокса.

Лист пластика 5 мм, что я использовал и армированный скотч, отлично дополняют друг друга.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6 минут назад, witcher80 сказал:

Лист пластика 5 мм, что я использовал и армированный скотч, отлично дополняют друг друга.

Остаётся найти лист пластика )

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А чем не устраивают МДФ-панели? Во всяких Леруа и Касторамах они не очень дорого стоят. Единственное, для более-менее качественного создания придется заказать распиловку или же исхитриться это сделать электролобзиком.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...