Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Всем привет. Решил собрать вот такую модель - Toyota AE86 TRUENO от Aoshima.IMG_20170715_133108_348.jpg
Как только впервые взял коробку с китом в руки, сразу понял что это что-то серьезное и делать нужно сбудет все по серьезному. (до этого собирал простые киты RX-7, 180SX и MX-5) Коробка большеватая и содержимое меня порадовало. Куча деталей, что куда, как и зачем... Сразу возникло куча вопросов, поэтому буду их излагать тут и буду рад, если хоть кто-нибудь из более опытных моделистов мне поможет. 
Далее представлю фото деталей:

 

Кузов, бампера, пороги и спойлер

IMG_20170715_133233_855.jpg

 

Ковши, распока, руль...

IMG_20170715_133406_353.jpg

Салон

IMG_20170715_133732_044.jpg

Колеса и др.

IMG_20170715_133819_496.jpg

Элементы двигателя, каркас, брызговики

IMG_20170715_134038_263.jpg

Остекление и декали

IMG_20170715_134149_679.jpg

Днище подвеска и прочее

IMG_20170715_134252_844.jpg

Элементы двигателя и освещения

IMG_20170715_134347_015.jpg

Собирать активно буду начинать может где-то через месяц, когда дождусь компрессора и аэрографа.

А пока буду не спеша подготавливать детали и кузов и мучить вас вопросами)
Вопрос №1: бампера, пороги и спойлерок сразу приклеивать или только после раздельной покраски и лакировки? Планирую бампера в черный красить, а кузов во что-нибудь светлое.

Изменено пользователем Evol
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
11 минут назад, Evol сказал:

Вопрос №1: бампера, пороги и спойлерок сразу приклеивать или только после раздельной покраски и лакировки? Планирую бампера в черный красить, а кузов во что-нибудь светлое.

Примерить сначала, а затем раздельно красить и после этого готовое соединять.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 минуты назад, Las710 сказал:

Примерить сначала, а затем раздельно красить и после этого готовое соединять.

Ну в моем случае с черными бамперами можно так сделать. Так а если бампера, к примеру будут в цвет кузова, то как тогда расшивку делать. Ведь они покрашенные приклеятся и в месте стыка расшивку не углубишь уже?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всегда можно использовать что то типа этого:

f62c8ce39b8d.jpg

*не является рекламой, фото дано в качестве примера))

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
8 часов назад, Evol сказал:

Ну в моем случае с черными бамперами можно так сделать. Так а если бампера, к примеру будут в цвет кузова, то как тогда расшивку делать. Ведь они покрашенные приклеятся и в месте стыка расшивку не углубишь уже?

 

Почему же? Дождаться полной полимеризации пластика и пройтись аккуратно скрайбером. Главной в таких ситуациях что бы капли клея(подплавленного пластика) при приклеивании не вылезли на лицевую сторону. Тогда все будет выглядеть аккуратно и реалистично.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем спасибо за разъяснения. Думаю этот вип будет для меня неким учебником-мануалом, к которому я буду и позже в будущем возвращаться и перечитывать. Постараюсь задать побольше вопросов и получить полезные наставления.

Пока ожидаю прибытия своего аэрографа хочу получше разобраться с грунтовками, красками и лаками...
ГРУНТОВКИ. То, что все, включая и грунт, нужно разбавлять пожиже для аэра - это понятно. Только вот чем это все разбавлять? Тамиевские грунты из банок - специальным разбавителем от Тамии. А вот стравленный тамиевский грунт из баллона чем?

Чем разбавлять акриловый грунт из баллона, Kudo к примеру?
Есть у меня еще автомобильный грунт из баллона на нитрооснове, вонючий такой. Вот его чем лучше разбавлять? 
Где-то прочитал на форуме, что самый бюджетный и щадящий это 650 растворитель, так ли это? На банке с 650-м написано, что можно его использовать для нитрокрасок, значит и для грунта на нитрооснове подойдет?
КРАСКИ. Ну если получу ответы на выше заданные вопросы, то по краскам более менее будет все понятно.
ЛАКИ. Тут у меня куча вопросов по подбору конкретного лака. Так что оставлю это на потом.
Всем спасибо.

Изменено пользователем Evol
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У грунта Кудо плохая укрывистость по пластику. Все-таки лучше тамия. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Краски в баллонах достаточно жидкие.Если стравить и сразу красить-можно не разбавлять.Автомобильные краски разбавляются автомобильной же и химией.На любом авторынке,где продают краски на розлив,можно спросить чем разбавлять или сразу на месте вам разбавят именно под покраску аэрографом.Я покупаю минимальное количество.Обычно это 100 грамм.Для акрила есть специальный акриловый разбавитель.Можно поискать даже не шибко вонючий.Спрашивайте.Красильщики знают чем торгуют и помогут советом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще вопросик по краскам: некоторые красят модели акрилом тамийным, как ведет себя этот акрил, если покрыть его нитролаком TS-13?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Беда будет. Лучше авто нитра. По дентгам дешевле раза в 4-5, а качество на порядок выше.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

если акрил тамиевский покрыть нитролаком ,все вспучит

если планируете долго заниматься моделями авто,купите себе банку грунта 2к новол hs 4 r 1, нитробазы неразведенной белой,желтой,охра(коричневая),красной,зеленой,синей,черной,и металайзер(серебро металика (100гр 250 р) плюс банку 2 к лака duna 5000 по деньгам будет  около 4000 т р хватит чтоб покрасить 50 моделей точно,а грунта хватит на много , там банка 800 гр плюс отвердитель 200 гр ,разводится еще растворителем 1 к 1 итого 2000литра грунта хватит на 100 моделей ,а теперь посчитайте тамиевские материалы для 100 моделей  думаю дороже раз в 10 точно а то и в 15,я пользую именно такую конфигурацию цвета мешаю сам 

