Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

@Евгений  А может и не был))

Ничего против них не имею, я лишь о том, что лайки не показатель мастерства для судейства, да и помимо них есть ещё человек пять великолепных моделистов.

К тому же, судить чужое это не то же самое, что сделать самому, или "покритиковать" за 15 секунд - "Клас!" "Агонь!" или "Гавно!" Нужно разобрать каждый миллиметр модели и знать чётко каждый набор, его качество и недостатки, при этом не должно быть "та самая модель!" и "чья-то там ещё". Да и как ты оценишь доработку, которую никогда не делал или раньше не встречал?!

Только что, Евгений сказал:

Все эти люди с опытом и реальными готовыми моделями на полках. И самое главное, все эти форумчане с заработанной положительной репутацией и уважением, а не мнимым количеством плюсиков под аватаркой.

Опыт есть у каждого, кто хоть что-то поковыривает иногда, реальные модели на полках так же у многих. Положительная репутация и уважение сами по себе какое отношение имеют к моделизму и тем более судейству? Разве здесь нет ребят с репутацией и уважением, но у которых получается не очень? 

 

Я не просто так тебе расписал, просто примени к себе, ты бы смог честно и справедливо посудить просто с потолка? Я вряд ли, потому как даже сам для себя не могу решить, какая из моих первых двух моделей "лучше", косорылая вся переработанная, или почти идеальная изначально, в первую вложено больше, но на полке останется вторая. Для меня они из разных категорий, "дрова из 15 деталей" и "современная качественная простая".

@Евгений Ну вот о чём я и говорил!;;-)))  За похвалу сразу два лайка, тебе даже не пришлось ничего придумывать по поводу судейства, конкурсов, баллов с критериями и т.д. ...нда

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
9 минут назад, Ermiloff сказал:

За похвалу сразу два лайка,

Не за похвалу, а за развернутый пост, под которым я подписался,.. :ya-za:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@boxer Ой, прошу прощения, не за похвалу, а за развёрнутую подробную похвалу, на грани...чего-то большего!:D

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Ermiloff Я не спорю, не все могут быть судьями и есть ещё люди с богатым опытом и уважением авто-модельного сообщества. 

Если ты внимательно посмотришь на работы этих людей, то должен понять что они все разные, кто то уходит в запилы, кто то уделяет внимание ходовой, кто мастер покраски, и все они по разным видам авто и странам их производства. То есть судейство будет объективным, а не по предпочтениям какому то виду транспорта или стране происхождения. 

А если ещё будет система баллов описанная @oper, то вопросов даже у тебя не должно возникнуть.  

 

И вот опять ты свое "я" начинаешь показывать, вот что тебе так эти лайки сдались то? Я же ответил что выбор не на основании лайков, а на их репутации как участников сообщества. 

 

Видимо опять администрации придется вычищать ветку и переносить часть сообщений в ветку Сергея, выяснения отношений...

Изменено пользователем Евгений
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, Ermiloff сказал:

скажем свою мамку

Это было бы просто замечательно. Можно было бы ей написать в личку, чтобы всыпала тебе ремня и оставила без интернета на неделю, всякий раз когда у твоей биполярочки начинаются особо сильные качели.

 

А теперь по делу.

То, что ты собираешься оценку разбить на 100500 мини-критериев не добавит ей объективности, при которой твоя бездушная, но хорошо отполированная модель, станет обскакивать желтые миникуперы с коробкой на крыше. Одна большая субъективность не особо объективнее суммы многих маленьких субъективностей (при сохранении весов критериев). Подумай над этим.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 часа назад, Ermiloff сказал:

А главное, так смешно, большинство пишет, что соревнования не главное, что модели только для себя и для души, но при этом отказываются от участия в выставках именно из-за судейства проводимого там добровольно-принудительного конкурса.

Судейство выступает в качестве индикатора отношения к нашему направлению в моделизме. Отказ от участия обусловлен не судейством как таковым, а нежеланием организаторов что-то изменить. Показательный пример - в ТМ были очевидные проблемы с компетентностью оценки автомоделей, на наше предложение выдвинуть людей сведующих в этой области, дабы устранить недовольства, последовал отказ. Администрация вполне четко дала понять, что "имела нас и наше мнение в виду", что ее не заботит объективность оценки. Даже ни на что не претендуя участвовать в мероприятиях таких людей пропадает всякое желание.

