Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Приветствую всех!

Это будет моя первая модель. Цель проекта: построить модельку, соблюдая технологию и хотя бы попытаться приблизиться к тому, что изображено на коробке)

 

Модель покупал в магазине Леонардо. Почитав что как надо проверить после покупки, начал осмотр деталюшек. На мой не опытный взгляд детальки неплохого качества литья, которые естественно требуют некоторой доработки.

 

Собственно прикладываю фото коробки+содержимое.

 

Если что за качество фото приношу извинения)

IMG_20180221_224428.jpg

Идем дальше.

Содержимое.

1. Общий план

IMG_20180211_173503_1.jpg

2. Моторный отсек.

2IMG_20180211_173607.jpg

3. Колеса и диски. Фары

IMG_20180211_173745.jpg

4. Стекляшки

IMG_20180211_173757.jpg

5. Дверные карты и накладка на задний бампер

IMG_20180211_173913.jpg

6. Часть салона.

IMG_20180211_173958.jpg

7. Вторая часть салона

IMG_20180211_174022.jpg

8 Третья часть салона

IMG_20180211_174032.jpg

9. Капот и антикрыло.

IMG_20180211_174051.jpg

10. Днище и две вариации переднего бампера.

IMG_20180211_174115.jpgIMG_20180211_174122.jpg

 

 

IMG_20180211_174041.jpg

Были найдены неплохие фото с детализацией данного авто.

1976 Porsche 934 Turbo RSR FIA GR4 024.jpg1976 Porsche 934 Turbo RSR FIA GR4 016.jpg1976 Porsche 934 Turbo RSR FIA GR4 015.jpg1976 Porsche 934 Turbo RSR FIA GR4 014.jpg1976 Porsche 934 Turbo RSR FIA GR4 022.jpg1976 Porsche 934 Turbo RSR FIA GR4 020.jpg

1976 Porsche 934 Turbo RSR FIA GR4 009.jpg

1976 Porsche 934 Turbo RSR FIA GR4 007.jpg

 

 

Начал сборку с расшивки и устранения стыков прессформ. По первости во время проделывания расшивки было очень много срезок и пришлось прилично накидать шпаклевки...IMG_20180212_234015.jpgIMG_20180212_234032.jpg

 

В месте схода крыши,на задней правой стойке, этот сход был принят за стык прессформы и успешно зачищен :D

Далее пришлось вывести его щпаклевкой. Надеюсь получилось сносно, после покрытия грунтом будет видно))

IMG_20180213_233421.jpgIMG_20180221_224735.jpgIMG_20180221_224745.jpg

Заклеил перемычку на фото снизу, разделяющую багажник и заднее стекло. Либо яя ее поломал,либо из коробки такая была.

IMG_20180221_224753.jpg

Так же заделал отверстия от толкателей. кажется они так называются)

IMG_20180221_224811.jpg

Непонятные артефакты в виде галки, тоже подзачистил. Пока не наблюдается больше)

IMG_20180211_212534.jpg

 

По внутрянке начал собирать и красить элементы двигателя и коробки передач. Первые элементы красил почему то сразу краской. Акриловые краски от Mr.Hobby

Получилось как то так.

Двиг крашен без грунтовки. Элементы справа были загрунтованы. Практика показала, что нат грунт краска ложиться Лучше. Элементы пока еще не склеяны.

IMG_20180221_224545.jpgIMG_20180221_224605.jpgIMG_20180221_224620.jpgIMG_20180221_224628.jpgIMG_20180221_224634.jpgIMG_20180221_224641.jpg

 

 И тут меня постигло фиаско. Решив загрунтовать мелочь разную, принялся грунтовать ее на литнике и все бы ничего.... Но начав грунтовать тормозные диски, подумал, что что то не так :D  и что лучше бы этого не делать,т.к. не видно будет перфорации на дисках. Следует пара вопросов:

 

1. Лучше все это добро смыть и просто покрасить на пластик сразу? (читал что можно смыть тормозной жидкостью, как и на сколько замачивать?)

 

2. Или же грунтануть до конца и покрасить. Не будет видно особо их из за дисков...

 

P/S: грунтовал Revellовским грунтом кисточкой.

 

 

Комментарии приветствуются!

