Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Всем привет, чуть меньше месяца был на этом форуме лишь читателем, решил опубликовать свой сплошной косяк, чтобы услышать конструктивные тапки, вилы, и все то, что кидают в плохих людей :)

До этого занимался лишь паперкрафтом, и по малости в лет 10 собирал БТТ от плачевной "Звезды" и некоторых других производителей. 

Получив данную коробочку в подарок от одногруппников, сильно обрадовался, и сразу загорелся ей. Съездил в магазин и купил тамиевского акрила, и TS-41 (Coral Blue). По причине сначала не знания, потом не имения так много денег, решил, что эта модель будет собрана без "про-режима" (лак, полировка и т.д.). Кузов был сурово окрашен в общежитии, краска легла хорошо, правда моментами можно увидеть непрокрас (на капоте, днище). И всю красоту покрытия испортили мои уплотнители, так как я даже не догадался использовать малярный скотч. Кузов и все, что к нему относится, и днище красил баллоном, остальные детали цвета TS-41 были покрашены кисточкой с помощью стравленной краски. 

Так же было запорото все, что только возможно, и было сделано множество выводов, что нужно еще купить, и какие навыки оттачивать. Данная разновидность хобби меня очень привлекла, вряд ли "слезу" с него )

Собираю полную изкоробку, без допов. Думаю занизить ее буквально на 1 мм, благо это легко в данном случае, так как при примерке клиренс был совсем большой. Спойлер не хочу использовать, он ужасен (ИМХО). А золотые диски покрашу в черный, наверное.

Хочется спросить: "зачем тогда постить такой ужас?" Но ответ как-то нашелся, подумав, что нужно слышать и мнение разбирающихся в данной теме людей, и для истории, чтобы в будущем видеть это и ностальгировать, т.к. одни фотографии в телефоне не передают той атмосферы, что была при первой модели) Спасибо за прочтение, ниже можете посмотреть фото.

 

Днище - одна из немногих деталей, которая покрасилась на 6/10 по аккуратности, ей я в принципе доволен.

Spoiler

IMG_0519.JPGIMG_0520.JPG

 

Сам кузов и косяк с уплотнителями ;((

Spoiler

IMG_0521.JPGIMG_0522.JPGIMG_0523.JPGIMG_0525.JPGIMG_0526.JPG

 

Интерьер, который засран испорчен собственной криворукостью:facepalm:, и отчасти плохим качеством малярного скотча из Ашана - не советую 

Spoiler

IMG_0528.JPGIMG_0530.JPGIMG_0531.JPGIMG_0529.JPG

 

Стекла и зеркала с воздухозаборником. Маска от тамии очень хорошо приклеилась, пришлось разве что пару капель стереть зубочисткой.

Spoiler

IMG_0533.JPGIMG_0534.JPGIMG_0535.JPG

 

При подстановке стекла и места под дворники, обнаружил, что образуется огромный зазор (1-2 мм), который заметен только при таком ракурсе. Стоит ли это как-то маскировать, или нет?

 

Spoiler

IMG_0516.JPG

 

Наверное, эта модель будет как направляющий вектор для меня, по которому я буду развиваться и отталкиваться от недочетов в этой бедной субе. Составляется список того, что нужно будет покупать по мере необходимости и возможности, если хотите говорите, что потребуется, я прислушаюсь ^_^

Спасибо за внимание.

Изменено пользователем zhenyajan
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Приветствую на форуме. Покрашено конечно очень не аккуратно. Кузов я так понимаю не подготавливался вообще(стыки пресс форм не зачищены, расшивку нужно углубить). Почитай форум, тут много полезной инфы. Удачи в постройке следующих моделей. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

УЖе написали про качество, и еще на будущее, не скрывай фотки под спойлеры :) Удачи

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Смывай :)

Низ кузова полностью черный нежели в цвет кузова, если только кузов не черный.

В Мск достаточно магазинов для моделистов с приемлемыми ценниками и хорошим качеством товара.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Приветствую на форуме. У меня вообще сложилось впечатление что всё покрашено кисточкой, кроме кузова. Но это первый опыт и он важен, если действительно ,как заявлено, что этот вид хобби зацепил, то с самого начала советую осваивать аэрограф, это поможет развивать навыки моделизма и покраски параллельно. И открытость ,при создании модели и принятии своих ошибок это хорошая черта. Уверен у Вас всё получится. Смывать или нет спорный вопрос, может как история ,эта модель будет напоминанием куда нужно двигаться. Советую не начинать со сложных моделей, можно для начала, собрать модели без двигателей, типа промо, из 10 деталей, отточить расшивку и подготовку кузова, при этом не стесняйтесь задавать вопросы, вот всё что волнует обо всём и пишите. Не всегда дорогая модельная химия и инструмент себя оправдывают, есть много отличных альтернатив, в разы дешевле. 

Удачи с удовольствием буду наблюдать за Вашими работами. Плюс за смелость и открытость. :co_ol:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Приветствую!

Салон кисточкой что ли крашен?:D Не надо так...
Я бы сейчас всё это аккуратненько смыл, вообще всё, и заново под нашим чутким руководством, задавая вопросы, сделал.

За спойлеры уже сказали.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Привет новобранцам!