 

Касаемо Мини-Макс. Эту выставку организовывает Юрий Богачик - человек, который всячески содействует моделистам самых разных направлений, и относится к ним с одинаковым уважением. Прекрасно понимая, что кроме нас никто так хорошо в авто не разбирается, он предлагает нам самим определить жюри, ответственных за оценки. И это есть профессиональный подход заинтересованного человека. В таких выставках я буду участвовать, и мы будем представлять наш клуб независимо от номинаций и призового фонда. Это благодарность человеку за индивидуальный подход.

 

2 часа назад, Евгений сказал:

Сереж, вот серьезно, ты вроде на какое то время пропал с форума, но читателем скорее всего был.

Его забанили.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@AxelGTR Саша, а Юрий в этом году предлагал опять по нашему направлению представить человека? В том году он делал такое предложение (насколько помню так и было). И его монолог о нас перед награждением секции АВТО. Надо ему подкинуть идею, чтобы его дети в кружке не только самолеты/БТТ собирали а и авто)))) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 часа назад, Евгений сказал:

Достаточно будет взять в судьи топ авторов за этот месяц на данном форуме, если конечно согласятся

Спасибо конечно, но не обьективно. Не берусь за других, но мне еще судить рановато, многова не вижу из-за недостатка опыта.

2 часа назад, oper сказал:

Уже писал, необходима система баллов.

Окраска/лакировка

Копийность/зрелищность

Общее восприятие

Проработка днища/колес

Проработка салона/оптики

Совершенство!

Только надо понимать что на выставке будут не только машинки, но и самолетики, и челдобречки, и танчики, и много много чего еще... если на каждую линейку набирать судей количество легко перевалит за полк.

По этому в судействе должны присутствовать представители всех направлений, как на суде присяжных.

 

@Ermiloff

Как раз в вышеописанных критериях все понятно.

1 без вопросов, и это не обязательно идеальный глянец. Модель может быть и матовой.

2 опять же не надо размалевывать и угваздывать. Модель должна оставлять осадок, след в душе, и желательно положительный.

3 имеется в виду органичность и смотрибельность. Можно и угваздать, но это должно быть сделано красиво и "рисовать историю", а можно чисто и локанично, но глаз не оторвать...

4 без коментариев, чего непонятно?!

5 аналогично 3 главное смотрибельность, а что там будет лежать: ворох борохла или чистый но идеально окрашенный салон неважно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@RBPencil в это году с ним еще не связывался. А в том году да, мы с двумя Максимами приезжали оценивать модели. Чего детям эти монологи, они же видят модели, кто-то точно заинтересуется)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Max4x4 сказал:

Спасибо конечно, но не обьективно. Не берусь за других, но мне еще судить рановато, многова не вижу из-за недостатка опыта.

Совершенство!

Только надо понимать что на выставке будут не только машинки, но и самолетики, и челдобречки, и танчики, и много много чего еще... если на каждую линейку набирать судей количество легко перевалит за полк.

По этому в судействе должны присутствовать представители всех направлений, как на суде присяжных.

 

@Ermiloff

 

Я расписал судейство только по авто, пологая что от нас будут какие-то судьи.

С самолётами, танками и кораблями, нет острых проблем в судействе.

Собирательный образ самолёта не займет первого места в категории , к примеру, реактивы после 1970г.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, agent_kamikaze сказал:

биполярочки

Извините, судари, что челядь влезла. Аки коняка ржал)

 

Но вообще в любой выставке оценивают по нескольким критериям, правда не тем в которых ермилов хочет победить (покраска, полировка, котоблеск), а по глобальным: Покраска, доработка, соответствие прототипу.

 

C3-vi.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@AxelGTR Саш, свяжись с Юрием. 

Про детей я имел ввиду что судя по его отчетам там названые мной темы делают... но думаю пока делают, может кто и в авто уйдёт)))

 

 

@Max4x4 На другие темы там спецов много, и каждый оценивает только свои направления... По авиации у них там человек 10 будет (разные направления винты-реактивы и года выпуска + гражданка) это факт,  авиа вообще сложная тема для оценки, Алексей @oper правильно сказал шаг влево шаг вправо - преступление перед авиацией. 

 

А что до желания Сергея или как сказал Артемий @RadioCAT - то ему не победить на такой выставке. Ну нет отдельной категории для него))) 

 

Хотя если будет чисто Авто выставка, надо его там отметить и выделить категорию под него, хотя и там он первое место не возьмет есть у нас более крутые полировщики и пальцем я показывать не буду на них))))

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Евгений Без меня меня женили. :blink::D

Женя, спасибо за лестную оценку моих действий!

