Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

По последним фотографиям цвета у прототипа и полученные достаточно похожи, может капельку голубого стоит добавить. Должно быть очень красиво!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, Las710 сказал:

По последним фотографиям цвета у прототипа и полученные достаточно похожи, может капельку голубого стоит добавить. Должно быть очень красиво!

Скорее всего так и сделаю, но уже после первого слоя.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 часа назад, Улыбастик сказал:

Скорее всего так и сделаю, но уже после первого слоя.

По фотографиям, мне показалось, что цвет прототипа немного светлее,..

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, boxer сказал:

По фотографиям, мне показалось, что цвет прототипа немного светлее,..

Так и есть, буквально только что убедился в этом после первого слоя. Фото будут либо позже, либо когда перекрашу, что скорее всего. А перекрашивать придётся из-за сильной шагрени, не привык я ещё к новому аэру, надо было протестить хорошенько сначала его. Возможно, снимать этот слой не буду, а оставлю как подложку, но пройдусь наждачкой, чтобы выровнять. Следующий слой тогда буду делать светлее.

Всё же решил выложить фото, цвет нужен как у корзинки позади модели.

ea603f0def08.jpg

9361cc0bcd2c.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Решил поэкспериментировать. Раз уж шагрень всё равно буду убирать, то почему бы не воспользоваться полиролью? Взял бор-машинку и понеслась. Местами подрывало, поэтому дополировал до грунта (надавливать то нельзя, лака то нет, да и насадка жестковата, вот и еле гладил). В конце эксперимента шагрень почти вся сошла, кое-где надо будет всё таки шкуркой пройти, а после ещё разок полиролью. Данный метод мне понравился и возьму его на заметку, опробовал на ещё одной модели (а именно на Селике из моего другого випа (я про неё не забыл)), которая была загрунтована, но здесь уже на сухую.

Полироль такая (взял не глядя первую попавшуюся в руки):

ae046ed6977b.jpg

Насадка была такая (диск из нетканого материала диаметром 22мм JAS 2104):

78fbfeb39e43.jpg

Результат:

8a90e93a0b10.jpg

Эх, а на этом фото получился желаемый цвет))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чего то не совсем понял зачем надо было полировать краску? Чтобы лак потом что ли лучше лег? Или это просто проба перед перекраской?

И такими дисками только металл полировать.

Изменено пользователем Novice
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я не захотел зачищать шагрень наждачкой и снимать краску тоже не хотелось, вот и решил попробовать так. Может и полироль не надо было использовать. Главное, что шагрень ушла.

Другие насадки тоже попробовал, но хоть какой то эффект получился только от этих.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, Улыбастик сказал:

Эх, а на этом фото получился желаемый цвет))

Желаемый цвет получился из-за того, что баланс белого при съемке слетел в желтый,.. от цвета лампы,..

Следовательно в краску нужно добавить чуточку желтого и чуть больше белого.

Изменено пользователем boxer
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Улыбастик 

Как-то я один кузов тоже полировал перед лаком(TS-13), ложится намного лучше. Как вариант. Но возможно это самовнушение и лишние не нужные движения =)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, boxer сказал:

Желаемый цвет получился из-за того, что баланс белого при съемке слетел в желтый,.. от цвета лампы,..

Следовательно в краску нужно добавить чуточку желтого и чуть больше белого.

Завтра попробую так и сделать, только не сразу в баночке, а на палитре. Спасибо за совет.

 

Только что, Jrok88 сказал:

Улыбастик 

Как-то я один кузов тоже полировал перед лаком(TS-13), ложится намного лучше. Как вариант. Но возможно это самовнушение и лишние не нужные движения =)

Ну я не перед лаком, а перед вторым слоем краски. Шагрень была ужасной, и я боялся, что после лака её не выведу. В данном же случае первый слой использую в качестве цветного грунта.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
29 минут назад, Улыбастик сказал:

только не сразу в баночке, а на палитре.

Это очень правильно,.. и помогает понять пропорции.

Нужно использовать чистый желтый, может даже лимонный, без рыжего оттенка. И белый обязательно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Именно такой жёлтый и есть, а вот белого осталось совсем немного, но думаю, что хватит.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В ‎17‎.‎04‎.‎2017 в 20:09, Улыбастик сказал:

Я не захотел зачищать шагрень наждачкой и снимать краску тоже не хотелось, вот и решил попробовать так. Может и полироль не надо было использовать. Главное, что шагрень ушла.

Другие насадки тоже попробовал, но хоть какой то эффект получился только от этих.

Потому что это очень грубые насадки. С ними надо очень аккуратно - жгут лак и краску за секунду, если зазеваться. Да и полировка перед лаком - лишнее телодвижение.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
38 минут назад, valek сказал:

Потому что это очень грубые насадки. С ними надо очень аккуратно - жгут лак и краску за секунду, если зазеваться. Да и полировка перед лаком - лишнее телодвижение.

Я первый раз так делал, ошибки учёл и в будущем уже не повторю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...

Подготовил сиденья и дверные карты к покраске в клеточку (на дверных картах надо ещё рамочку сделать). Получилось не совсем ровно, но даже на это потратил почти  часа.

a563878007f3.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подготовка мощная,.. но полет мысли пока не ясен,.. ждем выкраски.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, boxer сказал:

Подготовка мощная,.. но полет мысли пока не ясен,.. ждем выкраски.

