Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

@-=VIRUS=- У меня есть, что сказать по этому поводу...

Раз стало видно косяки пластика – значит, пластик вокруг этих косяков вспух, пропитавшись растворителем. Я сам с этим долго боролся, когда по 100 раз шпаклевал царапины от скрайбера, а они вылазили после покраски. Думал сначала, что от растворителя шпаклевка проседает. Стал использовать нереагирующую на растворители (эпоксидную и ультрафиолетовую), результат был тот же абсолютно. Потом осенило, что это пластик вспухает, а не шпакля проседает. Стал разбавлять краску намного менее агрессивным 650 растворителем "Можга" (до этого разбавлял хорошим разбавителем от автолака). Проблему как рукой сняло. Это все касается тамиевских TS и части автомобильных красок.

С большинством других автокрасок 650 сильно снижает проблему, но решает ее процентов на 90, как повезет.

 

Вторая ошибка. Не надо лить краску мокрыми слоями ни в коем случае. Тут даже 650 может не спасти. Научитесь красить кузов полусухими (полуматовыми) слоями (даже глянцевую краску) или близко к этому. Это важно. Благодаря этому краска будет нанесена ровным слоем и не возникнет шагрени после испарения растворителя и усадки краски. Тут главное следить, чтобы манка не образовывалась, особенно в углублениях. В этом дополнительно и помогает 650 растворитель, т.к. он менее летучий. В общем, на давлении 1 атм. надо уменьшать подачу краски, чтобы не лить мокрым слоем. При этом аэр не держать в одном месте, а постоянно его небыстро перемещать. Если держать в одном месте, то вокруг факела образуется манка.

Короче, это надо тренироваться и руку набивать. Для затравки: я TS-ки разбавляю примерно на 1/3 растворителем 650. С остальными уже разбираюсь по месту.

 

И еще. Если сейчас смыть краску (именно смыть, а не вышкурить) какой-нибудь жижей типа изопропила (лучшее безопасное средство) или тормозухи, то станет видна стопроцентная причина апельсиновой корки. Если пластик ровный, то это Вы краску плохо нанесли и дело не в растворителе – значит, можно пробовать в будущем наносить полуматовыми слоями. Если же пластик деформирован, то точно менять растворитель и потом так же полуматовыми слоями красить.

 

П.С.: Мне все-таки кажется, что это пластик поело. И с авторастворителями нужно быть осторожным. Мне как-то посоветовали универсальный акриловый растворитель, я его купил. Так он пластик жрет причмокивая даже если полусухими слоями наносить. При этом краска хорошо наносится, т.к. он не очень летучий. В общем, я его для промывки аэра иногда использую.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Nik1984 Не надо. :) Я это 5 лет назад сделал. Разница с нынешними реалиями лишь в том, что я таки перешел на HS лак и всё разбавляю 650 растворителем. Ну, и так там по мелочи кое-что поменялось, но в целом технология сохранилась и более подробно описана тут:

http://karopka.ru/forum/forum256/topic15421/

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@ekha Это очень полезная статья! особенно для начинающих. Может я не по теме, но когда купил себе первую модель в 24 масштабе, эта была одна из первых, что я прочитал, оч. пригодилась

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Спойлер

 

20180505_152014.jpg20180505_151937.jpg20180505_151942.jpg20180505_151944.jpg20180505_152005.jpg


Смыл краску изопропиловым спиртом, поверхность ровная гладкая, но на заднем левом крыле появились ямки не понятные мне.
Спасибо за советы

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По поводу рвзбавителя ещё, думаю, могу посоветовать ещё "Синтез", там шевроле нива на красно/синей наклейке. У себя не нашёл, мне его покупал Леша Ведеркин @oper, за что ему спасибо. 

Как результат - вообще с ним проблем не имею. Счастлив как слон :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 минуты назад, Надпропостный Морж сказал:

По поводу рвзбавителя ещё, думаю, могу посоветовать ещё "Синтез", там шевроле нива на красно/синей наклейке. У себя не нашёл, мне его покупал Леша Ведеркин @oper, за что ему спасибо. 