Искренне надеюсь, что большинство моих плюсов в репу заработал всё таки заслуженно, а не только флудом на околомодельные темы и хвалением работ других моделистов. Хвалить я люблю, но за дело... Черт возьми, просто не могу пройти мимо молча, если работа шикарна!

Пишу много... Наверное, потому, что 15 лет сидел в своем коконе моделиста-одиночки, а тут просто прорвало и затянуло чертовски!

Про судейство:

1. Не считаю себя ну пипец каким опытным моделистом.

2. У меня слишком много субъективизма (люблю тюнинх, прохладен к "изкоробки", олдтаймерам, джипам и т.д. и т.п.)

3. Не хочу брать грех на душу. :D

Про остальных четырех кандидатов в судьи совершенно согласен. Анатолия @Tolibass я бы вообще Главным судьей назначил...

Но, надо бы их ответов дождаться. 

 

P.S. Ну вот опять многобукав... :nez-nayu:

P.S.S. Не увидел, что @Max4x4 уже дал обратную связь.

Изменено пользователем Idontlikebroccoli
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Idontlikebroccoli

Главное что мы мягко говоря далековато от Москвы и всех этих выставок, Толя так вобще в другой стране живет. Но если организаторы оплатят дорогу и все расходы я подумаю ;;-))) (Последнее чисто стеб).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Max4x4 Наивно полагал, что надо будет как-то по фото судить, по тырнету... :nez-nayu:;;-))) 

А если еще и физическое присутствие необходимо, то конечно из москвичей судей надо выбирать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
9 минут назад, Idontlikebroccoli сказал:

@Max4x4 Наивно полагал, что надо будет как-то по фото судить, по тырнету... :nez-nayu:;;-))) 

А если еще и физическое присутствие необходимо, то конечно из москвичей судей надо выбирать.

Виктор, я тоже, чуть ближе тебя к Москве. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Бла-бла-бла, как всегда ни о чём, надо хорошо, не надо плохо, кто друг друга нахваливает тот молодец, кто с чем-то не согласен тот уродвалиатсюда...

То что ждать здесь от большинства по большому счёту нечего, я уже давно понял и нет желания здесь торчать и читать бессмысленную дичь, интересного и полезного здесь мало(например, на свои вопросы я не получил ни одного полезного ответа), но иногда захожу, почему нет.

 

Вы решаете кому судить, кто лучше то, кто лучше это. А как они будут судить, как оценивать разные вещи, типа тут косое, но "душевное", здесь кривое, но...не особо и важное, там вообще не важное и никому не нужное, тут "идеальный сток", который мне не нравится, а там маленькая пи***лина, которая для меня важнее всего, так?! 

Я вообще поражаюсь, система судейства оказывается - оценить днище, оценить лкп, оценить вкусовое восприятие модели, нда... Модель никому ничего не должна(в плане судейской оценки), меня например воротит от растопыренных и опущенных говно...рисовозок, какой в моей душе может положительный след оставить опущенная блевотная раскаряка, на которую мне противно смотреть?!

 

Система должна быть именно системой, когда будет решать сумма баллов в таблице, а не мнение "авторитета"!

Например.

Модели делятся на три категории "дрова из 15 деталей"(старые Фуджими), "качественные простые"(350z, S2000) и "качественные сложные"(Enzo)

Судей должно быть хотя бы двое, каждый оценивает только часть модели, не давая общей оценки и общего балла всей модели(например: первый - лкп, оптика, расшивка; второй - днище, двигатель, колёса, подвеска; третий - салон, остекление, внешние детали).

