Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Приветствую всех,

 

Подскажите что пошло не так.

 

Еще совсем зелёный, пилю свою первую модель, точнее пытаюсь завершить первую из всех начатых.

 

Всё отмыл сначала средством для мытья посуды, как всё высохло, перед грутованием ещё дополнительно прошелся медицинским спиртом.

Грунтовал тамией из баллона (87042). Почти все детали получились хорошо, а на некоторых вылезло вот такое чудо.

20171105_235512.jpg

20171105_235516.jpg

 

Хотя все остальные без таких артефактов.

20171105_235433.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Женя, а чем красил, с баллона или аэром? если с баллона то это плохо помытые детали, если с аэра , то это может быть и вода и масло, и также плохо помытые детали пред покраской.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Из баллона.

 

Старался всё тщательно помыть, после промывки руками не трогал, только в нитриловых перчатках трогал их когда цеплял к прищепкам и блютакку. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я обычно мою, старой мягкой зубной щёткой, простым мылом или средством для мытья посуды, и тогда такого не будет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Могу ошибаться, но вот такая мысль у меня проскочила,.. кратеры это капельки воды,.. думаю грунтовал все детали в один подход,.. при активном "пшиканье", кнопка и форсунка на баллоне здорово охлаждаются и на них может конденсироваться влага, которая и выстреливает вместе с краской (грунтовкой),.. 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень даже похоже на причину проблемы, так как именно все детали разом обрабатывал, и как раз эти были одни из последних.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это силикон в воздухе или на поверхности,обезжирка исправила бы легко

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фантастика какая то на самом деле.

Точно уверен что довольно хорошо отмыл все запчасти, потом еще перед началом грунтовки прошелся по всем частям медицинским спиртом, после промывки руками детали трогал только в нитриловых перчатках.

Да и силикону не откуда взяться, так как дул из тамиевского баллона из грунтовки.

А теорию которую высказал Алексей, очень похожа на правду, так как задул разом вообще все части от кузова с днищем до дворников.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вода (конденсат) по другому выглядит

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опыта пока очень мало, может и правда где то накосячил из-за неопытности, хотя у меня вообще силикона ни где нет, по крайней мере я о нём не подозреваю.

Шприцов с резиновым уплотнителем у меня тоже нет, только модельные пипетки, но опять же, с данными деталями работал только из баллона.

Вообщем понятно, нужно максимально быть внимательным перед и во время грунтования/покраски.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если детали чистые, то такой эффект часто бывает когда не очень сильно давишь на "кнопку" на баллоне.

Еще когда давление в баллончике небольшое - считай кончается в нем грунт, тогда на выходе летят крупные пятна и получается что баллончик "плюется".

Ну третий вариант - плохо перемешана краска/грунт. Когда мешаешь краску/грунт в баллончике лучше всего делать это круговыми движениями, периодически переворачивая баллончик вверх ногами.

Вообще, если честно, я даже иногда забываю мыть детали. Грунт от Тамии и Ганзы никогда не подводил :nez-nayu:

Важно не заливать модель грунтом или краской. Наносить грунт/краску удобнее всего одним движением в одной плоскости. Главное это опыт, без проблем ничего не получается, нужно спокойно к этому относиться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Маленькая добавка - баллон и в процессе покраски, изредка надо потряхивать,.. сделал несколько пшиков - протряхнул баллон,.. не долго, пару секунд,.. краски-металлики скажут спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ни когда особо не морочился отмывание/обезжиривание деталей, если не видно явных пятен. Так вот такие капли у меня были когда баллон с грунтом заканчивается и начинает плеваться. 

Так что я за вариант что проблема в баллоне, либо плохо взболтал, либо баллон на исходе, и пару маловероятных вариантов: попала грязь в сопло распылителя, проблема с температурой -  холодный баллон в теплом помещении, теплый баллон в холодном помещении...

Изменено пользователем pozi.tiff
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я видимо собрал все и сразу :)

Как раз когда собрался второй слой положить баллон и закончился.

 

Баллон встряхиваю и грею его в теплой воде, потом еще раз минуты 3 встряхиваю перед нанесением.

 

На счет повторных встряхиваний спасибо, надо будет учесть в следующий раз.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...