Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

А я возьму и соглашусь с Виктором. Вспоминая тот бес, когда шли первые модели и расшивка впервой - выкинуть все хотелось сразу. Это как покраска- хочешь качественно и хорошо - покупай оборудование и набивай руку десятками моделей. Я вот до сих пор испорченную расшивку не могу править толково. По этому либо хорошо, либо шляпа полная у меня )

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Споры по расшивке периодически возникают. Но зачастую по поводу ее цвета. 

Я категорически не согласен с автором в том, что надо проливать расшивку до лака. Поверьте, я на Каропке не один десяток моделей видел от таких деятелей. Смывка там просто растеклась под лаком. Расшивка выглядела отвратно. Плюс, когда смывку вытирают уайт-спиритом, он, бывает, вместе со смывкой въедается в краску – а это, извините меня, уже перекрас. Таких я тоже повидал там.

 

Так что выделять всегда после лака, а вот прорезать можно уже начиная со второй модели.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Классная статья, +100, полностью согласен с Виктором. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
16 минут назад, ekha сказал:

Я категорически не согласен с автором в том, что надо проливать расшивку до лака.

Женя, я лишь поделился своим опытом нанесения смывки до лака. И даже не собираюсь ни с кем спорить по этому поводу. У каждого свои методы.

Основной посыл статьи все таки не про смывку, а про работу с углублением расшивки. Или, вернее, ее НЕуглубленим на первой модели. :D

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С чем то я соглашусь с Виктором, но в плане выделения до лака, здесь не согласен, все же после лака надо. По своему опыту скажу так, я начал первую модель именно с расшивки, но я не пытался сразу сделать идельно. Для этих целей взял циркуль и иглой от него начал потихоньку и без фанатизма водить по контурам, так долго и нудно познавал, что и как, да сложно, да срывается, но если делать потихоньку, то все получается. До сих пор использую местами циркуль с его иглой. Все зависит на мой взгляд от старания и желания.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Idontlikebroccoli сказал:

Женя, я лишь поделился своим опытом нанесения смывки до лака. И даже не собираюсь ни с кем спорить по этому поводу. У каждого свои методы.

Я не мог не написать, т.к. кто-нибудь взял бы и сделал так, а ему бы не повезло как тебе. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Соглашусь с Женей. 

Плюс хорошо прорезанная расшивка в целом и не требует выделения. 

П.С. на сайте я выкладывал небольшой видео-гайд. Не знаю помоголо ли кому то, но вроде доступно объяснил. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Idontlikebroccoli Витя, здорово, что статью написал, полезное дело.:-:ok:-:

Но позволь ложку дёгтя...вот, блин, что за текстовый моделизм?

Я на своём примере расскажу, я - визуал, то бишь мне понятнее и я лучше запомню, когда увижу визуально, нежели буду в голове всё представлять и конструировать. Ты бы фоток процесса вставил: степ-бай-степ, а то многие новички, для которых ты стараешься.:nez-nayu:

Даже мне не очень приятно на любом ресурсе читать тонну текста не подкреплённого фото. Особенно в разделе советов.

Ну и про себя скажу, я до сих пор не научился идеально прорезать, раз-раз, да и срывается скайбер.;;-))) Но это ерунда, есть же шпакля.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@ekha @Максим_omsk @S.Crispus G. @Steps_555 @valek 

Коллеги, дабы не начинать полемику вокруг методов нанесения смывки я удалил этот абзац из моего поста.

Думаю, сколько на свете моделистов - столько (или почти столько) существует методов нанесения смывки :D

Моей ошибкой было помещать такую тонкую тему в основную статью о НЕуглублении расшивки. Исправил. :co_ol:

@valek Смотрел этот видеогид еще, кажется, пару лет назад. Еще не будучи официальным форучанином.

Очень помогло, спасибо!

@cuba_13 Согласен, Рома, хотел было даже отфотать что-то типа как я прикладываю кисть к вертикальной и горизонтальной расшивке.

Пробовал, но не хватило третьей руки, одной держал кисть, другой модель...

Про сфотать с задержкой на фотоаппарат со штатива как-то не догадался. Ну теперь это уже не актуально, ибо смотри выше.

По теме неуглубления расшивки, думаю, и не требуется больше фотографий, кроме приведенных в статье примеров. 