Как результат - вообще с ним проблем не имею. Счастлив как слон :)

Спасибо, как раз себе такой купил так как можги не было теперь спокойно могу его использовать!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
33 минуты назад, -=VIRUS=- сказал:

Смыл краску изопропиловым спиртом, поверхность ровная гладкая, но на заднем левом крыле появились ямки не понятные мне.
Спасибо за советы

Как раз неровная и негладкая. Как раз то, что я и предполагал. На фото хорошо видно. Поверхность как в шагрени из-за съежившегося пластика. Ровно такая же фактура, как была на краске. Так что дело в растворителе и мокром слое – однозначно. Из этих углублений даже краска местами не вымылась (левая задняя дверь и правое переднее крыло).

Так что надо вышкурить поверхность и правильно потом загрунтовать и покрасить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...

вновь покрасил кузов, результатом не доволен, почему-то на кошке все отлично легло, а на кузове с шагренью, где-то допускаю ошибку....
пришлось шлифовать краску прошелся 3600-12000 с водой, сейчас кузов в таком состоянии, правильно ли я понимаю что после лака блеск вернется ? 
еще возник вопрос т.к я оказался знатным рукожопом переживаю за декали планировал их нанести перед лаком, но боюсь что с лакировкой тоже будет лажа посоветуйте как быть
 

Спойлер

20180514_183529.jpg20180514_184229.jpg20180514_184527.jpg

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В зависимости от того, какая краска. Металлик - ещё раз краску надо наносить надо, обычный глянец - можно лаком покрывать.

 

Все по-разному жэки укладывают. Очень многие только на лак это делают. Я не образец для подражания, но проблем укладки и приварки сразу на краску не испытывал. По этому делаю именно так.

 

если боитесь за деки, отсканируйте и сохраните на компьютере, потом хоть печатать что будет если все пойдёт крахом. А уж напечатать найти всегда можно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@-=VIRUS=- Тут еще неясно, в чем дело. 

-Либо косяки пластика от предыдущей покраски выступают. Надо было тщательнее шкурить пластик.

-Либо краска наносилась не полусухими слоями.

-Либо если и мокрыми, то все равно неправильно (высокое давление, мало разбавителя). То есть была густовата. Кстати, что за краска (что-то не увидел в теме)? Дело может быть в ней. Я уже сталкивался с какой-то дешевой автомобильной химией, которая при любых раскладах давала шагрень. Даже тот же Мотип после высыхания запросто дает шагрень даже если при покраске был нанесен под зеркало. Поэтому если мне нужен глянец именно от краски, то я использую только TS. Но в любом случае, покрыть даже TS-кой вмокрую весь кузов без шагрени несколько сложнее, чем наносить краску полусухими слоями.

 

И, как правильно сказал @4auka , если это металлик, то после шкурения нужно пройтись хотя бы тонким полусухим слоем, чтоб выровнять цвет. Если не металлик, то можно лаком крыть. Однако, под лаком неровности краски будут видны – это в лучшем случае. В худшем – лак повторит неровность поверхности.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@4auka спасибо, сделаю сканы на всякий случай
@ekha краска мобихел, покупаю в одном и том же месте, уже 2 модели были выкрашены в два разных цвета и все ок, давление было в пределах 1 атм, сопло 0,4, за пару дней до покрытия кузова покрасил старую мышку и краска легла как надо, разбавлял так же, но получается везде разный результат.
краска с металиком его зерно видно в предыдущем спойлере где капля воды на крыше

Спойлер

0-02-05-8bff0ac1244766f11f73a61ed3bf6a2d6b9765a53aebd3388391d75d681031a5_d64d043f.jpg0-02-05-b5e8c773b1c19864d9ee0e8b9201ef84bb4fcf7d8e7acedaa9982144cb286b3c_e1f97046.jpg

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

покрыл лаком, расстраивает количество пыли т.к вынужден был перебраться в гараж, дунул 3 слоя, лак новол номер увы не помню наливали в магазине, но пахнет карамелью, очень прозрачный, на днях буду полировать, а затем декали, по боялся их ложить перед лаком.
Цвет мне нравится так она черная, а на свету начинает переливаться, надеюсь полировка пройдет успешно

20180520_185057.jpg

20180520_185054.jpg

20180520_185918.jpg

20180520_190005.jpg

20180520_190019.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я так понимаю 2к?

Вот тут по моему мнению ошибка. Коли уж класть декали на лак то надо было дуть 1, максимум 2 слоя. Далее все это матовать (обязательно), потом декали с пиравркой и еще 2 слоя.

 

У тебя складывается такая ситуация: ты положил 3 слоя и набрал толщину, далее ты уберешь соринки, положишь декали и дашь еще слой и получишь ступеньку от декалей которую уже не заполировать т.к. слой очень тонкий. Если положишь больше слоев получишь обмылок.