Спасибо за внимание))

 

 

IMG_20180221_224843.jpgIMG_20180221_224901.jpg

IMG_20180211_212529.jpg

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Изменено пользователем I.am.bud
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Приветствую! Ладно мелочевка стерпит кисточку, но как же кузов? Это же провал, ничего толком годного не выйдет. Есть  краска в аэрозольных баллонах. И грунт юзай обязательно. А вот с расшивкой ты что то уж сильно погорячился.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 minutes ago, Novice said:

Приветствую! Ладно мелочевка стерпит кисточку, но как же кузов? Это же провал, ничего толком годного не выйдет. Есть  краска в аэрозольных баллонах. И грунт юзай обязательно. А вот с расшивкой ты что то уж сильно погорячился.

Не, для кузова в баллонах все, для мелочи краска

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 минуты назад, I.am.bud сказал:

Не, для кузова в баллонах все, для мелочи краска

Мелочь, которую красишь в металлики, тоже лучше из баллонов, с предварительным нанесением черной глянцевой подложки, а иначе это просто дешевая серебрянка. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Углублять расшивку на первой же своей модели? Хм... Парень, да ты смельчак!

Я, помнится, с десяток моделей сделал, а к расшивке всё еще страшно было приступать. :nez-nayu:

Грунт кисточкой? :( Найн! Забудь раз и навсегда. Кисточкой ровно грунт не положишь, потом сколько ни лей краски из баллона,

все равно поверхность останется корявой.

Как уже выше тебе написали коллеги: кисточка для всякой мелочевки типа ручек, кнопочек в салоне и т.п.

Положи детали в тормозную жидкость на сутки. Можно утром положить, а вечером проверить, у меня иногда часов 10-ти хватало, чтобы краска отмылась.

Как деталь отмокнет пройдись по ней старой зубной щеткой, все углубления перфорации отмоются.

Еще совет по покраске элементов подвески. Я этот метод выработал собирая свои многочисленные тамиевские Скалики R34.

У них очень богатая детализированная подвеска. Чтобы не мучиться с фиксацией каждой отдельной детальки перед покраской я,

не снимая детали с литников, промывал их с фейри зубной щеткой, а затем без грунта в пару заходов красил их тамиевским черным полуматовым TS-29.

У этой краски шикарная адгезия и грунт даже не требуется.

Потом срезаешь детали с литников, места срезов подкрашиваешь кисточкой или маркером и всего делов! :-:ok:-:

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Та забудьте про тормозную жидкость, уж е эта тема разжёвана до не хочу, тормазуха сушит пластик, он становится очень хрупкий, а со временем ещё и лопается, самый хороший и безопасный вариант , это технический спирт. ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тормозуха плоха, когда маринуешь детали сутками. А вот мелочевку и если детали без 2К лака, то краска у меня слезает в течение получаса. А так да, тормозуха не айс.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Надо учитывать, что это Ревелл! Значит много сюрпризов и крайне забавных квестов. Один из них касается НЕ масштабных колёс и джиповской подвески. Тут надо пилить и стачивать, пилить и ста-чи-вать!

9 часов назад, Tolibass сказал:

Та забудьте про тормозную жидкость, уж е эта тема разжёвана до не хочу, тормазуха сушит пластик, он становится очень хрупкий, а со временем ещё и лопается, самый хороший и безопасный вариант , это технический спирт. ;)

Толя дело говоришь! Изопропиловый спирт или просто "технический" даже 2К лак снимает)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 3 недели спустя...

О такую же строю, но я без всяких жиж, а так, но похоже я косячу... А так будет интересно что получится... Подписка :popcorn:

 

Спойлер

image.png

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...

Молодец, хороший прогресс.

По кузову - не понял где косяк с разшивкой, но думаю лучше шпакленуть и прорегать по новой.

Остекление - шкурить. Потом эти места будут красится черным под уплотнители.

Поворотники - не парься, уже нчего не сделаешь. Надеюсь послн покраски клиром этот шрам будет менее заметен.

По маскам - у них есть подлая особенность отходить по краям, по этому перед покрасом стоит эти края чщательно пригладить. Второй косяк - много льешь за раз. Не старайся набрать глубину за один проход, лучше сделать 2-3 с просушкой.

Остальное вроде идет не плохо, кроме покраски. Я непонял почему капот шагрой и в глянец? И где лак?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
15 minutes ago, Max4x4 said:

Молодец, хороший прогресс.

По кузову - не понял где косяк с разшивкой, но думаю лучше шпакленуть и прорегать по новой.

Остекление - шкурить. Потом эти места будут красится черным под уплотнители.

Поворотники - не парься, уже нчего не сделаешь. Надеюсь послн покраски клиром этот шрам будет менее заметен.