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эххх, ну что ж поделать, буду дальше набивать руку чтоб без косяков было...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прочитал, и не разделяю точку зрения с автором. Все дело в руках, и не важно сколько у тебя за спиной моделей, можно и с первого раза прорезать научится хорошо, а можно и спустя 10-20 моделей, все равно косячить на ней. Я расшивку начал прорезать почти сразу, модели со второй. И до сих пор, нет-нет, да и соскочит скрайбер пару раз.

Изменено пользователем БОРЯН
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
7 часов назад, БОРЯН сказал:

И до сих пор, нет-нет, да и соскочит скрайбер пару раз.

Согласен, хоть, у меня и 4 всего, но тоже соскальзывает иногда.:D

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
20 часов назад, БОРЯН сказал:

Я расшивку начал прорезать почти сразу, модели со второй.

Ну вот, Серега, сам же пишешь, что со второй модели начал с расшивкой работать...

В моей статье речь идет именно о работе с первой моделью!

Изменено пользователем Idontlikebroccoli
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Первым делом прорезал расшивку на первой модели. Главное понимать для чего это делается, а не ставить в фетиш. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, RadioCAT сказал:

Первым делом прорезал расшивку на первой модели.

Завидую белой завистью! :bra_vo: Я, помниться, только к пятой-шестой модели смелости поднабрался. :nez-nayu:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Idontlikebroccoli Ну первую авто я построил, будучи не зная , от слова совсем, каких либо технологий. Даже про форумы еще не знал толком.  А вторая, это уже "черная слива" которая в подписи. Купленная , на данном ресурсе. и сразу собранная.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@БОРЯН Хех! Я свою первую модель собрал году так в 1995 или 1996...

Подарил мне друг на день рождения Скай R32 от Тамии, почитал я инструкцию, прикупил несколько красок в баночках для покраски салона,

двигла и подвески, собрал модель, а красить кузов вообще не стал! Зачем?

Она же была отлита из шикарного темно-серого пластика с эффектом металлика! ;;-)))

Там, правда капот был отлит на прозрачном литнике, ну так я его изнутри в Ган металл из баночки кисточкой покрасил и вышел из положения!

 

Ох... Сейчас бы с удовольствием сам посмотрел на этот Скай и вам бы показал... :D

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Idontlikebroccoli НЕ ну так далеко, я не захожу. Если уж брать совсем первые модели то это тоже 1996 год. Мне тог-да было то 13лет Ревельный  Грузовик Форд ЛТЛ 9000, и форд 32 год, крашеные с аэрографа. Марки белорус !:D Это был, если можно так сказать, мой первый опыт постройки и покраски с  аэра.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я тоже на первой резал, но моём ГТО.:men:

Тамиевским скрайбером.:D Добрые такие лоханки там)))) На Бельке, кстати, тоже он, но там цвет темнее и не так заметно.:)

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 год спустя...

Подниму тему - а как вообще определить что расшивку надо прорезать? Ну в смысле на Тамиевской модели расшивка есть и вроде не плоха. Но, просмотрев тему, пришел к выводу, что тот кто с первой модели не решился (почему-то) решился со второй и режет... режет поглубже. Получается, я должен предположить, что заводской расшивки точно мало и нанеся пару слоев грунта, краску и лак я ее просто залью практически. Значит надо 100% углублять. Тогда возникает второй вопрос - раз мы принимаем за данность тот факт, что заводской расшивки маловато, то... до какой глубины резать? Ну должен же быть какой то точный критерий хотя бы в этом :) То есть беру я, предположим, Тамиевское лезвие для гравировки 0,2 и... "проводим 3 раза" тут не совсем проходит - можно совершенно по разному это сделать даже на одинаковых участках.

На что смотреть?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

До момента, пока на просвет лампы выделенная расшивка(сточенный пластик) не становится «полупрозрачным». Тогда и проливать смывкой ничего не нужно обычно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я расшивку углубляю всегда и всегда ее проливаю потом, чтоб под прямым углом зрения и прямым углом света она тоже выделялась.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 08.12.2019 в 08:34, ekha сказал:

Я расшивку углубляю всегда и всегда ее проливаю потом, чтоб под прямым углом зрения и прямым углом света она тоже выделялась.

+1
 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...