 

Примеры оценок:

Колёса - искоробка +0 баллов, голимая серебрянка +0, красный, зелёный и т.д. +1(если качественно), аутентично покрашенные +3 - +5, схематичный ниппель +1, классный ниппель +3, улучшенная ширина +3, идеальная ширина +5 

Днище - мазня +0, аккуратно по инструкции +1 - +3, мелкие доработки до +5, полные навороты +10

Двигатель - мазня +0, аккуратно по инструкции до +3, мелкие доработки +3 - +5, хорошие доработки +5 - +10, супер-пупер до +15, механизация капота ещё до +5

Фары - по инструкции +0, отражатели говёные +3, отражатели хорошие +5 - +10

Дворники - брёвна +0, кривое и косое фтд до +3, идеальное фтд +5, идеальное фтд с доработкой крепления и прочее +7 - +10

Отсутствующий задний дворник - бревно из другого набора +1, доработанный +3, фототравленный подогнанный +5, идеально подогнанный гибрид пластика и фт щётки, с основанием +10

Салон - голая ванна +0, схематичные дверные карты +3, хорошие +3 - +5, хорошие с кнопками и прочим +10 - +12
Ремни - отсутствуют +0, приклеены из набора фт +3, на стойках +3 - +5, с механизмом до +7

Дверные ручки - залитые краской и лаком +0, аккуратные +2 - +3, аккуратные ручной работы +5 - +10

Выхлоп - крашеный искоробка +0, "антенна" +3 - +5, супернавороченный сложной конструкции и формы до +10

Расшивка - наглухо залитая(модель-обмылок) -5! - -10!, нормальная +0, хорошая до +5, идеальная(если кто сможет) +10

ЛКП - хреновое\нормальное +0 - +5, хорошее, но чуть с риской или шагренью до +10, идеально гладкое и правильное +15 - +25(если при этом обмылок, то -10 за расшивку)

При этом "мусор" в салоне и доп "тюнинх" коробками на крыше, баллами не оценивается, а лишь добавляет "победный балл" при равной общей сумме баллов. Иначе ради победы модели покроются грязью, аэрографией и всяким мусором и превратится всё в клоунаду.

 

Так же можно добавить небольшой минусующий корректирующий балл за...общее соотношение качества доработок, т.е. если человек на низкокачественную модель добавил нужную, но низкокачественную деталь, то она соответствуя общему качеству модели не минусуется, но если на отличную модель человек ставит недостающую деталь в виде кривой хреновины, то за такую порчу можно дать -1 - -3 балла. Чтобы нельзя было набирать доп баллы дерьмовыми доработками, которые будут только портить модель.

 

Всё это дополняется, средние и максимальные баллы корректируются, после чего по этой системе можно попробовать оценить пару десятков моделей и посмотреть на результаты. Затем откорректировать оценочные баллы, если надо...ну или расстроиться и забыть об этом и продолжать мечтать о супер судье, честном и объективном, ну а пока, оценивать модели как и раньше - "О, классная тачка, у меня была такая, она лучшая, да ещё и на моих любимых паровозных катках! Да, она победитель, нафиг чистый бездушный сток!" Сделать пару фоток этой красотки и пойти..развлекать себя в укромное местечко.

Кстати, для любителей "мусора" и всяких животных в салоне, можно выделить категорию "диорамы", для любителей тюнинха - "тюнинг". Иначе это будет не конкурс моделей авто, а конкурс того, как каждый видит свой идеальный авто и такое судить нельзя и не нужно, ну кроме спец номинаций.

 

Ну и кому интересно, тем, кто уже успел посмеяться всячески подкалывая меня, при этом самоудовлетворяясь чужой похвалой и мнимым уважением окружающих, а не собственными результатами, отвечу. Пока есть это - 

6.2. Оценка модели производится визуально по критериям, разработанным Оргкомитетом.     (негласным?)

5.2. Решения жюри не комментируются... 

Для меня нет абсолютно никакого смысла в конкурсах, как и интереса.

 

 @AxelGTR  По поводу ТМа и Мини-Макса, в целом я всё это знаю, естественно без твоих подробностей, но не об этом речь, ведь если соревнования абсолютно не важны(как многие пишут), можно было бы и не обращать на это внимания, как, например, на безумные взгляды прохожих, когда фотографируешь модель на улице;;-))), можно же просто поучаствовать в выставке и вообще не ходить на награждение. А там глядишь, из-за возросшего количества авто моделей и интереса к ним и отношение организаторов изменилось бы.)) 

В 26.04.2018 в 19:50, Max4x4 сказал:

Как раз в вышеописанных критериях все понятно.

1 без вопросов, и это не обязательно идеальный глянец. Модель может быть и матовой.

2 опять же не надо размалевывать и угваздывать. Модель должна оставлять осадок, след в душе, и желательно положительный.

3 имеется в виду органичность и смотрибельность. Можно и угваздать, но это должно быть сделано красиво и "рисовать историю", а можно чисто и локанично, но глаз не оторвать...