 

Спасение в данном случае шлифовать 2500 наждаком, далее ложить декали и дать еще слой, далее шлифовка-матование и локально еще слой по декалям, сушка, шлифовка локально и еще слой, пока не уйдет явная ступенька.

 

Может напорол белеберду, возможно кто-то подскажет выход проще, но я его с учетом моего опыта не вижу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 15.05.2018 в 17:48, -=VIRUS=- сказал:

краска мобихел, покупаю в одном и том же месте, уже 2 модели были выкрашены в два разных цвета и все ок, давление было в пределах 1 атм, сопло 0,4, за пару дней до покрытия кузова покрасил старую мышку и краска легла как надо, разбавлял так же, но получается везде разный результат.

Значит, пластик опять ест. От модели к модели чувствительность пластика к растворителям разная. Я с этим тоже сталкивался. Поначалу было все ОК, когда разбавлял авторазбавителем. Тогда я это принял за стопроцентный рецепт. А потом начались проблемы: где-то ело пластик, а где-то нет. Поэтому я выше озвучил способ покраски, который меня больше никогда не подводил.

А что касается мышки, так там не полистирол, а, скорее всего, АБС-пластик, который менее растворим разбавителями.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
13 часов назад, -=VIRUS=- сказал:

расстраивает количество пыли т.к вынужден был перебраться в гараж,

При покраске-лакировке в пыльном помещении хорошо помогает укрывная пленка,.. есть в рулонах, с полоской скотча,.. разматываешь 1-1.5 метра и клеишь рядышком,.. эта пленка здорово заряжена статиком и собирает на себя гору пыли,..

Спойлер

shopping.jpg

А еще можно короткими одиночными "пшиками" покрывать,.. по ощущениям, меньше пыли прилипает,..

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 часа назад, boxer сказал:

одиночными "пшиками"

В каком-то видео видел как чел перед покраской сначала освежителем пшикал, потом красил. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, RadioCAT сказал:

В каком-то видео видел как чел перед покраской сначала освежителем пшикал, потом красил. 

В ёмкость от освежителя или средства для мытья окон наливается вода и пшикается, чтоб в воздухе пыль не летала. Я это у тонировщиков автостекол видел.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Max4x4 я планировал просто поверх лака положить декали и все, будет сильно видна ступенька?
@boxer спасибо за наводку на пленку, я когда краской покрывал между слоями протирал антистатической салфеткой все было ок, когда лаком крыл 1-2 слоя было вообще без пыли, а затем налипло, ну этот вопрос буду решать как минимум увлажняя место где крашу

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
20 часов назад, -=VIRUS=- сказал:

планировал просто поверх лака положить декали и все, будет сильно видна ступенька?

Сильно-не сильно, а видна будет. Во второй части с 6.02 . японец начинает бороться с этой проблемой.

Изменено пользователем S.Crispus G.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
22 часа назад, RadioCAT сказал:

В каком-то видео видел как чел перед покраской сначала освежителем пшикал, потом красил. 

Артемий, так и делаю в своей прихожей-покрасочной.

21 час назад, -=VIRUS=- сказал:

я планировал просто поверх лака положить декали и все, будет сильно видна ступенька?

На очень мелких (шильдики) - не особо. На всем остальном заметно будет. Желательно декали под лак. Ступеньку потом вышлифовывают, и полируют. Это в случае с 1к лаком. Как под 2к, не подскажу.

Изменено пользователем Максим_omsk
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 4 месяца спустя...

модель закончена, но проблема с фотографированием не могу сделать нормальные фото, вообще можно сделать хорошие фото на мобильный телефон?
вот пример тех фото что получаются или без зеркалки даже и не пытаться?

20180922_173928.jpg20180922_173943.jpg20180922_174059.jpg20180922_174347.jpg20180907_162912-q.jpg20180907_165445-q.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
10 минут назад, -=VIRUS=- сказал:

без зеркалки даже и не пытаться

Зеркалка – не панацея. С нее получатся снимки намного лучше, чем у любого другого аппарата, но при условии, что объектив годный и фотограф с прямыми руками. Если всё это есть, то снимки получатся, т.к. у зеркалок самые большие матрицы. 

 

Но с прямыми руками все равно можно получать очень хорошие снимки. Главное, чтоб аппарат имел ручной режим съемки.

А про телефон лучше забыть – там все зависит от везения.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...