Сначала будут покрашены свободные клетки в чуть более тёмный цвет (скорее всего серо-голубой), после сетка будет снята и на её месте останутся только горизонтальные полосы (скорее всего со смещением на одну клетку), далее покраска голубым или обычным смоуком (первым никогда не пользовался и взял на пробу), после и эти полосы будут сняты, а на их место будут добавлены вертикальные, далее последует покраска вторым смоуком. Примерно так я это вижу.

 

Ещё покрасил кузов. Всё замечательно - шагрень очень мелкая и вывести её не составит труда, но стоило мне посмотреть сзади... А сзади аэр решил поплеваться... Гррр Убрал плевки влажной мелкой наждачкой. Надеюсь, следующий слой будет без косяков.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я так понимаю планируется клетчатый узор,.. не помню точно, но его выкраску начинают с фонового цвета и потом маскируют полосы,.. постепенно добавляя новые маски приходят к клетке...

В ином случае придется вновь замаскировывать уже окрашенное :( ...

 

Изменено пользователем boxer
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, boxer сказал:

Я так понимаю планируется клетчатый узор,.. не помню точно, но его выкраску начинают с фонового цвета и потом маскируют полосы,.. постепенно добавляя новые маски приходят к клетке...

В ином случае придется вновь замаскировывать уже окрашенное :( ...

 

На фото и есть основной цвет, тамиевская XF23.

Подголовники, спинки и боковины сидений позже будут покрашены в чёрный (не знаю почему сразу не покрасил).

Сейчас прошёл жидкой маской по дверным картам, как высохнет, буду наносить второй цвет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
45 минут назад, Улыбастик сказал:

На фото и есть основной цвет, тамиевская XF23.

Ок,.. я подумал что это грунт,.. Смотрим :) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 4 недели спустя...

Только вчера вечером удалось выкроить время для модели (а ведь вернулся из деревни две недели назад). Взялся за самое сложное на данном этапе - за сиденья. Так как первый вариант меня не устроил, то решил переделать. На помощь пришла моя небольшая халтурка с прошлой недели, а точнее пластырь, который я купил, чтобы не убить пальцы (один всё же пострадал).

Сначала я обмотал в два слоя пустой балончик из под грунтовки (а на меня ещё домашние ругались, почему я не выкину, а он пригодился) и нанёс первый слой краски, основу. Далее потратил пару часов на "сеточку". Это первый вариант, на котором хотел посмотреть получится ли и останется ли клеющая способность у пластыря. Красил кистью, отсюда неравномерность и подтёки. Результатом эксперимента остался доволен, и обклеив заново балончик уже взялся за аэрограф.

ec9d393641aa.jpg

Учтя ошибки прошлого, решил сделать немного иначе. Сначала так же была нанесена основа, а после я не стал делать сеточку, а сделал только горизонтальные линии. Покрасил синим и дал высохнуть. После добавил вертикальные полосы и тонким слоем покрасил белым, чтобы предыдущие слои под ним немного просвечивались. И снова дал высохнуть. Сегодня же решил попробовать наклеить на сами сиденья. Мне понравилось. Да, надо будет местами аккуратно подкрасить, но в остальном сморится хорошо.

1cd6b29ddc9b.jpg

Остатки пластыря на балоне. Кстати, в этот раз нанесение полос на балон прошло намного быстрее.

498da8a7d52c.jpg

А это сам Пластырь (именно так, с большой буквы):

ca0fe839ac46.jpg

Теперь осталось сделать то же самое с дверными картами.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Улыбастик, отличное решение!

Андрей, успеешь в срок? Или времени свободного в ближайшие дни не предвидится?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
17 минут назад, Las710 сказал:

@Улыбастик, отличное решение!

Андрей, успеешь в срок? Или времени свободного в ближайшие дни не предвидится?

Вряд ли. Время то свободное есть, но после работы выжат как лимон и я в основном сплю (отдохнуть всё равно не получается). Завтра возьмусь за кузов. Сегодня просверлил отверстия под имитацию лампочек, надо ещё и их сделать. Перекладину на заднем бампере надо будет новую сделать из тонкого пластика, родную ломал и клеил раз 10. А ещё надо разобраться с аэром - "плеваться" начал.

P.S.: а с пластырем я ещё поэкпериментирую, может даже вместо флока на днище сделаю коврики, но с более мелкой сеткой (2мм лента ещё осталась, на сиденьях 3мм).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Андрей... интересное решение. возьму на вооружение.. 
По аэру, может игла. Я себе поточил, такая фигня появилась недавно, вопрос решился.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
16 минут назад, RBPencil сказал:

Андрей... интересное решение. возьму на вооружение.. 
По аэру, может игла. Я себе поточил, такая фигня появилась недавно, вопрос решился.

 

Вроде прямая, носик не гнутый. Завтра попробую запасную поставить (как хорошо, что я запасливый, я даже зачем то два сопла запасных купил, хотя не помню, чтобы конус хоть раз засорялся). А может давления мало, а краска чуть загустела. Попробую дать полторы атмосферы, вместо одной (полторы для грунта использую).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...