4 без коментариев, чего непонятно?!

5 аналогично 3 главное смотрибельность, а что там будет лежать: ворох борохла или чистый но идеально окрашенный салон неважно.

1 Не умею\нехочу глянец(долго и нудно) - будет равный(в плане оценки) мат?

2 Если я судья и я люто ненавижу внедорожники, то как мне быть, если твоя модель внедорожника(любого)вызывает у меня отвращение и ненависть?

3 Если я судья и обожаю большие внедорожники, то что мне делать с пёстрыми раскаряками от которых меня тошнит?

4 Какую модель поставишь выше и почему - с идеальным днищем и стоковыми хромированными катками от лунохода или плюнешь на плоское днище и поставишь выше модель с полностью переработанной всей колёсной областью?

5 Опять же, автомобили с завода выходят без "мусора" в салоне, почему если номинация называется "автомобили", а не "диорамы", для победы нужно лепить дополнительную и отвратительную(для кого-то) дичь в салон?

Почему идеальный сток, который как по мне является частью истории автомобилестроения, выглядящий как музейный экспонат, хуже, например, размалёванного и раскаряченного урода, якобы с "душой", от человека мне не знакомого, мне не интересно и до кучи, ещё и сумасшедшего(это к вопросу о душе)?

И почему в техническом копировании автомобилей в расчёт должно браться душевное состояние автора и его фантазии на модели? Разве для этого нет какого-нибудь изобразительного искусства или театра, да в конце концов номинаций "диорамы" и "тюнинг"?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6 часов назад, Ermiloff сказал:

Бла-бла-бла, как всегда ни о чём

Отличное предисловие к вашему посту.
Краткое содержание - лучше онанировать, чем творить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Аж на двух форумах нагадил. Моделист ты ермилов хороший, и твой диагноз тебе в этом помогает, но нудный. Как судить спортавто будешь и грузовики? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, RadioCAT сказал:

Как судить спортавто будешь и грузовики? 

А, зачем Сергею конкурс, там же, живые субъективные люди!

Ему нужен роботизированный отдел контроля качества готовой продукции)

 

P.S. Так уж вышло Серега, что мы живем на планете населенной субъективными людьми, а не роботами (да и они, бывает глючат),

поэтому, тебе надо, как то уживаться с мешками из мяса)), а то ты уже на трех форумах отметился.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
9 часов назад, Ermiloff сказал:

И почему в техническом копировании автомобилей в расчёт должно браться душевное состояние автора и его фантазии на модели?

Для тебя это "техническое копирование". Можешь продолжать им заниматься. Для многих моделизм сродни искусству, а авторы - художники. Искусство не может и не должно подчиняться какой-то единой системе оценок исполнения, т.к. призвано вызывать именно эмоции, а не что-то другое. Эмоции же субъективны. Можно выделить отдельные критерии, но всегда неизменно добавляется пункт "восприятие", без которого, имхо, моделизм теряет всякий смысл.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, AxelGTR сказал:

Можно выделить отдельные критерии, но всегда неизменно добавляется пункт "восприятие", без которого, имхо, моделизм теряет всякий смысл.

Обсуждение можно заканчивать, после вышесказанного добавить адекватной части этого сообщества, думаю, больше нечего.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот почему я никогда не берусь судить, хотя много раз предлагали. Не хочу быть причиной чьего то запоя)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Блин (хотел матом сказать но НиЗя).

Я тему создавал с другой целью, информированием коллег о выставке и информацией где и как она будет проходить. Но!!!! Сергей опять всё испортил. 

 

@Ermiloff я к тебе относился вполне нормально. Но тут уже начинаешь перегибать палку в моей (как автора) теме и почему написал выше. Создай тему "как вести судейство и их варианты (свод правил) - давайте обсудим" и будет тебе счастье))))  Жалко что ты всё портишь, начинаю склоняться что у тебя реально корона/нимб давить на мозг начинает. Да в полировке и ты асс, и тут все с этим согласны (большинство так скажут и в этом я уверен). Вот объясни почему признанных тут и на других ресурсах мастеров так не плющит от критики в свой адрес. Хотя знаю твой ответ. Честно расстроен что ты нагадил в моей теме.

 

Вот коллеги скажите кто общается с моделистами из дальнего забугорья и как у них проходят оценки моделей (балы и прочие) чтобы закрыть тему в теме про судейство. Я попробую узнать у одного.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...