По маскам - у них есть подлая особенность отходить по краям, по этому перед покрасом стоит эти края чщательно пригладить. Второй косяк - много льешь за раз. Не старайся набрать глубину за один проход, лучше сделать 2-3 с просушкой.

Остальное вроде идет не плохо, кроме покраски. Я непонял почему капот шагрой и в глянец? И где лак?

Косяк в том, что сделал ее. Кажется ее не должно было быть) Там в реале идет стык кузова и фендеров/либо крыльев металлических и замазано герметиком.5a8ddbc9ea67b_1976Porsche934TurboRSRFIAGR4015.thumb.jpg.4a552ddddcf273dc7cad9320c9338f2d.jpg

По масками понял.

По покраске первый раз уж, смотрю вообще как краска ведет себя, на кузове буду аккуратнее в 2-3 слоя красить.

А капот это один и тот же, просто на свет по разному повернут. После покраски он только, поэтому без лака. Да и чуть шагрень надо будет убрать когда подсохнет краска. Или когда лаком покрою. Как правильнее?

Изменено пользователем I.am.bud
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нравится твой подход к делу, Александр!

Не стал торопиться, как сосед с Ягермейстером, взял паузу, внимательно изучал теорию. Так держать!:-:ok:-:

Про укладку декалей на глубокую расшивку: можно примерить декаль по месту и разрезать по линии расшивки. И укладывать декаль по частям,

справа и слева от линии расшивки. Так будет даже более реалистично.

Про стыки от литников на торцах ванны остекления: можно просто зашкурить и заполировать эти стыки в ноль.

Еще можно провести черной краской по торцам остекления, стыки будет видно значительно меньше.

По косяку с покраской сидушек: Максим выше уже назвал причину: ты залил первый слой не полусухим, а мокрым слоем,

краска и протекла по расшивке сидений.

Предлагаю тебе замаскировать теперь уже боковые черные детали сидений (на них нет расшивки, не протекут) и по новой загрунтовать

и покрасить светлые серединки сидений. 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Остались все же вопросы. 

По крышке багажника. Как покрасить  не залить решетку?

По сидухам план такой: замаскировать черный цвет, зачистить сопли от черного на сером, грунтануть немного и красить дальше серединку.

Расшивку на крыльях оставлю посмотрю что будет после грунта.

Одного балончика тамиевской краски PS-54 Cobalt Green хватиило открасить только то что на фото выше. Для кузова докупил второй.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Краска из баллона не будет так сильно забивать решетку, как грунт, если специально не заливать

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, I.am.bud сказал:

Остались все же вопросы. 

По крышке багажника. Как покрасить  не залить решетку?

По сидухам план такой: замаскировать черный цвет, зачистить сопли от черного на сером, грунтануть немного и красить дальше серединку.

Расшивку на крыльях оставлю посмотрю что будет после грунта.

Одного балончика тамиевской краски PS-54 Cobalt Green хватиило открасить только то что на фото выше. Для кузова докупил второй.

 

Во-первых, чтобы что-то отмыть лучше использую "Ласка без ацетона". Продается в любом магазине в отделе химии. С помощью этой жижи и ватных дисков все снимется. Так советую поступить и с капотом. Пока не залачил, лучше отмой и покрась заново.

Во-вторых, перед покраской кузова, потренируйся на пластиковой бутылке. Посмотри насколько близко надо подносить баллончик к кузову при покраске, сколько слоев сделать для хорошего эффекта и т.д.

По вопросам:

Крышку багажника покажи более деталь, нужно увидеть насколько забились воздуховоды на ней.

По креслам. Если кресла состоят из двух цветов, например как у тебя светлого и черного, то первоначально задувай все кресло в более светлый цвет, а затем маскируй и крась остальные места на нем в более темный. Сейчас попробуй сделать так, как советовали выше. Если не выйдет, "ласка" и ватные диски тебе в помощь.

И что-то очень большой расход основной краски из баллона. ИМХО, баллона с лихвой хватает, без всяких перекрасов, на кузов + днище и еще останется. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 часа назад, I.am.bud сказал:

По сидухам план такой: замаскировать черный цвет, зачистить сопли от черного на сером, грунтануть немного и красить дальше серединку.