Сначала хотел предложить смыть и выкрасить все заново, а потом подумалось что лучше оставить как экспонат. Похоже на наивное искусство)

Жалко вот, что свои поделки ранние-давнишние не сохранил.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@novice Правильно, лучше сохранить как есть, тоже сейчас жалею, что разломал все и выкинул))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 3 недели спустя...

Не прошло и месяца (почти), как я продолжил работу над субой и купил клей Акан для прозрачных деталей, чтобы не иметь особых преград перед финишем. Клей этот разочаровал, по сути ПВА, тяжело им клеить. Собрал остекление, фары, задние фонари, собрал салон в кучу. Так же сделал "проставки" из картона, чтобы выставить колеса на 1-2 мм и уменьшил клиренс на 1 мм. Фары получились какие-то мутные, не знаю что с ними делать теперь. Пусть уже такими останутся.

По неаккуратности оставил пятно на левом заднем стекле, да еще и клеем для пластика, теперь без понятия как это убрать, ведь это пятно как "оплавленный" пластик, так ведь?

IMG_0753.JPGIMG_0756.JPGIMG_0765.JPGIMG_0766.JPGIMG_0767.JPGIMG_0768.JPGIMG_0762.JPGIMG_0759.JPGIMG_0760.JPGIMG_0761.JPG

Еще пара штрихов, таких как боковые зеркала, окраска дисков и прочие мелкие детали, и модель готова.

//Следующей моделью присмотрел mx-5 от tamiya, пойдет для новичка, как думаете? На ней планирую обучиться грунтовке, ЛКП, и тому подобному))

Спасибо за внимание.

 

Изменено пользователем zhenyajan
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 часа назад, zhenyajan сказал:

//Следующей моделью присмотрел mx-5 от tamiya, пойдет для новичка, как думаете? На ней планирую обучиться грунтовке, ЛКП, и тому подобному))

Не стоит. Купите пластиковые ложки и на них тренируйтесь с ЛКП. Потом купите что-то пластиковое побольше примерно по размеру модели. Ибо ложки - это одно, а кузов автомобиля - это другое. Вот и будет отличная тренировка.

 

А для новичка идеальный кит - это 350Z от Тамии. Кит несложный, с идеальной стыкуемостью и простыми формами кузова. Но портить его жалко.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@zhenyajan миллион раз уже везде писалось, что для остекления лучше микроскейловского клея ничего нет. Купите 1 раз бутлю, право, она стоит недорого совершенно, вам хватит моделей на 20, если не больше.;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток всем) Сидел после термеха и думал, в какой цвет диски покрасить, так и не придумал, из 3 имеющихся. Может комьюнити поможет определиться?) 

На выбор есть черный глянец, серый металлик, алюминий. Больше склоняюсь к алюминию, но не уверен точно. 

//Кстати, по поводу модели для начинающего, не пойдет rx-7 или honda fit/jazz? От тамии, естественно) спасибо за прочтение:)

B829BB0F-ED5F-451D-8299-6AC2BF53A7AD.jpeg

7F6BFD17-E964-4DFB-B953-BAED7344F7B6.jpeg6C0CC2DC-2CEC-4D8D-8674-6CB448CA74F2.jpeg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я бы темные делал, если уж есть такое желание. По моделям - хороший выбор!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 7 месяцев спустя...

Женя самокритика, это хорошо, значить знаешь в каком направлении двигаться.  Молодец что закончил, это хороший знак. Есть недостатки, и уверен ты о них знаешь. Теперь пора освоить расшивку, и покраску аэрографом. Это не так просто но передвинет на следующую ступень. Удачи, с удовольствием понаблюдаю за новой стройкой, только не спиши. 

P.S. Кистью тоже можно красить очень ровно, на форуме есть такие примеры и очень много.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
10 часов назад, zhenyajan сказал:

Так же думаю взять зеркалку и запилить красивый фотосет. Или не стоит, т.к. модель сама по себе не очень, и фотосет будет все равно плох..

Помнится , читал я дневник Сальвадора Дали . Чел он , конечно , не от мира сего , но одна его мысль мне понравилась . Суть ; - Не важно , что я рисую . Пусть это будет кусок г...а , но подам я его так , что любой поверит в то , что он настоящий . Хороший фотосет может сделать конфетку из всего . Успехов !

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, S.Crispus G. сказал:

Помнится , читал я дневник Сальвадора Дали . Чел он , конечно , не от мира сего , но одна его мысль мне понравилась . Суть ; - Не важно , что я рисую . Пусть это будет кусок г...а , но подам я его так , что любой поверит в то , что он настоящий . Хороший фотосет может сделать конфетку из всего . Успехов !

Теперь вы понимаете, почему я такое внимание уделяю фотосету;;-)))

 

Жень, молодец! Все правильно делаешь. Собрал первую модель без хальвафлящей и непонятных обвесов, опробовал технологии, причем весьма успешно. Теперь, как уже сказали выше, работа над ошибками и отработка нюансов типа расшивки, смывки и т.п. 

Очень аккуратная модель! Так держать!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 22.10.2018 в 00:56, zhenyajan сказал:

шел после универа, благо возле есть моделист ру на академической

Не в Губкинском, случайно, учишься?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 26.10.2018 в 13:44, Driver сказал:

Не в Губкинском, случайно, учишься?

В нем самом)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
15 часов назад, zhenyajan сказал:

В нем самом)

Тоже в нем учился... 18 лет назад.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...