Изменено пользователем Александр1978
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у всех "конвейер" своих масштабов. Кто-то модель в месяц делает, кто-то в год. Пока настолько масштабно не затянуло я бы не стал брать "литрами" компоненты. Под аэр мне очень нравится продукция фирмы Gunze. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

можно купить на  тройку  моделей от тамии или ганзы   ,2 балона краски,1 лака и 1 грунта с доставкой будет 1600 - 1700 р вот вам и расклад по цене,плюс лак 2 к думаю получше будет чем тs13,разница более чем очевидна и покупая скажем перечисленные базовые цвета ,вы сможите намешать ЛЮБОЙ неметалик самостоятельно ,а не бежать в магазин за очередным балоном с краской ,если еще найдете такой какой нужен

Изменено пользователем Александр1978
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Имея аэр можно заехать к малярам и сделать 100гр краски на заказ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
58 минут назад, 4auka сказал:

Имея аэр можно заехать к малярам и сделать 100гр краски на заказ.

Мне налили даже 50, сказали если надо сделаем и 30.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Думаю, что поступлю как сказал  Александр1978. Сам об этом раньше подумывал, т.к. от смешивания красок с целью получения нужного цвета тоже можно получить море удовольствия. Возьму по минимальному количеству основных цветов.
А теперь пару слов об верчении в руках кита и первые впечатления.
Попробовал прорезать прошивку. И на удивление мне это понравилось т.к. пластик очень мягкий и в данном случае это поистине прорезание, а не выцарапывание и выскрёбывание. 
Также меня сильно порадовало, что подвеска работающая, на прунжинках. Поигрался вдоволь) Но эта подвеска имеет минус один. На ней, как многие говорят, модель похожа на "Джип". Вот и не знаю как оставить: "Джип" или занизить до самого низкого положения. ААА. Трудный выбор. И пограться-пожмякать хочется рабочую подвеску и чтобы модель выглядела красиво. Эх... (На фото самое заниженное положение)

dtsV3GKEslM.jpg
А вот самое большое разочарование это то, что много деталей не используется. А я, по началу, не разобравшись, думал что все они куда-то встанут, на свое место и от этого был очень доволен (это первый мой кит с таким количеством деталей). 

10192570z8.jpg

Серым выделено то, что не используется, мол "Not for use". Зачем их вообще тогда в набор добавлять. К примеру три крышки двигателя и... куча непонятных деталей, которых я даже не представляю куда можно было бы всунуть. Например номер 84-85. Похожи на брызговики. У меня их 4 штуки, но как я их не крутил - не становятся они. Может я ошибаюсь и это не брызговики?

А еще у меня есть вопросик. На фото можно заметить, что колеса разные. Не могу понять где передние, а где задние. По размерам одинаковые все, только сердцевины разные. В инструкции они нарисованы одинаковыми. Может кто знает какие куда?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

по сути тут половина отмеченного опционально, то есть ты можешь их ставить, а можешь оставить про запас :) тебе бы скай аоши в лб тюнинге-там вообще полнабора не используется - одних решеток 5 на перед, 5 назад :)

 

п.с. когда будешь делать, не суй шины в арки, а то бпан все таки

Изменено пользователем JoeyJordison
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
7 минут назад, JoeyJordison сказал:

п.с. когда будешь делать, не суй шины в арки, а то бпан все таки

Не понял про шины в арки. Приподнять подвеску нужно? Передние колеса и при таком занижении вращаются отлично.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Evol у японцев свои каноны, шины не должны входить в арки... если конечно это не стенсовозка, но такая классика! Тут либо ставь выше, либо, если хочешь низкое авто, бери 14ые колеса ИМХО

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не нравится высота подвески?Укороти пружины или намотай новые.Думаю,те что в комплекте особой аутентичностью не блещут.Если я правильно понял насчёт брызговиков,то идут они скорее всего в паре с порогами.82 и 83.Комплект дворников для леворульки ,лишние руль,подголовники,гражданские сиденья спрячь в запасники.Колёса те что массивнее выглядят в сборе-задние.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, S.Crispus G. сказал:

Если я правильно понял насчёт брызговиков,то идут они скорее всего в паре с порогами.82 и 83.

С брызговиками разобрался. Нашел инструкцию для другой аошимовской ае86, там эти брызговики хорошо ставятся на задний бампер, который немного другой формы, чем мой. А пороги со спойлероми на мою подходят. Думаю, их тоже поставлю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6 минут назад, Evol сказал:

Думаю, их тоже поставлю.

Скачай побольше фоток и выбери вариант который больше нравится.Если будет авто а прицелом на спорт,то пороги лишние.Если цивильное-самое то.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
22 часа назад, oper сказал:

Можешь сделать фото порогов порогов крупнее?

 

MEaWmhJ6akM.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем привет. Помогите разобраться с красками от Mr.Color. 10192570t.jpg

Что означают буквы "H" и "C"? К примеру H91 C48?
Я так понимаю, что одни матовые а другие глянцевые? Как у тамии X и XF?

Нашел две палитры, только вот понять не могу.aqueous_color_chart.jpgMrColor.jpg

Для H47 C41gsi__h047.jpg
gsi__c041.jpg

И там и там RED BROWN. В чем тогда разница?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • Driver закрыл тема
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...