Хороший план! Одобрям-с! :-:ok:-: Сам придумал или кто подсказал? :du_ma_et:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 minutes ago, Idontlikebroccoli said:

Хороший план! Одобрям-с! :-:ok:-: Сам придумал или кто подсказал? :du_ma_et:

Не помню, кто то подсказал)) Подвел черту, перед совершением действий)

 

37 minutes ago, max_oz said:

Во-первых, чтобы что-то отмыть лучше использую "Ласка без ацетона". Продается в любом магазине в отделе химии. С помощью этой жижи и ватных дисков все снимется. Так советую поступить и с капотом. Пока не залачил, лучше отмой и покрась заново.

Во-вторых, перед покраской кузова, потренируйся на пластиковой бутылке. Посмотри насколько близко надо подносить баллончик к кузову при покраске, сколько слоев сделать для хорошего эффекта и т.д.

По вопросам:

Крышку багажника покажи более деталь, нужно увидеть насколько забились воздуховоды на ней.

По креслам. Если кресла состоят из двух цветов, например как у тебя светлого и черного, то первоначально задувай все кресло в более светлый цвет, а затем маскируй и крась остальные места на нем в более темный. Сейчас попробуй сделать так, как советовали выше. Если не выйдет, "ласка" и ватные диски тебе в помощь.

И что-то очень большой расход основной краски из баллона. ИМХО, баллона с лихвой хватает, без всяких перекрасов, на кузов + днище и еще останется. 

А капот не варик пошкурить когда подсохнет, чтобы убрать шагрень эту?

НА крышке вычистил от грунта все уже, там она просвечивает на данный момент. Вечерком закину фото.

По расходу я наверное просто слишком много положил на днище, хотя дул вменяемо. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
29 минут назад, I.am.bud сказал:

А капот не варик пошкурить когда подсохнет, чтобы убрать шагрень эту?

Там такая апельсиновая корка, что вышкурить вряд ли получится.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 часа назад, I.am.bud сказал:

По крышке багажника. Как покрасить  не залить решетку?

Аккуратно,.. :)  а если серьезно, то,.. Когда будешь грунтовать и красить, не клади её на поверхность, а закрепи на какой-нибудь палочке, чтобы завихрения с опылом не садились на внутренней стороне решетки,..

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мой сарказм не понят, ну да ладно. Главное, Саня, чтобы модель удалась!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
54 minutes ago, boxer said:

Аккуратно,.. :)  а если серьезно, то,.. Когда будешь грунтовать и красить, не клади её на поверхность, а закрепи на какой-нибудь палочке, чтобы завихрения с опылом не садились на внутренней стороне решетки,..

В крокодильчике была закреплена, там отверстия чуть меньше толщины скрайбера. Поэтому они хочешь, не хочешь забиваются.

 

34 minutes ago, Idontlikebroccoli said:

Мой сарказм не понят, ну да ладно. Главное, Саня, чтобы модель удалась!

Все пОнято) это была ответочка)

 

1 hour ago, max_oz said:

Там такая апельсиновая корка, что вышкурить вряд ли получится.

Я все же попробую) это фото только после покраски, вчера смотрел, чуть уселась краска.

Изменено пользователем I.am.bud
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
49 минут назад, I.am.bud сказал:

Я все же попробую)

Только смотри не усугубляй. Если чуешь что не поперло не усердствуй, а то получишь обмылок.

Кроилово ведет к поподалову!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
41 minutes ago, Max4x4 said:

Только смотри не усугубляй. Если чуешь что не поперло не усердствуй, а то получишь обмылок.

Кроилово ведет к поподалову!

Буду стараться. Думаю увижу если что плаcтик базовый, на этом и закончим  :D

Изменено пользователем I.am.bud
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть вопрос по цвету сидений и салона в целом: если палитра цветов - это фантазия автора, то без претензий, но если машина будет в родных декалях, то сидухи и весь салон должны быть черными, вроде как, или есть фотки прототипа с серым цветом? (Не думаю)

Красите (как я понял из фото с пузырьками) краской PS-54, так это ж серия красок не для пластиковых моделей, а (если память не изменяет) для кузовов из лексана у радио-управляемых машин.

 

Виктор посоветовал разрезать декали по расшивке перед укладкой, но тут кто как привык, я вот с этим не соглашусь.

Любые большие декали укладываю целиком со спец жидкостью, и когда дека уже разглажена на месте и подсхватилась, то острым ножом прорезаю по расшивке, а края деки подгибаю внутрь неё. Так дека целиком точно ляжет ровно, а если класть кусками, то есть вероятность положить кусочки со смещением.

Вашу шагрень на крышке либо отмывать совсем, либо шкурить до ровного состояния, но тогда точно замылятся лючки и замки на ней.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • Driver закрыл тема
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...